После уроков Мифы Древней Греции И. Ю. Збандут, учитель истории; Н. А. Дейна, учитель русского языка и литературы; Н. Г. Мирошникова, учитель музыки Цель: проверить усвоение содержания и оценить знание учеников мифологии Древней Греции; расширить представление о культуре и традициях древних греков; развить художественно-творческий потенциал уча­ щихся, навыки общения, самостоятельность; воспитывать интерес к истории и культуре, духов­ ным и нравственным ценностям в прошлом и на­ стоящем. Тип урока: интегрированный, урок проверки и оценки полученных знаний.* Оборудование: государственная символика и полити­ ческая карта современной Греции, репродукции картин, выставка книг, газет и журналов, видеоряд памятников культуры, фрагмент видеофильма «Троя», карты-схемы с заданиями, атрибуты для игровых задач, аудиозаписи греческих мелодий, фонограмма песни «Кату сту вал­ ту», отрывок из поэмы Дж. Гордона Байрона «Паломни­ чество Чайльд Гарольда», экран-таблица с названиями конкурсов и баллами, плакат с названием темы урока, записи на доске, фишки, эпиграф, фрагмент симфониче­ ской поэмы «Так говорил Заратустра» Р. Штрауса. Материалы: фломастеры, карандаши, бумага (А3), клей, ножницы, картинки и рисунки для коллажа. Примечание: на проведение урока отводится два ака­ демических часа. Ход урока III. Актуализация опорных знаний учащихся У ч и т е л ь и с т о р и и . Древние греки, конечно же, не догадывались, что им суждено стать родоначальниками демократии, изящных искусств, они просто обживали свой небольшой угол Средиземно­морья. Личное первенство проводится в форме блиц-опроса, за правильные ответы ученики получают фишки. Разминка Учитель истории 1. Где находится Греция? 2. Как называлась Греция в древности? 3. На какие три части она делилась? Учитель литературы 4. Что называется мифом? 5. Чем отличается миф от сказки? 6. Чем была мифология для древних людей? Учитель музыки 7. Кого из богов считали покровителем искусства? 8. С каким музыкальным инструментом в руках его изображали? 9. К какой группе инструментов относится? IV. Проверка и оценка знаний учащихся по теме 1‑й этап. «Мифологический марафон» Учитель истории I. Организационный момент II. Мотивация учебной деятельности На фоне греческой музыки звучит отрывок из поэмы Дж. Гордона Байрона «Паломничество Чайльд Га­рольда». У ч и т е л ь и с т о р и и . Уже на протяжении 500 лет, начиная с эпохи Возрождения, европейцы называют историю Древней Греции «золотым веком человечества». У ч и т е л ь м у з ы к и (ИЗО). Время безжалостно к произведениям искусства, многие из них уничтожены, но в истории мировой цивилизации существовала страна, памятники культуры которой в немалом количестве сохранились до наших дней. Это Древняя Греция. «Историческая мозаика» 1. Какой переход соединяет северную и среднюю Грецию? 2. Кто открыл современному миру Трою? 3. Какой «подарок» помог грекам захватить Трою? Учитель литературы «Парад мифологизмов» 1. Найдите соответствие между мифологическим фразеологизмом и его значением. 1. Слабое, уязвимое место 2. Бесполезная, напрасная работа 3. Путь к спасению 4. Тяжёлые испытания 5. Неотвратимая угроза 6. Замусоренное, захламлённое помещение 7. Беззаботность, уверенность У ч и т е л ь л и т е р а т у р ы . В те далекие времена в обществе, где одни люди были свободными, а другие — рабами, зарождались наука, театр, архитектура, художественная литература, философия. * Данный урок может быть проведён и как внеклассное мероприятие. История. Всё для учителя! а) танталовы муки б) авгиевы конюшни в) сизифов труд г) дамоклов меч д) олимпийское спокойствие е) ахиллесова пята ж) нить Ариадны Ответы: 1-е, 2-в, 3-ж, 4-а, 5‑г, 6-б, 7-д. 27 № 10 (10) октябрь 2012 г. После уроков Зевс Арес Геракл 2. Найдите соответствие между мифологическим фразеологизмом и его значением. 