Проектирование и изготовление поясного изделия». Тема урока

advertisement
МОУ Старомайнская средняя общеобразовательная школа № 2
р.п. Старая Майна Ульяновской области
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ (6 класс)
Обобщающий урок по разделу « Проектирование и
изготовление поясного изделия».
Тема урока: «Одежда должна быть прекрасной». (2 часа)
Выполнила Филиппова Ольга Николаевна,
учитель технологии высшей квалификационной категории
2010 год
Обобщающий урок по разделу «Проектирование и
изготовление поясного изделия».
Тема: Одежда должна быть прекрасной.
ЦЕЛИ УРОКА: ОБУЧАЮЩАЯ - систематизировать и обобщить теоретические знания,
закрепить практические умения, проверить знания по разделу.
РАЗВИВАЮЩАЯ - способствовать развитию речи учащихся, развитию умения
анализировать сравнивать и выделять главное, критично оценивать свою работу,
отношение к одежде, способствовать развитию познавательного интереса к предмету,
развивать самостоятельность.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ - способствовать формированию у учащихся навыков культуры
труда : точности, аккуратности, умения планировать свою деятельность; воспитывать
умение правильно и со вкусом одеваться, стиля в ношении одежды.
ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ - ознакомить с профессиями связанными с изготовлением
одежды ( Кутюрье, дизайнер, художник-модельер, художник по костюму)
ТИП УРОКА: ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
ОСНАЩЕНИЕ УРОКА: магнитная доска, компьютер, мультимедиа
проектор,
компьютерные диски ( Мода и стиль) , презентация урока.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: дидактическая игра, беседа, демонстрация изделий ( юбок),
рассказ
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: обобщающий урок.
ХОД УРОКА:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
( Приветствие, заполнение учителем классного журнала с проверкой отсутствующих,
настрой на работу, доведение до учащихся плана урока).
Здравствуйте, ребята, садитесь. Отсутствующие. Все ли готовы к уроку.
Сегодняшний урок обобщающий по разделу « Проектирование и изготовление поясного
изделия».
Я обобщила все темы и назвала его так: « ОДЕЖДА ДОЛЖНА БЫТЬ ПРЕКРАСНОЙ».
Сегодня на уроке мы вспомним технологическую последовательность изготовления
поясного изделия. Поговорим об одежде, сформулируем ряд правил, посмотрим
демонстрацию моделей известных дизайнеров, вы продемонстрируете свои юбки, мы
узнаем о профессиях в сфере моды и пошива одежды.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
Учитель раздает учащимся карточки-задания. Остальные учащиеся работают по вопросам
викторины «Угадайка». Задания на викторину по рядам. Можно провести опрос
учащихся по вопросам . См. ПРИЛОЖЕНИЯ
ЗАДАНИЯ:
1ряд: 1. Исключительно женский вид одежды, но, кроме женщин , это носят шотландские
горцы.
2.Одежда для отдыха и пляжа. Брюки самые короткие по длине.
3. Мужская сорочка.
4. Средство с помощью которого получают объемность изделия.(вытачка).
5.Изготовление выкройки изделия в соответствии с выбранной моделью
(моделирование).
2ряд: 1. Инструмент для ВТО изделия.
2.Типичная принадлежность исключительно мужского костюма.( носят и женщины)
3. Свободная блуза для отдыха.
4. Отрезная и накладная часть юбки, блузки, брюк.
5. Построение чертежа выкройки изделия ( конструирование )
Далее заслушать ответы девочек по карточкам.
Молодцы! Хорошо справились с заданием.
3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА ( БЕСЕДА О КРАСОТЕ И ЗДОРОВЬЕ).
Как вы прекрасно выглядите!
Девочки, наверняка каждой из вас приходилось слышать в свой адрес похожие слова. Это
и не удивительно – вы молоды, а ничто не украшает человека , как свежесть юности.
Однако, к сожалению, приходится время от времени встречать молодых девушек,
которым, похоже абсолютно безразличен их внешний вид, чистота костюма, манеры,
способ общения с друзьями и старшими.
У Агнии Барто , русской писательницы, есть такие стихи:
Ты в молодые годы
Не отставай от моды!
Но бегая за модой,
Себя не изуродуй!
Для того чтобы это не случилось, нужно суметь найти свой образ. И сегодня мы
вместе попытаемся вывести ряд правил, которые помогут вам в дальнейшем правильно
и красиво одеваться.
