Технологическая карта урока русского языка Тема урока

advertisement
Технологическая карта урока русского языка
Тема урока
Учитель, класс
Цель деятельности учителя
Буквы О-Ё после шипящих и ц в окончаниях существительных
Сафронова Юлия Алексеевна, 5 «А» класс
Тип урока
Планируемые образовательные
результаты
Урок открытия новых знаний
Личностные: формировать потребность в сохранении культуры русской речи и выражение уважительного
отношения к людям посредством языка.
Метапредметные: пользоваться разными видами чтения (выборочным, ознакомительным, изучающим) и
аудирования, анализировать, сравнивать, делать выводы.
Предметные: знать правило написания букв о-е после шипящих в окончаниях существительных; уметь
применять правило написания слов с изученной орфограммой.
Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная
http://www.school2100.ru/
http://www.uroki.net/
http://videouroki.net/
Компьютер, проектор, интерактивная доска; мультимедийная презентация
Методы и формы обучения
Образовательные ресурсы
Оборудование, нагляднодемонстрационный материал
Основные понятия
Преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему, алгоритм), свёртывать информацию до
ключевых слов; анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, действовать по
алгоритму.
Находить слова с буквами о-е после шипящих, правильно писать слова с названной орфограммой, графически
обозначать условия выбора орфограмм.
Морфема, орфограмма.
Организационная структура урока
Этапы урока
I. Оргмомент.
Мотивация к учебной
деятельности
Деятельность учителя
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Выявление отсутствующих.
II. Актуализация
знаний. Языковая
разминка.
Учитель организует коллективную и
индивидуальную работу учащихся.
1. Проверка домашнего задания (приложение
1).
Деятельность учащихся
Слушают учителя, участвуют в диалоге с
учителем. Демонстрируют готовность к
уроку
Формируемые УУД
Познавательные:
осознавать учебнопознавательную задачу.
Регулятивные: планировать
необходимые действия,
операции.
Коммуникативные:
владеть монологической
речью;
адекватно использовать
1 ученик работает у доски.
Задание. Вставить пропущенные буквы.
Выделить корни в словах. Подчеркнуть словаисключения.
На иннтерактивной доске:
ш…рстка
пш…нная (каша)
ж…рдочка
бесш…вный
ш…пот
ш…рох
щ…тка
расч…ска
прож…рливый
ж…лтый
деш…вый
беч…вка
ч…рточка
капюш…н
ш…лковый
ж…луди
реш…тка
пощ…чина
-Каким правилом руководствовались,
выполняя домашнее задание? (Слайд
«Вспоминаем то, что знаем»).
-Ученик 5 класса выполнял домашнее задание и
составлял предложения, используя слова с
орфограммой «Буквы о-ё после шипящих в
корне слова». Вот что у него получилось:
1. В магазине продавалась обувь по деш…вым
ценам.
2. Маленький розовощ…кий малыш играл в
песочнице.
3. Почистив ствол ружья, солдат поклал
ш…мпол в сторону.
Исправьте ошибки и запишите
получившиеся предложения.
III. Выявление места и
причины затруднения.
Постановка проблемы
урока.
Один ученик работает у интерактивной
доски. Вставляет пропущенные буквы,
графически обозначает условия выбора
написания.
Ученики сверяют свой вариант
выполнения работы с эталоном на доске.
Корректируют ошибки (при наличии).
Познавательные:
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую (текст в
схему).
Отвечают на вопросы учителя.
Находят ошибки в предложениях,
исправляют их, записывают предложения в
исправленном виде. Самопроверка по
эталону.
Материал для наблюдений и формулировки
проблемного вопроса лучше представить с
помощью презентации.
На слайде:
шёпот
врачом
– Что общего у этих слов? (Существительные,
есть шипящие, гласный под ударением.)
речевые средства для
решения коммуникативных
задач.
Ученики отвечают на вопросы учителя,
самостоятельно формулируют проблемный
вопрос урока.
Регулятивные:
высказывать предположения
на основе наблюдений;
формулировать вопрос
(проблему) урока.
IV. Поиск решения.
Открытие новых
знаний.
– А какие различия заметили? (Разные буквы
после букв шипящих – ё и о.) По клику мыши
буквы ё, о выделяются другим шрифтом,
цветом.
– Можно ли применить известное вам правило
написания букв ё, о после шипящих? Почему?
(Не в корне, а в окончании.)
– Сформулируйте тему урока. (Буква о после
шипящих в окончаниях имён
существительных.)
– Прочитайте название § 99, уточните тему
урока.
– Что ещё нового предстоит узнать? (Разные
буквы, о или е, после ц.)
Работа в парах:
- Проанализируйте слова в каждой колонке.
Найдите закономерность в написании букв о-е
в окончаниях существительных.
- Сформулируйте правило. Проговорите
правило в парах.
- Проверьте себя по учебнику (с. 76)
Ученики работают по вопросам,
формулируют цель, сравнивают с
авторской формулировкой.
