План открытого урока по информатике в 7 классе на тему: «Текстовый редактор: назначение и среда» Цель урока: знакомство учащихся с понятием, назначением и средой текстового реактора. Задачи урока: знакомство учащихся с понятием, назначением и средой текстового реактора. проверка знаний и умений, учащихся по темам: «Работа с файлами. Растровая и векторная графика» закрепление у учащихся навыков по работы в среде операционной системы. Этап урока Этап целепологания (2 минуты) Этап проверки знаний и умений учащихся (15 минут) Деятельность учителя Сообщение учащимся темы урока Деятельность учащихся Формулировка целей и задач урока. Объяснение учащимся заданий контрольной работы и правил её выполнения. Слушают объяснение учителя. Контроль за выполнением работы учащимися. Работа в группах Группа №1 Выполнение практической части работы по работе с файлами (7 минут) Группа №2 Выполнение теоретической части работы по теме: «Растровая и векторная графика.(7 минут) Смена заданий в группах Группа №1 Выполнение теоретической части работы по теме: «Растровая и векторная графика.(7 минут) Группа №2 Выполнение практической части работы по работе с файлами(7 минут) Этап изучения нового материала (20 минут) Объяснение нового материала Беседа с учащимися: 1. Что такое текстовый редактор и для чего он предназначен? Отвечают на вопросы учителя. Это прикладная программа, предназначенная для работы с текстовой информацией: создания, редактирования, форматирования и печати текста Блокнот, Word Pad, MS Word 2. Какие вы знаете текстовые редакторы? 3. Что такое текстовый процессор? Запишите в тетрадь определения. Сложный текстовый редактор Записывают в тетрадь определения: текстовый процессор и текстовый редактор. Выполняют указания учителя Ребята откройте на своих компьютерах программу Блокнот, рассмотрите окно программы и найдите, какие элементы там есть. Далее то же самое с программами: Word Pad и MS Word. Итак, какие общие элементы среды есть у всех трёх программ. Этап подведения итогов урока (3 минуты) Строка заголовка, строка меню, рабочее поле и командные кнопки, курсор. Записывают в тетрадь основные элементы среды текстового редактора Совместное подведение итогов урока. Выяснение возникших у учащихся трудностей в ходе изучения нового материала.