Слайд №1 Тема урока «Основные формы рельефа Земли

advertisement
Слайд №1
Тема урока «Основные формы рельефа Земли»
Слайд №2
Цели урока:
Сформировать общие представления о формах рельефа земной коры, рельефе суши, горах
и равнинах суши, их различии и изменении во времени, понятие «горы», «равнины», развить
практическое умение описывать географическое положение гор и равнин
Задачи:
- сформировать понятие «рельеф», «горы» «вершина», «хребет», «гребень», «равнина»;
-сформировать представление о видах гор и равнин;
-развивать практические умения работы с физической картой, контурными картами и
другими источниками географических знаний;
-продолжить развивать речевые умения обучающихся;
-учить описывать географическое положение гор и равнин по плану;
-расширять кругозор детей;
-создать условия для положительной мотивации при изучении географии
Оборудование: Физическая карта мира и России, атласы, к\к.
Ход урока:
I.
Организация учащихся на урок.
II.
Проверка домашнего задания.
•
Устный опрос.
1)Что такое вулканизм?
2)Какие вулканы считаются действующими? Подтвердите примерами.
3)Какие вулканы считаются потухшими? Подтвердите примерами.
4)Что такое гейзеры? Чем они отличаются от горячих источников и как образуются?
5)Какое положительное и отрицательное значение имеют вулканы в жизни человека?
III.
Изучение нового материала.
Слайд №3-5
В жарком лете я стою,
Шапкой зиму достаю.
Гора.
Слайд №6
Стала группа гор в цепочку,
Если горы в беспорядке,
Есть для перевалов точки.
Много гор, а не одна,
И конца цепочке нетТо запомните, ребятки,
Это тянется…
Это горная
Хребет.
Страна.
Изучение нового материала проводится в форме познавательной беседы с опорой на
физическую карту.
•
Формирование рельефа.
-Внешние силы: выветривание, текучие воды, ледники, ветер, морской прибой.
-Внутренние силы: движение земной коры.
Взаимодействие внутренних и внешних процессов - главная причина разнообразия рельефа
Земли.
Рельеф Земли - это совокупность всех неровностей земной поверхности,
отличающихся по высоте, возрасту и происхождению.
Слайд №7-13
Заполните схему. Дайте определения каждому виду гор по высоте и приведите
примеры.
Низкие
-абсолютные высоты не
более 1000м
Классификация гор по высоте
Средние
Высокие
— абсолютные высоты от
1000м до 3000м
— абсолютные высоты
свыше 3000м
Относительные высоты не
Относительные высоты от
Относительные высоты
более 500 м (Рейнские,
500 м до 2000м (горы
свыше 2000м (Альпы,
Сланцевые Арденны,
Карпаты, Скандинавские
Кавказ, Гималаи, Анды)
Пенинские горы)
горы)
Слайд №14-18
Равнина- это часть земной поверхности с различием относительных высот не более 200 м.
Если на равнине нет возвышений и понижений, то ее называют плоской. Гораздо чаще
встречаются холмистые равнины, где повышения чередуются с понижениями и рельеф более
разнообразен .В природе плоские равнины с холмистыми сочетаются.
Большая часть поверхности России занята равнинами разной высоты. Из них две самые
обширные- низменности. На Западно-Сибирской низменной равнине преобладает плоский
рельеф. Там много озер, заболоченных пространств.
В отличие от Западно-Сибирской на Восточно-Европейской равнине преобладает
холмистый рельеф. Своеобразие Восточно-Европейской равнины в том, что ней низменности
перемежаются с возвышенностями. В средней части расположены Среднерусская и Валдайская
возвышенности. На карте рисуется желтым цветом.
Самая большая на Земле низменная равнина- Амазонская. Она находится в северной
части Южной Америки. На большей ее части рельеф плоский, пересеченный долинами
многочисленных рек.
На высоких равнинах среди осадочных осадочных могут быть выходы магматических
пород, еще не до конца разрушенных внешними процессами. Так, много останцов можно
встретить среди песчаных и каменистых пустынь Аравийского плоскогорья. Среднесибирское
плоскогорье покрыто магматическими породами, излившимися из трещин земной коры.
Равнины
по абсолютной высоте
по характеру рельефа
низменности
плоскогорья
плоские
холмистые
до 200м
более 500м
возвышенности
от 200м до 500м
Изменение равнин во времени.
-внутренние процессы (землетрясения, извержение вулканов)
-внешние процессы (ветер, кол-во поступающего тепла и влаги, течение вод и т.д.)
-антропогенное воздействие ( терриконы -искусственные горы)
Слайд №19
IV. Закрепление материала.
•
Анализ физической карты.
Перечислите горы, которые расположены около берегов Средиземного и Черного
морей.
Назовите все известные вам горы, название которых начинается на букву А, и
покажите их на карте. На основании карты полушарий укажите, в каком порядке
располагаются по высоте горы Атласские, Карпаты, Тянь-Шань.
На основании физической карты полушарий укажите:
1)где самое высокое место в мире;
2)где самое низкое;
3)де самое высокое место в Европе.
4)Что называется равнинами?
5) Работа по атласам. По атласам найдите равнины Амазонскую, Аравийскую, ВеликоКитайскую, Ла-Платскую, Западно-Сибирскую, Прикаспийскую.
6) Определите к каким равнинам по высоте они относятся?
Слайд №20
V. Домашнее задание: § 20.
На контурной карте обозначить крупные горные системы и равнины;
задание по желанию: составить кроссворд по теме «Рельеф»
Download