Ученики продолжают наблюдение над
группами слов 1) и 2).
Выполняется под руководством учителя
коллективно (слова можно вывести на
слайде, все графические обозначения
показать наглядно).
Ученики работают в парах, находят
закономерность в написании букв о-е в
окончании существительных.
Самостоятельно формулируют правило,
проговаривают его в парах.
Проверяют себя по учебнику.
Первичное закрепление
с комментированием во
внешней речи
Работа с учебником.
Упражнение 556. Задание. Списать,
обозначить изучаемую орфограмму (+
индивидуальная работа по карточкам)
Работают с учебником.
Коллективное выполнение упражнения
учебника. Один ученик работает у доски.
Часть учащихся работает по
индивидуальному дифференцированному
заданию (Приложение 2).
Регулятивные:
искать пути решения
проблемы;
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Познавательные:
выделять главное,
свёртывать информацию до
ключевых слов;
анализировать, сравнивать,
делать выводы,
устанавливать
закономерности.
V. Динамическая пауза
VI. Развитие
правописных умений
Учитель проводит физкультминутку.
Выборочный диктант.
- Послушайте текст. Определите тип текста.
- Озаглавьте текст.
- Составьте план текста.
- При повторном чтении в столбик выпишите
слова с орфограммой «Буквы о-ё после
шипящих»
Выполняют физическую разминку.
Слушают текст, определяют его тип,
придумывают название.
Устно составляют план текста.
Выписывают слова с изучаемой
орфограммой, комментируют выбор
написания.
Повсюду весна!
Чего только не увидишь в весеннем лесу!
Птицы, которые вернулись из дальних мест,
смастерили гнездышки и выстилают их пухом
и ш…рсткой. Под кустом притаился зайчик. В
овражке пропорхнет первая бабочка, будто
мелькнет лимонно-ж…лтый листочек. В
свежей зелени, залитой солнц…м, жужжат
пч…лки. Над камыш…м мелководной речки
кружатся стрекозы. Везде слышится ш…рох
и ш…пот.
Взаимопроверка по эталону на доске.
Включение в систему
знаний и повторение
Проверяют работу одноклассника по
эталону на доске.
окончание
3. Определить часть речи
(существительное).
4. Поставить ударение.
преобразовывать
информацию (составлять
алгоритм на основе правила
и действовать по нему);
владеть приёмами отбора и
систематизации материала;
анализировать, сравнивать,
устанавливать сходства и
различия, группировать.
Коммуникативные:
- Какие правила вам пришлось применять,
чтобы верно написать слова?
Коллективно разрабатывается алгоритм поиска слов с изученной орфограммой, который
затем сравнивается с образцом.
1. Найти шипящий (ц) перед гласным в слове.
2. Выделить часть слова.
корень
Познавательные
свободно излагать свои
мысли в устной и
письменной форме;
слушать и слышать других,
быть готовым
корректировать свою точку
зрения;
договариваться и приходить
к общему решению в
совместной деятельности;
оказывать взаимопомощь,
осуществлять взаимный
контроль.
под ударением
ё (слово с е) / о (искл.)
под ударением
о
Тест «Третий лишний»
Задание. Вставьте пропущенные буквы,
найдите в каждом ряду «лишнее» слово.
VII. Подведение итогов
урока. Рефлексия
учебной деятельности
на уроке
1) щ_чка, ш_мпол, крыж_вник;
2) свеч_й, луч_м, встреч_й;
3) свинц_м, товарищ_м, полотенц_м;
4) камыш_м, ш_рох, птенц_в.
- Подведем итог урока. Что нового вы узнали?
Методика «неоконченных предложений».
без ударения
е
Выполняют самостоятельную работу.
Определяют личные достижения на уроке.
Заполняют «Лист самооценки ученика»
Лист самооценки ученика
1.Какова была цель урока?
2. Удалось получить результат?
3. Какую оценку ты бы себе поставил?
Почему?
Измерьте «температуру» вашего настроения
на уроке, закрасив деления на градуснике:
Термометр вашего настроения
VIII. Домашнее задание.
1. Выучить правило с. 76
2. Упр. 559.
В качестве дифференцированного домашнего
задания можно предложить составить кроссворд из
10-15 слов на изучаемую орфограмму или написать
продолжение текста (5-7 предложений).
Записывают домашнее задание.
Регулятивные:
соотносить цели и
результаты своей
деятельности;
вырабатывать критерии
оценки и определять степень
успешности работы.
Приложение 1
Домашнее задание.
Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните слова-исключения. Над какой орфограммой вы работали?
ш…рстка
пш…нная (каша)
ж…рдочка
бесш…вный
ш…пот
ш…рох
щ…тка
расч…ска
прож…рливый
ж…лтый
деш…вый
беч…вка
ч…рточка
капюш…н
ш…лковый
ж…луди
реш…тка
пощ…чина
- Составьте три предложения со словами-исключениями.
Download