Уважаемые коллеги! Предлагаю урок-путешествие по окружающему миру в 3 классе по теме: «Наследие древнего мира» (II урок). Работая в системе Л.В, Занкова, на уроках окружающего мира я развиваю в детях логическое и творческое мышление, речь, умение работать самостоятельно, навыки контроля и самоконтроля. На уроке «Наследие древнего мира» вместе с великим умным Архимедом ребята путешествуют по государствам древнего мира и постигают тайны научных открытий, развития культуры в древнем мире. Моим учащимся нравится работа по составлению логически-структурных схем, характеристик исторических личностей, событий, понятий, работа в группах. Это организует и сплачивает коллектив учащихся. Работая в группах, ребята учатся уважать друг друга, учитывать мнение товарища, раскрывает индивидуальность каждого ученика. Ребятам нравится работать с дополнительной литературой, подбирать интересный материал. В ходе урока использовались логически-структурные схемы, листы с вопросами для групп. Окружающий мир, 3 класс. Тема урока: Наследие древнего мира. Цели урока: - развивать у школьников монологическую речь, навыки самоконтроля, умение работать в малых группах. - помощь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость наследия древнего мира для них и их современников. - организовать деятельность учащихся по закреплению основных отличий родового строя от рабовладельческого государства, давших возможность расцвету культуры, письменности, науки, искусства. Обучение осуществляется по системе Л.В. Занкова с применением разноуровневого обучения, по учебнику Н.Я. Дмитриевой и А.Н. Казакова «Мы и окружающий мир» 3 класс. Оборудование: - Слайды: 7 чудес света, различные виды письменности, Архимед и древнеегипетская колесница. - карточки-таблички для составления логически-структурных схем. листы для самостоятельной работы по составлению характеристики рабовладельческого государства, для работы в группах. Ход урока. I. Оргмомент: Учитель: - Ребята! Сейчас мы с вами отправимся в далекое прошлое: в государства древнего мира. Мне хотелось, чтобы вы проследили, что явилось двигателем, толчком в познании человеческом мира в рабовладельческом государстве, и какое наследие досталось человечеству от древних цивилизаций. II. Проверка выполнения домашнего задания учащихся по теме: «Жизнь древних людей». 1. Самостоятельная работа учащихся: Каждый ученик получил индивидуальные листы. Учитель: - Прежде чем попасть в рабовладельческое государство, давайте вспомним: в каком общественном строе жили древние люди? Ученик: - Древние люди жили в первобытнообщинном или родовом строе. Учитель: - А теперь проследим, что же такое род, и какие функции он выполнял. Подумайте и продолжите предложение, правильно оформив свои мысли. Дети работают самостоятельно на листах. 1. 2. 3. 4. Несколько родов объединялись в … Во главе общины стоял … Несколько общин объединялись в … Во главе племени стоял … В это время один учащийся выполняет эту работу у доски с карточкамитабличками, выстраивает логически-структурную схему. Один род Третий род Второй род общины община община Старейшина Племя Вождь Взаимопроверка самостоятельной работы учащихся в парах и оценка работы учащегося у доски. III. Этап применения знаний и способов действий. 1. Работа в группах. Руководители групп получают листы с вопросами для обсуждения. Вопросы для I группы. 1. Когда возникли первые государства? Покажите на ленте времени. 2. Назовите их. 3. Что интересного вы узнали о государстве Древний Египет? Расскажите. 4. Чем прославились государства Шумер и Вавилон? Вопросы для II группы. 1. Когда возникло государство Древняя Греция? Покажите на ленте времени. 2. Покажите на карте это государство. 3. Сравните два крупных государства в Древней Греции: Афины и Спарту: - как жили люди? - что больше ценилось в этих государствах? - роль армии в них. 4. Что вам кажется разумным в афинской и спартанской системах воспитания? 1. 2. 3. 4. Вопросы для III группы. Когда возникло государство Древний Рим? Покажите на ленте времени. Покажите на карте это государство. Что представлял собой в то время Древний Рим? Чем удивила вас это государство? 2. Проверка работы: I группы II группы III группы 3. Подведение итогов групповой работы учащихся. 4. Беседа с учащимися по вопросам. Учитель: - Каковы функции выполняло племя? Вождь? Ученик: - Вождь защищал племя, делил добычу, вел войну с другими племенами. Учитель: - Со временем родовой строй приходит к упадку, рушится. Каковы причины разрушения рода? Ученик: - Причинами разрушения рода явилась появления равенства между людьми, обращение пленных в рабов, их принуждение. Учитель: - А это несовместимо с отношениями между людьми при родовом строе. И происходит переход к новой общественной форме организации людей - государству. IV. Этап обобщения и систематизации знаний. 1. Постановка целей урока учителем. Учитель: - Ребята! Мы с вами повторили тему «Первые древние государства». А теперь я попрошу вас подумать и проследить в ходе работы с карточками-табличками: какие исторические понятия и термины встречались в изучении этой темы, что же характеризует государство и каковы его функции? 