ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ИНТЕРНЕТ

advertisement
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ИНТЕРНЕТ - МАСТЕРСКОЙ
УЧИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО
ИСКУССТВА
«ГАММА УРОКОВ ИЗО»
Цифровые образовательные ресурсы к урокам Изобразительного искусства по программе
под редакцией Неменского Б.М.
Официальный спонсор мероприятия:
Российский производитель материалов для прикладного творчества
ОАО «ГАММА» http://www.artgamma.ru/
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Интернет-мастерская учителей изобразительного искусства «ГАММА уроков
ИЗО» проводится порталом «Сеть творческих учителей» http://it-n.ru в сообществе
«Уроки творчества: искусство и технология в школе», при потранаже Гильдии АРТпедагогов НК «Ассоциация участников рынка артиндустрии».
1.2. Интернет-мастерская учителей изобразительного искусства «ГАММА уроков
ИЗО» является открытым мероприятием и направлен на развитие творческой активности
педагогов. В ходе проведения Интернет-мастерской предполагается обмен опытом по
использованию ИКТ на уроках ИЗО по программе Неменского Б.М..
1.3. Настоящее Положение определяет порядок проведения Интернет-мастерской
учителей изобразительного искусства «ГАММА уроков ИЗО»
2. ЦЕЛЬ:

создание условий для самореализации учителя, обобщения и распространения
передового опыта в использовании информационных технологий на уроках
изобразительного искусства по программе Неменского Б.М. с применением материалов для
творчества ОАО «ГАММА»
3. ЗАДАЧИ:

повысить роль уроков изобразительного искусства в нравственно-эстетическом
воспитании обучающихся;

содействовать профессиональному сетевому общению и обмену опытом по разработке
ЦОР к урокам ИЗО по программе Неменского Б.М.;