1. Ящик Пандоры 2. Титанические усилия 3. Панический страх 4. Троянский конь 5. Яблоко раздора 6. Огонь Прометея 7. «Со щитом или на щите» а) б) в) г) большая работа символ прогресса предмет спора вернуться с победой или погибнуть д) неистовый ужас е) обман, коварный план ж) источник бед и несчастий У ч и т е л ь м у з ы к и (ИЗО). Внимание на экран! Просмотр видеофрагмента художественного фильма «Троя». Какую статую разрушил Ахиллес? (Статую ­Геракла) Учитель литературы «Стрелы Амура» Ответы: 1-ж, 2-а, 3-д, 4-е, 5-в, 6-б, 7-г. У ч и т е л ь м у з ы к и (ИЗО) «Калейдоскоп искусств» Назовите произведения искусства Древней Греции, изображённые на слайде. 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9) У ч и т е л ь и с т о р и и . Каким образом родственники умершего передавали плату Харону за перевозку? (В рот покойника клали монету) Парфенон; Ника Самофракийская; амфора; Колосс Родосский; Зевс Олимпийский; скульптура Мирона «Дискобол»; Александрийский маяк; Афродита; храм Артемиды. 1‑я группа. «Экскурсия по историческому музею» Группа делает небольшую остановку в зале музея, где собраны предметы, которые когда-то принадлежали древнегреческим богам и героям. Табличек к экспонатам пока нет. Соотнесите имя бога (героя) и характерный для него предмет (яв­ление). 1. Аполлон 2. Гефест 3. Зевс 4. Арес 5. Посейдон 6. Аид 7. Гермес 8. Пан 9. Дионис 10. Дедал 11. Сизиф 12. Эрот 13. Персей 14. Арахна 2‑й этап. «Что? Где? Когда?» Класс делится на три команды. «Заморочки из бочки» На обсуждение каждого 1 ми­нута. № 10 (10) октябрь 2012 г. вопроса даётся а) б) в) г) д) е) ж) з) и) к) л) м) н) о) молнии и громы оружие и копье венок и лира молот и наковальня шлем-невидимка трезубец кубок крылатые сандалии рога и копыта камень крылья зеркальный щит лук и стрелы ткацкий станок Ответы: 1-в, 2-г, 3-а, 4-б, 5-е, 6-д, 7-з, 8-и, 9-ж, 10‑л, 11-к, 12-н, 13-м, 14-о. 28 История. Всё для учителя! После уроков Кронос 2‑я группа. «Мифы и герои» Соотнесите имя греческого мифологического героя и те качества и черты, которые он олицетворяет. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Цербер Фурия Нарцисс Химера Сизиф Кипарис Икар Пигма­ лион 9. Орфей 10. Тантал 11. Геракл 12. Прометей 13. Пандора 14. Горгона а) б) в) г) д) е) ж) з) и) к) л) м) н) о) самовлюблённый человек иллюзорная мечта лютый, безжалостный часовой злобная, бессердечная женщина стремление познать неизвестное напрасный труд печаль, скорбь замечательный музыкант человек, влюблённый в своё творение вечные муки самопожертвование во имя прогресса нечеловеческая сила и смелость каменный взгляд любопытство Прометей Учитель литературы «Мифологическое лото» Все группы получают набор карточек с именами греческих и римских богов. Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием. Установить соответствие между именами греческих и римских богов. 1. Афродита 2. Афина 3. Гера 4. Зевс 5. Посейдон 6. Дионис 7. Аид 8. Гермес 9. Артемида 10. Арес 11. Эрот 12. Гефест 13. Аполлон 14. Геракл Ответы: 1-в, 2-г, 3-а, 4-б, 5-е, 6-ж, 7-д, 8-и, 9-з, 10-к, 11-м, 12-л, 13-о, 14-н. 3-я группа. «Воплощённые боги» Соотнесите имя древнегреческого бога и то занятие или явление, которое он символизирует. 1. Афродита 2. Афина 3. Аполлон 4. Фемида 5. Посейдон 6. Гермес 7. Артемида 8. Аид 9. Гера 10. Арес 11. Деметра 12. Зевс 13. Ника 14. Гефест а) б) в) г) д) е) ж) з) и) к) л) м) н) о) справедливость и право искусство война, мудрость любовь и красота путешествие, торговля море царство теней охота плодородие, земледелие ревность, узы брака идеал храброго воина победа могущество, власть ремёсла Ответы: 1-в, 2-а, 3-б, 4-д, 5‑г 6-ж, 7-е, 8-к, 9-з, 10-и, 11-м, 12‑л 13-о, 14-н. 4. «Ящик Пандоры» Вопросы повышенной сложности о предметах, которые упоминаются в мифологии и которые находятся в «чёрном ящике». Ответы: 1-г, 2-в, 3-б, 4-а, 5-е, 6-д, 7-з, 8-ж, 9-к, 10-л, 11-и, 12-н, 13-м, 14-о. История. Всё для учителя! а) Минерва б) Юнона в) Венера г) Нептун д) Юпитер е) Плутон ж) Вакх з) Диана и) Марс к) Меркурий л) Вулкан м) Амур н) Геркулес о) Аполлон Учитель литературы 1. Она защищала город на побережье Эгейского моря от всех бед, вырастила из копья масло и подарила его жителям Аттики, соперничала с Посейдоном за власть. (Афина) 29 № 10 (10) октябрь 2012 г. После уроков 2. Этот предмет стараются не держать на сердце, иногда бросают в чужой огород. Его носят как украшение. Если их много, приходит