Тема: Правописание -о-, -е- после шипящих и -ц- в окончаниях существительных 5 класс. Учитель: Гараева В.Н, Тип урока. Урок открытия новых знаний. Метод. Проблемно-диалогический (побуждающий от проблемной ситуации диалог, побуждающий к гипотезам диалог) Форма работы: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная, работа в парах. Цели: Образовательные: 1. Познакомить учащихся с условиями выбора букв -о и -е в окончаниях имен существительных. 2. Разработать алгоритм написания букв -о и -е в окончаниях имен существительных 3. Формировать умение правильно писать слова с изученной орфограммой; графически объяснять условия выбора написания слов с -о и -е в окончаниях имен существительных Развивающие: 1. Развивать умения сравнивать, делать выводы, логически мыслить. 2. Развивать речь, внимание. Воспитательные: 1. Воспитывать бережное отношение к русскому языку. 2. Воспитывать отношение делового сотрудничества (доброжелательность друг к другу, уважение мнения других, умение слушать одноклассников, привитие интереса к предмету) Этапы работы Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты УУД 1.Мотивация к учебной деятельности Цель: включение учащихся в Приветствие учащихся, создание ситуации успеха. Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку Личностные: положительное отношение к учебной деятельности. Познавательные: извлечение нужной информации, самостоятельное ее учебную деятельность и определение содержательных рамок урока 2.Создание проблемной ситуации Цель: организовать актуализацию знаний учащихся нахождение. 1. Сегодня наш урок будет связан с таким разделом русского языка как «Орфография» 2. Что изучает орфография? 3.В каких морфемах могут встречаться орфограммы? 4. Заполни четвертую строку, исключив из каждой лишнее слово: 1) Реш_тка, ч_рный, каш_й 2) Ш _колад, ш_в, душ_й 3) Ш _рстка, щ_чки, ландыш_й Что общего и в чем различие слов в каждой строчке? - А теперь обратим внимание на слова, которые вы записали. (ДушОй, ландышЕй, кашЕй ) _ Почему данные слова оказались лишними? - Какие гласные вы написали в окончании существительных? - Что послужило условием выбора? - После каких согласных стоят эти буквы? - Итак, ребята, все слова являются им. сущ., у всех орф. в окончании после шипящей, но буквы пишутся разные. Почему же при совершенно одинаковых условиях пишутся разные буквы?! - Решению этого вопроса посвящена тема нашего сегодняшнего урока. - Ребята, давайте сформулируем цель нашего урока. (Познакомиться с правилом о написании букв О – Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных и научиться писать Вспоминают изученный ранее материал, который связан с формулировкой проблемы, определяют, каких знаний не хватает, где и как их добыть. Познавательная: анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие. Приставка, корень, суффикс, окончание. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений. 4) плач_м, душ_й, ландыш_й Регулятивные: фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения. правильно слова с данной орфограммой). - Правильно, сегодня на уроке мы должны: 3.Решение учебной задачи Цель: организовать коммуникативное взаимодействие 1) Познакомиться с правилом написания букв О – Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных; 2) научиться правильно определять какая гласная пишется в изучаемой орфограмме; 3) графически обозначать орфограмму, объяснять правописание букв О – Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных. - Что общего между словами первого столбика и словами второго столбика? За тучей со свечой Над рощей с лапшой За ландышем с малышом Плачем с певцом С молодцем над чертежом - К какой части речи относятся данные слова? «Найди . В словах орфограмма находится в окончании. Что же является условием выбора орфограммы? Я приготовила вам подсказку. На доске написаны слова с пропущенными буквами, нужно вставить буквы и объяснить написание слов. Ч…десный На…писать Сл…гать (Р,р)остов З...леный Ю(нн,н)ый Нарц…сс (на) опушк… Вывод: - Выделите карандашом вставленные буквы по Предлагают свои варианты ответов, вступают в диалог. 2.За тучей со свечой Над рощей с лапшой За ландышем с малышом Плачем с певцом С молодцем над чертежом Познавательные: самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера. Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка. Личностные: оценивание усваемого содержания. 3. Ч…десный На…писать Сл…гать (Р,р)остов З...леный Ю(нн,н)ый Нарц…сс (на) опушк… Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков. вертикали. - Какое слово получилось. (Ударение). - Каким образом ударение влияет на выбор гласной в окончании? Поставьте ударение в словах и сделайте вывод. Перед дубом с малышом Под камнем с кашей За школой над чертежом Только ли от ударения зависит выбор гласной? Что еще необходимо учитывать при решении задачи? Что объединяет слова в каждой колонке? 4.Построение проекта выхода из затрудненияЦель: организовать осмысленное восприятие новой информации Найдите закономерность. Когда же мы пишем – о а, когда –е? Посмотри скорей, дружок: С неба падает снежок. С белой крышей и крыльцом Дом нам кажется дворцом. А теперь, дружок, внимание: В суффиксах и окончаниях На краешке слова, в самом конце После шипящих и после Ц Под ударением пишется О, Е – безударная, только всего. Придумывают и фиксируют Познавательные: новые знания с помощью самостоятельное создание схемы (работа в паре) способа решения проблемы поискового характера. Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка. Придумайте, как можно запомнить эту орфограмму. Начертите схему (работа в паре) ∕ О– Е 5.Моделирование способа умственной деятельности Цель: Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения задания Найти орфограмму по опознавательным 5.Составляют инструкцию по определению гласной в окончании(работа в парах) 1) Определить… 2) Выделить … Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, умение оформлять свои мысли в письменной форме. зафиксировать знания с помощью алгоритма признакам : 1. 2. 3. 4. 5. Определить часть речи. Выделить окончание. Найти и подчеркнуть шипящую Поставить ударение. Написать гласную 3) Найти и подчеркнуть.. 4) Поставить … 5) Падает ударение пишем __ Не падает ударение пишем __ Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: умение находить нужную информацию. Регулятивные: умение решать проблемы. Личностные: способность самооценки своих действий. Выполняют типовые задания, используя новый способ действия с проговариванием вслух алгоритма действия. 6. Запишите словосочетания в две колонки: 1.С о в окончании 2.С е в окончании Светить свеч.. Идти с поклаж.. Укрыться плащ.. Быть молодц.. Прослыть удальц.. Скакать зайц.. Окружить кольц.. Вытирать полотенц.. Познавательные: самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера. Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка. 6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель: формировать у обучающихся способности к новому способу действия Организует работу обучающихся по осмысленному восприятию новой информации. Словарно-орфографическая работа Упражнение №900 Прочитайте задание. Объясните, как его выполнить. Назовите два условия написания, от которых зависит выбор – о или –е в окончаниях этих слов. 7.Физминутка 8.Самостоятельна я работа с проверкой по эталону Цель: обеспечить осмысленное усвоение и закрепление ( По выбору учащихся) Создание ситуации успеха для каждого Выполняют задания по обучающегося. Организует самопроверку выбору. учащимися своих решений по эталону. 1.Если вы считаете, что еще не Молодцы,ребята! А теперь у нас с вами совсем усвоили тему урока, то следующий вид работы. Каждый из вас выберет выбираете задание №1. одно задание, с которым будет работать. Послушайте внимательно, как вы будете 2.Если вы усвоили тему урока Регулятивные: контроль, коррекция, оценка. Личностные: оценивание усваемого содержания. Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков. Познавательные: самостоятельное создание знаний выбирать задание. Я напомню вам инструкцию, и стремитесь закрепить способа решения проблемы мы записывали ее в тетрадь для справок. изученное, выбирайте задание №2. Инструкция. 3.Если вы уверенно чувствуете себя, если вы 1. Если вы считаете, что еще не совсем чувствуете, что хорошо усвоили тему урока, то выбираете усвоили тему урока и хотите задание №1. проверить свои силы и 2. Если вы усвоили тему урока и возможности, выбирайте стремитесь закрепить изученное, задание №3. выбирайте задание №2. 