План конспект урока Окислительные свойства азотной кислоты. Казанцева Александра Геннадьевна МБОУСОШ №4 г. Советский Учитель Химия 9 класс Тема 3 .Азот и фосфор. (28 урок). Химия 9 класс, Рудзитис Г.Е, Фельдман Ф.Г, изд. Просвещение 2012 г Цель урока: Познакомить с особыми свойствами азотной кислоты как окислителя. 9. Задачи: Обучающие: Рассмотреть окислительные свойства азотной кислоты, отметить ее особенности взаимодействия с металлами и неметаллами. Уравнивать окислительно - восстановительные реакции с участием азотной кислоты методом электронного баланса. Развивающие: Продолжить развитие логического мышления, умений наблюдать, анализировать и сравнивать, находить причинно-следственные связи, делать выводы, работать с алгоритмами, формировать интерес к предмету. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Воспитательные: Формировать научное мировоззрение учащихся; научить слушать учителя и своих одноклассников, быть внимательным к себе и окружающим, вести беседу. 10. Тип урока: Изучение новой темы 11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа с тренажером. 12. Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный 13. Планируемый результат. Знать: Особенности взаимодействия азотной кислоты с металлами и неметаллами Уметь : Составлять уравнения окислительно - восстановительных реакций с участием разбавленной или концентрированной азотной кислоты. 14. Необходимое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, тетради, учебники, 15. Структура и ход урока: 1. 2. 3. 4. 5. 6. Организационный момент Актуализация знаний Изучение нового темы Закрепление изученного материала Подведение итогов Домашнее задание Таблица 1 Конспект урока № Этапы урока 1 2 Органи зацион ная часть Актуал изация знаний Название использу емых ЭОР (с указанием порядково го номера из Таблицы 2) Деятельность учителя Приветствие учащихся. Мотивация учащихся на начало работы. Установление дисциплины. (Организация беседы, направленной на актуализацию опорных знаний о степени окисления и правилах ее определения). Сегодня на уроке мы познакомимся с окислительными свойствами азотной кислоты, с особенностями ее взаимодействия с металлами и неметаллами. Будем совершенствовать навыки уравнивания реакций методом электронного баланса. Повторим материал прошлого урока Осуществить превращения: N2->NH3 ->NO->NO2->HNO3 Актуализация знаний Составьте уравнения реакций азотной кислоты: 1 вариант 2вариант • с оксидом меди (II), c гидроксидом натрия • гидроксидом цинка; силикатом натрия Рассмотрите реакции с точки зрения ТЭД. (слайд 3) После окончания работы выдаются ответы для самопроверки. Деятельность ученика Вре мя (в мин. ) Подготовка к уроку 2 8 1 ученик у доски Работа в тетрадях Взаимопроверка 2 вариант 1 вариант 2HNO3 + CuO = Cu(NO3)2 + H2O 2H+ + 2NO3– + CuO = Cu2+ + 2NO3– + H2O 2H+ + CuO = Cu2+ + H2O 2HNO3 + Zn(OH)2 = Zn(NO3)2 + 2H2O 2H+ + 2NO3– + Zn(OH)2 = Zn2+ +2NO3– + +2H2O 2H+ + Zn(OH)2 = Zn2+ + 2H2O HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O 2HNO3 + Na2SiO3 = ↓H2SiO3 + 2NaNO3 2H+ + 2NO3– + 2Na+ + SiO32– = ↓H2SiO3 + +2Na+ + 2NO3– 2H+ + SiO32– = ↓H2SiO3 H+ + NO3– + Na+ + OH– = Na+ + NO3– + H2O H+ + OH– = H2O Взаимопроверк а (слайд 4) 3 Изучен ие новой темы 20 Характерным свойством азотной кислоты является ее ярко выраженная окислительная способность. Азотная Слушают кислота—один из энергичнейших рассказ окислителей. Многие неметаллы легко учителя окисляются ею, превращаясь в соответствующие кислоты. Концентрированная (более 60%) азотная кислота восстанавливается при этом до NO2 , а если концентрация кислоты (15 – 20%), то до NO. (слайд 5) Посмотрим опыт 1 Взаимодействие Взаимоде азотной кислоты с углеродом йствие Запишем уравнение реакции и расставим коэффициенты методом электронного баланса. азотной HNO + С → СO + H O + NO HNO (за счет N ) – окислитель, пр. восстановления кислоты с NС –+4e1e→→СN 14 4 41 C – восстановитель, процесс окисления фосфором 4HNO + С → СO + 2H O + 4NO Посмотрим опыт 2 Взаимодействие (1) азотной кислоты с фосфором Взаимоде Запишем уравнение реакции и расставим коэффициенты методом электронного баланса. йствие HNO + P → H PO + NO + H O азотной N + 1e → N 1 5 5 HNO (за счет N ) – окислитель, пр. восстановления P – восстановитель, процесс окисления кислоты с P – 5e → P 5 1 5HNO + P → H PO + 5 NO + H O углеродо м (2) (слайд 6) Условнопассивная форма взаимоде йствия 3 +5 0 2 +4 3 2 3 +5 0 3 4 3 3 3 2 2 +4 +5 2 +5 3 +4 4 Физкультминутка. 