МЕТОДИЧЕСКИЕ ААААААААААААААААААААА СОВРЕМЕННЫЙ ОРИЕНТИРЫ УРОК СКОРОСТЬ ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ Ж. В. Бартко Цели занятия: 1) закрепить и углубить знания о влиянии различных факторов на скорость химических реакций, причинах и направлениях смещения химического равновесия; 2) установить опытным путем: влияние концентрации реагентов и температуры на скорость химической реакции; смещение химического равновесия при изменении концентрации реагентов. Методы работы: информационно-коммуникативный, учебный тренажер, демонстрация, иллюстрация. Формы работы: фронтальный опрос, работа с компьютерной программой «Виртуальная химическая лаборатория», работа с таблицей. Тип урока: лабораторная работа. Раздаточный материал: инструкции к лабораторной работе, варианты индивидуальных задач; реактивы: сухая соль хлорида калия или аммония ( KCl или NH4 Cl ), растворы: тиосульфата натрия ( Na 2 S2 O3 ), серной кислоты (H2 SO4 ), хлорида железа(ІІІ) аммония (NH4 SCN ). (FeCl ), 3 роданида Оборудование: штатив с пробирками, мерные цилиндры на 10 мл, термометр, пипетки, электроплитка или водяная баня, секундомер. ТСО: мультимедийный проектор, компьютерная программа «Виртуальная химическая лаборатория». Химии научиться невозможно, если не видеть самой практики и не браться за химические операции. М. В. Ломоносов ХОД УРОКА I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ 1. Сформулируйте определение и запишите математическое выражение скорости химической реакции. Ответ. Изменение концентрации одного из реагентов за единицу времени при неизменном объеме системы называется скоростью химической реакции. υср = C2 − C1 ΔC =± , моль л ⋅ c, Δt t2 − t1 Ответ. Скорость химических реакций зависит от следующих факторов: 1) химической природы реагентов; 2) концентрации реагентов; 3) температуры; 4) наличия катализатора; 5) давления (для газов); 6) поверхности столкновенья реагентов (для твердых веществ). Учитель. В правильности ваших утверждений мы можем убедиться с помощью опытов виртуальной химической лаборатории. Сейчас вам предлагается внимательно проследить за ходом экспериментов на экране и прокомментировать их. Демонстрация опытов виртуальной химической лаборатории. 3. Какое правило характеризует зависимость скорости химической реакции от температуры? Сформулируйте правило Вант-Гоффа. Запишите его математическое выражение. Ответ. Правило Вант-Гоффа: При повышении температуры на каждые 100 С скорость реакции увеличивается в два-четыре раза. υt2 = υt1 ⋅ γ . 4. Какой закон отображает зависимость скорости химической реакции от концентрации реагентов? Сформулируйте закон действующих масс. Запишите его математическое выражение для реакции: aA + bB → cC Ответ. Закон действующих масс: Скорость химических реакций прямо пропорциональна произведению концентраций реагентов в степенях их стехиометрических коэффициентов. υ = k ⋅ CaA ⋅ CbB . 5. Что такое химическое равновесие? Запишите математическое выражение для константы равновесия реакции: aA + bB cC + dD Ответ. Химическое равновесие — это такое состояние реагирующей смеси, когда скорость прямой реакции равняется скорости обратной реакции. где — время. 