Поиск своего стиля очень увлекательное и интересное занятие. Нужно понять,что твое,
а от чего нужно отказаться. Наверное, не стоит надевать юбку такой длины, в которой
чувствуешь себя неловко. Нелепо смотрится девушка замазывающая природное
очарование и свежесть толстым слоем макияжа, она напоминает куклу или клоуна.
Понятно, что юность – время бесстрашия, желание поразить, удивить, обратить на
себя внимание: но, поверьте, не зря сказано :
1. « ПО ОДЕЖКЕ ВСТРЕЧАЮТ, ПО УМУ - ПРОВОЖАЮТ!» ( Да, конечно,
прекрасной оранжевой заколкой можно приковать взгляд лишь на несколько
секунд, а что дальше ? Нужно работать над собой .
ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОЦЕНЯТ ВАШ УМ, СОСТАВЯТ ВПЕЧАТЛЕНИЕ О ВАС ПО
ВНЕШНЕМУ ВИДУ.
2. « ОПРЯТНОСТЬ В ОДЕЖДЕ - ОПРЯТНОСТЬ В МЫСЛЯХ И ПОСТУПКАХ.
БЕСПОРЯДОК В ОДЕЖДЕ - РАСХЛЯБАННОСТЬ ДУШИ».
3. « ПРИЛИЧНАЯ ОДЕЖДА ОТКРЫВАЕТ ВСЕ ДВЕРИ». Фуллер
( Приличная одежда соответствует времени, месту и возрасту).
4. « В ОДЕЖДЕ СТАРАЙСЯ БЫТЬ ИЗЯЩНЫМ, НО НЕ ЩЕГОЛЕМ: ПРИЗНАК
ИЗЯЩЕСТВА – ПРИЛИЧИЕ, А ПРИЗНАК ЩЕГОЛЬСТВА – ИЗЛИШЕСТВО».
5. « ПИТАЙСЯ, ЧТОБЫ ДОСТАВИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ СЕБЕ, НО ОДЕВАЙСЯ,
ЧТОБЫ ДОСТАВИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ДРУГИМ». Б.Франклин
Беседа по выражениям великих людей ( выражения лучше выписать на доску)
Фронтальная работа с тестом.
Я вам сейчас перечислю предметы одежды и обуви, а вы выберите те , которые пригодны
для вас:
1 вариант( для похода в театр); 2 вариант( для занятий спортом ); 3 вариант (для работы
дома, на даче); 4 вариант ( для похода на пляж); 5 вариант( для дискотеки) ; 6 вариант (
для учебы).
СЛОВА ДЛЯ ВЫБОРА : платье в ярких блестках, яркий топ, купальник, открытая
кофточка, вечернее платье, кроссовки, домашний халат, лосины, модные джинсы, строгие
брюки, костюм, блузка классическая, футболка, старые джинсы, домашние шлепанцы,
летняя юбка, цветные лосины, прямая юбка, модельные туфли, жакет, сланцы, шорты,
спортивный костюм.
Вы сделали свой выбор совершенно правильно. А тогда почему мы можем видеть
молодого человека пришедшего в театр в джинсах и кроссовках? Или девушку сидящую
в очень открытой кофточке на уроке? Девочку в школьном костюме на субботнике? Ребят
пришедших в школу в ярких джемперах? Это говорит о том , что дети не знают простых
правил этикета или просто не исполняют их .
ДАЛЕЕ РАБОТА ПРОВОДИТСЯ С КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ.
Существует несколько простых , но очень важных правил. ( записать в тетрадь ).
1 ПРАВИЛО « КАЖДОЙ ОДЕЖДЕ СВОЕ МЕСТО И ВРЕМЯ»! ( слайд №1)
(Одежда должна соответствовать своему назначению)
Все мы смотрим показы мод, яркие наряды кружат голову, восхищают своей красотой. Но
это не значит, что все это можно носить в реальной жизни.
2 ПРАВИЛО « НЕ СТОИТ СЛЕПО ПОДРАЖАТЬ ПОНРАВИВШИМСЯ МОДЕЛЯМ
ОДЕЖДЫ, ПИЧЕСКИ, МАКИЯЖА. ОДЕЖДА ДОЛЖНА СООТВЕТСТВОВАТЬ
ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ОСОБЕННОСТЯМ ЧЕЛОВЕКА», ( слайд №2)
3 ПРАВИЛО « ВРЕДНОЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КРАСИВЫМ»,( слайд
№3)
( без шапки в сильный мороз, высокие каблуки).
4 ПРАВИЛО « ОДЕЖДА ДОЛЖНА СООТВЕТСТВОВАТЬ ВОЗРАСТУ».( слайд №4)
( хочется быстро вырасти, искусственно взрослеть, одевая , дорогие взрослые костюмы,
прически, чрезмерно увлекаясь макияжем).
