Урок 16 Образование и наука первой половины XIX веке. (презентация) Цели урока: • познакомить учащихся с образовательной системой Российской империи в первой половине XIX века, а так же с достижениями российской науки в это время; • развивать умения анализировать, определять и объяснять понятия, разрешать проблемы, излагать материал; • воспитывать любовь к Родине, интерес к учебе в целом и истории в частности. План урока: I. Проверка домашнего задания; II. Система образования в первой половине XIX в. III. Грамотность в России; IV. Развитие наук в России; V. Закрепление материала. Новые термины и даты: гимназия, приходское училище, уездное училище, сословность образовательной системы. Оборудование: портреты российских ученых и первооткрывателей первой половины XIX века. Предварительная подготовка: сообщение учащегося «Н. М. Карамзин последний русский летописец». Ход урока I. Проверка домашнего задания П. Система образования в первой половине XIX в. Работа со схемой «Система образования в начале XIX в.» Гимназии (7 лет) Уездные училища (3 года) Приходские училища (1 год) Университеты Академии - Подумайте, что обозначает вертикальное расположение учебных заведений? (Наличие преемственности, особенно между 2, 3 и 4 звеньями.) В гимназии принимались дети по окончании уездного училища независимо от сословия. В одногодичные приходские училища принимались дети «всякого сословия» без различия «полу и лет». Они создавались как в городе, так и в сельской местности. Однако деньги на их содержание из государственной казны не выделялись. Содержались эти учебные заведения либо за счет средств городского самоуправления, или на инициативе помещиков, приходских священников и государственных крестьян. В первой половине XIX в. Остро встала проблема учительских кадров. В уездном училище работали, как правило, 2 учителя, преподававшие по 7-8 предметов, в гимназии - 8 учителей. Поэтому с 1804 г. при университетах были открыты педагогические институты. При Николае I в 20-е годы был создан Комитет по устройству учебных заведений. Он, в частности, должен был определить перечень учебных дисциплин и набор книг, по которым надлежало преподавать эти предметы. Работа с документом. В рескрипте Николая I от 19 августа 1827 г. сказано, что «предметы учения и самые способы преподавания» должны быть «соображаемы с будущим предназначением обучающихся». Необходимо, чтобы в будущем учащийся «не стремился через меру возвыситься над тем состоянием, в коем суждено ему оставаться». -Как вы понимаете слова документа? В итоге преобразований Николая I по-прежнему сохранялись три ступени общеобразовательной школы, но каждая из них становилась сословно-обособленной. Работа со схемой «Сословность в общеобразовательной школе» Для детей «самых низших слоёв» Для детей купцов, ремесленников и других городских жителей Для детей дворян, купцов, чиновников Рассказ учителя и беседа с учащимися по вопросам. - Какие учебные дисциплины изучали дети в каждом из образовательных учреждений? Какое из образовательных учреждений давало наиболее разностороннее и глубокое образование? Приходское училище - грамота, арифметика, закон Божий. Уездные училища - русский язык, арифметика, начала геометрии, история, география. Гимназия давала наиболее разностороннее и глубокое образование, готовя учащихся к поступлению в университет. - Представителям, каких сословий после преобразований Николая I доступ к университетскому образованию был закрыт? (Детям крестьян, купцов, ремесленников и мещан.) - Какие учебные заведения давали высшее образование? (Университеты, Академии.) - Где, когда и кем был основан первый в России университет? (1755 г., Елизаветой I по предложению Шувалова И. И. и Ломоносова М. В.) Лицеи давали образование близкое к университетскому. Первый лицей Александровский (Царскосельский) лицей был основан в 1811 г. Затем Демидовский лицей в Ярославле. 1815 г. - открытие Лазаревского Института восточных языков в Москве. Вспомните одного из самых знаменитых выпускников Царскосельского лицея. (А. С. Пушкин.) Запись в тетрадях: В начале XIX в. в России открываются Дерптский, Казанский, Харьковский, Виленский и Петербургский университеты; В 1834 г. - Киевский университет. Университетский устав 1804 г. - право самостоятельно избирать свое руководство. III. Грамотность в России В первой половине XIX века в связи с внедрением научных и технических новшеств в производство возрастает потребность в грамотных, образованных людях. Поэтому увеличивается число технических учебных заведений, появляются ведомственные школы (Министерства финансов, Государственных имуществ, Военного, Духовного ведомств и т. д.) Беседа с учащимися. - Вспомните, внедрение, каких технических изобретений происходит в первой половине XIX века? (Изучив тему «Социально-экономическое развитие страны в первой половине XIX века» учащиеся могут назвать паровоз, пароход.) Учитель подводит итог: Несмотря на известное расширение системы образования в России уровень грамотности к 50-м годам XIX века не превышал 1%. В основном грамотными были представители дворянского сословия. IV. Развитие наук в России. (презентация) Работа с рабочими тетрадями - Назовите изобретения и их значение. Каким образом изобретения ученых были связаны с потребностями экономики? (Научно-технические изобретения внедрялись в производство.) Первая половина XIX в. - время становления отечественной исторической науки. Событием не только исторической науке, но и общественнокультурной жизни России стала «История государства Российского» Н. М. Карамзина. Сообщение учащегося: «Н. М. Карамзин - последний русский летописец» -Что такое история? -Каково ее значение для общества? V.