создать качественные ресурсы для дальнейшего их использования в учебном процессе.
4. УЧАСТНИКИ
Принять участие в Интернет-мастерской учителей изобразительного искусства
«ГАММА уроков ИЗО» могут учителя образовательных учреждений РФ и других стран,
зарегистрированные на портале «Сеть творческих учителей» http://it-n.ru и использующие
в своей работе ИКТ-технологии.
Участие в фестивале бесплатное.
5. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
Интернет-мастерской учителей изобразительного искусства «ГАММА уроков
ИЗО» проводится с 1 февраля по 25 мая 2015 года. Регистрация участников проходит до 1
февраля 2015 года по ссылке указав пароль ГАММА (набор заглавными буквами) каждый
регистрируемый участник должен обязательно выбрать и указать при регистрации конкретную
тему уроков из представленного перечня занятий (см. Приложение 2).
6. ФОРМАТ УЧАСТИЯ
Участники интернет-мастерской выбрав конкретную тему урока ИЗО по программе
Неменского Б.М. разрабатывают план конспект урока с применением технологической карты
(см. Приложение 1), презентацию (цифровой ресурс), пояснительную записку или
методическую рекомендацию. При необходимости представляют дидактический материал
творческих заданий, тестов, необходимое музыкальное сопровождение и др.
Обратите внимание, что при получении заявки по теме урока на странице сайта в разделе
НОВОСТИ в списке тем «забронированный» урок будет удаляться из заявленных, для того
чтобы не было дублирования одинаковых тем.
Темы уроков подобранны так, чтобы в ходе образовательного процесса ученики учились
творчеству с использованием материалов спонсора нашего интренет мероприятия ОАО
«ГАММА» http://www.artgamma.ru/catalog/
Все
материалы
загружаются
на
страницу
мероприятия
http://www.itn.ru/communities.aspx?cat_no=267152&tmpl=com
авторской
творческой
группы
Беленькой Л.В. ИКТ сопровождение уроков ИЗО по программе под ред. Б.М.
Неменского в библиотеки которго уже имеются некоторые уроки ИЗО для 1 и 2 класса.
7. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К РАЗМЕЩАЕМЫМ МАТЕРИАЛАМ
Размещает («загружает») материалы в библиотеку сообщества непосредственно сам автор
материала. В случае использования сторонних ресурсов, в соответствии со ст.1274 ГК РФ,
необходимо ссылаться на источник.
Размещая материалы, автор гарантирует, что:
- работа выполнена лично им или он является соавтором (научным руководителем);
- по данной работе у автора нет обязательств перед третьими лицами, препятствующих
размещению материалов на данном портале;
- все цитирования, приведенные в работе, имеют ссылки на библиографические источники;
- иллюстрации, фото-, видео- и графические материалы содержат указание первоисточника;
- материалы, не имеющие ссылок на какие-либо источники, являются авторскими;
- фотографии и авторские материалы несовершеннолетних размещены с согласия их
родителей.
Все имущественные и неимущественные права при публикации на портале остаются за
автором.
В случае зафиксированных грубых нарушений авторского права (т.е. заимствования чужих
работ или их существенных фрагментов без ссылок на авторство), материалы снимаются с
публикации без права повторного размещения.
Данные автора (Фамилия, Имя, Отчество, место работы и занимаемая
должность) В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должны быть зафиксированы НА КАЖДОМ
ПРЕДСТАВЛЯЕМОМ ДОКУМЕНТЕ.
Ссылки на использованные материалы указываются на последней странице (слайде) именно
того документа, где они были использованы.
Все файлы, относящиеся к одной разработке (презентация, пояснительная записка,
конспект, музыкальное сопровождение, тесты, индивидуальные задания и др.), должны
выкладываться одним архивом объемом до 20МБ. При необходимости размещения
файла,превышающего рекомендуемый объем, необходимо списаться с координатором
сообщества по адресу ilshat2007@yandex.ru. Имя итогового файла должно состоять из
латинских букв, составляющих фамилию автора и имя номинации, в которую представлена
работа /например: Ivanov/teatr_ modu/
Каждый размещенный материал должен быть открытым к обсуждению самим автором,
где он дает краткое описание занятия, указывает положительные и особо удачные моменты. В
ходе представления материалов необходимо принимать активное участие в обсуждении
всех открытых материалов коллег. Обсуждение представленных материалов происходит в
рабочем формате, по следующему плану: что интересного и нового представленно в
разработке, какие удачные приемы использованы в презентации и занятии; если имеются
какие-то отрицательные моменты, то необходимо не просто их указать, а по возможности и
предложить варианты своего решения. По ходу обсуждения авторы прислушиваются к
отзывам коллег и дают свои комметарии.
8. ПООЩРЕНИЯ
Авторы – участники, представившие работы, соответствующие условиям Интернетмастерской «ГАММА уроков ИЗО», получат по электронной почте именные
СВИДЕТЕЛЬСТВА.
Ресурсы после положительной экспертной оценки получают электронное подтверждение
публикации материала на образовательном портале с присвоением индивидуального номера в
библиотеках сообщества «Уроки творчества: искусство и технология в школе». Авторы работ
могут получить соответствующее авторское Свидетельство ИНИМ РАО.
По итогам конкурса определяются четыре участники – победители, которые получат в
качестве поощрения от нашего спонсора ОАО «ГАММА» комплект материалов указанных в
авторскорй разработке (комплект на класс - 12 единиц).
9. УТОЧНЯЮЩИЕ ВОПРОСЫ
По всем интересующим Вас вопросам об участии или загрузке материалов обращайтесь по
электронной почте: ilshat2007@yandex.ru, или задавайте их на форуме мероприятия по
ссылке «Общие вопросы».
Организаторы оставляют за собой право вносить необходимые дополнения в Положение.
Организаторы:
Ирина Егорова - Президент некоммерческого партнерства «Ассоциация участников рынка
артиндустрии». Гильдия АРТ-педагогов г. Москва
http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=4262&tmpl=mes&mes_no=374163
Гареева Екатерина Анатольевна - менеджер по образовательным учреждениям
Департамент Маркетинга ОАО "Гамма" http://artgamma.ru
Губайдуллин Ильшат Актасович – учитель изобразительного искусства МБОУ СОШ №5 с
углубленным изучением отдельных предметов г. Бугульма Республики Татарстан
ilshat2007@yandex.ru
Приложение 1
Структура Вашей технологической карты не является строгим критерием оценки
предоставляемого Вами занятия.
Главное в текстовой разработке урока прописать следующие пункты:
название темы с указанием часов, отведенных на ее изучение;
планируемые результаты (предметные, личностные, метапредметные);
межпредметные связи и особенности организации пространства (формы работы и
ресурсы);

этапы изучения темы (на каждом этапе работы определяется цель и прогнозируемый
результат, даются практические задания на отработку материала и диагностические задания
на проверку его понимания и усвоения);

контрольное задание на проверку достижения планируемых результатов.
http://www.prosv.ru/umk/perspektiva/info.aspx?ob_no=20077



