Р Ш Ф Ж Ы Л Д У И К М Я Й Т А Н С Е У Ч Л А Р Б Т

advertisement
Конкурсная программа
«Профи-класс»
Цели: систематизация знаний о профессии штукатур – маляр посредством
формирования образа рабочего человека. Воспитание самостоятельности.
Оборудование: мультимедийный проектор, проекционный экран,
презентация, раздаточный материал.
Ход мероприятия
(СЛАЙД)
О труду. человеке по его судят
О человеке судят по его труду
Как вы понимаете эту пословицу? Каким должен быть профессионал?
человек, сделавший определённое занятие своей профессией; человек, ставший в какойлибо области деятельности, специалистом, подготовленный для работы в определённой
сфере специалист,
имеющий
навыки,
квалификацию..
профессионал должен быть дисциплинированным и ответственым, так как вся учебная
деятельность строится на дисциплине и ответственности.
Ребята, сегодня мы с вами проведем конкурсную программу «Профикласс». Это своеобразное соревнование, которое должно показать широту вашего
кругозора и способность ориентироваться в профессии.
(СЛАЙД)
Задание: Какой профессии будет посвящена наша конкурсная программа,
вы узнаете, отгадав задание. Найти буквы красного цвета и составить слова.
Р
Л
М
Н
Л
Ш
Д
Я
С
А
Ф
У
Й
Е
Р
Ж
И
Т
У
Б
Ы
К
А
Ч
Т
Штукатур - маляр
Скажите, чем занимается штукатур - маляр?
(СЛАЙД)
Нам реклама не нужна
Пользуемся в школе спросом,
И ответим мы всегда
На любые вопросы!
Цель: сегодня вы продемонстрируете свои
знания, умения и навыки,
полученные на уроках штукатурно-малярного дела.
Наша конкурсная программа состоит из 3 испытаний, за каждый
правильный и полный ответ у вас есть возможность получить балл, результаты
будут отражены в конкурсной таблице, кто наберет наибольшее количество
баллов тот получит звание «Профи». Желаю всем удачи!
1 конкурсное испытание «Инструменты».
(СЛАЙД)
Какие инструменты использует в своей работе штукатур-маляр?
Вы должны выбрать инструмент, прочитать задание, подготовить ответ.
На выполнение задания дается 1 минута. За правильный ответ у вас есть
возможность заработать 1 балл.
1задание
Как называется инструмент? (ковш)
Для чего предназначен инструмент? Предназначен для нанесения штукатурного
раствора на поверхность и применяется при дозировании материалов при
приготовлении смеси в малых объемах
Каким требованиям безопасности должен отвечать?
2. Как называется инструмент? (лопатка)
Для чего предназначен? используется для нанесения, намазывания, срезания,
заглаживания, штукатурного раствора.
Каким требованием безопасности должен отвечать?
3.Как называется инструмент? (шпатель)
Для чего предназначен инструмент? используют для шпаклевания поверхностей.
Каким требованиям безопасности должен отвечать?
4.Как называется инструмент? (полутерок)
Для чего предназначен инструмент? предназначенный для выравнивания
штукатурного раствора по маякам и без них и для затирки последнего тонкого
слоя штукатурки.
Каким требованиям безопасности должен отвечать?
5. Назвать инструмент? (валик меховой, валик резиновый)
Для чего предназначен этот инструмент? (для водной и не водной окраски,
резиновый- для прикатки обоев)
Правила Т.Б. при работе?
6.Как называется инструмент? (кисть)
Для чего предназначен инструмент?
Каким требованиям безопасности должен отвечать?
Итог:
Вы все справились с заданием. Правильно определили виды
инструментов, знаете их назначения, правила безопасности. Каждый из вас
получает по 1 баллу.
2 конкурсное испытание «Мастер - класс»
(СЛАЙД)
Каждый из вас выберет номер вопроса сектора «Мастер класс». За правильный
ответ 1 балл.
1. Набивка рисунка по трафарету.
Для чего нужна эта работа?
Соблюдала ли технику безопасности?
2. Изготовить гипсовую поделку.