время их разбрасывать, а потом собирать. Кто без греха, тот первым бросает его в грешника. Назовите этот предмет и мифологического героя, чья судьба неразрывно связана с ним. (Камень, ­Сизиф) должен был держать на своих плечах небесный свод. (Атлант) 3. Она оберегала женщин во время родов, была очень ревнива, превратила свою соперницу в корову. У древних греков она считалась покровительницей брака и семейной жизни. (Гера) Учитель истории 3. Здесь хранилась казна Афинского государства, до тех пор пока турки не вздумали превратить его в пороховой склад. Во время обстрела города в 1687 г. порох взорвался, сильно повредив это сооружение. Что разрушили турки? (Пар­ фенон) Искусство 1. Как сбежал с острова Крит от царя Миноса известный архитектор, скульптор и художник Дедал? (С помощью крыльев) 2. Богиня, статую которой нашли на острове Мелос? (Афродита (Венера) 3. Какая традиция сохранилась до нашего времени при открытии Олимпийских игр? (Зажигание олимпийского огня) У ч и т е л ь м у з ы к и (ИЗО) 4. Её постамент был выполнен в форме носа боевого корабля. В правой руке она держала трубу, чтобы её победные звуки были хорошо слышны. Хотя она и сохранилась до нашего времени, однако потеряла некоторые части тела. (Ника) Учитель истории «Что в имени тебе моём...» Команды должны перевести по два имени греческого происхождения. Артём (от имени богини Артемиды); Никита («победоносный»); Дмитрий (от имени богини Деметры); Антон («противник»); Галина («тихая»); Алексей («защитник»). 3 этап. «КВН» 1. Презентация команд «Оживи название» — участники команд «показывают» название своей команды, а соперники отгадывают, о ком идёт речь. («Ника», «Спартанцы», «Олимп») 2. Конкурс капитанов — блиц-вопросы по истории, искусству, литературе История 1. Какой большой остров расположен рядом с Грецией? (Крит) 2. Кто автор русского варианта книги «Легенды и мифы Древней Греции»? (Н. А. Кун) 3. Как называется дворец с запутанными переходами? (Лабиринт) Литература 1. Он построил не только себе, но и всем богамолимпийцам золотые чертоги, сделал для Ахилла оружие, для Пандоры — венец. Даже молнии Зевса — его рук дело. (Гефест) 2. Титан, брат Прометея, наказан Зевсом за участие в борьбе против богов-олимпийцев. Он № 10 (10) октябрь 2012 г. 3. Домашнее задание 1‑я команда инсценирует миф об Арахне. 2‑я команда готовит рассказ о традициях современных греков. 3‑я команда показывает греческий народный танец «Сиртаки». 4. Составление коллажа на одну из заданных тем Работа в группах У ч и т е л ь м у з ы к и . У вас на партах лежат бумага, клей, ножницы и картинки. Техника, в которой вы сегодня будете работать, — коллаж, что в переводе означает «наклеивание». Это технический приём в изобразительном искусстве — наклеивание на определённую основу различных материалов, отличающихся по цвету и фактуре. Каждая группа, выбрав определённую тему, составляет коллаж. Все материалы, которые у вас есть, должны соответствовать теме. Можно использовать элементы графики и живописи. Темы: «Сон Эллады», «Визит на Олимп», «На руинах Древней Греции», «На берегу Эгейского моря». Каждая команда после выполнения творческого задания проводит презентацию своей работы, а остальные команды оценивают её. V. Подведение итогов, оценки учащихся У ч и т е л ь и с т о р и и . Как мы убедились на нашем уроке, мифы Древней Греции оставили ощутимый след в мировой культуре. Их можно рассматривать как исторический источник, они стали основой для развития литературы, вдохновили на создание бессмертных шедевров мастеров искусства. 