Раздел: Во главе народа сквозь века

advertisement
Раздел: Во главе народа сквозь века!
Тема: «Авраам – первый еврейский лидер»
Содержание урока
Роль лидеров еврейского народа в
сохранении и передаче традиции.
Особая роль Авраама. Авраам и
Нимрод. Избрание Авраама.
Лидерские качества Авраама.
Сравнение Авраама и Ноаха. Заслуги
Авраама.
Терминология
Авраам-авину (отец наш),
лидер, личностные качества
лидера, ответственность,
милосердие, вера, Завет
(Союз), испытание,
еврейский дом, традиция.
Тип урока
Изучение нового материала с использованием пройденного ранее.
Цели урока

Раскрыть роль Авраама как первого еврейского лидера.

Раскрыть роль Авраама в становлении еврейской традиции.
Задачи урока

Актуализировать знания учеников об избрании Авраама.

Углубить знания о личных и лидерских качествах Авраама.

Способствовать осознанию роли Авраама в становлении еврейской
традиции.
Наглядный материал
Хронологическая таблица: Поколения от Адама до Авраама.
Приблизительный ход урока
Вступительная часть
Так как данный урок – первый в теме "Во главе народа – сквозь века", следует
начать его с объяснения темы и ее места в курсе. В ходе изучения данной темы мы
уделим время повторению и углублению знаний о тех, кто стоял во главе
еврейского народа в разные периоды истории. Исходя из целей нашего курса, мы
будем обращать особое внимание на вклад лидеров в сохранение и передачу
традиции, на их специфические качества и поступки, которые служат примером и в
наши дни. Первым в этой плеяде выдающихся людей будет Авраам-авину – первый
из великих еврейских лидеров.
Основная часть
Изучение нового материала
Авраам и Нимрод
Особенность данного урока в том, что проверка нового материала может быть
органично вплетена в изучение нового материала. Выбор методического варианта
зависит от уровня знаний учеников об Аврааме, а также от того, было ли дано на
прошлом уроке домашнее задание по мидрашу об Аврааме и Нимроде. Если
ученики владеют нужными знаниями, то можно ограничиться короткой беседой, в
ходе которой повторить основное содержание мидраша и сделать предварительные
выводы о лидерских качествах Авраама. Возможные вопросы:

Что говорится в Торе о Нимроде?

Почему Нимрод преследовал Авраама?

В какую эпоху происходили эти события?

Какие качества проявляет Авраам в ходе противостояния Нимроду?

Как эти качества помогли ему стать первым еврейским лидером?
Если ученики не знакомы с мидрашом об Аврааме и Нимроде, то сразу после
вступительного слова учителя приступаем к изучению нового материала, и
начинаем его с чтения и обсуждения данного мидраша (хрестоматия стр. 172-173).
В ходе обсуждения можно использовать приведенные выше вопросы. При
планировании урока нужно учесть, что второй вариант требует значительно
большего времени, чем первый.
Избрание Авраама
Изучение данной темы, подобно предыдущей, можно начать с повторения и
проверки одного из заданий домашнего задания. Предлагаем одному из учеников
зачитать и объяснить отрывок, с которого начинается хрестоматия (Берешит 18:1719) и который уже обсуждался на первом уроке. Затем проводим беседу по
поставленным в домашнем задании вопросам: О каком событии здесь говорится?
Какую роль сыграло это событие в еврейской истории? Почему хрестоматия
начинается именно с этого отрывка? Обобщая ответы учеников, подчеркиваем, что
Авраам стоял у истоков еврейской традиции. Он первым пошел по пути, по
которому пошли за ним поколения евреев, который мы продолжаем и сегодня. Что
главного в этом пути? Это – путь добра и правосудия. В самом начале рассказа об
Аврааме Тора связывает его избрание с тем, что он не только сам шел по этому
пути, но и был способен повести за собой других по этому пути. И не только своих
учеников и домочадцев, но и будущих потомков.
После разговора о начале пути Авраама следует повторить некоторые основные
вехи этого пути. Это можно сделать по отрывкам 2-7 из соответствующей главы
хрестоматии. Важнейшим этапом на этом пути был Союз (Завет), который
Всевышний заключил с Авраамом и его потомством. Поэтому нужно уделить
особое внимание отрывкам 6 (Берешит 17) и 7 (комментарий к этому отрывку), в
которых говорится о Завете и о его значении в становлении еврейской традиции и
еврейского народа.
Качества Авраама как лидера
Учебник содержит обширный материал по этой теме. Возможны различные
методические варианты ее изучения.
Вариант 1.
Ученики по очереди читают текст учебника на стр. 17-19, от слов: "Аврам…
пришел в Ханаан", до слов: "Это наставление, по мнению мудрецов, обращено не
только к Аврааму". Полезно уже перед чтением учебника поставить перед
учениками задачу: выделить личностные качества, которые были характерны для
Авраама как лидера. Чтение и обсуждение этого текста позволяет выделить
следующие лидерские качества: ответственность за других; гостеприимство;
стремление передать знания; заступничество (беспокойство) за других; твердость в
споре; умение вести переговоры, располагать к себе, добиваться поставленной
цели; умение принимать решения; умение советоваться, прислушиваться к советам
близких. Важно раскрыть эти качества на конкретных примерах из жизни Авраама
и его семьи – "приобретение душ", встреча с ангелами, заступничество за Сдом,
отношения между Авраамом и Сарой. Большое значение для выполнения целей
урока имеет также, сопоставление Авраама с Ноахом. При этом полезно
использовать наглядное пособие – Хронологическая таблица: 10 поколений от
Адама до Ноаха; 10 поколений от Ноаха до Авраама.1
Вариант 2.
Работа в группах. Учащихся можно разделить на 3 группы. Каждая группа
получает задание прочитать один из отрывков учебника и определить, о каком
качестве говорится, в каком примере (конкретной ситуации, событии,
отношениях). Возможные темы для работы в группах:
1

