Урок-путешествие: «Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея».

реклама
Урок-путешествие: «Поэмы Гомера «Илиада» и
«Одиссея».
«Гомер воспитывал всю Грецию».
Цели:
1. Познакомить учащихся с содержанием поэм Гомера, памятниками
мировой культуры и важными историческими источниками.
2. Продолжать формирование умений составлять рассказ, делать выводы,
использовать исторические документы как источник знаний.
3. На положительных образах гомеровских героев воспитывать трудолюбие,
смекалку, стремление помочь людям, мужество.
I. Обучающая
1. Закрепить понятие термина «исторический источник», «археология».
2. Закрепление умений работы с текстом документа и учебника.
3. Закрепление навыков работы с настенной картой.
II. Воспитывающая
1. Воспитание интереса к истории мировой культуры.
2. Воспитание эстетического вкуса учащихся.
3. Воспитание нравственных качеств на примере героев эпоса.
III. Развивающая.
1. Развивать информационные компетенции учащихся.
2.Развивать литературную устную речь ученика.
4. Развивать интерес к чтению книг исторической тематики.
Оборудование: атлас истории Древнего мира 5 класс, компьютер,
мультимедийный проектор, экран.
План:
1. Сведение о жизни Гомера.
2. Поэма Гомера «Илиада».
3. Поэма Гомера «Одиссея».
Ход урока:
1. Организационный момент
Учитель и дети приветствуют друг друга. Дежурный отмечает
отсутствующих. Учитель ставит перед детьми цели работы на предстоящем
уроке.
Слайд 1. Просмотр видеоролика с чтением отрывка стиха о Гомере.
Что пояс красоты ему дала Венера.
В его творениях сокрыт бесценный клад:
Они для всех веков как бы родник услад.
Он, словно чародей, все в перлы обращает,
И вечно радует, и вечно восхищает.
Одушевление в его стихах живет,
И мы не сыщем в них назойливых длиннот.
Хотя в сюжете нет докучного порядка,
Он развивается естественно и гладко,
Течет как чистая, спокойная река.
Все поражает в нем - и слово, и строка,
Любите искренне Гомера труд высокий,
И он вам преподаст бесценные уроки.
Беседа с классом.
1. Какое имя вы услышали в стихах?
2. Как вы поняли, чем занимался Гомер?
Вы совершенно верно ответили на поставленные вопросы. Сегодня мы
познакомимся с развитием событий той эпохи.
Учитель (озвучить цели и задачи урока). Обращает внимание на
эпиграф.
На время перенесемся в эпоху поэм Гомера, но не как учащиеся 5-го класса, а
как жители Греции, которые были свидетелями Троянской войны.
Изучение новой темы:
1.
Греки
считали,
что
эпические
поэмы
"Илиада"
и
"Одиссея"
были
сложены
слепым
поэтом
Гомером.
Семь
греческих
городов
претендовали
на
то,
чтобы
считаться
родиной
поэта.
В
то
же
время
не
существует
никаких
достоверных свидетельств о Гомере. Произведения Гомера, поэмы "Илиада" и
"Одиссея", являются первыми по времени известными нам памятниками
древнегреческой литературы и вместе с тем вообще первыми
памятниками литературы в Европе. Долгое время события, описываемые в
поэмах Гомера, считались вымыслом, красивыми легендами, облеченными в
прекрасные
стихи,
не
имеющие
под
собой
никакой
реальной
основы.
В основе поэмы Гомера «Илиада» лежит миф о последнем десятом годе
Троянской войны. Ее название происходит от другого имени города Троя Илион. В наши дни ученные считают, что поэмы созданы, были в 8 веке до н.э.
Прославленным героям Троянской войны был грек Ахиллес и троянец
Гектор.
- Что вы знаете об Ахиллесе?
- А что вам известно про «ахиллесову пяту»? (если учащиеся
затрудняются, рассказать учителю).
- А кем был Гектор? (если учащиеся затрудняются, рассказать учителю).
В решающем сражении Троянской войны сошлись два великих воина той
эпохи Ахиллес и Гектор. (просмотр фрагмента фильма).
Если вы внимательно смотрели, то вспомните,
- Какие слова говорит Гектор, в начале поединка? («Мне часто снилась
эта сцена» и он просит о том, чтобы побежденного похоронили со всеми
почестями).
- Как вы думаете почему? (Гектор знал, что погибнет, но не отступил).
- Почему Гектор так поступил?
Погиб защитник Трои, но стены города крепки и не суметь грекам силой
овладеть им. Тогда Одиссей предложил действовать хитростью. (просмотр
фрагмента фильма).
И запылала Троя, и на десятый год пал могучий город.
Вот и подошла к концу поэма Гомера «Илиада».
Но возникли выражения «ахиллесова пята» и «троянский конь».
2
- Как вы думаете, в каких случаях можно употребить эти выражения в
наши дни?
Но не закончились приключения всех героев Троянской войны - взгляд
Гомера обращается к царю Итаки - Одиссею.
В поэме «Одиссея» автор передает сказания о возвращении этого героя
домой. «Сладостней нет ничего кроме отчизны родной и родичей наших» не уставал повторять Одиссей. Однако боги преследовали его, долгих 10 лет
скитался он по морям, пока не увидел берега свой Итаки.
Работа с атласом определите, и выпишите в тетрадь географическое
месторасположение ключевых точек путешествия Одиссея (Троя, о. Циклопов,
о. Сирены, царство Аида, Итака).
Рассказ учителя:
И на протяжении всего этого периода Одиссею не раз приходилось
уходить от смерти при помощи определенных качеств. А каких именно мы с
вами выясним, рассмотрев рассказ об острове циклопов.
