Тема урока: Атмосфера- воздушная оболочка Земли. Состав

реклама
Тема урока: Атмосфера- воздушная оболочка Земли. Состав
воздуха.
Цель урока: рассмотреть строение и состав воздушной оболочки
Земли.
Задачи урока:
- образовательная – формирование представления об атмосфере,
ее строении, вещественном составе и значении;
- развивающая – развитие памяти , мышления, умение работать в
группе самостоятельно добывать знания, способности
анализировать полученные знания;
- воспитательная –воспитание интереса к миру, повышение
интереса к изучению предмета.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: частично-поисковый, исследовательский,
репродуктивный.
Форма организации деятельности: групповая, индивидуальная.
Ход урока
Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя
Мы с вами изучили два больших раздела “Литосфера” и “Гидросфера”. Вы
познакомились со строением Земли, ее составом, основными формами
рельефа: равнинами и горами. Также вы узнали о строении гидросферы,
познакомились с Мировым океаном, его частями, водами суши.
А сегодня мы приступаем к изучению третьего раздела. Его название я
предлагаю определить, прослушав загадку.
Есть ли, дети, одеяло,
Чтоб всю Землю укрывало?
Чтоб его на всех хватило,
Да притом не видно было?
Ни сложить, ни развернуть,
-----слайд-1
Ни пощупать, ни взглянуть?
Пропускало б дождь и свет,
Есть, а вроде бы и нет?
(По А. Матутиа)
(Да, есть такое воздушное одеяло – атмосфера)
– А теперь я буду читать вам стихи, а вы должны отвечать “Нет” или “Да”.
Что такое атмосфера?
Может, это литосфера? – Нет!
Может, это гидросфера? – Нет!
Может, это просто точка? – Нет!
Значит это оболочка? – Да!
(Е.В. Бровко)
-- слайд-2
3. Изучение нового материала
1. Переход к новой теме
-- слайд-3
Итак, мы начинаем изучать воздушную оболочку Земли “Атмосферах-. Ее
называют воздушным океаном, на дне которого мы живем. Ома окружает
кашу планету и вращается вместе с ней. Атмосфера очень знакома вам с
детства. Погода, дождь и снес, ветер, облака, туман и другие явления
окружают нас в жизни.( открыли тетради записали число и новую тему.
2. Целеполагание
-- слайд - 4
Изучая эту тему, вы познакомитесь с причинами, по которым происходят эти
природные процессы и явления. Узнаете, как образуются облака и почему
они не падают на Землю, что такое ветер и где самое ветреное место на
Земле, а также многое другое полезное и занимательное. Эти знания
пригодятся вам для успешного усвоения темы “Атмосфера и климаты
Земли” в курсе “География материков и океанов” в 7 классе
Сегодня на уроке вы отправитесь в путешествие по теме “Атмосфера –
воздушная оболочка Земли” и познакомитесь со строением атмосферы и ее
значением. . Вы покажете свое умение работать с книгой, извлекать из нее
информацию, анализировать.
Изучение нового материала.
Работа в группах , каждая группа выполняет определенное задание
1 группа- Какое строение имеет атмосфера.(слайд -6)
2 группа- Свойства атмосферы.(форма, место, вес, цвет.)
3 группа – Свойства атмосферы (прозрачность , вкус,
запах, сжимаемость, упругость)
4 группа – Образование облаков , виды облаков.
Каждая группа выступает по данному вопросу.
Вопросы классу:
1)Почему звери к зиме надевают тёплые пушистые шубки?
В пушистых шубках между ворсинками больше воздуха, который
сохраняет тепло.
2)Почему звери и птицы в сильный холод прячутся в снег?
Хоть снег и холодный, но между снежинками есть воздух. Этот
воздух и защищает животных от холода.
Значит, воздух обладает ещё одним полезным свойством –
сохранять тепло.
Поэтому в домах делают двойные рамы.
Физкультминутка
Выполняют упражнения с воздушными шарами.
Воздушный шарик.
Шарик, шарик мой воздушный!
Непоседа непослушный!
(Подбрасывать воображаемый воздушный шарик то левой, то
правой рукой)
Шарик круглый, шарик гладкий,
Шарик тонкий, шарик мягкий,
Я на шарик нажимаю, из- под рук он вылетает.
(Описать руками круг, потрогать шарик, погладить, нажать на
него).
Вверх! Но я его поймал,
(Поднять руки вверх, «поймать» шарик)
Нитку к пальцу привязал,
( «Намотать нитку» на палец)
Вправо – шарик, влево – шарик,
Мой светящийся фонарик!
(Руки - параллельно – вправо и влево)
Дай тебя я обниму
( «Обнять» шарик)
И к щеке своей прижму.
( «Прижать» к щеке)
Ты меня не покидай,
Будь со мной, не улетай.
Облака: образование и виды. (выступает 4 группа)
Слайд-9
Все вы видели на небе причудливые фигуры облаков. А знаете ли
вы откуда они там берутся?
Вопрос: Как образуются облака?
Облака – это совокупность взвешенных в атмосфере водяных
капель и ледяных кристаллов, находящихся на некоторой высоте
над земной поверхностью.
Вопрос: какие бывают облака? Слайд-10
Слайд -11 Что такое ветер?
Неизвестно, где живет,
Налетит, деревья гнет,
Засвистит – по речке дрожь,
Озорник, а не уймешь.
Вопрос: Как вы думаете, что такое ветер?
Посмотрите в окно и скажите можем ли мы увидеть движение
воздуха?
Слайд -12
Ветер – это горизонтальное движение воздуха
относительно поверхности Земли (суши и моря).
Закрепление изученного материала.
Фронтальный опрос по вопросам:
-Какой газ составляет основу воздуха?
-Как называется воздушная оболочка Земли?
-Какова роль атмосферы в жизни растений, животных и
человека?
Итог урока.
Рефлексия. (В тетрадях составляем схему)
Воздушная
оболочка
земли
Не имеет
форму
АТМОСФЕРА
Воздух это
жизнь
Не имеет
цвета
Не имеет
запаха
Не имеет
вкуса
Сообщение оценок за домашнее задание.
Домашняя задача
Выучить записи в тетради.
Домашний эксперимент: Возьмите пластиковую бутылку, плотно
закрутите крышку и вынесите ее на холод. Через некоторое время
внесите бутылку в дом и опишите, что с ней произошло. Подержите
ее некоторое время в тепле. Запишите свои наблюдения в тетрадь и
сделайте вывод.
Скачать