2. Беседа по вопросам учителя и составление логически-структурной схемы на доске и работа учащихся с карточками-табличками. Учитель: - Какой группы людей не было при родовом строе? Ученик: - При родовом строе не было рабов. Учитель: - Какова роль этих людей в рабовладельческом государстве? Ученик: - Они занимались орошением земель, сооружением плотин и каналов, возведением пирамид. Учитель: - Было ли у них свободное время? Ученик: - Нет, не было. Учитель: - Кто выполнял эту работу при родовом строе? Ученик: - Трудились все сородичи. Учитель: - Какую группу людей освободили рабы от ежедневного труда? Ученик: - Рабы своим трудом обеспечили жизнь свободному населению государства. Учитель: - Возможность чем появилась у них заниматься? Ученик: - Появились люди, которые могли не заботиться о своем пропитании. Некоторые из них занялись исследованием природы, и изобретательством, искусством, изобрели письменность. Государство правитель охрана собственнос ти рабовладель цев рабовладельцы Подавление рабов рабы Орошение земель, сооружение пирамид, каналов, плотин. Каждый учащийся получает карточки-таблички и после каждого вопроса учителя выстраивается схема. Учитель помогает выполнять детям это задание. Один учащийся самостоятельно работает на доске. 3. Проверка работы учащихся и оценивание ученика, который составил схему на доске. V. Физкультминутка. Учитель: - Какими качествами должен обладать колесничий при управлении лошадьми в колеснице? Ученик: - Он должен быть сильным, храбрым, ловким, умелым, физически выносливым. Учитель предлагает детям выполнить несколько упражнений для развития этих качеств. VI. Творческая работа учащихся с использованием научной литературы. 1. Творческая работа учащихся по теме: «Научное открытие и развитие культуры в первых древних государствах». Учащиеся заранее приготовили интересное сообщение, рассказы. Сообщение учащихся сопровождались слайдами. В ходе рассказов учащихся на доске составляется схема «Наследие древнего мира». Наследие древнего мира Письменность - клинопись -иероглифы -греческое письмо Техника - колесо - винт Искусство 7 чудес света (репродукции) Дети с сообщениями о 7 чудесах света показывают по карте мира те места, где они были созданы. 2. Учитель подводит итоги данной работы и делает вывод: - Много великолепных памятников было создано в государствах древнего мира. Кто же заставлял людей возводить такие сооружения? Такой силой и было рабовладельческое государство. VII. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий. 1. Учитель предлагает придумать и составить характеристику рабовладельческого государства ( на больших листах ). 2. Самостоятельная работа учащихся в группах. 3. Проверка работы в группах. Учащиеся обмениваются впечатлениями. В ходе данной работы учитель с помощью ребят составляет таблицу-характеристику государства на доске. Рабовладельческое государство Положительная: 1. познание мира 2. создание письменности 3. сведения по астрономии 4. достижение техники 5. 7 чудес света Отрицательная: 1. обеспечение жизнью свободного населения за счет непосильного труда рабов. 2. создание всех возможностей для рассвета культуры, письменности, науки, строительства, благодаря эксплуатации рабов. VIII. Рекомендации по выполнению домашнего задания. с. 46, 4-5 группы вопросов. IX. Итог урока. Учитель: - Ребята! Где вы побывали, путешествуя сегодня на уроке? Ученик: - Мы побывали в древних государствах мира. Учитель: - Какие открытия вас удивили? Ученик: - Создание письменности, изобретение винта, колеса, сотворение 7 чудес света. X. Рефлексия. Учитель предлагает детям отправить письмо в Древнюю Грецию, написав его Архимеду, поделившись с ним своими впечатлениями о том, какие научные открытия и культурное наследие удивили и заинтересовали их больше всего. Вариант письма: Уля В.: - Уважаемый великий Архимед! Пишет Вам гостья из будущего из 21 века. Я приклоняюсь перед Вами, за Ваш ум, за Ваши изобретения, которые спустя тысячелетия продолжают применяться моими современниками. Я восторгаюсь тем, как Вы спасли свой родной город Сиракузы от нападения римского флота с помощью сбора солнечных лучей в одну точку, что и привело к уничтожению вражеских кораблей. Резюме. Одним из главных условий развивающего урока является установление связи при изучении нового материала с уже изученным ранее. Такая работа дает возможность учащимся самим сделать открытие, позволяет расширять и углублять имеющуюся систему знаний новыми. Предлагаемый урок обогащает представление младших школьников о рабовладельческом государстве, о научном и культурном наследии древнего мира. Атмосфера радости и творчества, которая царит в классе, способствует сохранению высокой мотивации на протяжении всего урока. Урок разнообразен в плане организации деятельности детей. Учащиеся работают в парах, группах, составляют характеристику рабовладельческого государства, выделяя его положительные и отрицательные стороны. По ходу урока составляют логические структурные схемы, участвуют в диалоге. Дети осознают социальную, практическую и личностную значимость наследия древнего мира для них и их современников.