9 класс, по учебнику Г.Е. Рудзитиса, Ф.Г. Фульдмана, Химия. Урок разработан учителем химии БОУ г. Омска «Гимназия № 140» Шиманской Натальей Иосифовной. Тема: Аммиак. Строение, химические и физические свойства, получение и применение. Урок комбинированный. Цели урока: Изучить свойства аммиака(окислительно-восстановительные и основные); Сформировать понятие о донорно-акцепторном механизме образования химической связи в ионе аммония (NH4+). Продолжить формирование логического мышления. Развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы. Практическое применение научных знаний и умений. Умения и виды деятельности общеучебные специальные Учебно-организационные: определение учебных задач, организация рабочего места; учебно-информационные: работа с основными компонентами учебника, проведение сравнения, формулирование проблемы и определение способов её решения; учебно-логические: определение объектов анализа, оперирование понятиями; учебно-коммуникативные: выслушивание мнения других, владение различными формами устных и публичных выступлений. Знать строение молекулы аммиака, физические и химические свойства, производство. Уметь доказывать химические свойства аммиака, записывать реакции в молекулярном, ионном и окислительно-восстановительном виде. Оборудование: - компьютер + телевизор или компьютер+проектор+экран Наглядные пособия - П.С.Х. эл. Д.И.М. - набор шариков для изготовления шаростержневых моделей. 1 - набор химических реактивов, стоящих на столе. - штатив с 2 пробирками, одна с 25% раствором NH3 закрытая пробкой, стакан с H2O. - 2 стеклянные палочки, концентрированная HCl. - фильтр. бумага, смоченная фенолфталеином. - хим. ст. с H2O, пипетка, чашка Петри. Ход урока. I Организационный момент. Фронтальная беседа с классом по вопросам: Как изменяются свойства (металла или неметалла) элементов подгруппы азота сверху вниз и почему?(свойства металлов усиливаются, а неметаллов ослабевают, т. к. число ē уровней увеличивается, а следовательно увеличивается R атома). Молекула азота это? (N2) тип связи в молекуле? (ковалентная неполярная) кристаллическая решетка жидкого азота? (молекулярная) Значение азота в жизни живых существ и природе (азот как химический элемент входит в состав белков и нуклеиновых кислот, является основой жизни живых организмов (биология); азот входит в состав селитры, образует залежи - чилийская селитра(география)). Как можно получить азот в промышленности? На чем основан этот способ? (В воздухе около 79% азота, 78,8% его получают из воздуха, при испарении жидкого воздуха, азот испаряется первым) II Изучение нового материала: Как вы думаете, какое соединение азота мы будем изучать сегодня? (Соединение азота (N) и водорода (H) это аммиак (NH3)). аммиак формула и строение физические свойства химические свойства получение применение III I 1. NH3 сложное → NH3 → N-3H3+1 шаростержневая модель NH3 (делают модель) вещество 2 Н Н -N-H ·· 2. Физические свойства аммиака: 1. Как определяем любой газ? (В парфюмерном магазине (запах), в рыбном магазине(запах), на озере появились пузырьки на поверхности (метан, углекислый газ), шипение (метан)). 2. Открыть правую сторону, найти гидроксид аммония NH4OH — в обычной жизни — нашатырный спирт. 3. Правила техники безопасности как надо нюхать неизвестный газ? 4. Физические свойства аммиака (NH3): Агрегатное состояние: газ (как мы это установили? (см. таблицу Менделеева)) бесцветный резкий характерный запах хорошо растворим в воде, 1V H2O: 710V NH3 M NH3 =17 г/моль легче воздуха в 1,7 раза M (ср.возд) =29 г/моль 2. Химические свойства аммиака (Реакции, идущие без изменения степени окисления) 1) Влажная бумажка, смоченная фенолфталеином NH3+ H2O NH4OH+Q гидроксид аммония или NH3+ H2O NH4++OHNH4OH нашатырный спирт (аммиачная вода) Нельзя оставлять склянку с нашатырным спиртом открытой, почему? 2) Действие аммиака на кислоты: стеклянная палочка стеклянная палочка 3 NH4OH HCl Белый дым NH4OH HCl (концентр) (концентр) а) взаимодействие с многоосновными кислотами может быть таким: NH3+ H2SO4 → NH4 HSO4 2NH3+ H2SO4 →(NH4)2 SO4 б) см. стр. 72 Собрать прибор NH4Cl Ca(OH)2 HCl 1 мл. конц. H2SO4 1 мл. конц. H NO3 1 мл. конц. 3) Реакции идущие с изменением степени окисления: 1. Горение NH3 a) при недостатке O2 NH3 + O2 → N2+H2O б) при избытке O2 Pt, Rh NH3 + O2 → NO+H2O платина, родий Домашнее задание: уравнять реакции как окислительно- восстановительные. 4) Донорно-акцекторный механизм образования иона NH4+ (стр.48-49) (самостоятельная работа с учебником) 5) Получение NH3: В промышленности: катализатор (V2O5) пористое железо t=300 0C, давление 20,30 МПа N2+3H2 2NH3 Сейчас в воздухе есть и N2 и H2 почему NH3 не получается? T В лаборатории: 2NH4Cl + Ca(OH)2→ 2NH3+2 H2O+CaCl2 5) Применение NH3: (§ 17) Составить схему, отражающую взаимосвязь свойств 4 и областей применения NH3 Почему NH4OH обезболивает укусы муравьёв и пчел? 6) Домашнее задание: § 17 см. задание в тетради + материал Интернет ресурсов. 7) Лист самооценки (каждому) + лист самооценки на экране телевизора. III Закрепление и повторение изученного на уроке. Лист самооценки. 1) Выберите из предложенных формул формулу аммиака: a. CO2 b. NH3 c. H2 d. H2O 2) Физические свойства аммиака a. газ, без цвета, без запаха, хорошо растворим в воде b. газ, без цвета, резкий запах, хорошо растворим в воде c. газ, без цвета, без запаха, плохо растворим в воде d. газ, желтого цвета, без запаха, хорошо растворим в воде 3) Химические свойства: вступает в реакцию с каждым из предложенной пары веществ: a. O2 и H2O b. HCl и S c. S и H2O d. O2 и H2 4) Области применения аммиака: …. 5) Ваши действия при утечке аммиака со складов г.Омска? a. Закрыть нос влажным платком b. Подняться выше, например, на верхний этаж. c. Спуститься, например, в подвал. 6) Представьте, что вы не чувствуете запах; назовите не менее 2 способов определения аммиака. 5 IV Итог урока. Ответы: 1) в 2) а 3) 4) 5) а 6) фенолфтолеиновая бумажка, белый дым ( концентрированная HCl) 6