ТОГБОУ «Центр психолого-педагогического сопровождения и коррекции «Гармония» Экологическая игра: «День Солнца» Подготовили: Шатилова Е. А. Кочеткова У. А. Рассказово, 2014 Цель: раскрыть значение и роль Солнца для живой и неживой природы. Задачи: Вызвать интерес к теме, способствовать психологической готовности к дальнейшему изучению астрономии и физики в школе. Упражнять детей в представлениях о смене дня и ночи. Способствовать формированию элементарных представлений о строении Солнечной системы. Актуализировать представления детей о Солнце, полученные в ходе собственных наблюдений. Обогащение словаря: Солнечная система, планета, орбита, глобус, свет, тень, образ жизни. Активизация в речи детей слов-названий частей суток. Оборудование: Плакат с изображением модели Солнечной системы. Карточки-пазлы со словами. Компьютер, проектор. Презентация Ход занятия: Чтобы привлечь внимание к возможностям использования возобновляемых источников энергии европейское отделение Международного общества солнечной энергии, начиная с 1994 г., на добровольной основе организовывает ежегодный День Солнца. Энтузиасты и профессионалы, общественные организации и фирмы по всей Европе организуют различного рода мероприятия, связанные с демонстрацией возможностей солнечной энергетики. Солнце дает жизнь людям, животным и растениям. (Слайд 2) Наблюдения за солнцем помогали людям определять сроки начала посевных работ, сбора урожая, ориентироваться на местности. (Слайд 3) Людям издавна хотелось узнать, что представляет собой Солнце и какое место мы занимаем во вселенной. (Слайд 4) Славянское слово «Солнце» происходит от индоевропейского, означающего «светить». (Слайд 5) В Древней Руси поклонялись богу Солнца. Его называли Ярило (Яр) и в его честь каждый год весной устраивали пляски и веселье, карнавалы. (Слайд 6) Впервые наиболее убедительно объяснил устройство Солнечной системы Николай Коперник. (Слайд 7) Солнце - центральное тело Солнечной системы - представляет собою горячий газовый шар. Оно в 750 раз превосходит по массе все остальные тела Солнечной системы вместе взятые. Землю Солнце "перевешивает" в 330 000 раз. На солнечном диаметре можно было бы разместить цепочку из 109 таких планет, как наша. Солнце - ближайшая к Земле звезда, оно - единственная из звезд, чей видимый диск различим невооруженным глазом. (Слайд 8) Солнце принадлежит к типу звезд, называемых желтыми карликами. (Слайд 9) I тур – «Представление команд. Домашнее задание» (Слайд 10) • Эмблема • Девиз • Плакат ко Дню Солнца «Солнечные зайчики» (Слайд 11) По квартире зайчик Прыгает, как мячик: По кровати, По стене, И по шкафу, И по мне... Ух, какой прыгучий Этот солнца лучик! «Солнечные лучики» (Слайд 12) Солнца лучик золотой Ярко светит над рекой. И всему он шлёт привет. Улыбнёмся мы в ответ! I I тур – «Наши знания о Солнце» (Слайд 13) Вопрос-ответ 1. За какое количество часов Земля делает оборот вокруг своей оси? (Слайд 14) (5 «А» класс) Ответ: Земля обращается вокруг своей оси за сутки – 24 часа. 2. Объясните смену времен суток? (Слайд 15)(7 класс) Ответ: При вращении Земля поворачивается к Солнцу разными сторонами. Освещённой оказывается только половина земного шара. На освещённой стороне Земли день. (Слайд 16) На теневой стороне – ночь. (Слайд 17) 3. За какое количество суток Земля делает оборот вокруг Солнца? (Слайд 18) (5 «А» класс) Ответ: Земля постоянно движется вокруг Солнца по замкнутой эллиптической траектории – орбите. Она движется со скоростью 30 км в сек. и проходит всю орбиту за 365 дней с четвертью, т. е. за один год. 4. Сколько планет входят в состав Солнечной системы? (Слайд 19)(7 класс) Ответ: В состав Солнечной системы входят девять планет. • Меркурий • Венера • Земля • Марс • Юпитер • Сатурн • Уран • Нептун • Плутон 5. В какой части света Солнце встаёт утром и прячется за горизонт вечером? (Слайд 20) (5 «А» класс) Ответ: Солнце встает на востоке и прячется за горизонт на западе. 6. Какая из звёзд ближе всего к Земле? (Слайд 21) (7 класс) Ответ: Звезда по имени Солнце 7. Что мешает нам днём наблюдать за звёздами? (Слайд 22) (5 «А» класс) Ответ: Яркий свет Солнца? 