Информационная карта урока «Индийские касты» Информация

advertisement
Информационная карта урока
«Индийские касты»
Информация об
учителе
Место проведения
урока, время
Тема урока
Класс
Цель и задачи
урока
Кривченко Евгения Юрьевна, учитель истории и обществознания
высшей квалификационной категории
ВНГ, 25 ноября
Индийские касты
5
Цель урока: Познакомить обучающихся с социальным делением
индийского общества на касты
Задачи урока:
Образовательные:
 Изучить социальную структуру индийского общества,
функциями, которые выполняла каждая каста в Индии
 Способствовать формированию представлений об
особенностях социальной структуры индийского общества в
древности
 Сравнить социальные структуры общества древних
цивилизаций (у древних египтян, шумеров, финикийцев,
евреев, персов).
Развивающие:
1. Характеризовать права и обязанности членов каст
2. Продолжить развитие умений анализировать исторические
факты.
3. Мотивировать к изучению истории древних цивилизаций и
сохранению материальных и духовных ценностей мировых
цивилизаций.
4. Продолжать развивать умение логически рассуждать, четко,
кратко и исчерпывающе излагать свои мысли.
Воспитательные:
 Умение работать в группе (взаимодействовать, вырабатывать
единое мнение);
 воспитывать ответственность за результаты учебного труда,
понимание его значимости;
 Воспитывать у учащихся стремление реализовать свои
возможности и способности, стремление к получению
знаний, к самовоспитанию и самоконтролю.
 Способствовать формированию ценностно-смысловых
ориентаций обучающихся (ценности: свобода, культура,
труд).
Виды деятельности познавательная деятельность, ценностно-ориентационная,
учащихся
проблемно-поисковая.
Внутрипредметные МХК (памятники мировой культуры), обществознание (свобода),
и межпредметные
связи
Тип урока
Основные понятия
урока
Источники
информации,
оборудование,
наглядные пособия
Планируемые
результаты:
Структура
комбинированного
урока.
ИЗО (цветовое решение), лингвистика (значение слова кастаджати(рождение), внутрипредметные (история изученных
цивилизаций)
Комбинированный на основе кейс-технологии с моделированием
учебного проекта
Каста, брахманы, вайшьи, кшатрии, шудры, буддизм, индуизм,
отшельник, жрецы.
Параграф 21 учебника «История Древнего мира» под. ред. Годера
Карта «Древняя Индия», презентация к уроку
Дидактический материал для групповой работы
Личностные результаты:
1. Мотивированность на активное и созидательное участие в
сохранении материальных и духовных ценностей цивилизации
Древней Индии.
2. Заинтересованность
в
изучении
истории
древних
цивилизаций
3. Осмысление обучающимися к ценностям свободы и
идентичности.
Метапредметные результаты:
1. Владение умениями работать с учебной информацией
(анализировать и обобщать факты, формулировать и
обосновывать выводы и т.д)
2. Высказывать свои предположения на заданную тему,
аргументировать собственную точку зрения
3. Умение работать в группе и достигать взаимопонимания
Предметные результаты:
1. Овладение целостными представлениями об историческом
пути древних цивилизаций
1. Способность применять понятийный аппарат исторического
знания: каста, брахман (священнослужитель), кшатрий
(воин), вайшья (торговцы, скотоводы и земледельцы) и
шудры (слуги и разнорабочих). Приемы исторического
анализа (с текстами по алгоритму).
2. Сопоставление социальной структуры у древних египтян,
шумеров, евреев и индусов.
1. Организационный момент
2. Постановка цели и задач урока, мотивация учащихся
3. Актуализация исторических представлений о Древней Индии
4. Первичное усвоение новых знаний (групповая работа):
5. Первичное закрепление, систематизация и обобщение новых
знаний
6. Рефлексия
(подведение
итогов
урока,
оценивание
результатов работы на уроке)
Структура урока 1. Организационный момент. Приветствие учителя. Проверка
готовности к уроку.
2. Постановка цели и задач урока, мотивация учащихся
Формулирование темы урока:
Бриколаж – из 4 кубиков попросить сложить фигуру
(возможны варианты) и дать пирамидку сложить (без
вариантов). Вот так и в древнем индийском обществе все было
предопределено рождением в определенной группе, касте.
Кто из вас, если бы жил в Древней Индии, хотел бы родиться
заново в касте шудр? А кто в касте кшатриев? Не знаете, что
такое каста? Размышляете, какая каста ниже, а какая выше,
какая лучше, а какая хуже?
Тема урока «Касты древней Индии».
Цель урока: сформировать представления об индийских кастах как
элементе социальной структуре индийского общества в древности.
Как с распространением новой религии буддизма изменилось
отношение к кастам.
3.Актуализация исторических представлений об изученных
цивилизациях
Касты - «чистая порода», обособленная общественная группа
людей, связанных происхождением, родом занятий, правовым
положением.
Первые касты появились в Индии ещё на стадии формирования
государства. Примерно полторы тысячи лет до нашей эры, на
территории современной Индии появились первые переселенцы.