2 2 2 +5 2 2 Просмотр видеоопытов. Записывают уравнения просмотренных реакций, уравнивают их при помощи электронного баланса Упражнения для глаз (слай 7) Азотная кислота взаимодействует почти со всеми металлами, в том числе стоящими в ряду активности после Н. Глубина восстановления азота в таких реакциях зависит от концентрации кислоты, от активности металла, от температуры. Понижение температуры способствует более глубокому восстановлению азота. Водород в реакциях кислоты с металлами не выделяется потому, что азотная кислота проявляет свои окислительные свойства не за счет Н+, а за счет N+5. Концентрированная холодная азотная кислота пассивирует металлы: Al, Fe, Be, Cr, Ni, Pb и другие (за счет образования плотной оксидной пленки). При нагревании и при разбавлении азотной кислоты данные металлы в ней растворяются (слайд 8) Слушают рассказ учителя Взаимодействие с металлами Активные металлы Li Na …….Zn Металлы средней активности Cr………..Sn Металлы Благородные малоактивные металлы и неактивные Au Pt Os Ir Pb…...........Ag Конц Конц Конц Раз очень раз HNO HNO3 HNO3 Раз HNO3 HNO3 3 NO NO2 N2O или N2, NO2 NH3 Не NO2, NH4NO3 реаги NO,N2 концентрированная руют O,NH3 HNO3 >60% очень разбавленная Окислите льные свойства азотной кислоты (3) очень Раз HNO3 NO2, ,NO, N2O, NH3 Раз HNO3 HNO3 NO2 разбавленная NO Раств. только в царской водке-смеси 3об.HCl B 1об. HNO3 Изучают таблицу (Приложение 1) HNO3 = 30-60% HNO3 < 30% (слайд 9) Посмотрим реакции азотной кислоты с некоторыми металлами, запишем уравнения этих реакций. (слайд 10, 11) Просмотр видеоопытов. Записывают уравнения реакций, уравнивают реакции Условнопассивная форма взаимоде йствия методом электронного баланса Действие азотной кислоты на организм (слайд 12) Взаимоде йствие азотной кислоты с металлам (4) Активная форма взаимоде йствия Уравнять методом электронного баланса предложенные в тренажере реакции. (слайд 13) 4 Закреп ление изучен ного матери ала 5 Подвед ение итогов Рефлексия. Выставление оценок 6 Домаш нее задание § 19 (с. 54—56), упр. 4,5,7 (с. 59). Составить и уравнять при помощи электронного баланса 3 реакции взаимодействия азотной кислоты с металлами Слушают рассказ учителя Работают с тренажером 8 Высказывают свое отношение к уроку Записывают Д. З. в дневники 3 2 Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР № 1 Название ресурса Взаимодействие азотной кислоты с углеродом Тип, вид ресурса Форма предъявлени я информации (иллюстрация , презентация, видеофрагмен ты, тест, модель и т.д.) информацион ный видеофрагмен т http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/7df1ea d3-22f1-5b02-06b8c8bec24935dc/index.htm информацион ный видеофрагмен т http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/0ab6a 786-4185-11db-b0de0800200c9a66/ch08_17_04.swf информацион ный видеофрагмен т http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/94bc9 644-96dc-f72e-f41461f8dca00994/index.htm контрольный Интерактивн ый тренажер http://fcior.edu.ru/card/978/trena zher-vzaimodeystvie-azotnoykisloty-s-metallami.html Условно-пассивная форма взаимодействия 2 Взаимодействие азотной кислоты с фосфором Условно-пассивная форма взаимодействия 3 Окислительные свойства азотной кислоты Условно-пассивная форма взаимодействия 4 Взаимодействие азотной кислоты с металлами Активная форма взаимодействия Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР Приложение 1 Взаимодействие азотной кислоты с металлами Активные металлы Li Na …….Zn Металлы средней активности Cr………..Sn Металлы малоактивные и неактивные Pb…...........Ag Благородные металлы Au Pt Os Ir Конц Раз очень концHNO3 разHN очень HNO3 HNO3 раз O3 Раз Раств. только в царской водке-смеси 3об.HCl B 1об. HNO3 HNO3 NO NO2 N2O или N2, NO2 NH3 Не реагируют (NHN O3 ) конц разH HN HNO3 O NO3 NO2, NO2, ,NO,N ,NO, N2O, 2O,N H3 NH3 NO2 N O Литература: 1. Химия 9 класс, Рудзитис Г.Е, Фельдман Ф.Г, изд. Просвещение 2012 г 2. Окислительно – восстановительные реакции. Хомченко Г. П , Севастьянова К.И изд. Просвещение 2008 г 3. А.Г. Кульман. Общая химия, Москва-1989. 4. Интернет ресурсы: http://school-collection.edu.ru, http://fcior.edu.ru