Урок биологии в 11 классе

реклама
Урок биологии в 11 классе
по теме: «Адаптация организмов к условиям обитания как
результат действия естественного отбора».
ЦЕЛИ:
образовательная: создать условия для усвоения знаний о механизмах
возникновения и формирования приспособлений под воздействием
естественного отбора;
воспитательная: способствовать развитию умений использовать знания
теоретических закономерностей для объяснения явлений наблюдаемых в
живой природе;
развивающая: способствовать развитию умений делать выводы и обобщения.
Оборудование урока: учебник, тетрадь учащихся, биологические объекты
для лабораторной работы, таблица «Приспособленность организмов и её
относительность»
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний
Объясните следующие явления:
- Почему водоплавающие птицы в бассейне ловят рыбу, которая не
соответствует свету дна?
- У растений корни растут вниз, а в джунглях Венесуэлы есть 12 видов
деревьев, корни которых взбираются вверх. Почему это происходит?
3. Изучение нового материала.
Проблемные вопросы:
- Что такое приспособленность?
- В чем она проявляется?
Адаптация - это совокупность тех особенностей строения, физиологии и
поведения, которые обеспечивают для данного вида возможность
специфического образа жизни в определенных условиях среды
«Чтобы выжить, надо быстро изменяться (приспосабливаться)».
Л.Кэролл «Алиса в Зазеркалье»
С появлением эволюционной теории Ч.Дарвина адаптация организмов стали
рассматривать как результат действия естественного отбора в определенных
условиях внешней среды.
Все живые организмы оптимально приспособлены к своим условиям
обитания. Приспособленность повышает шансы организмов на выживание и
оставление потомства. Эволюционный процесс в любой популяции протекает
в 2 этапа:
1. Сначала возникает генетическое разнообразие, проявляющееся в
фенотипических признаках;
2. сохраняются те признаки и свойства, которые обеспечивают особям
приспособленность к условиям среды.
Приспособления затрагивают внешние и внутренние признаки и свойства
организмов, особенности размножения и поведения, а это приводит к
различным формам приспособленности организмов к окружающей среде.
Черты приспособленности:
1. морфологические
Эти адаптации связаны с особенностями строения тела. Они бывают 2-х
видов:


общие - затрагивают крупные таксоны (отряды, классы, типы)
специальные - связаны с более узкими условиями существования
(виды)
У Дарвина любимым примером является дятел. Он писал: «Можно ли
привести более разительный пример приспособления, чем дятел, лазающий
по стволам деревьев и вылавливающий насекомых в трещинах коры?»
(слайд № 6)
Торпедообразная форма тела у акул
2. покровительственная окраска
Такая окраска служит прекрасным способом защиты от врагов. Благодаря
такой окраске, животные, становятся менее заметны.
Самки птиц, гнездящихся на земле, практически сливаются с общим фоном
местности. Так же незаметны и птенцы у этих видов птиц
В районах Крайнего Севера среди животных очень распространена белая
окраска, делающая их незаметными на снежной поверхности
У некоторых животных существует характерная яркая окраска, образованная
чередованием светлых и темных полос или пятен. Такая окраска имитирует
чередование света и тени
3. предостерегающая окраска.
Такая окраска свойственна жалящим или имеющим ядовитые железы
насекомым. Птица, отведавшая ядовитую божью коровку или яркополосатого шмеля, вряд ли будет пытаться сделать это еще раз.
4. маскировка
Маскировка- это соответствие формы тела объектам неживой природы.
Сходство с предметами окружающей среды позволяет многим животным
избегать нападения хищников.
5. мимикрия
Это явление подражания беззащитного вида хорошо защищенным и
имеющим предостерегающую окраску неродственным видам.
6. биохимические адаптации
Многие животные и растения способны образовывать различные вещества,
которые служат им для защиты от врагов и для нападения на другие
организмы.
7. физиологические адаптации
Эти адаптации связаны с перестройкой обмена веществ. Без них невозможно
поддержание гомеостаза в постоянно меняющихся условиях внешней среды.
8. поведенческие адаптации
Это особый тип поведения в тех или иных условиях, который имеет очень
большое значение для выживания в борьбе за существование
Все живые организмы оптимально приспособлены к условиям своего
обитания. При изменении этих условий адаптации могут потерять свою
приспособительную ценность и даже принести вред их обладателю, т.е.
адаптации имеют относительную целесообразность.
Выполнение лабораторной работы
«Выявление приспособлений организмов к среде обитания»
ЦЕЛИ:


создать условия для формирования понятия адаптации организмов к
среде обитания;
способствовать закреплению умений выявлять черты
приспособленности организмов к среде обитания.
ХОД РАБОТЫ
1. Рассмотрите выданный вам объект; обнаружьте наиболее очевидные
приспособления к тем условиям среды, в которых обитает данный
организм; опишите эти конкретные приспособления.
2. Выясните относительный характер приспособленности; докажите
почему приспособления носят относительный характер.
3. Ответы оформите в виде таблицы «Возникновение приспособленности
и ее относительный характер»
вид Среда
обитания
Черты
приспособленности
Относительный характер
приспособленности
4. РЕФЛЕКСИЯ:
Выбери один из четырех ответов:
1. Заяц-беляк периодически линяет, изменяя окраску шерсти. Эта
приспособленность




А) заложена творцом
Б) сформировалась исторически
В) не обусловлена генетически
Г) унаследована от древних млекопитающих.
2. Пример покровительственной окраски:


А) зеленая окраска у кузнечика
Б) зеленая окраска листьев


В) ярко- красная окраска у божьей коровки
Г) сходство в окраске брюшка у мухи-журчалки и осы
3. Пример мимикрии:




А) зеленая окраска у кузнечика
Б) сходство в окраске брюшка у мухи-журчалки и осы
В) яркая окраска у божьей коровки
Г) сходство в окраске и форме тела гусеницы бабочки пяденицы с
сучком
ВЫВОД: (на основе вопросов поставленных в начале урока)


приспособленность организмов к среде и их органов к выполняемой
функции является результатом естественного отбора;
приспособленность носит относительный характер.
5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
§ 4.9, ответить на вопросы параграфа.
Скачать