Они были разделены на четыре сословия. Каждая каста произошла
из определенной части тела Будды. Касты имеют и другое название
- варны (цвет).
Давайте разбираться, какая каста была выше, ниже. Ребята,
работаем в группах, напомнить правила групповой работы,
назначить спикера, который будет представлять работу группы.
Составляем статью в научный журнал о кастах, представим модель
статьи. Дети предлагают, на слайде появляются группы
1. Группа «Культурологи» (анализ легенды о Будде)
2.Группа «Исследователи. Брахманы» (права и обязанности)
3.Группа «Исследователи. Вайшьи» (права и обязанности)
4.Группа «Исследователи. Кшатрии» (права и обязанности)
5.Группа «Исследователи. Шудры» (права и обязанности)
6.Группа «Правоведы» (анализ отрывка из Законов Ману)
7.Группа «Искусствоведы» (анализ цветовой символики)
8. Группа «Свидетель истории» (анализ письма индийского
мальчика)
Первые 4 группы работают с кейсом, составленном на основе
учебника.
Раздаю детям кейс, бейджи спикеров, бейджи группам.
4.Первичное усвоение новых знаний
В III в.до н.э. при царе Ашоке началось распространение буддизма,
но по прежнему почитались и боги индуизма Брахма, Шива,
Вишну.
Оранжевы сакральные одежды,
И бриты головы, смуглы.
Но, как и прежде, словно прежде
Надежда обжила углы.
Углы их душ – монахов этих,
Что свитки древние хранят.
Как будто нет на белом свете
Зла, источающего яд…
Просмотр сюжета о Будде.
Какие ценности являлись основой новой религии буддизма?
Первой отвечает группа, которая анализировала легенду о Будде.
На работу в группах не более 5 минут. Далее дети выступают, на
доске появляется ответ.
5.Первичное закрепление, систематизация и обобщение
новых знаний.
Решение поставленной в начале урока задачи:
Дети формулируют ответ на познавательную задачу, в виде
заповедей Будды (Не лишай жизни другого человека ит.д)
Видео про детей современной Индии.
В Конституции Индии 1951 года закреплено кастовое равноправие.
6.Рефлексия (подведение итогов урока, оценивание
результатов работы на уроке)
Да-нет (да -хлопают, нет - топают)
Задания:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Задания для
самостоятельной
работы на уроке
Рефлексия
1.Всё население Индии делилось на 5 каст.
2.Высшей кастой была каста воинов.
3.Только брахманы могли разговаривать с богом.
4.Принадлежность к касте передавалась по наследству.
5.Земледельцы носили одежду белого цвета.
6.Неприкасаемые относились к касте земледельцев.
7.Пасти скот, пахать землю должны были слуги.
8.Воины были созданы из рук бога Брахмы.
9. Все касты произошли из частей тела бога Будды.
1. Групповая работа по моделированию учебного проекта по
теме урока «Касты в Древней Индии»
1. Какие важные для себя открытия вы сегодня сделали?
2.Составьте 2 предложения, раскрывающие смысл, ценности
буддийской религии.
Параграф 21, прочитать исторические источники, знать права и
обязанности каст, выделить ценности буддизма.
Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по его
выполнению
Примечание
Литература и электронные источники информации:
1.Вигасин А.А., Годер Г.И.,-История Древнего мира, М. ,Просвещение, 2013
2. Камышанова З.А., Камышанов К.А. - 300 вопросов и ответов по истории
Древнего мира, Ярославль,-Академия развития, 1998 г.
3. Черкасова Е.И. ,Хрестоматия по истории Древнего мира,
М.Просвещение,1991
4. Немировский А.И., «Книга для чтения по истории древнего мира»,- М.,
Просвещение, 1991 год, стр.52-55
5. Интернет-ресурсы: Работа в малых группах школьников на уроках
истории древнего мира. http://do.gendocs.ru/docs/index-231968.html
8. Сюжеты для анализа про касты, буддизм
https://my.mail.ru/mail/novikov-an62/video/2133/92130.html
Кейс 1. Группа «Культурологи» (работа с информацией на основе
материалов учебника)
Прочитайте в учебнике Легенду о Будде. Какие ценности являлись основой
новой религии буддизма? Выберите один из вариантов:
Основа Буддизма- личные достоинства человека, его добродетелях, а не в
происхождении.
Индиец не должен думать о том, как он живет, все равно, когда он
переродится – все будет по-другому.
Индуизм и буддизм учили индийцев ценить свое происхождение.