8. Почему Луна светит? (Слайд 23) (7 класс) Ответ: Сияние Луны – это отраженный от её поверхности свет Солнца. 9. С помощью какого прибора можно наблюдать за Солнцем? (Слайд 24) (5 «А» класс) Ответ: С Земли Солнце изучается с помощью специальных солнечных телескопов. Наблюдение Солнца (Слайд 25) Наблюдать Солнце в бинокль, подзорную трубу или телескоп без специальных темных солнечных фильтров нельзя!!! Вы испортите себе зрение. 10. Как влияет на организм человека Солнце? (Слайд 26) (7 класс) Ответ: Ещё учёные и врачи Древнего мира признавали целительную силу солнечного света. Для здоровья необходимо сбалансированное поступление солнечной энергии в наш организм. Ее недостаток ведет к снижению защитных сил. Памятка загорающим (Слайд 27) • Загорайте постепенно • Первые солнечные ванны не должны превышать 30 минут • Утренний загар не опасен, так как воздух еще чист и не раскалён • Защищайте глаза тёмными очками, чтобы не вызвать их ожога Наденьте головной убор 11. Как же мы используем солнечную энергию? (Слайд 28) (5 «А» класс) Ответ: Солнечное тепло испаряет воду и образует тучи. Дождевая вода, наполняя реки, вращает турбины гидроэлектростанций. Полученное таким образом электричество используется в промышленности и в быту. Солнечные батареи для дома — эффективное использование солнечной энергии и один из основных способов получения электрической энергии на космических аппаратах. (Слайд 29) Существует множество различных типов солнечных батарей, берущих энергию от солнечного света. (Слайд 30) Батарея из четырех солнечных элементов. Уличный фонарь на солнечной энергии. Голографические солнечные батареи. Мобильный телефон и зарядные устройства, берущие энергию от солнечного света. (Слайд 31) Солнце можно использовать и как источник энергии для транспортных средств. (Слайд 32) В 60-х годах 20 столетия был создан лазер - устройство, которое производит и усиливает луч света. Лазер стал одним из самых значимых изобретений 20 века. (Слайд 33) 12. Сколько лет нашему Солнцу? (Слайд 34) (7 класс) Ответ: Нашему Солнышку 5 миллиардов лет. Солнце будет существовать ещё 5 миллиардов лет! III тур - «Солнечные загадки» (Слайд 35) Чтобы глаз вооружить И со звездами дружить, Млечный путь увидеть чтоб Нужен мощный … (Телескоп) Телескопом сотни лет Изучают жизнь планет. Нам расскажет обо всем Умный дядя … (Астроном) Астроном — он звездочет, Знает все наперечет! Только лучше звезд видна В небе полная … (Луна) До Луны не может птица Долететь и прилуниться, Но зато умеет это Делать быстрая … (Ракета) У ракеты есть водитель, Невесомости любитель. По-английски: «астронавт», А по-русски … (Космонавт) Не месяц, не луна, не планета, не звезда, По небу летает, самолеты обгоняет. (Спутник) По тёмному небу рассыпан горошек Цветной карамели из сахарной крошки, И только тогда, когда утро настанет, Вся карамель та внезапно растает. (Звёзды) Бродит одиноко Огненное око. Всюду, где бывает, Взглядом согревает. (Солнце) IV тур - «Плюсы» и «минусы» использования энергии Солнца (Слайд 36) «Плюсы» использования энергии Солнца • Нет! Загрязнению окружающей среды! • Нет! Истреблению ресурсов! • Нет! Вредным воздействиям! • Людям сегодня нужен чистый, дешевый безопасный источник энергии! • Солнечная энергия доступна всем! • Солнечная энергия является экологически чистой, то есть не производящей вредных отходов! • • • • • • «Минусы» использования энергии Солнца Недостаточно развита отрасль солнечной энергетики Дорогое производство Большая первоначальная стоимость солнечной батареи Погодные условия влияют на количество солнечной энергии Ночное время суток препятствует поступлению солнечной энергии Необходимость использования больших площадей для использования солнечных батарей. V тур - «Собери пословицу» (Слайд 37) Худо лето, когда солнца нету. Солнышко в мешок не поймаешь. Жюри подводит итоги. Награждение команд. Стихотворение «Солнышко светит» читает Чернышова Светлана Солнышко светит С утра и до вечера, Солнышко греет С утра и до вечера! Трудится солнышко, Трудится вечно! Светит оно, Чтоб шумели сады, Греет оно, Чтобы зрели плоды. Любит оно Золотые поля, Хочет оно, Чтоб цвела вся земля! Подведение итогов занятия! Солнце, мы будем дружить! (Слайд 38)