Конкурс смеха «Народная мудрость»(5 класс) Цель: расширить

advertisement
Конкурс смеха «Народная мудрость»(5 класс)
Цель: расширить кругозор учащихся; познакомить с потешными народными
сказками.
Оформление: выставка книг «Сказки», рисунки для выставки «Моя любимая
сказка», стол со стулом.
Ход мероприятия
Ведущая-Мудрость: Здравствуйте, ребятушки, вот и до вас я дошла.
Принесла вам народную мудрость, чтобы вы любили сказки, загадки и басни.
А может быть, кто-то из вас знает потешные сказки, а?
Дети: Знаем! Знаем!
Мудрость: Давайте, ребята, устроим конкурс на лучшую потешную сказку.
Дети: Давайте! Мы согласны!
Мудрость: Тогда начнём. Кто смелый?
Ученик 1: Сытная баранка.
Проголодался Авось, подошёл к торговке снедью и купил булку.
Съесть съел, а всё равно есть хочется.
Купил пирожок.
Съесть съел и опять не насытился.
Купил баранку.
Съел и чувствует: сыт.
Эх, не догадался с баранки начать, - подумал Авось, - сразу бы сыт стал!»
(Костюм – рваная обувь, пиджак с чужого плеча, шляпа и т.д.)
Мудрость: Молодец! Кто следующий нас рассмешит?
Ученик 2. Как Небось лошади помог.
Повёз Небось на ярмарку овёс в распутицу. Лошадь замаялась по дороге.
Видит Небось, что лошадь совсем не идёт, развязал воз, снял с него один
мешок и положил себе на плечи. Потом опять уселся на воз и давай погонять
лошадь:
– Но! Но! Пошла! Теперь не так уж тяжело: я сам на себе целый мешок везу.
Мудрость: Спасибо, хорошая сказка. Ребята, а вы молодцы, умеете слушать
сказки. Ещё послушаем?
Дети: Да! Да! Ещё хотим!
Ученик 3. Епископ и пастух.
(Абхазская сказка.)
Важный бородатый епископ говорил проповедь. Он пустил в ход всё своё
красноречие, но, как он ни старался, народ в церкви оставался равнодушным.
Вдруг епископ заметил, что один старик, стоящий в толпе, горько плачет.
Епископ так обрадовался, что прервал проповедь и обратился к старику.
– Скажи мне, почтенный старец, кто ты, и почему моя проповедь увлажнила
твои глаза? Скажи, не бойся, пусть все услышат.
– Я пастух, - доверчиво глядя в глаза епископу, ответил старик, - в прошлом
году волки задрали любимого козла, и борода у него была точь-в-точь, как у
вашей милости. Вот я и заплакал. (Можно изобразить в лицах.)
Мудрость: Ой, молодец! Как красиво рассказал! А хотите ещё?
Дети: Да, хотим ещё потешную сказку послушать.
Мудрость: А есть ещё желающие рассказать сказку?
Ученик 4: Радуга воду выпила!
Принёс Авось ведро воды и поставил посреди двора. А сам пошёл в избу
печь растапливать. Пока растапливал, во двор забрела корова и выпила воду.
Растопил Авось печь и пошёл за ведром. Видит: над ведром радуга
коромыслом, а воды – как не бывало.
– Эй, сосед! – закричал Авось Небосю через забор, - Слышишь, радуга воду
из ведра выпила!
Мудрость: Какая забавная потешная сказка, правда, ребята? А какой вывод
вы сделали для себя об Авосе и Небосе? Какие они помощники?
Дети: Небось и Авось – плохие помощники.
Мудрость: Давайте послушаем последнюю сказку.
Ученик 5.
Находчивый малыш. (Китайская сказка.)
У одной женщины была целая дюжина (12 штук) фигурок богов, которым
она усердно молилась.
– Мама! – сказал ей маленький сын. – Дяденьки ведь глиняные, как же они
тебе помогут?
– Молчи, негодяй! – испуганно заметила мать. – Если боги рассердятся, мы
пропали!
Мать ушла, а сын нечаянно задел столик с фигурками, и два бога разбились
вдребезги.
– Что ты наделал! – схватилась за голову мать, вернувшись домой.
– Это не я, - невозмутимо ответил малыш. – Они сами. Как только ты ушла,
они затеяли драку…
– Драку? Да ведь они глиняные, как же они могут драться?
– Ты же сама говорила, что они могут рассердиться. А раз сердятся, значит,
и дерутся!
(Можно инсценировать сказку.)
Мудрость: Какие разные сказки, а как мудры! Народная мудрость всё
подмечает. Вот и вы, ребята, подмечайте, запоминайте, уму-разуму
набирайтесь. Ребята, а, может быть, вы знаете и мудрые басни?
Ученик 6. Басня «Две бочки». (И.А.Крылов.)
Две Бочки ехали; одна с вином,
Другая
Пустая.
Вот первая себе без шуму и шажком
Плетётся,
Другая вскачь несётся.
От ней по мостовой и стук, и гром,
И пыль столбом.
Прохожий к стороне скорей от страху жмётся,
Её заслышавши издалека.
Но как та Бочка ни громка,
А польза в ней не так, как в первой велика.
Мудрость: А почему, ребята?
Дети: Кто про свои дела кричит всем без умолку,
В том, верно, мало толку.
Мудрость: Молодцы! Послушайте внимательно следующую басню.
Ученик 7. Пчела. (Демьян Бедный.)
В саду зелёном и густом
Пчела над розовым кустом
Заботливо и радостно жужжала.
А под кустом Змея лежала.
– Ах, Пчёлка, почему, скажи, судьба твоя
Счастливее гораздо, чем моя? –
Сказала так Пчеле Змея. –
В одной чести с тобой мне быть бы надлежало.
Людей моё пугает жало,
Но почему ж тогда тебе такая честь
И ты среди людей летаешь так привольно?
И у тебя ведь жало есть,
Которым жалишь ты, и жалишь очень больно!
– Скажу. Ты главного, я вижу, не учла, Змее ответила Пчела, Что мы по-разному с тобою знамениты,
Что разное с тобой у нас житьё-бытьё,
Что ты пускаешь в ход оружие своё
Для нападенья, я ж – только для защиты.
Мудрость: Спасибо, спасибо за басню. Я тоже не знала, что жало бывает
разным. Ребята, раз сегодня День смеха, давайте вспомним короткие
народные мудрости, которые заставляют нас задуматься.
Догадались, мои милые, на что я намекаю? Да, на загадки. Я вам буду
загадывать загадки, а вы отгадывать.
Вы, умные-разумные, с этими предметами часто имеете дело.
Загадка 1. Иду я по грядкам, рву без счёта, а всё дело.(Книга.)
2. Не куст, а с листочками; не человек, а рассказывает.(Книга.)
3. Между двух светил в середине один.(Нос.)
4. У двух матерей по пяти сыновей, одно имя всем.(Пальцы.)
5. Два брата через дорожку живут, друг дружку не видят.(Глаза.)
6. Сто один брат, все в один ряд, одним кушаком подпоясаны.(Капуста.)
7. Не огонь, а жжётся.(Крапива.)
8. Кланяется, кланяется; придёт домой – растянется.(Топор.)
9. Зубасты, а не кусаются.(Пилы.)
10. В поле едет на спине, а по полю на ногах.(Борона.)
Мудрость: Молодцы! До свидания! До новых встреч! Желаю вам набирать
побольше знаний из народной мудрости.
Download