«В ГОСТИ К ХОЗЯЙКЕ МЕДНОЙ ГОРЫ». УРОК

реклама
СОВРЕМЕННЫЙ УРОК
«В ГОСТИ К ХОЗЯЙКЕ МЕДНОЙ ГОРЫ».
УРОК ПРИРОДОВЕДЕНИЯ. 5 КЛАСС*
Е. Н. Хидиятуллина, учитель химии и биологии МБОУ «Алан-Бексерская СОШ Высокогорского муниципального района Республики Татарстан»
Цели урока:
образовательные: сформировать представления
учащихся о горных породах, минералах, полезных
ископаемых, их применении, свойствах, охране;
развивающие: развивать познавательную активность, умение работать с источниками информации,
коллекционным материалом; развивать речь детей,
умения выделять главное, сравнивать, обобщать;
воспитательные: осуществлять экологическое
и эстетическое воспитание детей.
Метод обучения: частично-поисковый.
Тип урока: комбинированный.
Межпредметные связи: с литературой, музыкой.
Форма урока: урок-путешествие.
Продолжительность урока: 45 минут.
Средства обучения: учебник (Плешаков А. А., Сонин Н. И. Природоведение. 5 класс: Уч. для общеобразовательных учреждений. — М.: Дрофа, 2009); презентация
Microsoft Power Point, музыкальное сопровождение —
отрывок из балета С. С. Прокофьева «Сказ о каменном
цветке»; шкала твёрдости минералов; коллекция горных
пород; игрушечный автобус или поезд.
Методы контроля и оценивания знаний: фронтальный опрос, тестирование.
Планируемые результаты обучения
Предполагается, что учащиеся должны усвоить
понятия: горные породы, минералы, полезные ископаемые, их группы, разновидности, местонахождение
в Татарстане.
Специальные умения: различать по свойствам
и применению полезные ископаемые.
Общеучебные умения: умение работать с источниками информации, коллекционным материалом,
отвечать на вопросы, выделять главное, сравнивать,
обобщать.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Приветствие. Проверка подготовки
учащихся к уроку
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
У ч и т е л ь. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Знаете куда? В гости к Хозяйке
Медной горы.
Вы знаете, кто написал сказ «Каменный цветок»? Павел Петрович Бажов. Сказы эти про старинное житьё, может, быль, а может, небылица.
Также вы услышите музыку из балета Сергея Сергеевича Прокофьева «Сказ о каменном цветке»,
в котором участвуют Данило-мастер, его невеста
Катя и сама Хозяйка Медной горы.
Путешествовать мы будем на автобусе. Но прежде чем отправиться в путь, проверим, какой багаж знаний мы взяли в дорогу.
III. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Учащиеся выполняют тестовое задание по предыдущей теме.
1. Какого слоя Земли не существует?
а) Мантия;
б) ядро;
в) сфера;
г) земная кора.
2. Какой температуры в градусах достигает ядро
Земли?
а) 2000;
б) 6000;
в) 10 000;
г) 500.
* Рабочая программа по биологии. 5 класс. К УМК
Н. И. Сонина, А. А. Плешакова (М.: Дрофа).
Павел Бажов
№ 4 (40) апрель 2014 г.
16
БИОЛОГИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
СОВРЕМЕННЫЙ УРОК
3. Сколько процентов от объёма Земли составляет
мантия?
а) 20;
б) 50;
в) 68;
г) 83.
4. Неровности земной поверхности называются:
а) рельеф;
б) платформа;
в) земная кора;
г) горная порода.
5. Верхняя твёрдая оболочка Земли толщиной до
75 км называется:
а) мантия;
б) земная кора;
в) ядро;
г) почва.
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
У ч и т е л ь. Отправляемся в путь. И первая станция у нас «Уральские горы». Там добывают много
минералов — это природное тело с определённым
химическим составом и свойствами. (Учащиеся записывают определение.) Особенно интересны декоративные камни для поделок и украшений. Давайте познакомимся с некоторыми из них.
— …Пойдем, Данило-мастер, в мой сад.
Сказала и поднялась. Тут и зашумело что-то,
как осыпь земляная. Глядит Данилушко, а стен никаких нет. Деревья стоят высоченные, только не такие, как в наших лесах, а каменные. Которые мраморные, которые из змеевика-камня… Ну, всякие…
Только живые, с сучьями, с листочками. От ветруто покачиваются… Понизу трава, тоже каменная.
Лазоревая, красная… разная… Солнышка не видно, а светло, как перед закатом. На…
кустах большие зеленые колокольцы
малахитовы, и в каждом сурьмяная
звездочка. Огневые пчелки над теми
цветками сверкают, а звёздочки тонёхонько позванивают, ровно поют.
(Из сказа П. П. Бажова
«Каменный цветок»)
(На примере минералов — малахит, аметист,
изумруд, аквамарин, алмаз — учащиеся знакомятся с их свойствами. Демонстрирование коллекции
минералов и горных пород).
У ч и т е л ь. Отправляемся на следующую станцию — «Исследовательскую».