5 ПРАВИЛО «ПРЕДМЕТЫ И ЧАСТИ ВАШЕГО КОСТЮМА ДОЛЖНЫ СОЧЕТАТЬСЯ
МЕЖДУ СОБОЙ».( слайд №5)
Определенную одежду следует носить в определенных случаях. Все детали одежды
должны сочетаться между собой – не стоит надевать элегантную юбку с кроссовками, к
школьному сдержанному костюму вряд ли подойдет яркая бижутерия. Это не значит, что
все и всегда должно быть скучным и строгим, нужно следить за тем, чтобы не выглядеть
нелепо.
Учитель приводит примеры, проверяя то, как учащиеся усвоили правила.
1. Соседскому мальчику купили спортивный костюм, с трехцветным кантом, весь в
застежках и карманах. Товарищ пригласил его на день рождение. « Пойду в
олимпийке»!- заявил он дома. Мальчик разозлился и вообще не пошел. Кто по
вашему прав»?
2. « Дима с папой наводили порядок в доме, готовясь к переезду. Разбирали одежду в
шкафу и чемоданах. В руках Димы оказался старый тренировочный костюм.
Манжеты обтрепались, воротник вытянулся, по брюкам ползут стрелки, все
вылиняло. « Оставлю? Еще вполне можно носить дома, правда»? Что бы вы
посоветовали Диме»?
3. Мальчик подрабатывает в оранжерее, где очень жарко. Перед ним выбор – что
одеть? Тем более, что девочки сегодня тоже должны прийти. Он перебирает вещи,
откладывает в сторону, старенький, но удобный рабочий комбинезон и облачается
в модный непромокаемый костюм, который отец ему привез из заграничной
поездки. Морщась, он втискивает ноги в модные, подходящие по цвету кроссовки.
Затем обматывает шею теплым шарфом. Посмотрев на себя в зеркало, идет в
оранжерею. Через 1,5 часа нашему герою стало дурно, он потерял сознание.
Осмотрев его, доктор сказал: « Тепловой удар. Одежда совсем не пропускает
воздуха, поэтому и перегрелся».
4. Девушка – ученица парикмахера , целыми днями ходит на высоких каблуках и в
конце концов попала в больницу к врачу- ортопеду.
5. Существует большое заблуждение: будто дома можно ходить в чем угодно, хоть в
костюме снятом с огородного пугала. Но дома мы проводим много свободного
времени, где живут наши близкие, любимые люди. Почему они должны видеть нас
некрасивыми. Плохая одежда (старая, грязная, рваная) не создает хорошего
настроения. И наоборот, хорошо отглаженная, чистая, аккуратная, создают другое
впечатление.
А теперь проведем небольшой тест.
Я произнесу несколько фраз, а вы поставите , «+» да, «-» нет. Будет задано 5 вопросов.
1. Нужно иметь много денег, чтобы одеваться хорошо.
2. Нужно покупать исключительно заграничную одежду, она лучше.
3. Нужно изо всех сил следовать моде, чего бы это ни стоило.
4. Нужно любой ценой требовать деньги с родителей.
5. Неважно, что носить, лишь бы быть не как все.
Очень хорошо, что вы не согласились с этими утверждениями. Значит, у вас есть все
задатки людей со вкусом. А что же такое вкус?
ВКУС- это чувство меры. Чувство цвета, ощущение того, идет или нет тебе та или иная
одежда.
Знаменитого художника по костюмам и отличного портного Пьера Кардена как-то
спросили. Какого человека можно считать хорошо одетым?
Мастер ответил так: « Хорошо одетым можно считать человека, который считается с
собой и другими».
СОВЕТЫ О ТОМ , КАК НУЖНО ОДЕВАТЬСЯ, ИЗ ЧЕГО ДОЛЖЕН СОСТОЯТЬ
ГАРДЕРОБ ДЕВУШКИ РАССКАЗЫВАЮТ УЧАЩИЕСЯ (СООБЩЕНИЯ).
4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ УРОКА. Демонстрация моделей юбок.
Учитель выбирает наиболее удачные модели клиньевых и конических юбок выполненных
учащимися на уроках. Учащиеся комментируют выход девочек.
6.Сегодня на уроке мы много говорили об одежде , о том как правильно ее носить. А
какие же профессии задействованы в индустрии моды?
Слушаем сообщения девушек с презентациями.
