«ДЕНЬ, ПОЛНЫЙ СОБЫТИЙ» («Музыка», 2-й класс)

advertisement
МОЙ УРОК
«ДЕНЬ, ПОЛНЫЙ СОБЫТИЙ»
(«Музыка», 2-й класс)
С. Н. Прудникова, учитель начальных классов МОУ «Ленинская СОШ с углублённым изучением отдельных предметов»,
Таврический р-н, Омская обл.
Цель: провести аналогии между музыкальными
произведениями, входящими в циклы программных
фортепианных пьес П. Чайковского «Детский альбом»
и С. Прокофьева «Детская музыка».
Задачи:
 образовательные: раскрыть понятия «форте», «пиано», «пианино», «рояль», «пианист», «фортепиано»,
«аккомпанемент»; закрепить представления о характерных особенностях первичных жанров музыки
(песня, марш, танец);
 развивающие: формировать чувство стиля (на примере музыки П. Чайковского и С. Прокофьева),
представления о чертах песенности, танцевальности и маршевости в музыке; развивать музыкальные
способности, чувство ритма, пластику, выразительность движений;
 воспитательные: воспитывать жизнелюбие, морально-этические качества; прививать коммуникативные навыки, общительность, открытость миру.
Планируемые результаты:
 воспринимать музыку различных жанров;
 воплощать художественно-образное содержание
и интонационно-мелодические особенности произведения в пении, слове, движении;
 распознавать характерные черты музыкальной речи
композиторов (П. Чайковского и С. Прокофьева);
 наблюдать за процессом и результатом музыкального развития на основе сходства и различия интонаций, тем, образов.
Оборудование: ТСО; портреты П. Чайковского
и С. Прокофьева; раздаточный дидактический материал
(карточки: «маршевая», «танцевальная», «песенная»); ноты, текст песни Ю. Чичкова «Здравствуй, Родина моя!»;
карточки с названиями фортепианных циклов («Детский
альбом», «Детская музыка») и пьес.
Музыкальный материал:
 песня «Здравствуй, Родина моя!» (муз. Ю. Чичкова,
сл. К. Ибряева);
 П. Чайковский «Марш деревянных солдатиков»,
«Сладкая грёза», «Вальс» (из «Детского альбома»,
аудиозаписи);
 С. Прокофьев «Марш», «Вечер», «Вальс» (из сборника «Детская музыка», аудиозаписи).
полняет на фортепиано, побуждая ребят к исполнению песни. Дети исполняют песню.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Беседа
Учитель
 Что делала я, когда вы пели песню? (Ответы
детей.)
Я сопровождала ваше пение игрой на музыкальном инструменте, то есть аккомпанировала вам.
Слово «аккомпанемент» французского происхождения, оно означает «сопровождать».
На интерактивной доске — новый музыкальный
термин «аккомпанемент».
 На каком инструменте я аккомпанировала вашему исполнению? (Ответы детей.)
Это — пианино, но правильнее называть этот
инструмент — фортепиано. Его прародителем был
инструмент XVIII века — клавесин, внешне очень
похожий на фортепиано.
Учитель обращает внимание детей на экран, где
появляется изображение клавесина.
ХОД УРОКА
I. МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ
Дети заходят в класс под музыку песни Ю. Чичкова «Здравствуй, Родина моя!», которую учитель ис-
№ 3 (27) март 2014 г.
Клавесин
2
ИСКУССТВО. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
МОЙ УРОК
П. И. Чайковский. Фото. 1893
П. Кончаловский. Портрет С. Прокофьева. 1934
Но у клавесина был один существенный недостаток. Исполнитель не мог влиять на качество звучания инструмента. С какой бы силой он ни ударял
по клавишам, ничего не менялось. С течением времени музыкальные инструменты совершенствовались. И в 1711 году итальянский клавесинный мастер Бартеломео Кристофори (Кристофали) ди Франческо изобрёл инструмент, на котором можно
было играть тише и громче — «пиано» или «форте».
Сегодня мы вновь обратимся к уже знакомой
нам музыке для детей и ознакомимся с циклом пьес
П. Чайковского — «Детским альбомом», а также
фортепианными миниатюрами (то есть небольшими
пьесами) С. Прокофьева — «Детская музыка». Оба
музыкальных сборника рассказывают о событиях
в жизни ребёнка, начиная с утреннего пробуждения и оканчивая вечерним покоем. Мы проследим,
насколько похоже и вместе с тем по-разному дети
провели день.
