Конспект НОД по развитию связной речи для детей

advertisement
Конспект НОД по развитию связной речи для детей подготовительной
группы с ОВЗ: « Путешествие камешка».
Составила: Зинченко Н.И воспитатель
МАУДО «Детский сад № 8»
В своей работе я активно использую игры и упражнения с камушками.
Камешки — интересный, доступный, природный для сенсорного развития, и
к тому же многогранный материал для множества маленьких затей.
Игры с камнями оказывают положительное влияние и на психику ребенка.
Даже простое перебирание камешков, рассматривание, поиск самого
красивого делает малыша спокойным и уравновешенным, воспитывает
любознательность. Идея появилась тогда, когда я начала работать с
замкнутыми, застенчивыми детьми. Таким детям важна личная территория,
возможность побыть в одиночестве. Наедине с собой они играют,
адаптируясь и приспосабливаясь к сложным ситуациям.
Задание подбираю с учетом их постепенно возрастающей сложности.
Учитываю индивидуальные особенности ребенка, темп его развития,
возможности, настроение. Работу провожу регулярно, систематически.
Повышаю у детей интерес к упражнениям и заданиям, превратив их в
занимательную игру. Забочусь о том, чтобы деятельность ребенка была
успешной, тогда подкрепляется его интерес к играм и занятиям.
Деткам очень нравятся игры с камушками, они с удовольствием занимаются
и искренне радуются своими успехами.
Цель : развивать у детей интерес к камням, сенсорные ощущения, умение
обследовать камни с помощью разных органов чувств.
Называть свойства и особенности.
Учить видеть отличие речных камней от морских.
Развивать мелкую моторику и словарный запас.
Материалы к занятию: набор речных и морских камней.
Коллекции: кораллов, ракушек.
(достаточно для всех детей).
Аудиозапись «Шум волн ».
Иллюстрации: Коралловые рифы, коралловые рифы с их обитателями
Сосуд с водой, лупа, салфетки на каждого ( ребёнка ).
Краски, гуашь.
Ход НОД:
Воспитатель: ребята я вчера получила посылку, но не открывала её, это мы
сделаем вместе с вами, когда отгадаем загадку.
Загадка: Он может быть мелкий – в ладошке лежать,
Тяжёлый, большой, одному не поднять.
В пыли на дороге ненужным лежать?
Дети: Камень.
Смотрим посылку, открываем, внутри находится камень.
(Воспитатель говорит вместо камня).
Камень: Здравствуйте ребята, я морской камушек меня отправили к вам мои
братья, чтобы узнать о наших родственниках речных камнях вы мне
поможете?
Дети: Да!
Воспитатель: ребята для того чтобы нам помочь морскому камушку узнать о
его родственниках давайте отправимся к ним в гости.
- А вы знаете, где живут речные камни?
Дети: В реке.
Воспитатель: камушек мы приглашаем тебя в нашу лабораторию, где ты
познакомишься с речным камушком.
Опыт : сравнение морского и речного камня.
С помощью лупы рассмотрите эти удивительные камни.
Делаем вывод:
Речные камни не ровные, разной формы, бывают и с острыми углами.
Морские камни – всегда округлой формы, гладкие, такими их сделали
морские волны.
Воспитатель: камушек ну вот ты и познакомился со своими родственниками.
Морской, речной камушки мы с ребятами приглашаем вас поиграть в игру:
« Подводный Мир » но сначала поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика
Посмотрите, вот какие –
Эти камешки большие,
А шершавые какие!
В руки камешки возьмём
И в руках мы их сожмём!
Тук да тук, тук да тук!
Вот какой весёлый звук!
Игра « Подводный Мир » (рисуем гуашью морских и речных обитателей на
камушках, слушаем аудиозапись « Шум волн».)
Ребята пойдёмте в нашу « лабораторию » и ещё раз с помощью лупы
рассмотрим - эти удивительные камни, а я расскажу вам, как рождаются
кораллы.
- Если приглядеться к кораллу, то можно заметить, что он весь состоит из
множества мелких ячеек. Вы нашли их? Кораллы создают живые, маленькие,
морские животные – полипы, которые сидят в этих ячейках. Вместе они
подстерегают добычу, вместе её поедают, вместе отдыхают. Все кораллы прожорливые ночные хищники. У полипов мягкое тело, поэтому они делают
вокруг себя прочный скелет - домик. Когда полипы умирают, эти домики
остаются и на них надстраиваются следующие домики. Так образуется
коралловые рифы.
Показ иллюстраций. Это место жизни множества морских обитателей. Они
там прячутся, живут, питаются.
Некоторые морские существа едят кораллы – это морской ёж, морская
звезда (показ).
Причудлив и красив собой подводный камень, не земной.
Неторопливо он растёт, с годами рифы создаёт.
Он без садовника возник природы сказочный цветник.
Подводный мир он украшает, но кораблям ходить мешает.
Обычно корабли любые обходят цветники такие.
Ребята, у вас на столах стакан с водой – маленькое море, опустите туда свой
коралл. Что произошло?
Дети: Утонул, потому что это камень.
Камушек: ребята, мне было с вами интересно, я узнал много нового о своих
родственниках, но мне пора возвращаться домой.
Прощаемся:
Итог: ребята что нового и интересного мы сегодня с вами узнали о камнях?
Ответы детей, делаем вывод.
Download