Тема: XVII век – эпоха расцвета классицизма в искусстве Франции

advertisement
Министерство образования и науки Украины
Донецкий городской совет Донецкой области
Донецкая общеобразовательная школа I-III ступеней №7
Реализация программы «Дистанционное образование»
«Программа «Комплекс»
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 9 КЛАССЕ
«Эпоха классицизма в искусстве Франции.
Творчество Жана Батиста Мольера»
Урок-презентация проекта с применением интерактивных
технологий
Подготовлен и проведен
учителем русского языка и
литературы
Сикериной Л.И.
Тема: XVII век – эпоха расцвета классицизма в искусстве Франции.
Творчество Жана Батиста Мольера.
Цели: характеристика эпохи абсолютизма во Франции, ее искусства и
культуры; сообщение основных сведений об эстетике классицизма;
ознакомление учащихся с творческой судьбой Жана Батиста Мольера, его
ролью в развитии жанра комедии.
 Развитие
коммуникативных
навыков,
монологической
и
диалогической речи учащихся.
 Приобщение учащиеся к мировой культуре.
 Развитие аналитических способностей учащихся, использование
полученных
ими
умений
и
навыков
при
подготовке
индивидуальных проектов.
Оборудование: электронная презентация по теме.
Эпиграф урока.
Служенье муз не терпит суеты;
Прекрасное должно быть величаво…
А.С. Пушкин
Слайд 1
Тип урока: презентация проекта.
Этапы работы над проектом.
I этап. Планирование.

Коллективное обсуждение проекта, определение темы, целей и задач.

Определение сроков работы над проектом.
2

Деление учащихся на группы для работы над подтемой, определение
источников информации и сроков выполнения отдельных задач.
Назначение кураторов групп.
Учащиеся 9 класса делятся на 4 группы:

I группа – подтема «Становление абсолютизма во Франции. Расцвет
абсолютизма во Франции».

II группа – подтема «Классицизм – ведущее направление в искусстве
Франции».

III группа – подтема «Литература классицизма. Театр».

IV группа – подтема «Живопись и архитектура».