Закрепление материала Беседа с учащимися - Назовите основные тенденции в развитии образования и науки в первой половине XIX века. Сословность системы образования. У представителей крестьянского сословия, ремесленников, мещан почти не было возможности даже при желании расширить образование. Образование же помещичьих крестьян целиком и полностью зависело от помещиков, которые не заботились о крестьянском образовании. В связи с началом промышленного переворота возникает необходимость не просто в технических изобретениях, но в их внедрении в производство. Домашнее задание § 16, Используя атлас и учебник, заполните контурную карту «Русские первооткрыватели и путешественники в первой половине XIX века». Урок 36 Достижения российской науки и образования во второй половине XIX века Цели урока: •познакомить учащихся с системой образования во второй половине XIX в. и достижениями ученых в это же время; •развивать навыки анализа исторических и литературных текстов, умения выделять главное, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы; •на примерах открытий российских ученых воспитывать чувство гордости и любви к Родине. План урока: I. Актуализация знаний; II. Реформа системы образования; III. Грамотность в России; IV. Достижения российской науки; V. Закрепление материала. Новые термины и даты: классические и реальные гимназии. Оборудование: портреты ученых второй половины XIX века. Ход урока I.Актуализация знаний Беседа с учащимися: -Вспомните основные принципы системы образования первой половины XIX в. Образование носило сословный характер. У представителей крестьянского сословия, ремесленников, мещан почти не было возможности даже при желании расширять образование. Образование же помещичьих крестьян целиком и полностью зависело от помещиков, которые не заботились о крестьянском образовании. -Каким был уровень грамотности в первой половине XIX в.? (К 50-м годам XIX века уровень грамотности в среднем по стране не превышал 1%; в некоторых, прежде всего столичных губерниях, он составлял от 1,5% до 2%.) II.Реформа системы образования -Почему с отменой крепостного права возникла необходимость в проведении реформы образования? С одной стороны, потребности роста промышленности, торговли, транспорта, сельского хозяйства, внедрение в эти отрасли машинной техники, необходимость привлечения в эти производственные сферы бывших крепостных крестьян, их участие в хозяйственной и общественной жизни страны делало необходимым обучение последних. С другой стороны образование всегда рассматривалось как важный инструмент воспитания народных масс в духе преданности «вере, царю и отечеству». Если раньше крепостная зависимость контролировала крестьянские умонастроения, то теперь эту контролирующую функцию должно было взять на себя государство. В 60-е годы в России были проведены реформы в области образования. В школах по-прежнему обучались только мальчики, хотя теперь они были открыты для детей всех сословий и вероисповеданий. Обучение в гимназиях было платным. Земские школы были наиболее распространенным видом начальной школы. Помимо чтения, письма, арифметики и закона Божия, ученик там получал элементарные знания по природоведению, географии, истории. Образование в церковно-приходских школах включало в себя чтение, письмо, закон Божий, церковнославянское чтение и церковное пение. Но по своему уровню это образование было ниже, чем в земской школе. Работа со статистическими данными (на парте по экземпляру) Учащиеся классических и реальных гимназий (1874 год) Дворяне, чиновники Городская буржуазия Духовенство Крестьяне Классические гимназии 59% 28% 6% 5% Реальные гимназии 53% 33% 3% 7% Вопросы. 1.Чем можно объяснить столь высокий процент детей дворян и чиновников среди учащихся гимназий и низкий процент крестьянских детей? 2.Почему процент детей дворян и крестьян выше в реальных гимназиях? 3.Назовите особенности высшего образования в России? III. Грамотность в России. Работа со статистическими данными (на парте по экземпляру) По первой всероссийской переписи 1897 года уровень грамотности составлял: Среди мужчин – 29,3% Среди женщин – 13,1% Высшее образование – 1% Среднее образование – 4% Вопросы. 1.Сделайте вывод на основании предложенных данных о состоянии образования в России. 2.Почему уровень грамотности к концу второй половины XIX века повысился, но по-прежнему оставался низким по сравнению с Западной Европой? IV. Достижения Российской науки. (Презентация и работа с рабочими тетрадями) V. Закрепление материала Работа с художественным произведением: стихотворение Н. А. Некрасова «Школьник»: -Ну, пошел же ради Бога! Небо, ельник и песок – Невеселая дорога... Эй! Садись ко мне, дружок! Ноги босы, грязно тело, И едва прикрыта грудь... Не стыдися! что за дело? Это многих славный путь. Вижу я в котомке книжку. Так, учиться ты идешь... Знаю: батька на сынишку Издержал последний грош. ученики читают *** Скоро сам узнаешь в школе, Как архангельский мужик По своей и божьей воле Стал разумен и велик. Не без добрых душ на свете – Кто-нибудь свезет в Москву, Будешь в университете – Сон свершится наяву! Там уж поприще широко: Знай, работай, да не трусь. Вот за что тебя глубоко Я люблю родная Русь! Вопросы -О каких трудностях и проблемах обучения крестьянских детей рассказывается в произведении? -Какие учебные заведения должен окончить школьник из стихотворения Некрасова, чтобы поступить в университет? -О каком архангельском мужике узнает в школе ученик? Работа с репродукцией в учебнике Учащиеся рассматривают репродукцию картины «Дети на уроке» Н. П. Богданова-Бельского. Вопрос - О каких особенностях организации начального образования можно сказать, глядя на данную картину? (Дети разного пола и возраста учатся вместе.) Домашнее задание § 36 (1 – 3 вопрос)