Индивидуальные сообщения учеников с опорой на содержание произведения.
Рассказ 1 учащегося: Однажды заблудившись в морских пучинах
корабль Одиссея, пристал к острову одноглазых великанов-циклопов. У самого
моря греки увидели большую пещеру и вошли в нее. Вскоре появился со стадом
овец хозяин пещеры циклоп Полифем. Загнав в пещеру стадо, Полифем завалил
вход в нее обломком скалы. Ужас объял греков. Но не растерялся Одиссей и
отважно дал чашу вина Полифею и когда он спросил имя гостя Одиссей,
ответил: «Я называюсь Никто». Хотел, было съесть великан гостей, но
3
повалился навзничь совсем опьяненный. Греки же нашли огромный кол в
пещере и ослепили людоеда. Дико взвыл Полифем, на его крик пришли другие
циклопы, спрашивая, кто это сделал с тобой?
- Но что мог ответить Полифем?
Рассказ 2 учащегося: Разошлись циклопы по своим пещерам. А утром
связал Одиссей баранов по трое. Под каждым средним был привязан один из
греков. Полифем отодвинул от входа огромные камень и, ощупывая баранов
сверху, выпустил все стадо. А вместе с ними и греков. Уплывая с острова
Одиссей, открыл Полифему свое настоящее имя. И взмолился великан
Посейдону с просьбой покарать царя Итаки. «Пусть Одиссей никогда не
увидит отчизны. Если же волей судьбы он достигнет Итаки, пусть
возвратиться один, на чужом корабле и несчастье найдет в своем доме». И
стал с тех пор Посейдон преследовать Одиссея.
Работа с текстом произведения.
Работа учащихся с учебником с. 124, 126-127 (Приют у царя Алкиноя,
Встреча с сиренами, между Сциллой и Харибдой)
Учитель:
- Какие еще подвиги Одиссея вам известны?
- Осуждаете ли вы какой-нибудь поступок Одиссея? Почему?
Рассказ 3 учащегося: Сбылось проклятие циклопа. Лишь спустя 10 лет
царь Итаки вернулся домой, но и там его ждало последнее испытание. Нашел он
женихов, его жены Пенелопы, которая ждала все это время и верила, что
Одиссей жив. Женихи же распоряжались его богатством и вели себя как хозяева.
Три года Пенелопа обманывала их, обещая выйти замуж, после того как соткет
покров погребальный отцу Одиссея. Но женихи были настойчивы, и решила
Пенелопа, что выберет того, кто победит в стрельбе из лука ее мужа Одиссея. Но
не одному из них даже не удалось немного погнуть - несказанно лук был туг.
Одиссей тоже был на этом пиру, переодевшись в бродягу. И спросил
разрешения у женихов и ему поучаствовать в соревновании. И только взяв
могучий лук Одиссей, почувствовал, что сила в нем проснулась, и он отомстил,
женихам за все причиненные обиды его близким.
Работа учащихся с текстом произведения
1. Разумом острым не мог никогда потягаться открыто
Кто-либо там с Одиссеем божественным. В выдумке всяких
Хитростей всех побеждал неизменно родитель твой, если
Подлинно сын ты его. На тебя я смотрю с изумленьем:
С ним и речами ты сходен, и кто бы подумал, чтоб было
Юноше можно настолько с ним сходствовать умною речью!
2. Богорожденный герой Лаэртид, Одиссей многохитрый!
Значит, теперь же, сейчас, ты желаешь домой воротиться
В землю родную... Ну, что ж! Пусть боги пошлют тебе радость!
Если бы сердцем, однако, ты ведал, какие напасти
До возвращенья домой перенесть суждено тебе роком,
Здесь бы вместе со мною ты в этом жилище остался,
Стал бы бессмертным! Но рвешься ты духом в родимую землю,
Чтобы супругу увидеть, по ней ты все время тоскуешь.
4
- О каких качествах Одиссея и греков повествует Гомер?( как смелость,
находчивость, смекалка, сила духа).
- Как вы думаете, какие положительные качества греки ценили в людях?
Итог урока: Для всех древних греков "Илиада" и "Одиссея"
являлись
не
только
излюбленным
чтением.
По
ним
велось
обучение в школах. Подростки и юноши учились в доблести
на примерах героев древних сказаний.
Рефлексия:
Мы с вами сегодня познакомились с двумя поэмами Гомера
- Как они называются? ( «Илиада» и «Одиссея»).
- Узнай героев поэм.
А теперь давайте вернемся к эпиграфу нашего сегодня урока:
«Гомер воспитывал всю Грецию».
- В чем воспитательное значение поэм?
Но это были только некоторые моменты из мифов, более подробно вы
сможете познакомиться со всеми приключениями героев в таких книгах как….
Д/з:
§ 26-27, задания для любознательных - Кроссворд по теме «Древнейшая
Греция».
Приложение. Кроссворд
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.
Богиня-покровительница охоты в
греческой мифологии.
2. Герой, совершивший 12 подвигов.
3.
Богиня любви и красоты в
греческой мифологии.
4. Город-государство на Пелопоннесе.
5.
Женщина, из-за которой, по
мнению древних греков, началась
Троянская война.
6. Чудовище, жившее на Крите.
7.
Покровительница реки, рощи или
горной долины в греческой мифологии.
8. Гора, где греки «поселили» своих
главных богов.
9. Дочь царя феаков в поэме Гомера
«Одиссея».
Если кроссворд решён правильно, то
по вертикали вы прочтёте имя
предводителя
греков-ахейцев
в
Троянской войне.
5
Скачать