Кейс 1. Группа «Исследователи. Брахманы» (права и обязанности)
Прочитайте в учебнике о касте брахманах, сформулируйте ответ на вопрос:
Занятие____________________________
Права_____________________________
Обязанности________________________
Кейс 1. Группа «Исследователи. Вайшьи» (права и обязанности)
Прочитайте в учебнике о касте вайшьев, сформулируйте ответ на вопрос:
Занятие____________________________
Права_____________________________
Обязанности________________________
Кейс 1. Группа «Исследователи. Кшатрии» (права и обязанности)
Прочитайте в учебнике о касте кшатриев, сформулируйте ответ на вопрос:
Занятие____________________________
Права_____________________________
Обязанности________________________
Кейс 1. Группа «Исследователи. Кшатрии» (права и обязанности)
Прочитайте в учебнике о касте кшатриев, сформулируйте ответ на вопрос:
Занятие____________________________
Права_____________________________
Обязанности________________________
Кейс 1. Группа «Исследователи. Шудры» (права и обязанности)
Прочитайте в учебнике о касте шудры, сформулируйте ответ на вопрос:
Занятие____________________________
Права_____________________________
Обязанности________________________
Кейс 1. Группа «Правоведы» (анализ отрывка из Законов Ману)
Сделайте выводы на основе изучения Законов Ману (Древняя Индия, II в. до
н.э.) о кастах?
Закрепление положения каст в Законах__________________
Определена роль каждой касты_______________________
… ради процветания миров он (Брахма) создал из своих уст, рук, бедер и
ступней (соответственно) брахмана, кшатрия, вайшья и шудру.
С целью определения обязанностей его и остальных мудрых Ману, составил
эту шастру (сборник предписаний и поучений в различных областях знаний).
В ней полностью изложена добродетельность и греховность деяний, а также
извечное правило жизни четырех каст (варн).
Из живых существ наилучшими считаются одушевленные, между
одушевленными – разумные, между разумными – люди, между людьми –
брахманы. Брахман, рождаясь для охранения сокровищницы дхармы
(правило добродетельного поведения человека, соответствующее
занимаемому им статусу), занимает высшее место на земле как владыка
всех существ.
Кейс 1. Группа «Искусствоведы» (анализ цветовой символики)
На основе изучения цветовой символики определите, какого цвета носите
одежду:
Брахманы (жрецы)______________________________
Кшатрии(воины)_______________________________
Вайшьи(земледельцы)____________________________
Шудры (слуги)__________________________________
Палитра древнего человека отражены жизненно необходимые понятия и
мифологические символы. Красный — цвет солнца, огня, тепла, цвет
крови. Белый — цвет дня, семени, молока, воды. Цвет, связанный с
высшими небесными силами. Желтый - солнца, урожая. В древности за
ним закреплялся также образ блага, приумножения. Черный - тьма ночи,
опасность, грязь, смерть, а значит и зло.
Кейс 1.Группа «Свидетель истории» (анализ письма индийского
мальчика)
Проанализируйте рассказ вашего сверстника из Древней Индии.
Ответьте на вопросы:
Мог ли мальчик этой касты быть обучен грамоте__________________
Наказание в Индии зависело от кастовой принадлежности__________
В Индии существовало рабство__________________________________
«Мой отец не смог отдать ростовщику 2 меры риса, вместо 1,5 и
решил обратиться в суд. За это, меня выкрали и поместили в дом
ростовщика (пока отец не выплатит долг). Хозяин помыкает меня
любой крошкой хлеба. Я выполняю всю работу в доме, кроме той, что
должны выполнять шудры (слуги). Я не понимаю, чем я провинился
перед Брахмой, я всегда почитал Бога, слушался отца. Все дело в судье!
Это он! По его милости я нахожусь в рабстве. А за что? Мой отец
посмел обратиться в суд, который постановил не только обязать отца
отдать долг, но и штраф. Мы из касты вайшьев (земледельцы). Лучше
бы отец не обращался к судье, хотя, конечно его можно понять. Нам
дали в долг 1 меру риса и ростовщик велел отдать 2, а нашему соседу
из касты кшатриев (воины) рис был дан на более выгодных условиях.
Мой бедный отец не может прокормить нас с братьями, не смог отдать
долг. И вот я попал в рабство к ростовщику».
Кейс 2. Группа «Культурологи». Изучите визуальные источники, выберите
изображение Будды.
Кейс 2. Группа «Исследователи. Брахманы». Изучите визуальные
источники, выберите изображение брахмана, за занятием, закрепленным
кастовой принадлежностью.
Кейс 2. Группа «Исследователи. Вайшьи». Изучите визуальные источники,
выберите изображение вайшьи за занятием, закрепленным кастовой
принадлежностью.
Кейс 2. Группа «Исследователи. Кшатрии». Изучите визуальные
источники, выберите изображение кшатрия, за занятием, закрепленным
кастовой принадлежностью.
Кейс 2. Группа «Исследователи. Шудры». Изучите визуальные источники,
выберите изображение шудры, за занятием, закрепленным кастовой
принадлежностью.
Кейс 2. Группа «Искусствоведы». Изучите визуальные источники и
определите принадлежность к касте.
Кейс 2. Группа «Правоведы». Изучите систему наказаний по Законам Ману
и сделайте вывод, за какие преступления были более строгие наказания.
Кейс 2 . Группа «Свидетель истории». Изучите визуальные источники
древней письменности, выберите индийское письмо.
Download