Структура технологической карты (приблезительная)
№
Этап урока
Название
Деятельность учителя
используемых
(с указанием действий с
ЦОР
ЦОР, например,
демонстрация)
1
Начало урока
2 Организационный
этап
3
Вводная беседа
4
Физкультминутка
5 Педагогический
рисунок на доске
6
Творческая
практическая
деятельность
учащихся
7
Экспрессвыставка
8
Завершение урока
Деятельность
ученика
Примерные шаблоны ТК http://www.prosv.ru/umk/perspektiva/info.aspx?ob_no=27183
Приложение 2
Учебно-тематический план для 2 класса
№
Система уроков
1
Три основные краски, строящие
многоцветие мира
2
Пять красок – все богатство цвета и тона
Тема урока
Цветы на поляне
Далекая звезда
3
Акварель и ее выразительные свойства
Вулкан
4-5
Мелки и их выразительные свойства
Осенний лес
7
Выразительные возможности графических
материалов
Выразительные возможности бумаги
Выражение характера человека в
изображении; мужской образ
Зимний лес
8
1718
21
22
2324
25
2829
30
31
34
Образ человека и его характер, выраженный
в объеме
Выражение характера человека через
украшение
Выражение намерений через украшение
Изображение природы в разных состояниях
Цвет как средство выражения: тихие
(глухие) и звонкие цвета. Добавление белой
и черной красок
Линия как средство выражения: ритм и
характер линий
Ритм пятен как средство выражения
Обобщающий урок года
Насекомые
Добрый и злой воин
Сказочный флот
Сказочное царство
Цветущая ветка
Ролевая игра «Мы художники и
зрители»
Учебно-тематический план для 3 класса
Четв. Тема
Содержание
1
Вводный урок
Мастера Изображения, Постройки и
Украшения. Художественные материалы
Искусство в твоём доме
Твои игрушки
Посуда у тебя дома
Обои и шторы у тебя дома
Мамин платок
Твои книжки
Открытки
Выразительные возможности бумаги
Обобщение темы. Труд художника для твоего
дома
2
Искусство на улицах твоего
Памятники архитектуры
города
Парки, скверы, бульвары
3
Художник и зрелище
Волшебные фонари
Витрины
Удивительный транспорт
Обобщение темы.
Труд художника на улицах города
Художник в цирке
Художник в театре.
Театр кукол
Театральные маски
4
Художник и музей
Изготовление маски для спектакля
Театральный занавес
Афиша и плакат
Праздник в городе
Школьный карнавал
Обобщение темы.
Как художники помогают сделать праздник
Картина – особый мир
Картина-пейзаж
Картина-портрет
Картина-натюрморт
Исторические картины и картины бытового
жанра
Скульптура в музее и на улице
Учебно-тематический план для 4 класса
№
Тема урока
Задания и материалы
п/п
1
Пейзаж родной земли
изображение российской природы (пейзаж)
Материалы: гуашь, кисти, бумага.
2-3 Деревня- деревянный мир
1 – й урок : изображение избы или ее
моделирование из бумаги (объем, полуобъем);
2 – й урок: создание образа традиционной
деревни: коллективное панно или объемная
пространственная постройка из бумаги (с
объединением индивидуально сделанных
деталей).
Материалы: гуашь, кисти, бумага; ножницы,
резак, клей.
4-5 Красота человека
1 – й урок : изображение женских и мужских
образов в народных костюмах.
Вариант задания: изготовление кукол по типу
народных тряпичных или лепных фигур.
2 – й урок: изображение сцен труда из
крестьянской жизни.
Материалы: гуашь, кисти, бумага, клей,
ножницы.
6
Народные праздники (обобщение
создание коллективного панно на тему
темы)
народного праздника (возможно создание
индивидуальных композиционных работ).
Тема «Праздник» может быть завершением
коллективной работы, которая велась в
течение нескольких занятий.
Материалы: гуашь, кисти, листы бумаги (или
обои)
7-8 Родной угол
1 – й урок : изобразительный образ городакрепости.
2 – й урок: создание макета древнерусского
города (конструирование из бумаги или лепка
крепостных стен и башен).
Материалы: бумага, ножницы, клей или
пластилин, стеки; графические материалы
9
Древние соборы
лепка или постройка макета здания
древнерусского каменного храма (для макета
города).
Вариант задания: изображение храма.
Материалы: пластилин, стеки или бумага,
10
Древний город и его жители
11
Города Русской земли
12
Древнерусские воины-защитники
13
Узорочье теремов
14
Пир в теремных палатах (обобщение
темы)
15 17
Страна восходящего солнца. Образ
художественной культуры Японии
1819
Народы гор и степей
20
Города в пустыне
2122
Искусство Индии
23
- 24
Древняя Эллада
коробки, ножницы, клей; гуашь, кисти, бумага.
моделирование жилого наполнения города,