Учитель показывает карточки с обозначениями
« » и « ».
f
p
Отсюда и пошло название «пиано-форте», а позже — «фортепиано». К семейству фортепиано
также относится рояль. Слово «роял» в переводе
с французского языка означает «королевский». Посмотрим на изображение этого инструмента.
Слушание музыки
Знакомство с «Детским альбомом»
П. Чайковского
У ч и т е л ь. Каждый маленький музыкант знаком с «Детским альбомом» П. Чайковского, наполненным яркими и понятными музыкальными
образами. Композитор посвятил свои произведения племяннику Володе Давыдову. «Детский альбом» — это 24 пьесы, в которых переданы впечатления маленького мальчика, оставшегося дома
в холодный зимний день. Он слушал сказки, мысленно путешествовал по разным странам, играл…
1. «Марш деревянных солдатиков»
 Учитель предлагает детям выбрать необходимую карточку из предложенных («маршевая»)
и пояснить свой выбор (поступь, интонации
и ритм движения, чёткий, размеренный шаг).
Учитель предлагает детям обратиться к учебнику
(с. 18).
 Что же в нём королевского? (Ответы детей.)
Клавиатура рояля — такая же, как у фортепиано, но звучит он более мощно и ярко.
Для фортепиано создано много произведений.
 Какие произведения для фортепиано мы прослушали на уроках музыки? Вспомните названия этих произведений и имена написавших их
композиторов. (Ответы детей.)
На экране портреты П. Чайковского и С. Прокофьева. Учитель делает короткое сообщение о творчестве композиторов.
Издательская Группа «Основа»
3
№ 3 (27) март 2014 г.
МОЙ УРОК
звучно это музыкальное произведение (провести стрелку).
 Класс анализирует, что именно созвучно.
 Учитель открывает название произведения
С. Прокофьева.
2. «Вальс»
 Дети соединяют стрелкой название прослушанного произведения со схожей пьесой П. Чайковского.
 Класс анализирует, что созвучно.
 Учитель открывает название произведения
С. Прокофьева.
 Класс анализирует регистр, темп, характер исполнения (легко, тихо, прозрачно) и делает вывод, что под такую музыку маршируют игрушки.
 Учитель предлагает детям прочесть название
пьесы на доске.
 Класс марширует под музыку на месте — смело, чётко, легко, ведь солдатики — деревянные
(или пальчики-«солдатики» маршируют по партам).




3. «Вечер»
 Дети соединяют стрелкой название прослушанного произведения со схожей пьесой П. Чайковского.
 Класс анализирует сходство.
 Дети разучивают первую фразу на «лё», исполняют вместе.
 Учитель открывает название произведения
С. Прокофьева.
2. «Сладкая грёза»
Учитель спрашивает детей, чем эта музыка отличается от предыдущей (спокойная, нежная,
плавная мелодическая линия, мягкий аккомпанемент, протяжная).
Дети выбирают соответствующую карточку
(«песенная»).
Класс разучивает фразу на «лё», поёт, играет
на воображаемой скрипке.
Учитель предлагает детям прочесть название
пьесы на доске.
III. ИТОГ УРОКА
Беседа
 Похожи ли названия музыкальных альбомов
П. Чайковского и С. Прокофьева и входящих
в них пьес?
 Схожи ли характер, настроение, интонации
пьес?
Комментируя ответы детей, учитель помогает им
сформулировать вывод.
3. «Вальс»
 Учитель спрашивает: что удобнее всего делать
под эту музыку (танцевать).
 Дети выбирают соответствующую карточку
(«танцевальная»).
 Класс анализирует фразы (длинные или короткие, тягучие или лёгкие, протяжные или подвижные, порхающие).
Вывод. Каждое произведение — индивидуально
(имеет свою «изюминку»), а стили П. Чайковского
и С. Прокофьева спутать невозможно.
Пьесы П. Чайковского отличаются задушевностью, выразительностью песенных интонаций,
полных ласки и тепла. Это — особенности стиля
композитора.
Характерные черты стиля С. Прокофьева —
жизнелюбие, юмор, необычность гармоний и мелодических оборотов.