30 Обсуждение вопросов Нужно ли современному человеку знать мифы? Как древнегреческая мифология повлияла на искусство? История. Всё для учителя! После уроков VI. Домашнее задание У ч и т е л ь м у з ы к и (ИЗО). Составить задание (кроссворды, чайнворды, шарады) по истории, литературе, искусству (на выбор). Слово гостям! У ч и т е л ь л и т е р а т у р ы . Дети! У нас на уроке присутствуют гости. Сейчас вам предстоит определить, кто из них «тёмная лошадка». Она задаст свой вопрос. Внимание! Имя её тоже мифологическое. Её героиня — воплощение красоты. За её руку и сердце соревнуются самые достойные мужчины. Из-за неё вспыхнула одна из самых продолжительных и кровопролитных войн древнего мира. Это... (Елена). Слово «тёмной лошадке». « Т ё м н а я л о ш а д к а » . Он сын двух богов-олимпийцев. Изображали его в виде мальчика с золотыми крыльями. Очевидно, они были нужны ему, чтобы смотреть на мир с высоты. Кто это? (Сын Афродиты и Ареса — Эрот) Остальные гости 1. Как и почему ещё до рождения была определена судьба Геракла? (Из-за ревности и хитрости Геры Геракл родился не первым, как того хотел Зевс, Ответы на задания цветной вкладки № 9 «Поставь полководца на Бородинское поле» 1 — Е (Тучков); 2 — Б (Платов); 3 — Г (Неверовский); 4 — К (Дохтуров); 5 — А (Барклай де Толли); 6 — З (Багратион); 7 — Д (Понятовский); 8 — Ж (Мюрат); 9 — В (Ней); 10 — И (Богарне). Ответы на задания цветной вк ладки № 10 «Смутное время. Картинки-загадки» 1. Польские воины вокруг иконы «Троица», 1608– 1610 — Осада Троице-Сергиевского монастыря польсколитовскими войсками в указанный период. 2. Портрет Дмитрия Пожарского рядом с улицей вос­ точного города и 1612-м годом — взятие Китай-города войсками князя в ноябре 1612 года. 3. Карта с закрытыми городами, флагом и портретом — закрыты Новгород и Нижний Новгород. Флаг Швеции (шве­ ды брали Новгород) и портрет К. Минина, собравшего нижегородское ополчение. 4. Семь бояр — Семибоярщина (общепринятое назва­ ние переходного правительства, взявшего власть в руки в 1610 году). 5. Самолёты, бандит и портрет — словосочетание «Тушинский вор» (фотография сделана во время проведе­ ния Тушинского авиасалона, рядом вор и портрет Лжедми­ трия II). История. Всё для учителя! и следовательно, править стал не он, а слабый и коварный Эврисфей, который, желая избавиться от соперника, давал ему опасные задания, отправлял на верную гибель. В конце концов, Зевс договорился с Герой, что испытания Геракла не продлятся вечно: выполнив 12 заданий Эврисфея, он заслужит бессмертие) 2. Его можно попробовать с пользой и даже получить вечную молодость, а можно заснуть, пока его чары не пройдут. Из-за него могут поссориться народы, а кто-то — совершить подвиг. Назовите, что в сундуке? (Яблоко) 3. То, что лежит на дне сундука Пандоры, может указать верный путь, а иногда вьётся, пока не придёт конец, может стать спасением, а может прерваться в любой момент, но это — всегда надежда. (Нить Ариадны — клубок ниток) VII. Завершение урока У ч и т е л ь л и т е р а т у р ы . Жители Древней Греции воплотили свои мечты и надежды в мифах, которые живут много веков, кочуют из произведения в произведение, воплощаются в слове, красках, звуках, бронзе и мраморе — в произведениях различных видов искусства. «Награда ищет героя» 1 — В (Орден Слона — одна из высших наград Дании, которую получил и знаменитый датский физик Нильс Бор). 2 — З («Голубая лента Атлантики» — изначально вир­ туальная, а затем и реальная награда, которую присуждали самым быстроходным кораблям, пересекавшим Атлантиче­ ский океан. На фото последний номинант — судно «Юнай­ тед Стэйтс»). 3 — Б (Взлетающая ракета — так выглядит кубок, вру­ чаемый лауреатам премии «Хьюго» — лучшим авторам книг в жанре фантастики или фэнтези. Обладательница приза — Д. Роулинг) 4 — А (Шахматный Оскар. Им был награждён и знаме­ нитый индийский гроссмейстер В. Ананд). 5 — Г (Золотой лев — награда Венецианского кино­ фестиваля. Один из последних лауреатов — выдающийся современный корейский режиссер Ким Ки Дук). 6 — Д (Изображена эмблема так называемой Шнобе­ левской премии. Её присуждают за забавные или нелепые научные исследования и открытия. В частности, награда была присуждена изобретателям компьютерной програм­ мы, которая точно определяет, что по клавиатуре ходит кошка). 7 — Е (Изображена Пулитцеровская золотая медаль, вручаемая печатным изданиям «За служение обществу». Один из лауреатов — газета «Филадельфия инквайр». Обратите внимание, что на медали профиль Бенджамина Франклина и человек за печатным станком). 8 — Ж (Грэмми — одна из наиболее престижных музы­ кальных наград. В 2012 году несколько таких призов полу­ чила певица Адель). 31 № 10 (10) октябрь 2012 г.