завершение постройки макета города
(коллективная работа).
Материалы: бумага, коробки, ножницы, клей;
тушь, палочка или гуашь, кисти.
изображение древнерусского города (внешний
или внутренний вид города).
изображение древнерусских воинов,
княжеской дружины.
Материалы: гуашь и кисти или мелки, бумага.
изображение интерьера теремных палат.
Материалы: листы бумаги для панно (бумага
тонированная или цветная), гуашь, кисти
создание праздничного панно «Пир в
теремных палатах» как обобщенного образа
народной культуры (изображение и
вклеивание персонажей, предметов;
аппликация).
Вариант задания: индивидуальные
изображения пира (гуашь)
Материалы: гуашь, кисти, бумага, ножницы,
клей.
1 – й урок : Изображение природы через
характерные детали.
Материалы: листы мягкой (можно
оберточной) бумаги, обрезанные как свиток,
акварель (или жидко взятая гуашь), тушь,
мягкая кисть.
2 – й урок : Изображение японок в кимоно,
передача характерных черт лица, прически,
волнообразного движения фигуры.
Вариант задания: выполнение в объеме или
полуобъеме бумажной куклы в кимоно.
3 – й урок : Создание коллективного панно
«Праздник цветения вишни-сакуры» или
«Праздник хризантем» (плоскостной или
пространственный коллаж).
Материалы: большие листы бумаги, гуашь или
акварель, пастель, карандаши, ножницы, клей.
1 – й урок : передача величия горного пейзажа
2 – й урок : изображение жизни в степи и
красоты пустых пространств (развитие
живописных навыков).
Материалы: гуашь, кисти, бумага.
создание образа древнего среднеазиатского
города (аппликация на цветной бумаге или
макет основных архитектурных построек).
Материалы: цветная бумага, мелки, ножницы,
клей.
1 – й урок : живописная работа на тему из
жизни Индии
2 – й урок : создание рельефа о том, как звери
джунглей идут на водопой
Материалы: гуашь, кисти, бумага.
изображение греческих храмов
(полуобъемные или плоские аппликации) для
панно или объемное моделирование из
бумаги; изображение фигур олимпийских
спортсменов и участников праздничного
шествия; создание коллективного панно
«Древнегреческий праздник» (пейзаж,
храмовые постройки, праздничное шествие
или Олимпийские игры).
Материалы: бумага, ножницы, клей; гуашь,
кисти.
25 - Европейские города Средневековья
поэтапная работа над панно «Площадь
26
средневекового города» (или «Праздник цехов
ремесленников на городской площади») с
подготовительными этапами изучения
архитектуры, одежды человека и его
окружения (предметный мир).
Материалы: цветная и тонированная бумага,
гуашь, кисти (или пастель), ножницы, клей.
28
Материнство
изображение (по представлению) матери и
дитя, их единства, ласки, т. е. отношения друг
к другу.
Материалы: гуашь, кисти или пастель, бумага.
29
Мудрость старости
изображение любимого пожилого человека,
передача стремления выразить его
внутренний мир.
Материалы: гуашь или мелки, пастель, бумага.
30
Сопереживание
создание рисунка с драматическим сюжетом,
придуманным автором (больное животное,
погибшее дерево и т. п.).
Материалы: гуашь (черная или белая), кисти,
бумага.
31
Герои-защитники
лепка эскиза памятника герою.
Материалы: пластилин, стеки, дощечка
32
Юность и надежды
изображение радости детства, мечты о счастье,
подвигах, путешествиях, открытиях.
Материалы: гуашь, кисти или мелки, бумага.
Учебно-тематический план для 5 класса
Четв. Тема
Содержание
1
Древние корни
Древние образы в народном искусстве
народного
Декор русской избы
искусства
Внутренний мир русской избы
Конструкция, декор предметов народного быта и
труда
Образы и мотивы в орнаментах русской
народной вышивки
Народный праздничный костюм
Народные праздничные обряды
2
Связь времен в народном
Древние образы в современных народных
искусстве
игрушках
Искусство Гжели. Истоки и современное
развитие промысла
Искусство Городца. Истоки и современное
развитие промысла
Искусство Жостова. Истоки и современное
развитие промысла
Роль народных художественных промыслов в
современной жизни
3
Декор - человек, общество,
Зачем людям украшения
время
Декор и положение человека в обществе
Одежда говорит о человеке
О чем рассказывают гербы и эмблемы
4
Декоративное искусство в современном мире
Роль декоративного искусства в жизни человека
и общества (обобщение темы)
Современное выставочное искусство
Ты сам - мастер декоративно-прикладного
искусства
Резервный урок
Download