Jelena Berezina Тема урока: « Средневековый город и его обитатели». Цель урока: систематизация и контроль знаний учащихся по разделу « Средневековый город в Западной Европе » Задачи урока: - обучающая: повторение, обобщение и закрепление пройденного материала; - развивающие: 1.развитие познавательной активности учащихся; 2. продолжить работу по формированию умения работать с исторической картой и умения извлекать информацию из исторического источника; 3.нарабатывать навык подготовки сообщений; - воспитывающая: создать яркие представления о жизни быте горожан, вызвать у школьников уважение к трудолюбию средневековых ремесленников. Тип урока: повторительно- обобщающий. Форма урока: решение познавательных заданий. Оборудование урока: карта «Ганзейский союз», тесты, исторические документы, слайды « В средневековом городе» План урока. 1.Почему и как возникали средневековые города? 2.За городскими стенами: а) занятия горожан; б) санитарное состояние городов; в) образ жизни горожан. Ход урока: 1. Объявление темы и задач урока. Jelena Berezina Сегодня на уроке мы совершим путешествие в средневековый город, познакомимся с жизнью и бытом горожан, ремесленников, купцов, поработаем с историческими источниками. 2. Разминка.( Работа с терминами.) http://learningapps.org/display?v=p6ts74gcj15 3. Почему и как возникали средневековые города. 1) Успехи в хозяйстве. 2) Отделение ремесла от сельского хозяйства. Сообщения учащихся о возникновении средневековых городов. Вопрос после сообщений: Где возникали средневековые города? Работа с картой. Задание 1. В немецком языке слово « бург» означает крепость, замок, « фурт»-- брод, «хафен»--- гавань; в английском языке слово « форд», означает брод, « бридж»--- мост, « честер»---- лагерь (военный). Найдите на карте названия городов с такими окончаниями и объясните , как возникли эти города 4. За городскими стенами. Задание 2. Прочти отрывок из права города Дибурга.(1198 г) о городских свободах и ответь на вопросы. « Пусть же город наслаждается свободой, чтобы каждый пришлый , который прожил там один год и один день и никем не признан как крепостной, и впредь не принуждался к крепостным обязанностям. Вопрос: При каких условиях зависимый крестьянин обретал в городе личную свободу? Как вы понимаете поговорку: « Городской воздух делает свободным»?. Jelena Berezina 5. Занятия горожан.Торговля. Презентация и беседа по ней: -Что означала средневековая поговорка: « Что с возу упало,то пропало»? ( Упавшие вещи с повозок купцов, принадлежали владельцу земли, по которой следовал торговец) - Кто представлял настоящую угрозу для купцов? ( Это были разбойники , пираты.) - Легко ли было купцам торговать? ( Конечно, нет. Кроме уже названных сложностей ,приходилось платить налоги за пыль, за проезд по мосту и т.д.) - Что такое гильдия? ( Это союз купцов , который организовывался для защиты их интересов). Работа с исторической картой. -Внимательно рассмотрите легенду карты. Скажите, каким знаком обозначены крупные торгово-ремесленные города? Назовите некоторые Из них.( Зелёным кружочком.Регенсбург, Аугсбург, Брюссель, Антверпен -По какому морю европейцы плавали, чтобы торговать со странами Востока? ( По Средиземному морю) - Какой морской торговый путь существовал для торговли на севере Европы? (Это был путь по Северному и Балтийскому морям) -Назовите крупнейшие ярмарки и торги .(Париж, Вена, Милан, и т. д.) 6. Ремесло. Ремесленная мастерская. Задание. Представь, что ты—владелец ремесленной мастерской 13 века. Расскажи, Что ты производишь в своей мастерской? Кто тебе помогает? Какие Jelena Berezina орудия труда ты используешь? Отгадайте, гербы каких ремесленников здесь изображены? 7.Санитарное состояние городов. Как выглядел город изнутри? Сообщение ученика. https://www.thinglink.com/scene/720887479300784128 Показ слайда и вопросы к нему: 1) Для чего города имели такие мощные стены? (Для защиты от врагов) 2) Как выглядели улицы средневековых городов? 3) Почему улицы были узкими? (Город ограничивался стенами) 4) Как называлось центральное место в городе?( Рыночная площадь) 5) Какие здания там находились? ( Собор и ратуша) Задание 5. Известно, что в средневековых европейских городах были очень узкие улицы .Власти многих городов пытались регулировать их ширину, определяя, что улица не должна быть уже установленной ими нормы----Например, не уже длины копья или, как в Париже, такой, чтобы идущий по ней осёл , мотая головой, мог щипать траву с противоположных оград улицы. Вопрос: Как обходили эти запреты горожане? ( До сих пор можно видеть в городах, что второй и третий этажи домов построены с выступами ,так что вверху дома образовывали почти сплошной навес. С выступа верхнего этажа можно протянуть руку и дотронуться до соседнего дома. Первые же этажи построены с соблюдением требуемых норм.) 8. Городская жизнь. http://learningapps.org/1855784 Итог урока: Итак, на сегодняшнем уроке мы с вами повторили , закрепили материал по теме « Средневековый город». Ответьте на вопрос: « А вы сами хотели бы жить в средневековом городе»? Оценки.