V группа – подтема «Жизнь господина де Мольера».
II этап. Аналитический.
Каждая группа учащихся собирает и анализирует информацию в
рамках своей подтемы.
III этап. Обобщение информации.
Каждая
группа
систематизирует
полученную
информацию
и
представляет ее остальным участникам проекта на круглом столе.
IV этап. Презентация проекта.
Оборудование:
- интерактивная доска;
- слайды.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Постановка
целей
и
задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности.
Работа с эпиграфом.
- Прочитайте эпиграф. Как вы понимаете слова А.С. Пушкина?
- Какое настроение создают эти слова?
3
Учитель.
XVII век. Приблизительно четыре столетия отделяют нас от времени
формирования
европейских
государств
и
наций,
от
эпохи
первых
буржуазных революций.
Давайте перенесемся в средневековую Францию. Это раздробленная
страна, где каждая феодальная вотчина – государство в государстве. К тому
же
страну
раздирают
религиозные
распри.
Еще
свежа
в
памяти
Варфоломеевская ночь, когда были уничтожены почти все протестанты.
Оставшихся в живых вынудили принять католицизм.
В такой ситуации единая королевская власть приобретает значение
прогрессивной силы, поскольку может вырывать страну из феодальной
анархии, борясь за политическое единство.
III.
Работа над темой.
Презентация проекта.
1 группа.
Политику централизации государства проводил во Франции кардинал
Ришелье — первый министр Людовика XIII. Через год после смерти Ришелье
(1642 г.) не стало и Людовика XIII.
Ришелье
Людовик XIII
Слайд 2
4
На престол вступил малолетний Людовик XIV, но вся полнота власти
была сосредоточена в руках кардинала Мазарини.
Мазарини
Людовик XIV
Слайд 3
Воспользовавшись ослаблением королевской власти, французское
дворянство подняло восстание, известное под названием Фронды. К нему
примкнули и народные массы, в основном горожане, ремесленники и мелкие
буржуа, что и придало ему серьезный характер. Однако Фронда была
разгромлена из-за отсутствия у восставших единства действий, определенной
программы и предательства буржуазии, которая, испугавшись размаха
народного движения, пошла на компромисс с абсолютизмом. Благодаря этому
кардиналу Мазарини удалось помириться со всеми главарями Фронды, народ
же остался обманутым. Подавив Фронду, Франция вступила в период
расцвета абсолютизма.
В первый период царствования Людовика XIV ему удается завершить
централизацию страны. Королевская власть укрепляется и становится
незыблемой, а король непререкаемым авторитетом.
Его называли «король-солнце». Людовик не получил глубокого
образования, но обладал незаурядными природными способностями и
5
превосходным вкусом. Согласно легенде, в 1655 году молодой король явился
на заседание парижского парламента в охотничьем костюме и произнес:
«Государство – это я». Тем самым он дал присутствующим понять, что
служение государству - это прежде всего служение ему лично.
Людовик XIV –
король-Солнце.
«Государство – это
Я!»
Слайд 4
Поставив в центр государства самого себя, король проводил
время в увеселениях и развлечениях, тратя на это миллионы ливров. Блеск
королевских дворцов в Версале, Сен-Жермене и Фонтенбло, роскошные
маскарады и рыцарские турниры разительно контрастировали с ужасающей
нищетой крестьянства и ремесленного люда.
Во второй период правления Людовика XIV непомерные расходы на
содержание двора, повинности в пользу дворян и духовенства, хищения
чиновников окончательно разорили французских крестьян.
Однако, царствование Людовика
сторону.
В
национальная
период
укрепления
культура
Франции.
XIV имело и положительную
королевской
Для
власти
дальнейшего
складывается
упрочения
и
6
прославления абсолютизма само правительство учреждает Академию наук,
начинает издавать первую газету. В борьбе со средневековой схоластикой
крепнет научная мысль.
Вопросы для контроля
1. Что представляла собой
Франция до политических
реформ кардинала
Ришелье?
2. Какова роль Людовика XIV
в истории Франции?
Слайд 5
2 группа.
Острая социальная борьба проявлялась в ней в пестроте литературных
течений и школ, в многообразии жанров — от пастушеского и
псевдоисторического романа, дворянско-аристократической («прециозной»)
салонной поэзии до народной бытовой комедии и фарса.
Ведущим направлением в искусстве и литературе Франции того
времени становится классицизм, наиболее соответствующий принципам
абсолютной монархии.
7
Классици́зм ( фр.classicisme, от
лат. classicus — образцовый) —
художественный стиль и
эстетическое направление в
европейском искусстве XVII —
XIX вв.
Слайд 6
Термин «классицизм» восходит к латинскому слову «образцовый». Под
образцовым в литературе и искусстве еще со времен
Возрождения
понимали античное искусство.
Теоретики классицизма требовали подражания классическим образцам
искусства Древней Греции и Древнего Рима. Они считали, что человеческая
природа
неизменна
и,
следовательно,
неизменны
представления
о
прекрасном. Поэтому все авторы должны подчиняться раз и навсегда
установленным правилам.
В
основе
классицизма
лежат
идеи
рационализма,
которые
сформировались в философии Декарта.