Авраам – глава первого еврейского дома;

Авраам заступается за жителей Сдома и Аморы;

Авраам и Ноах;

Авраам и Сара.
В перечне дополнительной литературы приведены ссылки на подобные таблицы.
В ходе представления группами результатов своей работы, учитель отвечает на
возникшие у учеников вопросы, дополняет и обобщает сказанное.
Заключительная часть
Заслуги Авраама
Завершая изучение нового материала, обобщаем пройденное и подчеркиваем
значение и место Авраама в становлении еврейской традиции. Хрестоматия
содержит большой материал по этой теме. Выбор методического варианта ее
изучения зависит от того, сколько времени на это остается. Если время позволяет,
можно построить работу на основе чтения и обсуждения текстов из хрестоматии.
Предлагаем ученикам прочитать в главе хрестоматии "Авраам – первый еврейский
лидер" отрывки 4, 5, 11. А также, фрагмент 13 (от слов: «Главная тема глав
«Берешит» и «Ноах», до слов: «И сказал Бог Аврааму: уходи!», и затем, от слов:
«Наши мудрецы видели в Аврааме…» до конца отрывка. Отрывок 15 от слов: «Всю
историю Авраама принято рассматривать как череду испытаний», до слов: «Ибо Я
избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после него
следовать путями Бога, творя добро и правосудие».
Вопросы для обсуждения:
1. Главная тема первых двух разделов Торы – история человечества. Почему с
третьего раздела начинается рассказ об одном избранном человеке – Аврааме?
2. Почему Письменная Тора почти ничего не рассказывает о жизни Авраама до
приказа «уходи»?
3. Во что поверил Авраам?
4. Почему испытаниям подвергся именно Авраам?
5. В чем состояла заслуга Авраама?
Замечание для учителя
Если времени для изучения темы по источникам недостаточно, учитель сам
зачитывает или пересказывает отрывки, объясняет их, ставит направляющие
вопросы.
Домашнее задание
Для домашней работы можно использовать итоговые задания параграфа в учебнике
(стр. 19).
Готовя учеников к новой теме, предлагаем им вспомнить основные события
истории Исхода и Моше-рабейну по вопросам из учебника (стр. 20).






Почему сыны Израиля оказались в Египте?
Как они стали рабами фараона?
Какую работу им приходилось выполнять?
Какой приказ отдал фараон, увидев, что семья Яакова превратилась в народ?
При каких обстоятельствах родился Моше?
Как он оказался во дворце фараона?
Приложения
Дополнительная литература для учителя
Авраам – В кн.: Адин Штейнзальц «Библейские образы»
Главы об Аврааме в книге: Я. Изакс, Наш народ.
http://chassidus.ru/library/history/our_people/our_people.htm
Авраам и Ноах в книге: Р. Носсон Шерман, Очерки о Торе и еврейских праздниках.
http://www.istok.ru/library/income/light-expels-darkness/essays_9730.html
Родословная от Ноаха до Авраама. в электронном учебном курсе Центра Маханаим
"Сотворение мира: Человек и Человечество".
http://www.machanaim.org/kurs/brija/13-babel.htm#p4
К хронологической таблице: Поколения от Адама до Авраама
Хронологическая таблица 22 поколений от Адама до Яакова
http://www.moshiach.ru/study/enciclopedia/6681.html
Рав Шеломо Бенизри Краткая история поколений
http://www.shabat-shalom.info/books/SederAdorot.htm
Дополнительная литература для учеников
Й. Шнайдер «Авраам», курс «Тора: имена и судьбы». Электронное пособие
«Авраам и Ицхак»
http://www.istok.ru/library/learn-n-teach/posobiya/avot-sabje/
Download