2. Какие факторы влияют на скорость химических реакций? ХИМИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ! t2 − t1 10 Kp 21 [C] ⋅ [D] = [ A ] ⋅ [B] c d a b . № 4 (16) апрель 2012 г. СОВРЕМЕННЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЕ АААААААААААААААА УРОК ОРИЕНТИРЫ 6. Как определить направление смещения химического равновесия при изменении условий? Ответ. Направление смещения химического равновесия можно определить по принципу Ле Шателье: если в равновесной системе изменить условия равновесия (концентрацию веществ, давление или температуру), то равновесие сместится в направлении процесса, который уменьшит это действие. Задание При помощи таблицы 1 определите направление смещения химического равновесия согласно принципу Ле Шателье для реакции: N2 + 3H2 2NH3 + Q при изменении таких условий: температуры, концентрации веществ, давления. Ответ. При повышении температуры химическое равновесие смещается в направлении обратной реакции; при снижении — в направлении прямой. Увеличение концентрации азота (N2 ) или водорода (H2 ) приводит к смещению равновесия в направлении прямой реакции, уменьшение концентраций этих веществ ведет к смещению химического равновесия в направлении обратной реакции. При повышении давления равновесие смещается в направлении прямой реакции, при снижении давления — в направлении обратной. Учитель. Сейчас вы имеете возможность непосредственно убедиться в существовании этих закономерностей, проведя лабораторные эксперименты в группах. III. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА Инструктаж по охране труда и безопасности жизнедеятельности во время выполнения лабораторной работы 1. Приступать к выполнению работы только с разрешения учителя. 2. Проверять наличие и целостность посуды, необходимой для выполнения задания. 3. Работать с небольшим количеством веществ, предусмотренным инструкцией по проведению опыта. 4. Не брать реактивы незащищенными руками: использовать для этого шпатели. 5. Насыпать (наливать) реактивы на столе: сухие — над листом бумаги, жидкие — над лотком. 6. Не ссыпать (сливать) просыпанный (пролитый) реактив обратно в основную тару. 7. Не пробовать химические вещества на вкус. 8. Не оставлять рабочее место во время опыта. 9. После использования посуду с реактивами закрывать пробками. 10. Все отработанные реактивы сливать в посуду, предназначенную для этого. 11. После окончания работы убрать рабочее место, вымыть руки с мылом. 12. В случае ранения, ожогов, неосторожного обращения с реактивами, попадания в глаза какоголибо вещества, недомоганий немедленно обратиться к учителю. Таблица 1 Факторы смещения равновесия Изменение условий реакции Влияние на смещение равновесия (принцип Ле Шателье) повышение Увеличивает скорость эндотермической реакции снижение Увеличивает скорость экзотермической реакции Температура повышение Увеличивает скорость реакции в сторону уменьшения количества веществ или объема снижение Увеличивает скорость реакции в сторону увеличения количества веществ или объема Давление (для газов) повышение Увеличивает скорость прямой реакции Концентрация реагента снижение Увеличивает скорость обратной реакции Учитель на предыдущем уроке сообщил тему и вид следующего занятия. Он объединяет учеников в четыре творческие группы, приблизительно одинаковые по способностям. Каждая группа № 4 (16) апрель 2012 г. 22 выбирает руководителя, который распределяет обязанности между детьми, координирует работу группы во время выполнения эксперимента и формулирования выводов. ХИМИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ! МЕТОДИЧЕСКИЕ ААААААААААААААААААААА СОВРЕМЕННЫЙ ОРИЕНТИРЫ УРОК График зависимости скорости реакции от концентрации реагентов Опыт 1. Зависимость скорости химической реакции от концентрации Зависимость скорости реакции от концентрации можно проследить по уравнению реакции: ν, моль л ⋅ c Na 2 S2 O3 + H2 SO4 → Na 2 SO4 + H2 O + SO2 + S В три пробирки налить 0,1М раствор тиосульфата натрия ( Na 2 S2 O3 ) и дистиллированной воды в таких количествах: в первую — 5 мл раствора тиосульфата и 10 мл воды, во вторую — 10 мл раствора тиосульфата и 5 мл воды, в третью — 15 мл раствора тиосульфата. Потом в каждую пробирку долить 5 мл 0,1М раствора серной кислоты (H2 SO4 ), указав время начала реакции. Момент слияния растворов считают началом реакции, а появление помутнения от осажденной серы — окончанием. 