8
Рене Декарт
Слайд 7
Декарт стремился к познанию, природы и человека. Он выдвинул
тезис
о
неограниченных
возможностях
человеческого
познании жизни и вселенной. У Декарта теоретики
заимствовали рационализм и принцип «подражания
разума
в
классицизма
природе» в искусстве.
Считая источником красоты вечную гармонию вселенной, они понимали
под правдоподобием в искусстве жизнь в облагороженном, эстетически
прекрасном виде. Только такое искусство, по мнению классицистов,
способно совершенствовать нравственную природу человека.
9
Принципы классицизма
1. Основа всего – разум. Прекрасно лишь то,
что разумно.
2. Главная задача – укрепление абсолютной
монархии.
3. Главная тема – конфликт личных и
гражданских интересов.
4. Высшее достоинство человека – исполнение
долга, служение государственной идее.
5. Наследование античности как образцу.
6. Подражание “украшенной” природе.
7. Главная категория – красота.
Слайд 8
3 группа.
В литературе классицизм определяет стремление
монументальных
произведений,
к
созданию
воспитывающих людей в духе высокой
гражданственности, умеющих подавлять все личное ради государственного
долга и велений разума.
Основные требования классицизма в литературе были сформулированы
в трактате Н. Буало «Поэтическое искусство».
1. Герои – «образы без лиц». Они не меняются, являясь выразителями
общих истин.
Герою своему искусно сохраните
черты характера среди любых событий.
От недостойных чувств пусть будет он свободен
И даже в слабостях могуч и благороден!
Великие дела он должен совершать.
2. Исключалось использование простонародного языка.
10
Бегите подлых слов и грубого уродства.
Пусть низкий слог хранит и строй и благородство
3. Требование композиционной строгости.
4. Строгое деление на жанры.
«Высокие»: трагедии, эпические поэмы, оды, гимны.
Они должны разрабатывать важные общественные проблемы, прибегая
к античным сюжетам. Их сфера – жизнь государства и двора, религия. Язык
торжествен, украшен эпитетами и мифологическими параллелями, эпитетами
«Низкие»: комедии, сатиры, басни.
Их тематика – жизнь частных лиц, народный быт. Язык –
просторечный.
Смешивать жанры считалось недопустимым!
Обратимся снова к Буало.
Писать отточенно, изящно, вдохновенно,
Порою глубоко, порою дерзновенно
И шлифовать стихи, чтобы в уме свой след
Они оставили на много дней и лет, Вот в чем Трагедии высокая идея.
Коль вы прославиться в Комедии хотите,
Себе в наставницы природу изберите.
Разум провозглашался высшим началом в человеке. Герои в литературе
классицизма
чаще
отрицательных.
В
всего
резко
характере
разделялись
каждого
на
героя
положительных
и
подчеркивалось
преимущественно какое-то одно, самое главное качество.
До XVII века во Франции не существовало профессионального театра.
Инициатором открытия постоянно действующего театра был кардинал
Ришелье, внедрявший соответствующие его вкусам каноны классицизма в
11
драматическое искусство.
На сцене театра шли произведения наиболее
известных в то время драматургов Жана Расина и Пьера Корнеля.
Жан Расин
Пьер Корнель
Слайд 9
В драматическом произведении предписывалось соблюдать три
единства: единство времени, места и действия. Эти требования были
сформулированы Никола Буало в трактате «Поэтическое искусство».
Вы нас, не мешкая, должны в сюжет ввести.
Единство места в нем вам следует блюсти.
Но забывать нельзя, поэты, о рассудке:
Одно событие, вместившееся в сутки,
В едином месте пусть на сцене протечет;
Лишь в этом случае оно нас увлечет
12
Никола Буало
«Поэтическое
искусство»
Правило трех
единств:
времени, места,
действия.
Слайд 10
События пьесы должны были разворачиваться лишь в течение суток, в
одном и том же месте главную интригу нельзя было осложнять другими,
дополнительными линиями повествования. В этих требованиях проявлялось
стремление к «правдоподобию», понимаемому очень буквально. С другой
стороны, здесь заметно желание придать произведению предельную
стройность и логическую завершенность.
13
Вопросы для контроля
1. Когда возник классицизм?
2. Кто из философов содействовал
формированию эстетики
классицизма?
3. Какие требования выдвигали
теоретики классицизма к
произведениям искусства?
4. В чем суть правила трех единств?
Слайд 11
Коллективная
работа
над
составлением
схемы
«Жанры
классицизма»
Жанры классицизма
Эпос
Поэма
(Ренье, Буало)
Лирика
Басня
(Лафонтем)
Ода
(Лебрен,
Малерб)
Сатира
(Буало)
Драма
Трагедия
(Корнель,
Расин)
Комедия
(Мольер)
Слайд 12
4 группа.
В живописи, в скульптуре и декоративном искусстве классицизма
часто использовались исторические и мифологические сюжеты.
14
Наиболее популярными живописцами того времени были Никола
Пуссен и Клод Лоррен.
Никола Пуссен
Смерть Германика
Эхо и Нарцисс
Слайд 13
Но лучше всего живопись классицизма может быть представлена
картиной Давида «Клятва Горациев».
Давид «Клятва Горациев»
Слайд 14
15
Сюжет картины взят из старинной легенды, относящейся к VII веку до
нашей эры. В то время Рим воевал против соседнего города Альба-Лонга, и
было объявлено, что разрешить конфликт должна дуэль между тремя
римскими братьями из рода Горациев и тремя братьями Куриациями из
