Тема урока. Как жили древние славяне. 3 КЛАСС УЧИТЕЛЬ: РЯЗАНОВА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА Цель: : Формирование и развитие представлений учащихся о быте и культуре славянского народа. приобщение обучающихся к культурному наследию и традициям наших предков, изучение обычаев, нравов восточных славян. Планируемые результаты: Личностные: понимание значения изучения истории своего народа; - ориентация на выполнение основных правил бережного отношения к природе на основе понимания особенностей взаимодействия человека и природы. Предметные: Обучающиеся узнают о труде и отдыхе славян. Учащиеся получат возможность научиться: - приводить примеры происхождения имѐн , описывать внешний вид славян; - рассказывать о жизни наших предков-славян. Метапредметные: Обучающиеся научатся: - - понимать цель познавательной деятельности; планировать свои действия при выполнении заданий; осуществлять текущий контроль и оценку результатов выполнения заданий; доказывать то или иное свойство изучаемого объекта; - находить необходимую информацию в учебнике; получать информацию, используя тексты ,рабочие тетради, рисунки, - схемы; - выполнять индивидуальные и групповые задания; совместно изучать объекты, обсуждать результаты, делать - выводы. - ставить цель собственной познавательной деятельности и планировать ее; - распределять обязанности и контролировать друг друга при выполнении учебных заданий. Тип урока: комбинированный. Форма урока: урок-путешествие. Задачи: Познакомить учащихся с бытом и культурой славян через организацию исследовательской работы. Развивать умения учащихся работать самостоятельно с текстом. Воспитывать уважительное отношение к традициям и укладу жизни славян Оборудование: - учебник Н.Ф.Виноградова «Окружающий мир» часть 2 ИКТ (презентация) - кукла из мочала (образец) -словари(Ожегов,Ефремова,Ушаков) - славянский костюм для девочки и мальчика - музыкальные инструменты: бубен, ложки - рушник, каравай - жетоны для рефлексии Ход урока: Орг/этап. Ребята! Готовы вы к уроку? На вас надеюсь я , друзья Вы хороший дружный класс Все получится у нас! Под большим шатром Голубых небесВижу даль степей Зеленеется Это ты, моя Русь державная, Моя Родина Православная! - Как называется раздел по которому мы работаем? (Как жили наши предки.) - Предлагаю ряд слов: Славяне История Предки -Выберите синонимы.(славяне, предки) -Кто такие предки? (люди которые жили перед нами) -Кто такие славяне? (на этот вопрос я просила найти ответ….) (Существует много объяснений происхождения этого слова. Одно из них: название «славяне» образовано от слова «слава» и означает «славный, хвалимый») На прошлом уроке мы говорили об истории славянских имен. -Как рождались имена в далекой древности? (Ответы детей,проверка по слаиду) - От какого слова произошло слово «фамилия»? (это слово нерусское, пришло к нам из латинского языка переводится как «семья») (фамилию давали в зависимости от прозвищ: Косых, Худых, Кривоногов) (слайд) На уроке работают 3 исследовательские группы: «Родии» «Россы» «Руссы» 1группа работала над вопросом: 1. Как выглядели славяне. Выскажем свое предположение. Какое высказывание верно(слаид) - Мoжно ли по легендам и летописям представить облик славянина? - Какое описание кажется вам наиболее выразительным? Почему? * Краса девица: глаза голубые, брови соболиные, щеки алые, буд-то маков цвет, шея белая, поступь величавая. *Носил мужик окладистую бороду, а волосы стриг под горшок. *Выступает 1гр. исследователей она расскажет нам как выглядели славяне. (слайд) «Славянская семья» По рисунку можно судить о том, как выглядел каждый из членов большой славянской семьи (мать, отец, дед и дети). (Кузьмина,Колтунова,Мескеева) Самой первой пеленкой для новорожденного мальчика была рубаха отца, а для девочки- рубаха матери. Наши предки считали, что родительская одежда должна уберечь ребенка от «сглаза» и болезней. По этой же причине подросшему ребенку шили одежду из старой одежды родителей. Детская одежда славян была одинаковой и для девочек, и для мальчиков. Обычно это была длинная до пят рубаха. Одежда мальчиков и девочек- подростков отличалась. Мальчик носил простые штаны и рубаху, а девочка- сарафан, сорочку, платье. Длинные волосы девушки заплетали в косы, на голове носили венчики или ленты. *А теперь выполните задание «Собери картинку», нужно составить образец мужской и женской одежды из разрозненных частей. (работа в группах) Работаем быстро и правильно! (проверка по слайду) А сейчас я приглашаю вас посетить картинную галерею. 