Тема урока: Графический способ решения уравнений и систем. Стандартные функции языка Паскаль (9класс) Цель урока: по математике: показать применение ЭВМ при решении уравнений; познакомить с функционально – графическим методом решения уравнений высших степеней; развивать логическое мышление, познавательную активность; по информатике: отрабатывать навыки работы с ЭВМ, с арифметическими выражениями на Паскале; с готовым программным продуктом; общая: на примере данной темы показать взаимосвязь двух предметов. Технологии: 1. Проектная; 2. Исследовательско – поисковая; 3. Корпоративная; 4. Личностно – ориентированная. Тип урока: интегрированный (математика + информатика) Оборудование: ЭВМ, программа Advanced Grapher, мультимедиа или кодоскоп с пленками, карточки для индивидуальной работы; компьютерный тест (на Excel). Ход урока: 1. Оргмомент. Инструктаж по ТБ (учитель информатики) 2. Мотивация учебной деятельности и объявление темы и целей урока. 1) Каким способом можно решить следующие уравнения: а) х3-6х=0 (разложение на множители); б) 9х3-9х2-х+2=0 ( группировкой и разложением на множители) в) х2+3х-4=0 – по формулам корней квадратного уравнения г) х3+2х-3=0 -? 2) К какому методу решения отнести последнее уравнение? 3) Каким методом будем его решать? ( графическим) 4. Актуализация знаний. Чтобы успешно работать в дальнейшем, вспомним основные моменты теории, необходимые нам в работе. 1. Какие из данных линий можно назвать графиками функций? Ответ поясните (мультимедиа или кодопленка) 1) 2) 3) 4) 2. Перевести с языка Паскаль на математический язык: а) у=х*х*х (1) б) у=АВS(х) в) (х-5)*(х-5)+(у+2)*(у+2)=9 (4) у*х=-12 (2) у+х*х=4 (3) у=SQRT(x) 3. Как записать в другом виде (4) и (3) на Паскале ? 4. Что является графиками уравнений (1), (2), (3), (4) ? 5.Основная часть урока. Вернемся к уравнению х3+2х-3=0. Какой степени это уравнение? Сколько корней оно может иметь? Как решить его графически? Должны появиться три гипотезы: 1) f(х)= х3+2х-3, f(х)=0. Нужно найти абсциссы точек пересечения графика функции с осью ОХ. 2) f1(х)= х3+2х, f2(х)=3. Нужно найти абсциссы точек пересечения графиков функций. 3) f1(х)= х3, f2(х)=3-2х. Нужно найти абсциссы точек пересечения графиков функций. Организуется вычислительный эксперимент для проверки гипотез и для нахождения корней уравнения. Часть учащихся переходят к компьютерам для работы. Перед началом работы учитель информатики повторяет с учениками правила написания арифметических выражений на Паскале. С учителем математики остаются сильные ученики, с которыми идет беседа по вопросам: 1) Что вы можете сказать о монотонности функций в третьем случае? 2) Как могут себя вести графики этих функций по отношению друг к другу? 3) Вывод: корень может быть только один и его можно попытаться найти подбором: х=1. 4) Вывод: если одна из функций возрастает, а другая убывает, то может быть только один корень в уравнении (или его вообще нет), который можно попытаться найти подбором. Такой метод называется функционально – графическим. Здесь даже не нужно строить графики функций. После этого «экспериментаторы» докладывают о проделанной работе, отвечая на вопросы: 1) Сможете ли вы построить данные графики без ЭВМ? 2) Какая из трех предложенных гипотез лучшая и легко воплотимая в жизнь? 3) Что необходимо предусмотреть при решении уравнения графически? Вывод: надо так «развести» одночлены, чтобы получились функции, удобные для построения графиков. Учитель информатики подводит итоги работы на компьютере, отмечает ошибки в наборе функций. Учитель математики: Вернемся к системам, разобранным в начале урока. Напомните, что значит решить систему уравнений графически? Класс разбивается на три группы. Задача: схематически изобразить в тетрадях графики уравнений и выяснить , сколько корней имеет данная система. По мере готовности группы представляют свои варианты решений ( один из группы выполняет работу на кодограмме, которую затем показывает на обсуждению всему классу). 6. Заключительная часть урока. Восемь учеников (средних) выполняют компьютерный тест (Тест 3 и Тест 4) на проверку изученного материала по математике. Оценку выставляет компьютер. Остальные выполняют небольшую самостоятельную работу по информатике по карточкам (5-7 мин): Составить программу вычисления арифметического выражения: а) 18:3·2 б) 5 14 9 4 6 12 7. Подведение итогов урока. Учитель информатики: Какие из стандартные функции языка Паскаль, изученных вами, мы сегодня не использовали? Почему? Учитель математики подводит итоги компьютерного теста, отмечает типичные ошибки. 8. Д/З по математике: п.10 (пример 2),п.12, №237, №242, индивид. №293 (вместо №237); по информатике: индивидуальные карточки.