3. Если вы уверенно чувствуете себя, если вы чувствуете, что хорошо усвоили тему 6. Задание№ 1. О или Е? урока и хотите проверить свои силы и Спишите, обозначьте возможности, выбирайте задание №3. орфограмму - Давайте ознакомимся с заданиями. Задание№ 1. О или Е? Спишите, обозначьте орфограмму (Еж…м, туч…й шалаш…м, танц…м, луч…м, рощ..й). Задание№ 2. О или Е? Запишите в два столбика слова, в первый – с буквой О в окончании, во второй – с буквой Е. Обозначьте орфограмму (Еж…м, туч…й шалаш…м, танц…м, луч…м, рощ..й). Задание№ 3. О или Е? Запишите в два столбика слова, в первый – с буквой О в окончании, во второй – с буквой Е. Обозначьте орфограмму Подберите к выделенному слову эпитеты. (Еж…м, туч…й, шалаш…м, танц…м, грач…м, (Еж…м, туч…й шалаш…м, танц…м, луч…м, рощ..й). Задание№ 2. О или Е? Запишите в два столбика слова, в первый – с буквой О в окончании, во второй – с буквой Е. Обозначьте орфограмму (Еж…м, туч…й шалаш…м, танц…м, луч…м, рощ..й). Задание№ 3. О или Е? Запишите в два столбика слова, в первый – с буквой О в окончании, во второй – с буквой Е. Обозначьте орфограмму Подберите к выделенному слову эпитеты. рощ...й). 1 вариант – туч…й;2 вариант – рощ…й. - Подумайте, как вы усвоили материал урока, определитесь в выборе задания и приступайте к его выполнению. (Еж…м, туч…й, шалаш…м, танц…м, грач…м, рощ...й). 1 вариант – туч…й;2 вариант – рощ…й. - Давайте проверим правильность выполнения задания. На доске написаны слова с пропущенными буквами. Обозначьте орфограмму на месте пропусков. Кто желает выполнить задание, поднимите руку. - Ребята, задайте дополнительный вопрос отвечающему. - Кто выполнил работу правильно, поднимите руки. Молодцы. - Кто допустил ошибки, исправьте их. Напомните определение эпитета. Эпитет (от греч. epitheton – приложение) – определение, придающее выражению образность и эмоциональность, подчеркивающее один из признаков предмета или одно из впечатлений о предмете. Эпитет широко используется в поэтическом языке. Итак, прочитайте образные определения к слову туча (золотистая, легкая, пышная); к слову роща (свежая, кудрявая, молодая). 9.Контроль Цель: определить типичные ошибки - Молодцы, ребята. А теперь – последнее задание на сегодняшнем уроке. Обучает способам контроля Учащиеся самостоятельно Познавательные: находят и исправляют самостоятельное создание ошибки. Оценивают свои способа решения проблемы и определить способы их устранения. Внимательно слушаем задание. Выборочный диктант Распределить слова с орфограммой в две колонки. В первую –о, во вторую –е. И обозначить изученную орфограмму. Над крыш…й птиц…й вьется, В оконце бьет луч…м, В нем отражаясь солнц…м, Как золотым меч…м. С метелиц…ю споря - ненужным багаж…м, Ее оставит в поле - за дальним рубеж…м. Пожарищ…м – зарниц…й так управлять он рад, В зеленой колеснице к нам катит месяц март. знания. 8. Выборочный диктант Распределить слова с орфограммой в две колонки. В первую –о, во вторую –е. И обозначить изученную орфограмму. (Работа в парах,взаимопроверка) поискового характера. Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка. Личностные: оценивание усваемого содержания. Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков. Анализируют свою деятельность на уроке и осуществляют самооценку. Соотносят цель и результаты учебной деятельности Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД. Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь Прежде чем мы приступим к последнему заданию, подумайте, какие знания вам необходимы для успешного выполнения задания? Давайте повторим правило о написании букв О и Е после шипящих и ц в окончаниях существительных. 10. Рефлексия Цель: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность на уроке. Работа с инструкцией. Организует рефлексию учебной деятельности учащихся на уроке и самооценку их деятельности. Подведем итоги сегодняшнего урока. - Что нового узнали на уроке? - Чему научились? - Что вам запомнилось на сегодняшнем уроке? - Я благодарю всех за работу, оценки за урок я поставила. Сегодня на уроке я: И научился…. Т было интересно…. О было трудно…. Г мои ощущения… Итак, ребята, домашнее задание: из словаря учебника выбрать имена существительные с изученной орфограммой (5 слов) и составить с ними предложения. других.