ОТКРЫТЫЙ УРОК (6 класс) Тема: «Строение атмосферы и ее состав». Цель урока: получение новых знаний об атмосфере, ее составе, значении, явлениях, происходящих в атмосфере. Задачи: Образовательные: формировать представление об атмосфере как оболочке Земли; изучить состав воздуха и содержание понятий климат, погода; уметь объяснить образование облаков и ветра. Развивающие: продолжить формирование познавательной активности учащихся; умения самостоятельно добывать знания, расширить кругозор детей; формирование умений анализировать, сравнивать, делать выводы. Воспитательные: воспитывать чувство ответственности; формировать навыки общения внутри группы; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Методы изложения нового материала: а) демонстрация презентации при устном изложении изучаемого материала б) беседа в) методы самостоятельной работы учащихся по осмыслению и усвоению нового материала: работа с учебником г) методы учебной работы по применению знаний на практике и выработке умений и навыков: задача Оборудование: мультимедийная презентация, ИКТ пособие - «Атмосфера», раздаточный материал Ход урока. I. Организационный момент. Взаимоприветствие учащихся и учителя. Фиксирование отсутствующих, проверка внешнего состояния классного помещения (предварительное проветривание), проверка подготовки учащихся к уроку. II. Повторение материала. Вы уже знаете, что Земля обладает уникальными особенностями — её поверхность опоясывают, взаимодействуя между собой, несколько оболочек, иногда их называют сферами. Давайте вспомним их название. Атмосфера – воздушная оболочка Земли Гидросфера – водная оболочка Земли Литосфера – каменная оболочка Биосфера – живая оболочка Земли. III. Изучение новой темы. ПЛАН: 1.Состав воздуха 2.Строение атмосферы 3.Явления, происходящие в атмосфере 4.Значение атмосферы 5.Состав воздуха Какие вещества могут входить в состав воздуха? Простое и привычное понятие «воздух» на самом деле не так просто – состав воздуха сложен, а все компоненты взаимосвязаны друг с другом. Если «взглянуть» на воздух с научной точки зрения, то это сложная смесь различных газов, подобранных в определенной пропорции. В состав атмосферы входит 78% азота, 21% кислорода и 1% приходится на долю прочих газов, в т. ч. углекислого газа. Отметьте, пожалуйста, на диаграммах количественное содержание азота, кислорода и других газов в атмосфере. (диаграммы заранее подготовленные для каждого ученика). Строение атмосферы Толщина воздушной оболочки Земли более 2000 км. Атмосфера состоит из нескольких слоев. Самый нижний слой, прилегающий к земной поверхности, имеет толщину 10 - 18 км – тропосфера. За пределы этого слоя не залетают птицы, да и облака редко поднимаются выше. В этом слое атмосферы протекает жизнь всех живых организмов. В этом слое формируется погода. Следующий слой стратосфера достигает 50 - 60 км. В этом слое атмосферы находится слой озона, так называемый защитный экран, который поглощает часть ультрафиолетовой радиации Солнца. Одним из результатов этого является потепление воздуха в этом слое. Но более важно то, что озон препятствует проникновению на Землю ультрафиолетовых лучей. Часть этих лучей полезна, но значительное количество ультрафиолета губит жизнь на Земле. Поэтому очень важно, чтобы все выбросы в атмосферу не оказывали разрушительного воздействия на озоновый слой. В последнее время замечено возникновение так называемых «озоновых дыр». Некоторые ученые связывают их появление с тем, что в атмосферу в результате деятельности человека поступает большое количество газов, разрушающих озон. Через озоновую дыру солнечные ультрафиолетовые лучи в избытке попадают на нашу планету, что отрицательно сказывается на здоровье человека, животных и некоторых видов растений. За стратосферой – безвоздушное пространство. Здесь начинается космос. Проблемный вопрос? А сейчас, ребята, я попрошу вас помочь мне ответить на давно интересующий меня вопрос. Почему большинство горных вершин всегда покрыты снегом, ведь они так близко к солнцу? Развитие внимательности. Читают информацию о том, как с высотой изменяется температура. Дают ответ на вопрос, делают записи в рабочем листе. Решают задачу. Условие задачи появляется на экране. Разбираем задачу. Географическая физминутка. Вслед за учителем ребята проговаривают слова вслух, выполняя упражнения. Облака, облака. Пышные и белые, Расскажите облака. Из чего вас делали? Может, вас, облака Делали из молока, Может быть, из мела, Может быть из ваты? Может быть, из белой, Из бумаги мятой? (И.Мазин) Проведение игры “Вокруг света на воздушном шаре”. Условия игры: Класс делится на 3 группы - это экипаж воздушного шара. 1 экипаж – изучает облака и осадки; 2 экипаж – изучает вопросы, связанные с возникновением ветра и грозы; 3 экипаж – изучает основную информацию о погоде и климате; Пакет заданий для групп (выдается каждой группе). Тема. «Облака». Прочитай текст учебника (стр.110). Ответьте на вопросы Как образуются облака? Какие облака изображены на рисунке? На какой высоте образуется каждый вид облаков? С какими облаками связано выпадение осадков? Тема. «Ветер». Прочитай текст учебника (стр. 109 –110). Составь краткую статью для газеты (ведь по прибытию журналисты будут брать у вас интервью) о ветре, его образовании, грозах и молниях. Будь готов прочитать свою заметку. Тема «Погода и климат». Прочитай текст учебника (стр.114, стр.117). Ответь на вопросы и запиши ответы в тетрадь: Погода – это…(определение). Климат – это…(определение). Найди отличия погоды от климата. Чем характеризуется погода (перечисли элементы погоды)? Учитель: внимательно прослушайте стихотворение, и определить, какое значение для планеты играет наличие атмосферы. Но значительна роль атмосферы Для Земли и для жизни людей, Ведь такая воздушная сфера Защищает от многих вещей: От мороза ли темною ночью, От перегрева в солнечный день, От паденья на Землю кучи Самых разных космических тел. Много вредных космических лучиков Атмосфера не пустит без ключика. Для непрошеных злобных лучей Не должно быть открытых дверей. Наш воздушный большой океан, Омывающий множество стран, Наш защитник, обидчик, помощник, Без которого жить невозможно. Выполняя защитную функцию, Атмосфера нам воздух дает. Значит, вывод верный: Человек без неё не живет! Ученики каждой группы записывают ответы. Подведение итогов Выставление оценок VI. Домашнее задание Параграф №23, 26, рис.92