1. Отметить время, которое пройдет от начала реакции до появления помутнения. Результаты опыта занести в таблицу 2. 2. Записать математическое выражение скорости для этого процесса. Ответ: υ = k ⋅ CNa2 S2 O3 ⋅ CH2 SO4 . 3. Постройте график зависимости скорости реакции от концентрации реагентов, откладывая на оси абсцисс условные концентрации, а на оси ординат — скорости реакций. 1С 2С 3С С, моль/л Вывод С увеличением концентрации реагентов скорость химической реакции увеличивается. Таблица 2 Объем, мл Условная концентрация № пробирки 0,1М Na 2S2O3 H2O 0,1М H2SO4 1 5 10 5 1С 2 10 5 5 2С 3 15 — 5 3С Продолжительность реакции, , с Скорость реакции в условных единицах, 1 ν= τ Таблица 3 Объем, мл № пробирки 0,1М Na 2S2O3 0,1М H2SO4 Температура, С Продолжительность реакции, , с Скорость реакции, 1 ν= τ 1 2 3 Опыт 2. Зависимость скорости химической реакции от температуры ку прилить 5 мл 0,1М раствора серной кислоты (H2SO4 ) и встряхнуть пробирку. Отметить время, которое пройдет от начала реакции до появления помутнения. Нагреть отдельно 5 мл 0,1М раствора тиосульфата и 5 мл 0,1М раствора серной кислоты на 10 С выше комнатной температуры. Слить оба нагретых раствора и отметить время от начала реакции до появления помутнения. Повторить опыт еще раз при температуре на 20 С выше комнатной. Результаты опыта занести в таблицу 3. ХИМИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ! 23 В три пробирки налить по 5 мл 0,1М раствора тиосульфата натрия ( Na 2 S2 O3 ). В первую пробир- № 4 (16) апрель 2012 г. СОВРЕМЕННЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЕ АААААААААААААААА УРОК ОРИЕНТИРЫ Постройте график зависимости скорости реакции от температуры реагентов, откладывая на оси абсцисс температуру, а на оси ординат — скорости реакций. Вывод С увеличением температуры скорость химической реакции увеличивается. Опыт 3. Влияние концентрации реагентов на химическое равновесие В пробирку налить 40–50 мл води и прилить одну-две капли насыщенных растворов хлорида железа(III) ( FeCl3 ) и роданида аммония (NH4 SCN ). График зависимости скорости реакции от температуры ν, моль л ⋅ c Составить уравнение реакции и записать выражение для константы равновесия этой реакции. Ожидаемый ответ FeCl3 + 3NH4 SCN Fe (SCN )3 + 3NH 4 Cl ⎡Fe ( SCN ) ⎤ ⋅ ⎡⎣ NH4 Cl ⎤⎦ 3⎦ Kp = ⎣ . 3 ⎡⎣FeCl3 ⎤⎦ ⋅ ⎡⎣NH 4 SCN ⎤⎦ 3 20 30 40 t, С Таблица 4 Наблюдение № пробирки Добавленное вещество Изменение интенсивности окраски Направление смещения равновесия 1 FeCl3 (насыщ.) В направлении _________ реакции 2 NH4SCN ( насыщ.) В направлении _________ реакции 3 NH4Cl ( кристал.) В направлении _________ реакции 4 – После заполнения таблица выглядит так: № пробирки Добавленное вещество Изменение интенсивности окраски 1 FeCl3 (насыщ.) Более интенсивное В направлении прямой реакции 2 NH4SCN ( насыщ.) Более интенсивное В направлении прямой реакции 3 NH4Cl ( кристал.) Менее интенсивное В направлении обратной реакции 4 — — Наблюдение Наблюдаем образование раствора красного цвета. Полученный раствор красного цвета разлить поровну в четыре пробирки. В первую пробирку долить одну-две капли насыщенного раствора хлорида железа(III), во вторую — одну-две капли насыщенного раствора роданида аммония. В третью пробирку поместить несколько кристалликов № 4 (16) апрель 