Конспект урока. 5 класс Тема: «Обыкновенные дроби» Дата проведения 17.11.2014г. Тип урока: урок «открытия» нового. Цель: формирование понятия «обыкновенная дробь» как результата деления натуральных чисел, понятий «числитель», «знаменатель». Задачи: Создание условий для развития мышления, логики, познавательного интереса, способности к конструктивному творчеству. Воспитание целеустремленности при достижении поставленной цели, ответственности за результаты своего труда, уважения к мнению товарищей, доверительного отношения, чувства взаимопомощи, поддержки. Планируемые результаты: Личностные результаты: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию; креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач; готовность и способность обучающихся к саморазвитию; навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций; Метапредметные результаты. Познавательные: сформированность познавательных интересов, направленных на развитие представлений о числе и числовых системах; умение находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математических проблем, и представлять еѐ в понятной форме; принимать решение в условиях неполной и избыточной, точной и вероятностной информации; Регулятивные: понимание смысла поставленной задачи; умение выполнять учебное действие в соответствии с целью. Коммуникативные: сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи; умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции; умение работать совместно в атмосфере сотрудничества. Предметные результаты: в познавательной сфере: правильное чтение и запись обыкновенных дробей. в ценностно-ориентационной сфере: применение новых знаний в новой ситуации; объяснение понятия «обыкновенная дробь». Учебное оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал. Ход урока. 1. Организационный момент. Создание благоприятного психологического настроя на работу. На уроке будь старательным, Будь спокойным и внимательным. Всѐ пиши, не отставая, Слушай, не перебивая. Говори всѐ чѐтко, внятно, Чтобы было всем понятно. Если хочешь отвечать, Надо руку поднимать. (Слайд 1) 2. Этап актуализации опорных знаний. Учитель предлагает учащимся решить следующие задачи: Задача №1: Кусок проволоки длиной 1м разрезали на 2 равные части. Какова длина одной части? (Слайд 2) Решение комментируют, предлагают различные способы решения: 1м=10дм=100см=1000мм 10дм:2=5дм; 100см:2=50см; 1000мм:2=500мм Задача №2: Кусок проволоки длиной 1м разрезали на 3 равные части. Какова длина одной части? (Слайд 2) Высказывают предположения 10дм:3=3(ост.1) 100см:3=33(ост.1) 1000мм:3=333(ост. 1) Практическое задание: разделите проволоку (можно заменить нитью) на 3 равные части. Выполняют практическое задание, работают в парах. У учащихся получается разделить проволоку на 3 равные части без остатков. Сталкиваются с проблемой: как записать результат действия 1: 3. 3. Этап «открытия» новых знаний. Выявление места и причины затруднения. Вывод: деление вида 1:2, 1:3 возможно, но тех чисел, которые мы знаем недостаточно нам, чтобы записать результат этого действия. Чтобы узнать, какие числа существуют для записи результата таких действий, отгадаем ребус: (Слайд3) Ответ: дроби. Постановки темы урока и учебной цели. Учащиеся предлагают и согласовывают тему урока. Записывают ее в тетрадь. Затем определяют цель урока и задачи (узнать, что такое дробь, научиться читать и записывать дроби, решать простейшие задачи на дроби). Где можно найти значение слова «дробь»? Давайте познакомимся со значением слова «дробь» в толковом словаре Ожегова С.И.и в Большой Российской энциклопедии. Значение слова «дробь» в толковом словаре Ожегова С.И.: «Дробь – число, состоящее из частей единицы». В Большой Российской энциклопедии: «Дробь арифметическая – число, состоящее из одной или несколько равных частей единицы». (Слайд 4) Учитель. В русском языке слово «дробь» появилось в VIII веке, оно происходит от глагола «дробить» - разбивать, ломать на части. (Историческая справка). Скажите, пожалуйста, в жизни слово «дробь» может сочетаться с какимнибудь словом? (Барабанная дробь, охотничья дробь.) Поиск информации по тексту из различных учебников по группам. План работы в группах: 1. Прочитать текст в учебнике. 2. Заполнить краткий конспект: Дробью будем называть… . Для записи дроби используют … . Число над чертой называют … и оно является … . Число под чертой называют … и оно является … . (Слайд 5) 4. Этап закрепления. 1) Назвать числитель и знаменатель дроби. (Слайд 6) Закрепляем знание числителя и знаменателя. 2) Учимся читать дроби. (Слайд 7, 8) 3) Работа в тетрадях №303. (Слайд 9) Отрабатываем навык записи частного в виде дроби, закрепляем знание числителя и знаменателя. Самопроверка + самооценка (1балл - за каждый верный ответ). 5. Этап релаксации. «Физкультминутка». (Слайд 10) http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,8136/Itemid,118/ 6. Этап первичного контроля. Математический диктант. (Слайд 11) Запишите в виде обыкновенной дроби. 1. Две седьмых 2. Четыре девятых. 3.Одна сотая. 4.Шесть восьмых. 5. Три двадцать пятых. 6.Половина. Ученики работают в тетрадях. После диктанта учащиеся меняются тетрадями и проверяют работы по ключу, выставляют заработанные баллы своему товарищу по парте (1балл - за каждый верный ответ). Решение задач из учебника №305(а), №306, №307. (Слайд 12) №305(а), № 306 -решение у доски; №307-решение озвучивают с места. Тестовая работа: I вариант. 1) Частное чисел 7 : 5 можно записать в виде дроби а) ; б) 2) Дана дробь 3 . Какое высказывание верно? 5 а) 3 – знаменатель дроби; б) 3- числитель дроби; в) 5 –числитель дроби. 3) Укажите наибольшую из дробей: а) ; б) ; в) ; ; в) . г 4) Укажите наименьшую из дробей: а) ; б) ; ; ; . г II вариант. 1) Частное чисел 6 : 4 можно записать в виде дроби а) ; б) 4 7 2) Дана дробь . Какое высказывание верно? а) 4 – знаменатель дроби; б) 4- числитель дроби; в) 7 –числитель дроби. 3) Укажите наименьшую из дробей: а) ; б) ; в) ; . г 4) Укажите наибольшую из дробей: а) ; б) ; в) ; ; ; . г Самопроверка по ключу (Слайд 13) и самооценка. 7. Рефлексия учебной деятельности, подведение итогов урока. Учитель. Назовите ключевые слова нашего урока и скажите, что они означают? Ученики демонстрируют умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи с применением новых математических терминов: «обыкновенная дробь», «числитель», «знаменатель». Учащиеся подсчитывают результат своей работы за урок и выставляют оценку за урок, используя рейтинговую шкалу: «5» -13-14б. «4» - 10-12б. «3» - 7 - 9 б. «2» -меньше 6б. (Слайд 14) Учащиеся выбирают утверждение, соответствующее настроению на уроке. (Слайд 15) Учитель. Урок закончим стихотворением: Дроби всякие нужны, Дроби всякие важны. Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача. Если будешь дроби знать, Точно смысл их понимать, Станет легкой даже трудная задача. 8. Постановка домашнего задания (слайд 16) п.19 стр. 86-90, № 305(б), №308. Дополнительные «вкусные» задания: 1) Купи мандарин или апельсин. Раздели его на дольки, посчитай, сколько всего долек? Угости своих родных и не забудь записать, какую часть фрукта получил каждый, и какая часть досталась тебе. 2) Купи большую шоколадку. Раздели еѐ на дольки, посчитай, сколько всего долек? Угости своих родных и не забудь записать, какую часть шоколадки получил каждый, и какая часть досталась тебе.