Назначение гипсовых изделий?
Как выполнял работу?
3. Выполнить фрагмент облицовки стены натуральной плиткой (плитка на
картон)
Назначение облицовки?
Правила безопасности при облицовочных работах?
4. Определить виды обоев?
Какие обои рекомендуются применять в различных помещениях? (высокие
низкие потолки, в спальне, в детской)
5. ПОСЧИТАТЬ НЕОБХОДИМОЕ КОЛИЧЕСТВО обоев для оклеивания
помещения размером
6. Составить сухую смесь для приготовления цементного раствора состава 1:3
Назначение цементного раствора.
Правила безопасности при работе с цементным раствором.
На выполнение этого задания дается 5 минут.
Перед выполнением заданий, что должны сделать? (НАДЕТЬ СПЕЦОДЕЖДУ).
Какие правила должны соблюдать? (Правила техники безопасности).
Приступаем к работе.
музыка
Пока ребята выполняют задания, я предлагаю гостям отгадать загадки.
Гусь по улице идет
Клювом Землю он грызёт. (экскаватор)
Перед тем как в стену лечь
В печь залезть бока обжечь (кирпич)
Мы работаем бригадой
Нам везут песок, бетон
Дружно потрудиться надо
Чтоб построить новый дом. (строители)
На работе день деньской
Он командует рукой
Поднимает та рука
Сто пудов под облака (крановщик)
Кто нам делает сапожки
Ранцы, пуговицы, ложки
Кто построил дом
Кто сшил нам куртки и пальто
Кто кует, метал для плуга
Добывает нефть и уголь
Отгадали вы для нас
Трудится (рабочий класс)
Проверка выполненных работ учащихся.
Итог: Все соблюдали технику безопасности, качественно выполнили конкурсное
задание. Каждый из вас получает по 1 баллу.
3 конкурс - «Ералаш»
(СЛАЙД)
Вы должны выбрать номер вопроса и дать ответ. За правильный ответ у вас
балл.
1
1. Кем бы могли работать в наши дни герои мультфильма «Три поросенка»
каменщиками, плотниками.
2. Отгадай ребус: на картинке мак , нота ля , буква р (маляр)
3. Прочитай и объясни пословицу.
Инструмент хорошо работает в хороших руках.
4. Анаграмма: переставь буквы так, чтобы получилось название штукатурного
инструмента
ЛУТРЁКОП
ПОЛУТЁРОК
Определи назначение инструмента
5. Определи на ощупь инструмент, который находится вмешке. Для чего он
нужен, где применяется.(молоток, кисть, шпатель)
6. Отгадай шараду
Из песни первый слог возьми
Второй вы пьёте на обед
И в результате получили
Раствора нужный компонент (Песок)
Итог: Какой профессии была посвящена конкурсная программа?
Где
вы
можете
использовать
знания,
которые
вы
сегодня
продемонстрировали?
Получить профессию штукатура – маляра можно получить, поступив…..
(СЛАЙД)
Я желаю вам выбрать свой путь, найти свое место в жизни.
Сейчас узнаем, кто получит звание «Профи». Посмотрите на результаты
конкурса. Вас можно всех назвать ПРОФЕССИОНАЛАМИ.
Вы – «Профи-класс»!
(СЛАЙД)
Награждение – чаепитие.
Я благодарю за активное участие в конкурсной программе «Профи-класс».
Спасибо за работу, а гостям за внимание.
Литература
Васильева, С. А. Тематический словарь в картинках:Мир человека: Профессии.
(Программа "Я - человек")[Текст]:/ С.А.Васильева. - Москва: Школьная Пресса. 2011. - 32с.
Захаров, Н.Н. Профессиональная ориентация школьников [Текст]: учеб.пособие /
Н.Н.Захаров. - Москва: АСТ; Ростов н/Д; Феникс, 1990. - 408с.
Формы и методы профориентации обучающихся [Текст]: сборник методических
рекомендаций / авт. - сост. И.А. Килина, Е.В.Понамарева; ред. В.И.Сахарова. Кемерово: ГОУ «КРИППО», 2013. - 94с.
Download