2012 г. 24 Направление смещения равновесия — хлорида аммония и взболтать смесь. Четвертую пробирку оставить для сравнения (см. табл. 4). IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ Происходит краткое обсуждение результатов работы групп, ученики формулируют выводы. Порядок представления результатов определяют номера групп (по очереди). Результаты ХИМИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ! МЕТОДИЧЕСКИЕ ААААААААААААААААААААА СОВРЕМЕННЫЙ ОРИЕНТИРЫ УРОК выполненных лабораторных экспериментов ученики сообщают возле доски, используя графики или таблицы. Ученики первой группы представляют результаты и формулируют выводы к первому опыту, представители второй группы — ко второму, третьей — к третьему. Итог работы на занятии подводят ученики четвертой группы. Ожидаемый ответ На проведенной лабораторной работе мы установили опытным путем, что: с увеличением концентрации реагентов и температуры скорость химической реакции возрастает; в случае увеличения концентрации исходных веществ равновесие смещается в сторону прямой реакции, а с увеличением концентрации продуктов реакции — в сторону обратной реакции. Укажите условия сдвига этой системы в сторону образования продуктов реакции. ПРИЛОЖЕНИЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ И КОРРЕКТИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ, НАВЫКОВ 1. V. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ НА ШЕСТЬ ВАРИАНТОВ (См. приложение) VI. РЕФЛЕКСИЯ На занятии было интересным... Больше всего понравилось... В жизни использую... В профессиональной деятельности использую... Работу своей малой группы на занятии оцениваю... Работу всего коллектива на занятии оцениваю... 2. 3. VIІ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1. 2. 3. 4. Решить задачи Скорость реакции при 20 С равняется 4 моль/л · с. Вычислить скорость этой реакции при 60 С, если температурный коэффициент скорости реакции равен 3. Определить среднюю скорость реакции, если начальная концентрация вещества составляет 8 моль/л, конечная — 6 моль/л. Продолжительность хода реакции — 20 с. Определить скорость химической реакции: CH4 + 2O2 → CO2 + 2H2 O если начальная концентрация CH4 равна 0,3 моль/л, а вещества O2 — 0,5 моль/л. Константа скорости реакции — 0,4. Вычислите константу равновесия реакции 2NO + O2 2NO2 если равновесные концентрации равны: 4. 5. C (NO2 ) = 0,044 моль л; C ( NO ) = 0,056 моль л; C (O2 ) = 0,028 моль л. 5. Дана равновесная система: CO ( г.) + Cl2 ( г.) COCl2 ( г.); Н < 0. ХИМИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ! 25 Вариант І I уровень Выберите признак, характеризующий скорость химической реакции: а) изменение концентрации одного из веществ за единицу времени; б) изменение давления реагентов и продуктов реакции в единице объема; в) изменение объема образованных веществ за единицу времени; г) изменение относительной плотности реагентов или продуктов реакции в единице объема. Зависимость скорости реакции от температуры определяется: а) уравнением Аррениуса; б) принципом Ле Шателье; в) правилом Вант-Гоффа; г) законом действующих масс. Укажите название реакций, которые при одних и тех же условиях протекают одновременно в противоположных направлениях: а) каталитические; б) необратимые; в) обратимые; г) гетерогенные; д) гомогенные. Состояние химического равновесия наступает, если: а) концентрации продуктов и реагентов одинаковы; б) скорости прямой и обратной реакций одинаковы; в) время протекания прямой и обратной реакций одинаковы; г) объемы продуктов реакции и реагентов одинаковы. Выберите правильные утверждения: а) катализатор входит в