2.Как работали славяне. Выскажем свое предположение. *Выступает 2 гр. Исследователей, она расскажет нам как работали славяне. Мы уже знаем, что славяне жили большими семьями. Объединение семей составляло род. От того, как работали все члены семьи, зависе ло их благополучие и богатство. Каждая семья старалась (особенно в деревнях) сама себя обеспечить всем необходимым для жизни: и питанием, и одеждой, и вещами. Трудно было жить во все времена. --Что помогает выжить в трудный момент? (взаимовыручка) Забота о ближнем - черта славянского характера. В старину было такое слово- помочь. Подбери однокоренные слова: помощь, помогать, помощник. --- А сейчас мы узнаем как они помогали друг другу. (Отвечает один из группы после обсуждения). Трудились не только взрослые, но и дети. Например: девочки и мальчики вязали куколки из мочала.(Показать заранее изготовленные куклы). Физкультминутка По дороге мы шагали, За природой наблюдали. Вверх на солнце посмотрели. И нас лучики согрели. Бабочки летали, Крыльями махали. Вот камень лежит у дороги, Присядем и вытянем ноги. Выставка работ. 3. Как защищали Родину. Славяне о себе говорили: «Нам чужой земли не надо не пяди, но и своей вершка не отдадим». *3 исследоват. гр. изучала это выражение. Назовите первых древнерусских князей которые защищали свою Родину? (Владимир Красное Солнышко, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Александр Невский) Слова Александра Невского, ставшего символом России, остались в назидание врагам и в наследство предков: «Кто к нам с мечом придет, от него и погибнет». Работа в группах и в мимио-студии. «Собери пословицу» 1.Трусливому и пень волком кажется. 2.Смелость города берет. 3.Кто с Россией не тягался, в правых не оставался. 1.Лучше смерть принять, чем Родину предать. 2.Смелый воин тысячи водит. 3.Честь солдата береги свято. 1.Враг хотел пировать, а пришлось горевать. 2.Если народ един, он не победим. 3.Нет в мире краше Родины нашей. (проверка по слайду) Умели славяне не только защищать Родину, но и принимать гостей и отдыхать. Как принимали гостей. В старину существовал такой обычай. После обеда стол накрывали чистой скатертью, на середину стола ставили хлеб, а рядом солонку с солью. Зачем так делали? Самыми ценными продуктами в те времена был хлеб да соль. Вот и оставлял хозяин для любого гостя самые ценные продукты. О гостеприимном хозяине говорили: « Хлеб-соль со стола не сходит». А если кто-то войдет в крестьянский дом в тот момент когда семья обедает, то войдя в горницу скажет: «Хлеб да соль» (так по-старинному желали приятного аппетита) и в ответ услышишь: «Хлеб кушать милости просим» А еще в каждом доме угощали квасом. (дополн. мат. из энциклопедии) Как отдыхали славяне. Текст учебника (с. 52-54) Дети исполняют. Русоволосые и сероглазые Лицом все светлые и сердцем славные Древляне, русичи, поляне Скажите кто мы? - Мы славяне! (руки вверх) Своей статью все пригожие Все разные и все похожие Зовемся ныне - россияне Издревле кто мы? - Мы славяне! (руки Мы славяне молодые Чтим предания святые Наши предки день за днем Помогают нам во всем! (НИЗКО КЛАНЯЮТСЯ) Исполняется танец «Во поле орешина» ---Ребята! ДАВАЙТЕ ВЕРНЕМСЯ К ЦЕЛИ УРОКА Достиг ли цели наш урок? Поднимите руку кто из вас расширил свои знания о том какими людьми были наши предки. Рефлексия: дети собирают «Солнышко» и «Тучку » (звучит запись «Эй,славяне…») вверх) Д\з. На этом исследовательская работа не заканчивается, следующая тема: «Какие предметы окружали русских людей». 1 гр. « Скажи какой у тебя дом….» 2 гр. « О первых каменных домах» 3гр. «По одѐжке встречают»