Урок окружающего мира во втором классе Тема: Человек- изобретатель. Цели: Образовательные. Систематизировать знания учащихся по теме: «Транспорт». Познакомить с особенностями профессии изобретателя. Развивающие. Развивать фантазию и воображение учащихся. Создать на основе фантазии детей машины будущего. Развивать эстетический вкус. Воспитательные. Воспитывать уважение к людям труда. Оборудование. Карточки для системного оператора, картинки стрекозы, кошки, Чебурашки, цветные жетоны для рефлексии. Ход урока. 1. Орг. м-нт. Здравствуйте ребята. Меня зовут … . Я проведу у вас урок окружающего мира. 2. Актуализация знаний. Тема нашего урока записывается двумя словами. Одно слово уже записано. А какое второе слово, вы должны догадаться сами и сказать мне немного позже. На доске: Человек- … . Краткая беседа. - Вы любите путешествовать? - На чём можно путешествовать? ( Поезде, машине, автобусе, самолёте, возд. шаре, корабле… ) - Как назвать одним словом? (Транспорт). - На какие группы можно разделить весь транспорт? ( Водный, воздушный, наземный ). - Я тоже люблю путешествовать. На чём? Загадка. Не летит, не жужжит, Жук по улице бежит. И горят в глазах жука Два блестящих огонька. ( автомобиль ). - Как догадались? - С чем ещё можно сравнить автомобиль? - Давайте приглядимся к нему поближе. 3. Постановка проблемы. - Работа с системным оператором. ( Системный оператор заполняется по ходу ответов детей ). Как мы назвали все машины? ( Транспорт ). Домашние животные Транспорт на дороге В гараже лошадь машина Транспорт на дороге в гараже ? Туловище, голова, грива, копыта, ноги… - Кузов, колёса, фары, бампер… ? Где можно увидеть транспорт? ( На дороге, в гараже ). По каким признакам, деталям мы узнаём автомобиль? ( Кузов, колёса…). Всегда ли люди ездили на автомобилях? ( Нет ). - На чём ездили? ( На лошади ). К чему можно отнести лошадь? ( Дом. жив. ). Как отличить лошадь от других животных? ( Голова с гривой, копыта, хвост ). Почему люди не стали ездить на лошадях и пересели на автомобиль? ( Автомобиль ездит быстрее, лошадь медленно ). Значит, человеку не хватало скорости. Ему мало было лошадиной силы. Куда человек спрятал лошадиные силы? ( В двигатель.) Можно сказать, что человек, создавший машину, создал что-то новое, чего раньше не было? Как назвать этого человека? ( Изобретатель.) Теперь вы поняли, какое второе слово в нашей теме? ( Изобретатель.) Игра «Хорошо- плохо». - Хорошо что есть автомобиль… ( Можно путешествовать, перевозить грузы… ). - Плохо что есть автомобиль… ( Загрязняет воздух… ). - Почему это происходит? ( Несгоревшее топливо вместе с выхлопными газами выходит наружу ). - Возникло противоречие: - С одной стороны автомобиль нужен, с другой- он загрязняет воздух. Что делать? ( Создать новый, экологически чистый автомобиль ). 4. Поиск решения. - Что надо изменить в машине? ( Двигатель ). - Какой это должен быть двигатель? ( Электрический, газовый, на солнечной энергии, супермаховик ). - Супермаховик раскрученный один раз сможет ездить несколько месяцев. Затем перезарядка. - Как будет выглядеть автомобиль будущего? Ребята, хотите попробовать себя в роли изобретателей? А в конце урока вы мне скажете, что нужно, чтобы стать изобретателем? Мозговой штурм. - Охарактеризуйте эти предметы: - Стрекоза: летающая, зависающая, маленькая. - Кошка: мягкая, приземляется на лапы, мяукает, рычит, гибкая. - Чебурашка: добрый, ушастый, глазастый, тихий. - Какие характеристики нам понадобятся для создания машины будущего? Выбираем: летающая, зависающая, мягкая, приземляется на лапы, рычит, глазастая, тихая. - Почему мы выбрали такие характеристики? Обоснуем свой выбор. - Самостоятельная работа. Рисование машины. - Проверка работы. Организация выставки «Машина будущего глазами детей». 6.Итог. -Что нового вы узнали? -Вам понравилось быть изобретателями? -Какими качествами должен обладать изобретатель? ( Знания, фантазия, трудолюбие.) 7.Рефлексия. -Ребята, у вас на столах кружочки разных цветов. (Красный, желтый, зеленый.) -Где они встречаются? ( В светофоре.) -Просигнальте мне, если вам на уроке было все понятно, вы со всеми заданиями справлялись уверенно- зеленым кружочком. -Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенножелтым кружочком. -Если вам было очень трудно работать на уроке - красным кружочком.