состав продуктов реакции; б) катализаторы не принимают участия в реакции; в) катализаторы принимают участие в реакции, но не расходуются на образование продуктов реакции; г) катализатор уменьшает энергию активации реакции; д) катализатор увеличивает энергию активации реакции. № 4 (16) апрель 2012 г. СОВРЕМЕННЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЕ АААААААААААААААА УРОК ОРИЕНТИРЫ ІІ уровень 6. Укажите фактор, который будет способствовать смещению равновесия реакции N2 ( г.) + 3H2 ( г.) 2NH3 ( г.) + Q вправо: а) увеличение температуры; б) увеличение давления; в) уменьшение давления и увеличение температуры; г) уменьшение давления; д) увеличение давления и уменьшение концентрации азота. ІІІ уровень 7. Задача. Определите среднюю скорость реакции, если начальная концентрация вещества составляет 8 моль/л, а конечная — 6 моль/л. Продолжительность течения реакции — 20 с. Вариант ІІ I уровень 1. Изменение концентрации одного из реагентов за единицу времени называется: а) равновесием химической реакции; б) замещением химической реакции; в) скоростью химической реакции. 2. С повышением температуры на каждые 10 С скорость реакции повышается: а) в 3–5 раз; б) в 2–5 раз; в) в 2–4 раза; г) в 2–5 раз. 3. Укажите название веществ, замедляющих химические реакции: а) биокатализаторы; б) катализаторы; в) ингибиторы; г) дезактиваторы; д) индикаторы. 4. Выберите правильные утверждения. На этапе химического равновесия: а) скорость прямой реакции больше скорости обратной; б) скорость обратной реакции больше скорости прямой; в) скорости прямой и обратной реакций одинаковы; г) скорости прямой и обратной реакций равны нулю; д) скорость обратной реакции максимальная. 5. Направление сдвига химического равновесия определяется: а) принципом Ле Шателье; б) уравнением Вант-Гоффа; в) правилом Аррениуса; г) законом сохранения массы веществ. № 4 (16) апрель 2012 г. 26 ІІ уровень 6. Установите соответствие между формой записи скорости химической реакции и характеристиками, определяющими эту скорость. а) υ = k ⋅ CaA ⋅ CbB 1) Концентрация реагентов 2) Температура t2 − t1 б) υt2 = υt1 ⋅ γ 10 3) Время течения реакции 4) Площадь поверхности ΔC реагентов в) υср = − Δτ ІІІ уровень 7. Задача. Реакция между веществами А и В протекает согласно уравнению: А + 2В С, начальные концентрации веществ: А 0,3 моль/л, В 0,5 моль/л. Константа скорости реакции — 0,4. Вычислите скорость реакции. Вариант ІІІ I уровень 1. Выберите правильное утверждение. Скорость химической реакции — это: а) изменение концентрации реагентов или продуктов реакции в единице объема; б) изменение давления реагентов и продуктов реакции в единице объема; в) изменение объема образованных веществ за единицу времени; г) число химических преобразований в единице объема за единицу времени. 2. Укажите автора правила, устанавливающего зависимость скорости реакции от температуры: а) А. Л. Ле Шателье; б) П. Вааге; в) Я. X. Вант-Гофф; г) Н. Н. Бекетов. 3. Укажите правильное утверждение относительно влияния ингибиторов на скорость химических реакций: а) замедляют скорость реакций; б) ускоряют скорость реакций; в) смещают химическое равновесие в сторону образования исходных веществ; г) смещают химическое равновесие в сторону образования продуктов реакции; д) увеличивают выход продуктов реакции. 4. На смену скорости химической реакции влияют: а) повышение температуры; б) природа, степень измельчения, площадь поверхности реагентов, давление и катализаторы; в) природа, степень измельчения, площадь поверхности; г) снижение температуры, давления. 