gorod zdorovyax - Всероссийский фестиваль педагогического

реклама
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2015/2016 учебный год)
Номинация: Организация воспитательного процесса
Внеклассное мероприятие
«Город здоровья»
Автор: Останина Людмила Николаевна, воспитатель
ТОГБОУ «Центр лечебной педагогики и
дифференцированного обучения»
Тамбов
Цель: актуализировать тему здоровья, здорового образа жизни, повышение
уровня культуры, заботы о здоровье.
Формировать представления о здоровье человека, как важнейшей ценности.
Задачи:
1. Познакомить детей с составляющими нашего здоровья, с основами
правильного питания.
2. Развивать у детей внимательное отношение к своему здоровью;
умение работать в коллективе.
3. Воспитывать здоровый образ жизни.
Оборудование: 1. Компьютер, мультимедийный проектор.
2. Презентация «Город здоровья».
3. Выставка книг, посвященная здоровью.
Ход мероприятия.
I.
Вступительная часть.
Воспитатель: Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это хорошее
слово, желая друг другу здоровья. Вот и я обращаюсь к вам – здравствуйте,
дорогие гости, дети.
Когда вы здоровы, тогда у вас все хорошо. Здоровье помогает выполнить все
наши планы, преодолеть трудности.
7 апреля праздновался день здоровья. Отмечая этот праздник, мы отправимся
в «Город здоровья».
Какого человека называют здоровым? (сильного, крепкого физически, он не
болеет). Чтобы быть здоровым, необходимо вести ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ
ЖИЗНИ.
По каким признакам узнают что человек ведет здоровый образ жизни?
(человек занимается спортом, соблюдает режим дня, не болеет, правильно
питается, соблюдает гигиену тела, зрения). (В ходе беседы выставляется
схема, на которой записаны условия м, площадям города Здоровья мы и
будем сегодня гулять.
II.
Основная часть.
1. И первая улица, на которую мы пришли, широкая, красивая это РЕЖИМ ДНЯ.
Как вы понимаете это выражение «Режим дня»? (распорядок дня).
Я предлагаю вам составить распорядок дня (режим) похожий на режим дня,
по которому мы живем в школе.
1. Подъём
2. Зарядка
3. Утренний туалет.
4. Завтрак.
5. Уроки
6. Обед
7. Прогулка
8. Ужин
9. Вечерний туалет.
10.Сон
Зачем нужен режим дня? (чтобы все успевать, делать все по плану, не
спешить, чтобы было хорошее настроение). Режиму дня – мы друзья!
2. С улицы «Режим дня» мы пришли на улицу СОБЛЮДЕНИЕ
ГИГИЕНЫ.
Что же означает слово ГИГИЕНА? Словарь говорит нам о том, что гигиена
это – искусство или знание сохранять здоровье, оберегать его от вреда.
Знание гигиены помогает нам сохранять здоровье, поддерживать чистоту
тела.
Ребята, как вы думаете зачем нужны водные процедуры? (вода очищает наше
тело, обливание помогает закалить наш организм).
Как вы думаете, какую часть тела нужно мыть чаще? (Руки).
Как вы думаете, почему нужно мыть руки с мылом? (чтобы убить всех
вредных микробов).
3. А сейчас мы подошли к просторному, широкому проспекту ГИГИЕНА
ЗРЕНИЯ.
Как вы думаете, почему важно сохранять хорошее зрение? (чтобы мы могли
видеть окружающий мир и предметы).
Как сохранить хорошее зрение? (- необходимо правильное освещение, правильная работа с компьютером, время и расстояние до глаз от монитора, правильное расстояние от глаз до книги или тетради при письме и чтении).
Для снятия напряжения с глаз необходимо выполнять специальные
упражнения ( слайд с упражнениями для глаз).
Сейчас поиграем в игру «Проверим зрение». (слайд с игрой «Проверим
зрение»).
4. Продолжаем путешествовать по городу Здоровья. Мы остановились с
вами на площади, которая называется «ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ».
Человек, который ведет правильный образ жизни, в режиме дня обязательно
выделяет время для занятий спортом и физкультурой. Какими видами спорта
можете заниматься вы? (плаванием, лыжным спортом, хоккеем, футболом,
коньками). И обязательно каждый день начинают с зарядки. Сейчас мы
подвигаемся, сделаем зарядку.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА.
Сделали зарядку, подвигались и пошли дальше. На одной из улиц города
Здоровья подошли к кафе
5. «ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ».
Сколько раз в день необходимо есть? Это надо планировать (не менее 3-х).
Повара кафе «ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ» попросили нас составить меню
для посетителей кафе. Вот эти продукты нам выделили (появляются
картинки).
Завтрак – каша бутерброд, какао
Обед – суп, картофельное пюре с котлетой, компот.
Полдник – сок, банан.
Ужин – рис с сосиской, кисель, яблоко.
Весной наш организм ослабевает. Почему? Чего нам не хватает? (не хватает
витаминов). В кафе «ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ» нам посоветовали есть
побольше овощей и фруктов. Отгадайте загадки про некоторые из них.
Я румяную матрешку
От подруг не оторву.
Подожду, пока Матрешка
Упадет само в траву.
Яблоко.
Расту в земле, на грядке я
Красная, длинная, сладкая.
Морковка.
Белобока, круглолица,
Любит вдоволь пить водицу.
У нее листочки с хрустом,
А зовут ее…
Капуста.
III. Итоговая часть.
Подошло к концу наше увлекательное путешествие по городу Здоровья. Нам
пора возвращаться домой. Надеюсь, что сегодняшнее путешествие не прошло
даром. И вы многое узнали для себя. Хочу проверить это. Сейчас появятся
слова, которые связаны со здоровым образом жизни. Но вот беда –
рассыпались они. Соберите их. Кто быстрее?
Анаграммы.
ДКАЗАРЯ – ЗАРЯДКА
ЕНГИАГИ – ГИГИЕНА
СПРОТ – СПОРТ
Сегодня на занятии мы говорили о здоровом образе жизни. Здоров будешь –
все добудешь.
Так будьте здоровы!