а) Ведущих модельеров Парижского синдиката высокой моды в мировой практике
называют – КУТЮРЬЕ. Термин «от кутюр» в переводе с французского языка означает
«высокое шитье». В наши дни под ними понимают создание одежды самого высокого
класса и обычно переводят как «высокая мода». А Кутюрье- это искусный портной и
художник в одном лице, достигший высочайшего мастерства в шитье и воплощающий
самые смелые фантазии в костюме. Представители данной профессии должны
соответствовать ряду строгих требований. В настоящее время Кутюрье может назвать
себя тот, кто является членом Синдиката высокой моды, имеет салон ( Дом высокой
моды) в Париже, в штате которого работают не менее 20 сотрудников и 3 и более
постоянных манекенщиц, и соблюдает определенные правила. Последнее требование
подразумевает, в частности, что при изготовлении моделей используется
преимущественно ручная работа (сейчас допускается до 30 % машинных строчек) и
применяются ткани определенной стоимости. Кроме того, дважды в год Кутюрье должен
показывать новые коллекции ( в июле- осенне-зимние, в январе – весеннее- летние),
которые должны включать в себя не менее 75 моделей ежегодно. Известные Кутюрье 20
века , которые оставили свой неповторимый след в Высокой моде: Коко Шанель,
Кристиан Диор, Юбер де Живанши, Пьер Карден, Ив Сен-Лоран, Пако Рабан, Джанни
Версаче и другие.
Б) ДИЗАЙНЕР
В) ХУДОЖНИК-МОДЕЛЬЕР
г) ХУДОЖНИК ПО КОСТЮМАМ
7. Демонстрация диска «Мода и стиль» с последующим обсуждением.
8. Подведение итогов урока.
Беседа с учащимися о том, что они узнали на уроке; понравился ли урок; что запомнилось.
Объективная оценка результатов работы на уроке. ( Выставление оценок в дневник с
последующим комментированием).
Сообщение домашнего задания.
Рефлексия с помощью разноцветных магнитов или с помощью картинок одежды (
оценка учащимися урока : урок очень понравился, урок понравился, урок не понравился).
УРОК ОКОНЧЕН, СПАСИБО ВСЕМ, ДО СВИДАНИЯ.
Список используемой литературы:
1. Атаулова О.В. Методические материалы в помощь учителю «Технологии».- Ульяновск:
УИПК ПРО, 2003-12 с.
2. Технология: Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений (
вариант для девочек)/ под ред. В.Д.Симоненко- 3-е изд., перераб.- М :Вентана-Граф, 2007.
Тетрадь с печатной основой Межуева Ю.В. Технология , 6 класс Вариант для девочек: В
2 частях- Саратов: Лицей, 2007г.
3. Побединская Л.А. Классный час играючи. Выпуск 4.- М.: ТЦ Сфера, 2004.64с.
Опрос можно провести в игровой форме поместив вопросы на
разноцветные лепестки цветка.
1 вопрос
Что такое одежда? Ассортимент женской одежды. ( одежду взять из
детской игры из которой нужно вырезать одежду), детям это очень
нравится.
2 вопрос
Перечисли свойства требований к лёгкому летнему платью:
А) гигиеническиеБ) эксплуатационныеВ) эстетические3 вопрос
Подчеркни карандашом названия швейных изделий поясной группы:
сарафан, комбинезон, пальто, шорты, трико, майка, блузка, брюки, жилет,
юбка, бриджи, брюки - «капри», куртка.
4 вопрос
По способу эксплуатации одежда бывает плечевой и поясной. Поясни
ответ, используя картинки.
5 вопрос
Расставь на рисунке позиции и подпиши буквенное обозначение мерки,
расшифруй название мерки.
6 вопрос
Как называется мерка, которую снимают горизонтально вокруг
туловища по выступающим точкам ягодиц?
А- обхват шеи
Б- длина изделия
В- обхват бёдер
Г- обхват груди
7 Вопрос
Какие мерки не нужно снимать, чтобы построить чертёж клиньевой
юбки?
А- рост
В- обхват груди
Г- обхват талии
Г- длина спины
8 вопрос
Каким швом можно обработать нижний срез юбки?
А - вподгибку с открытым срезом
Б - вподгибку с закрытым срезом
В – стачным
9 вопрос
Как подбирают нитки для пришивания пуговицы с отверстиями?
А – по цвету ткани
Б – по цвету пуговицы
10 вопрос
Отгадай загадки
Бежит свинка,
Золотая спинка,
Носочек стальной,
А хвостик льняной.
То назад, то вперёд
Ходит, бродит пароход
Остановишь - горе,
Продырявит море.
Инструмент бывалыйНе большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет и стрижёт.
Download