Урок – сказка

advertisement
Урок – сказка. Математика 2 класс.
Тема. Задачи.
Цель: продолжить работу по формированию умения читать
текст задачи;
учить решать логические задачи построением отрезков;
совершенствовать вычислительные навыки.
Ход урока.
I. Организация класса. Постановка учебных задач.
- Чему учились на уроках?
- Умеем ли мы хорошо уже решать задачи?
- Какую задачу поставим перед, собой на урок?
- А где нам в жизни может пригодиться, умения решать
задачи?
- Какое у вас настроение?
Давайте улыбнёмся друг другу.
- Вы любите сказки?
- Хотите побывать у одной из них в гостях?
- Что ж, сегодня мы отправимся в сказку. Слушайте
внимательно.
II. Устный счёт.
В некотором царстве, в некотором государстве, жил-был царь
и был у него единственный сын.
- Хотите знать, как его звали? Для этого надо сделать
гимнастику для ума.
Весёлые задачи.
Сидят рыбаки,
Дружно муравьи живут
Стерегут поплавки.
И без дела не снуют;
Рыбак Корней
Двадцать несут травинку,
Поймал трёх окуней,
Десять несут былинку,
Рыбак Евсей –
Пять несут от ёлки
Четырёх карасей,
Колючие иголки.
А рыбак Михаил
Сколько муравьишек
Двух сомов изловил.
занято работой? (35)
Сколько рыб рыбаки
Натаскали из реки? ( 9)
Шифровка
Расшифруй имя сына царя.
7 +7
А
20 -6 А
10 + 9 Н
38 – 8 У
46 + 20 Ш
8+9
К
7+8 В
25 +15 И
40
И
15
В
14
А
19
Н
30
У
66
Ш
17
К
14
А
Задания для индивидуальной работы.
карт. №1
-7 +3
-4 +7
- 8 + 4 +3 -6
15 ----О----О-----О-----О-----О-----О-----О-----О
9 Моисей
8 Алексей
7 Иванушка
карт. № 2
+8
-7
+9
-4 +8 -9 +5 +6
4------О------О------О-----О-----О----О----О-----О
20 Иванушка
карт. №3 сравнить
15 + 1 * 15 -1
67 + 30 * 69 – 30
20 + 2 * 2 + 20
18 – 5 * 46 – 5
18 Алексей
21 Моисей
III. Работа по теме урока.
Был Иванушка сильным и смелым царевичем. И вот однажды,
приехав с послами в соседнее королевство, он увидал там
принцессу. Она была очень красива, но при этом скромна.
Иванушка сразу полюбил её. Он спросил короля « Как зовут
вашу дочь?» Король вместо ответа протянул лист бумаги. На
котором была запись:
« Выполнишь задание, узнаешь имя моей дочери».
- Ребята поможем Иванушке выполнить задание?
Задание № 1.
Маша нашла 7 грибов, а
Маша нашла 7 грибов,
Миша на 3 гриба меньше.
а Миша 3 гриба.
-Что записано? Будут ли они задачами? Чего же не хватает?
Попробуйте поставить свои вопросы, чтобы превратить тексты в
задачи.
Устно ответим на вопрос задачи.
Открывается часть имени принцессы ( Васи)
Задание № 2.
Сколько всего ромашек собрали
На сколько больше
Винни – Пух и Пятачок?
пирогов съел Карлсон,
чем Малыш?
- Это задача? Почему ведь есть вопрос?
Придумайте условие. Устно ответить на вопрос задачи.
Физминутка
Задание № 3.
На партах карточки, соберите задачи.
Ёжик собрал 8 шишек,
Сколько лодок осталось у
а белочка на 5 шишек
причала?
больше.
Бабушка испекла 6 пирожков
с мясом и столько же
с рисом.
Сколько шишек собрала
белочка?
У причала стояло 15 лодок.
Сколько всего пирожков
5 из них уплыло.
испекла бабушка?
Зачитать полученные задачи.
У доски один ученик решает с объяснением задачу № 3.
Самостоятельно на местах два ученика задачу №1, два ученика
задачу № 2. Взаимопроверка.
После выполнения задания получают другую часть слова (лиса)
Василиса
Выполнив все поручения, Иванушка с послами возвратился
домой. Но никак он не мог забыть Василису. Хотел снова
посетить её королевство, но пришла страшная весть. Налетел на
королевство Змей Горыныч, выжег огнём поля, деревни и унёс в
замок Василису. Плачет Король, обещает тому, кто спасёт
принцессу отдать её в жёны.
Не нашлось таких смельчаков, лишь Иванушка не задумываясь,
стал собираться в долгий путь.
Давайте же и мы, ребята, поможем Иванушке преодолеть все
испытания.
И вот первое испытание, болото.
Перейти его можно только по кочкам.
Но кочки это не простые, волшебные.
Надо найти, верно, записанную задачу.
Работа по вариантам.
1-в.
2-в.
В букете 7 красных роз
В новогоднем подарке
и 4 жёлтых. Сколько красных
было 16 апельсинов и
роз?
8 яблок. Сколько яблок
в подарке?
Во дворе играло 5 котят.
К ним подошло ещё 6
В новогоднем подарке
котят. Сколько стало котят?
было 16 апельсинов и
8 яблок. На сколько
апельсинов больше, чем
яблок?
У доски с объяснением решаем задачу 1-в.,задачу 2-в. решают
два человека, один с обратной стороны доски.
Три ученика в это время работают самостоятельно.
Карточка№1. Семья выписывает 9 газет и 5 журналов.
На сколько больше семья выписывает газет, чем
журналов?
Карточка № 2. С одной яблони собрали 8 кг яблок, а с другой
на 2 кг больше. Сколько кг яблок собрали
со второй яблони?
Карточка № 3. У паука 8 ног, а у рака на 2 больше.
Сколько ног у рака?
Молодцы! Справились!
Но вдруг деревья расступились, и увидел Иванушка поляну, а на
той поляне стоит избушка на курьих ножках.
Кто в ней живёт? Баба- Яга!
Чтобы уйти от неё надо Иванушке тоже выполнить два задания.
Решить логические задачи.
1. Угадай, в какой клетке живёт каждый зверь, если во второй
клетке живёт лев, слева, от него бегемот, а справа – слон?
2. В семье 7 дочерей. Каждая из дочерей имеет одного брата.
Сколько в этой семье мальчиков?
- Что ж, выполнил Иванушка все задания.
Отпустила его Баба- Яга и рассказала как добраться до Змея
Горыныча.
Но двери все закрыты на замки.
Ключи к ним – наши знания
Будьте внимательны, от вас зависит
Спасёт ли Иванушка Василису.
Игра « Спринт»
1. Я загадала число 8, а королева Задача на 3 больше.
Какое число она загадала?
2. У зайца было 7 больших морковок и 7 маленьких морковок.
Сколько морковок было у зайца?
3. Мишка утром съел 10 бочонков с мёдом, а вечером на 5
бочонков меньше. Сколько бочонков он съел вечером?
4. Было 7 замков. 5 из них уже открыли. Сколько замков
осталось открыть?
5. В вазе 11 роз. 6 из них белые, а остальные жёлтые. Сколько
жёлтых роз в вазе?
Самопроверка.
11
14
5
2
5
Открылись все замки. Взял Иванушка Василису за руку и пошли
вместе обратно в королевство.
- И вы ребята молодцы!
IV. Итог по уроку.
- Понравилась сказка?
-Что понравилось больше всего?
- Чему учились?
Download