Регистрационная карта Орехова Анжелика Николаевна ХМАО-Югра, Сургутский район,с.п.Русскинская Муниципальное бюджетное учреждение общеобразовательная школа-

advertisement
Регистрационная карта
Орехова Анжелика Николаевна
ХМАО-Югра, Сургутский район,с.п.Русскинская
Муниципальное бюджетное учреждение общеобразовательная школаинтернат«Русскинская средняя общеобразовательная школа - интернат»
Педагог дополнительного образования
anzorekhova@yandex.ru
Тема занятия: Ажурная техника плетения
Изделие: Кулон «Рога маленького оленя»
Цель: Научить детей ажурной технике плетения.
Задачи: Ознакомление учащихся с орнаментами народов ханты и манси.
Формирование умений читать самостоятельно, разрабатывать схемы плетения.
Расширение знаний и представлений о передаче разнообразных форм природы в
декоративно – прикладных изделиях.
Материалы и инструменты: иглы, ножницы, разноцветный бисер, нитки,
образец изделия.
План занятия
1. Организационный момент.
2. Ознакомление с темой занятия. Вступительная беседа.
3. Практическая работа.
4. Физкультминутка.
5. Практическая работа.
6. Итог занятия.
Ход занятия:
1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что вас сегодня собралось так много. А
собрались мы здесь потому, что сегодня маленький праздник - сегодня мы с вами
по работаем и покажем, что мы умеем плести, а кто - то из вас научится плести из
бисера.
2.Ознакомление с темой
- На занятие мы познакомимся с техникой ажурного плетения, выполним кулон
«Рога маленького оленя».
3.Вступительная беседа.
-Орнаменты в культуре народов ханты и манси имеет большое значение, им
украшают традиционную одежду, (сак, кисы), его шьют из ткани, наносят на
берестяные изделия. Любой орнамент делает вещи красивыми и оригинальными.
Орнаменты передаются из поколения в поколение с их названиями «березовая
ветка», «глухарка», « след белки», «след медведя», «крылья гуся». В основном
названия орнаментов связывают со своим бытом и окружающим миром животных
и растений. Он в основном геометрический, образованный ломаными линиями.
Хантыйские орнаменты состоят из следующих элементов, мотивов – это полоска,
зигзаг, треугольника, квадрата, крест .
Сегодня мы с вами освоим новую технику плетения, выполним орнамент
«Рога маленького оленя». (Приложение 1). Посмотрите – это орнамент похож на
рога оленя. Олени самое красивое животное, без которого не представляется
Север. В тайге олень обеспечивает все жизненные потребности человека,
определяет его образ жизни. Олени – это пища, одежда, транспорт.
Задание 1.(Приложение 1). Сделать орнамент по предложенной схеме.
4. Практическая часть.
Обсуждение предстоящей практической работы.
Ажурная техника плетения очень широко применяется в орнаментальном
искусстве народов ханты. Это традиционные пояса, нагрудные украшения,
налобные украшения, используют в декоре женского сака из сукна.
5. Физкультминутка.
У вас на столе все уже готово, есть схемы ажурного плетения, выберите для
себя бисер. Но прежде чем приступить к работе, давайте вспомним технику
безопасности при работе с иглой и ножницами.
Не брать иглу в рот. Не вкалывать в одежду. Не оставлять иглу в изделиях.
После работы убирать в игольницу. Технология изготовления кулона.
Кулон «Рога маленького оленя».
Для первого ряда вам необходимо набрать на рабочую нить 12 бисерины. С
начало цепочки отсчитайте 5 бисерин и проденьте через 5 бисеринку. За тем
набрать 3 бисеринки и продеть в 1 бисеринку. Чтобы сделать поворот на второй
ряд необходимо набрать 4 бисеринки и продеть в среднюю бисеринку первого
ряда. Повторите плетение по схеме.
5.Итог занятия:
- Вот мы с вами сплели кулон. Положите, свои изделия на стол, сделаем
небольшую выставку и рассмотрим, что у нас получилось.
- Что мы можем сказать о результате сегодняшней работы? ( Изделия
получились разнообразные, всем удалось подобрать бисер по цвету).
Спасибо !
Занятие окончено. Убираем рабочие места.
Приложение 1.
Схема к заданию 1.
Приложение 2.
Технологическая карта изготовление кулона :
«Рога маленького оленя»
Последовательность
операций
1.
Набираем на нитку 12
бисерин, продеваем в 5 -ю
бусинку, набираем 3
бисерины, продеваем в 1
бисеринку.
Графическое изображение
2.
Поворот:
Набираем 4 бисерины и
проходим через 15
бисерину сверху.
Набираем 3 бисерины
другого цвета и продеваем
в 11 – ю сверху.
Поворот:
Набираем цепочку из 9
бисерин, продеваем вверх
во вторую бисерину по
цепочке.
3.
Набираем 3 бисерины по
цвету орнаменту,
продеваем в среднюю
бисерину предыдущего
ряда.
Последующие ряды
повторять с 2 этапа.
4.
Когда будет сплетено 4
ячейки вниз, необходимо на
повороте набирать 5 бусин
Download