…Тут вспрыгнул козлёнок на крышу и давай по
ней серебряным копытцем бить. Как искры, из-под
ножки-то камешки посыпались. Красные, голубые,
зелёные, бирюзовые — всякие.
(Из рассказа П. П. Бажова
«Серебряное копытце»)
У ч и т е л ь. Здесь вы сможете почувствовать
себя геологами, рассмотреть и определить свойства
некоторых минералов.
Заполнение таблицы,
знакомство со шкалой твёрдости
Название
Прозрачность
Твёрдость
Кальцит
Белый
Жемчужный
Непрозрачный
3
Апатит
Зелёный
Стеклянный
Непрозрачный
5
Полевой Розовый Стеклянный
шпат
Непрозрачный
6
Топаз
Прозрачный
8
Бесцвет- Стеклянный
ный
У ч и т е л ь. Отправляемся на станцию «Подземные богатства Татарстана».
По нашим местам ремесло, известно, разное.
Кто руду добывает, кто её до дела доводит. …бутовой до горновой камень ломают, цветной выволакивают. Кто опять веселые галечки выискивает
да в огранку пускает. Лесу валить, да плавить приходится немалое число. Уголь тоже для заводского
дела жгут… Случалось и так, что в одной избе у печки ножик да вилки в узор разделывают, у окошка
камень точат да шлифуют, а под полатями рогожи
ткут. От хлебушка да скотинки тоже не отворачивались. Где гора дозволяла, там непременно либо
покос, либо пашня. Одним словом, пестренькое
дело, и ко всему сноровка требуется, да ещё и своя
живинка полагается.
(Из сказа П. П. Бажова «Живинка в деле»)
Данила-мастер, Хозяйка Медной горы и каменный цветок
БИОЛОГИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
Цвет
Блеск (стеклянный,
жемчужный,
алмазный, металлический)
17
У ч и т е л ь. Действительно, наша республика богата разными ремёслами и полезными
ископаемыми.
(Учащиеся записывают определение «полезные ископаемые».)
№ 4 (40) апрель 2014 г.
СОВРЕМЕННЫЙ УРОК
Изучение схемы групп полезных ископаемых
по их применению (рудные, нерудные —
строительные, горючие, драгоценные)
Росли на болоте растения…
А теперь это топливо и удобрение.
(Торф)
Рассказы учащихся о полезных ископаемых
Татарстана
У ч и т е л ь. Вы хорошо потрудились, и мы отправляемся на очередную станцию — «Экологическую».
Он чёрный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
Он несёт в дома тепло,
От него в домах светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали.
(Каменный уголь)
Вечер был ясный, тихий, но чувствовался какой-то «смрадный дух». Иногда он становился заметнее, иногда ослабевал. Мама по этому поводу
проговорила:
— И как там люди живут?
— Это еще что! — отозвался отец.— Вот когда
по Полевской дороге поедешь, так нанюхаешься…
А живут! Привыкли… а все из-за неряшества.
В других-то местах, говорят, всё это подбирают
да в дело пускают.
(Из повести П. П. Бажова «Дальнее — близкое»)
На кухне у мамы помощник
отличный,
Он синим цветком расцветает
от спичек.
(Природный газ)
Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он на стройке и на пляже
И в стекле расплавлен даже.
(Песок)
У ч и т е л ь. Какие проблемы показаны на слайде и как с ними бороться?
Что мы можем пожелать друг другу? Чтобы
наша планета оставалась для нас уютным, теплым
и чистым домом.
Этот мастер белый-белый
В школе не лежит без дела.
Пробегает по доске —
Оставляет белый след.
Потолок наш тоже белый,
Ведь и он побелен…
(Мелом)
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ
У ч и т е л ь. А теперь последняя станция —
«Школа».
(Учащиеся отгадывают загадки про полезные
ископаемые.)
Туп конец,
Востёр резец.
Режет листы,
Летят куски.
(Алмаз)
Без неё не побежит
Ни такси, ни мотоцикл,
Не поднимется ракета.
Отгадайте, что же это?
Он варился долго
В доменной печи,
Чтобы потом нам сделали
Ножницы, ключи.
(Нефть)
(Металл)
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
Чтоб сделать миску или вазу,
Она понадобится сразу.
(Глина)
VI. РЕФЛЕКСИЯ
У ч и т е л ь. Ребята, понравилось ли вам наше
путешествие?
Что именно понравилось и что ещё вы хотели
бы узнать о горных породах и минералах?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
С. 60–63, вопросы и задания на с. 63.
VIII. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК
ЛИТЕРАТУРА
1. Бажов П. П. Каменный цветок. — Казань: Татарское
книжное издательство, 1979. — 288 с.
2. Электронные ресурсы:
http://www.catalogmineralov.ru/mineral/
http://www.mir-kamnej.ru/parameters.html
http://www.ubilya.ru/Mysteries_of_minerals
Малахитовая шкатулка
№ 4 (40) апрель 2014 г.
18
БИОЛОГИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
Скачать