Альба-Лонги. Этим семьям предстояло породниться, поэтому было ясно, что
в подобном сражении не может быть победителей.
На ней мы видим внутренний дворик древнеримского жилища, где
старый отец семейства и глава рода провожает своих сыновей на сражение с
врагами Рима: сверху на героев картины льётся поток света, вокруг них
оливково-серые сумерки.
Горации клянутся выполнить свой патриотический долг. Художник
убедительно передал общность устремлений, непоколебимую волю к победе
всех трех братьев.
Три человека - и единый порыв. Три человека - и единая воля. Во имя
отчизны клянутся они победить или умереть. Решительны и мужественны их
лица, крепки и мускулисты руки. Высоко поднял их боевое оружие старый
отец, благословляя сыновей на ратный подвиг, призывая небо в свидетели
произнесенной клятвы - победить или умереть.
Композиция картины проста и логична. Пространство распределено
неравномерно: группа воинов с отцом занимает значительно больше места,
чем группа женщин, расположенная в правой части.
Таким образом художник стремился привлечь внимание именно к
героической группе мужчин.
Фигура отца в центре воплощает идею общественно-родового начала,
управляющего действиями героев. Эта фигура и является композиционным
центром полотна. Относя группу женщин несколько вглубь картины, Давид
как бы подразумевал обращенные к сыновьям слова корнелевского старого
Горация:
Нет, дети, жен своих оставить вы должны.
16
Вас жалобы смягчат и, нежностью лукавой
Лишивши мужества, толкнут на путь неправый.
Лишь бегство победит противников таких.
На втором плане — трёхпролётная аркада; в каждую из арок вписана
одна или несколько фигур.
В середине стоит отец семейства, слева от него — готовые к сражению
сыновья, справа — оцепеневшие от горя и страха женщины с детьми.
Плавные очертания женской группы противопоставлены чеканным линиям
фигур воинов.
Женщины изображены удрученными ожиданием неизбежной беды,
предающимися сдержанной скорби. В колорите картины преобладают
приглушенные желтые, белые и серые тона, среди которых резко выделяется
красный плащ старика Горация.
В основе всей композиции число три: три арки, три группы
персонажей, три меча, три руки, с готовностью протянутые к оружию.
Эти троекратные повторения наполняют всю сцену настроением бодрой
собранности: любое движение сразу обретает утроенную силу.
Современники Давида поняли, что он стремился не столько прославить
героев Рима, сколько дать пример гражданского подвига. Аллегоричность и
отказ от исторической конкретности, присущие классицизму, дали широкую
возможность для воплощения в зрительных образах идей свободы и
равенства.
Получают распространение живописные и скульптурные портреты, на
которых люди XVIII века представлены в виде античных богов или героев.
Таким является портрет Жана Батиста Мольера кисти художника П.
Миньяра.
17
П. Миньяр.
Портрет
Жана
Батиста
Мольера
Слайд 15
В архитектуру классицизм принес новые принципы – четкость,
простоту, строгость форм.
Дворцы Лувр и Пале-Рояль
Слайд 16
18
Самым известным архитектурным и парковым ансамблем классицизма
является Версаль – резиденция французских королей, - созданная по проекту
Андре Ленотра. Природа приняла в нем рациональные, подчас строго
геометрические формы, предписанные ей разумом человека. Парк отличался
четкой
симметрией
аллей
и
прудов,
строго
выверенными
рядами
подстриженных деревьев и цветников, торжественным достоинством
расположенных в нем статуй.
Для французского классицизма было характерно стремление к
парадности, к раскрытию видов на дворец и от дворца, симметричное
построение обеих частей сада с весьма широкой центральной аллеей.
Ленотр планировал аллеи не под прямыми углами, как раньше, а
расходящимися, как спицы колеса, а вернее, как лучи солнца. Тематика
солнца отнюдь не случайна, ибо это был символ самого Людовика XIV,
Короля-Солнца. Лучи аллей расходились из спальни Короля-Солнца в центре
дворца, точнее даже – непосредственно от его пышного ложа, и
символизировали солнечный свет, который король распространяет по всей
Франции.
Содружество
искусств
во
французском
классицизме
подчеркивалось грандиозными празднествами, устраивавшимися в садах,
садовыми балетами и музыкой, специально писавшейся композитором
Жаном Батистом Люлли.
19
Версаль
Слайд 17
5 группа.
Презентация «Литературных визиток» о жизни и творчестве Жана
Батиста Мольера.
IV. Обсуждение и оценка проектов.
V. Рефлексия. Подведение итогов урока.
1.
«Мозговой штурм» (работа в группах).
1 группа.
Дайте общую характеристику
классицизма как художественного
направления.
2 группа.
Расскажитео проявлении принципов
классицизма в разных видах искусства
– архитектуре, живописи, скульптуре,
литературе.
3 группа.
В чем отличие мольеровских пьес от
традиционных классицистических
произведений?
Слайд 18
20
2.
Презентация результатов работы представителями групп.
VI. Домашнее задание.
1. Прочитать комедию Ж.Б. Мольера «Мещанин во дворянстве».
2. Индивидуальное опережающее задание: подготовить сообщение (2
учащихся) об истории создания комедии.
21
Download