Дети «танцуют» руками, корпусом (пластическое
интонирование).
В результате проведённой работы — на доске три
карточки с названиями произведений.
Заключительное слово учителя
— Музыку «Детского альбома» П. Чайковского
и «Детскую музыку» С. Прокофьева отделяют полвека, но роднит эти два цикла одно — ощущение
счастливого детства.
Знакомство с «Детской музыкой» С. Прокофьева
У ч и т е л ь. «Детская музыка» С. Прокофьева — это картинки природы и ребячьих забав.
Свобода, раскованность, восторг пронизывают музыкальные пьесы. Герой пьес — мальчик, который
провёл жаркий летний день на природе. Он так похож на маленького Серёжу Прокофьева!
ЛИТЕРАТУРА
1. Кабалевский Д. М. Про трёх китов и про многое другое. — М. : «Детская литература», 1972.
2. Критская Е. Д. Уроки музыки. Поурочные разработки. 1—4 классы / Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева,
Т. С. Шмагина. — М. : «Просвещение», 2012.
3. Михеева Л. Музыкальный словарь в рассказах. —
М. : «Терра», 1996.
На доске — закрытые названия произведений.
1. «Марш»
 Учитель предлагает детям определить, какому
из названий произведений П. Чайковского со-
№ 3 (27) март 2014 г.
4
ИСКУССТВО. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ 2014 ГОДА
Н. А. Римский-Корсаков. Фотопортрет. 1897
18 марта исполняется 170 лет со дня рождения выдающегося русского композитора, педагога, дирижёра, музыкального критика, общественного деятеля, участника «Могучей кучки» — Николая Андреевича Римского-Корсакова
(1844—1908).
Творческое наследие композитора включает
15 опер («Псковитянка», «Майская ночь», «Снегурочка», «Садко» и др.), 3 симфонии, симфонические произведения, инструментальные концерты, кантаты, камерно-инструментальную,
вокальную и духовную музыку.
Н. Римский-Корсаков внёс большой вклад
в гармонию и инструментовку (расширил и обогатил их колористические возможности, создал
свою систему ладово-гармонических средств).
Следует также отметить просветительское значение дирижёрской деятельности РимскогоКорсакова, пропагандировавшего произведения
русских композиторов, а также его редакторскую
работу, благодаря которой были опубликованы
и исполнены многие произведения русской музыки («Каменный гость» С. Даргомыжского и др.).
Сложно переоценить значение педагогической деятельности Римского-Корсакова, создавшего композиторскую школу и воспитавшего
плеяду выдающихся композиторов, дирижёров,
музыковедов (А. Глазунов, А. Лядов, А. Аренский, М. Ипполитов-Иванов, И. Стравинский,
Н. Мясковский, С. Прокофьев, М. Баланчивадзе,
Я. Витол, Н. Лысенко и др.).
Иоганн Штраус (отец). 1835
14 марта исполняется 210 лет со дня рождения австрийского композитора, скрипача и дирижёра, родоначальника музыкальной династии
Штраусов — Иоганна Штрауса (отца) (Иоганн Батист Штраус, 1804—1849).
С 1817 года юный музыкант уже играл
в Венском танцевальном оркестре М. Памера,
а в 1824-м стал помощником дирижёра оркестра Йозефа Ланнера. Первый вальс, написанный Штраусом и прозвучавший как сочинение
Й. Ланнера, имел огромный успех.
После этого композитор организовал оркестр,
исполнявший его музыку (вальсы, польки, галопы…). В 1833 году началось триумфальное шествие музыки Штрауса по Европе. Композитора
называли «Моцартом вальсов», «Бетховеном
котильонов», «Паганини галопов», «Россини попурри». Он открыл миру танцевальную музыку,
создав характерные танцевальные циклы, состоящие из ряда вальсов, обрамлённые вступлением
и заключением.
Творческое наследие И. Штрауса насчитывает более 250 произведений, в том числе 152 вальса («Песнь Дуная», «Вальс баядерок» и др.).
Композитор стал родоначальником музыкальной династии Штраусов. Трое его сыновей — Иоганн, Йозеф и Эдуард — тоже стали известными композиторами.
Издательская Группа «Основа»
5
№ 3 (27) март 2014 г.
Download