Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 5 рабочего поселка Хор муниципального района имени Лазо Хабаровского края «Автоматизация звука Л в словах, слогах и предложениях». Индивидуальное логопедическое занятие Выполнила: учитель- логопед Е.А.Терещенко. 2014г Цель: Совершенствование автоматизации звука. Задачи: Учить точно и полно отвечать на вопросы. Развитие фонематического слуха. Развитие речевой моторики, мелкой моторики пальцев рук. Воспитывать интерес к занятию через использование занимательных упражнений. Оборудование: Картинки с изображением артикуляционных упражнений, логопедическая тетрадь Л.А.Комаровой «Автоматизация звука Л в игровых упражнениях», зеркало, профиль артикуляции звука Л. Ход занятия: 1.Организационный момент Логопед: Говорим красиво, внятно, чтобы всем было понятно Вспоминаем обязательно, что учили на занятиях. Я произнесу несколько слов, ты внимательно слушай и назови, какой звук встречается во всех словах. ЛАК, ПИЛА. ПОЛ, ЛУНА, СТОЛЫ (ребёнок определяет и называет звук Л ). Логопед: Правильно, это звук Л. Давай вспомним, при произнесении звука Л в каком положении находятся губы, зубы, язык. Ребёнок: Губы разомкнуты, улыбаются, зубы слегка разомкнуты, кончик языка прижат за верхними зубами. Логопед: Сначала нужно подготовить язык к занятию и выполнить артикуляционные упражнения: 2 Артикуляционные упражнения. улыбочка, трубочка, иголочка ,грибок, чашечка, лопаточка, гармошка, лошадка, индюк, вкусное варенье, конфета, чистим зубки. 3.Произношение изолированного звука Рассмотри картинку. Язычок наверх взлетел, Пароходик загудел. Л-Л-Л-Л-Л-Л-Л. Как гудит пароход? (Л-Л-Л). Помоги пароходу доплыть до пристани. Проводи пальчиком по дорожке, произнося отчётливо: Л-Л-Л (логопедическая тетрадь, стр. 3) 4. Развитие фонематического слуха Игра «Красный-белый». Логопед предлагает ребёнку внимательно вслушаться и определить, в каком слове есть звук Л. Если в слове есть звук Л, ребёнок поднимает красный кружок, если нет – белый (ЛАК,ЛАД, УТРО, ЛАПА, ЛОЖКА, СНЕГ, САНКИ, ЛУКОШКО,ВОДА, СКЛАД, СВЕКЛА, ОХОТНИК, ДЕТИ, МЕДВЕДЬ, ЛУНКА). 5. Закрепление звука Л в слогах и словах Белочка решила научить всех зверей в лесу правильно произносить её любимый звук Л. Для этого она придумала слоговые песенки! Слушай внимательно и повторяй вместе с Белочкой. Постарайся не ошибаться (логопедическая тетрадь, стр. 4) Ла-ла-ла ла-ла-ло ло-ла-лы-лу Ло-ло-ло ло-ло-лы лы-лу-ло-ла Лу-лу-лу лы-лу-лу лу-ла-лу-ло Лы –лы-лы лу-ла-ла лэ-лы-ла-лу Лэ –лэ-лэ лэ-лэ-лы ла-ло-лы-лэ Повтори слова Лужок Лото Лыко Ладонь Луна Лопух Лыжи Лава Луга Локоть Лысина Ласты 6. Пальчиковая гимнастика «Заботливое солнышко» Солнце с неба посылает ребёнок ритмично скрещивает Лучик, лучик, лучик. руки над головой. И им смело разгоняет плавно покачивает руки вверху. Тучи, тучи, тучи. Летом нежно согревает ритмично потирает щёки. Щёчки, щёчки, щёчки. А весной на носик ставит ритмично постукивает пальцем Точки- точки-точки. по носу. Золотят веснушки деток. Очень нравится им это! 7.Прямой счёт от1 до 10 со словами Лось Лодка Луна Посчитай от 1 до 10 со словом лось: один лось, два лося……. 8. Составление предложений Выбери любое слово-картинку и составь с ним предложение. Образец: Ярко сверкает молния (лабиринт № 5). 9. Д/игра «В гостях у гномов» Логопед: я называю большой предмет, а ты- маленький. «Хлопушки»: следуя по лабиринту, назови картинки по слогам, определяя количество слогов хлопками (лабиринт № 5). 10. Послушай сказку. Ответь на вопросы полным ответом. Букет из лебеды для Козочки. Надела Козочка колокольчик на шею и пошла гулять в поле. Ходит по травке, колокольчик звенит, далеко слышно. Услышал Волк в лесу звук колокольчика и побежал к полю. «Как хорошо звенит колокольчик. Наверное, Козочка в поле гуляет!» подумал Волк. А Козочка в это время отдала колокольчик Быку и ушла домой. Прибежал Волк на поле, увидел большого Быка. - А где Козочка? – спросил Волк. Бык наклонил голову, выставил рога и пошел к Волку; -Козочка ушла домой, а зачем она тебе? Испугался Волк и тихо ответил: - Я хотел Козочке букет из лебеды подарить. * Что надела Козочка на шею? * Куда пошла гулять Козочка? * Кто услышал звук колокольчика? * Зачем Волк побежал к полю? * Кому Козочка отдала колокольчик? * Почему Волк испугался? * Как ты думаешь, хотел ли Волк подарить Козочке букет из лебеды? 11. Ритуал прощания. Оценка работы. Логопед читает вместе с ребёнком Спасибо нашим пальчикам, спасибо язычку. Красиво, чётко, правильно Я говорить хочу. - С каким звуком мы сегодня работали? - Чем занимались на занятии? Выполняет ребёнок Ребёнок сжимает и разжимает пальцы в кулак. Все пальчики, начиная с указательного, здороваются с большим.