5. Укажите причину зависимости скорости химических реакций от температуры: а) число активных частиц реагентов прямо пропорционально температуре; ХИМИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ! МЕТОДИЧЕСКИЕ ААААААААААААААААААААА СОВРЕМЕННЫЙ ОРИЕНТИРЫ УРОК б) скорость движения частиц реагентов прямо пропорциональна температуре; в) концентрация частиц реагентов прямо пропорциональна температуре; г) давление газов прямо пропорционально температуре. а) б) в) г) ІІ уровень 6. Дано уравнение реакции: 2SO2 (газ ) + O2 (газ ) = 2SO3 ( газ ) ІІ уровень 6. Установите соответствие между схемой равновесной системы и описанием ее константы равновесия: 2 [C] а) 2A ( газ ) + 2B ( тв.) 2C ( газ ) 1) K p = 2 [A] [C] [ A ] ⋅ [B] [C] = б) 2A ( тв.) + B2 ( газ ) 2C ( газ ) 2) K p = 2 Укажите формулу, описывающую зависимость скорости реакции от концентрации веществ для этого взаимодействия: 2 а) υ = k ⎡⎣SO2 ⎤⎦ ⎡⎣O2 ⎤⎦ ; 2 3 б) υ = k ⎡⎣SO2 ⎤⎦ ⎡⎣O2 ⎤⎦ ; 2 в) 2A ( газ ) + 3B ( газ ) C ( газ ) 3) K p ⎡⎣B2 ⎤⎦ ІІІ уровень 7. Задача. Во сколько раз увеличится скорость химической реакции с повышением температуры от 300 до 350 С, если температурный коэффициент скорости реакции равен 3? Вариант ІV I уровень 1. Продолжите предложение. Скорость химической реакции — это изменение за единицу времени: а) концентрации реагентов или продуктов реакции; б) давления реагентов и продуктов реакции; в) объема образованных веществ; г) относительной плотности реагентов или продуктов реакции. 2. Укажите, как изменяется скорость химической реакции при повышении температуры: а) не изменяется; б) увеличивается; в) уменьшается; г) увеличивается, если реакция экзотермическая и обратная; д) уменьшается, если реакция эндотермическая. 3. Вещества, которые увеличивают скорость химической реакции, но сами после окончания реакции остаются химически неизменными: a) ингибиторы; в) индикаторы; б) катализаторы; г) адсорбенты. 4. Укажите автора правила, устанавливающего зависимость состояния химического равновесия от внешних факторов: а) А. Л. Ле Шателье; в) Я. X. Вант-Гофф; б) П. Вааге; г) Н. Н. Бекетов. 5. Укажите, какой фактор не может повлиять на состояние равновесия в обратной реакции: ХИМИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ! изменение температуры; изменение давления; изменение концентрации реагентов; внесение катализатора. ⎡SO2 ⎤⎦ в) υ = ⎣ ; ⎡⎣O2 ⎤⎦ k г) υ = . 2 ⎡⎣SO2 ⎤⎦ ⎡⎣O2 ⎤⎦ ІІІ уровень 7. Задача. Вычислите константу равновесия реакции 2NO + O2 2NO2 если равновесные концентрации равны: C (NO2 ) = 3 моль л; C ( NO ) = 2 моль л; C (O2 ) = 4 моль л. Вариант V I уровень 1. Выберите критерий, по которому определяют скорость химических реакций: а) количество образованных продуктов реакции; б) тепловой эффект реакции; в) изменение концентрации реагентов за единицу времени; г) изменение состояния равновесия в системе. 2. Температурный коэффициент скорости реакции показывает, во сколько раз увеличивается: а) скорость реакции с повышением температуры на десять градусов; б) скорость реакции с повышением температуры на один градус; в) константа скорости реакции с повышением температуры на десять градусов; г) константа скорости реакции с повышением температуры на один градус. 3. Выберите определение, раскрывающее понятие «химическое равновесие»: а) состояние системы реагентов, при котором скорость прямой реакции равна скорости обратной; б) состояние системы реагентов, при котором масса исходных веществ равна массе продуктов реакции; в) состояние системы реагентов, при котором концентрация реагентов равна концентрации продуктов реакции; г) состояние системы реагентов, при котором химические реакции не протекают. 27 № 4 (16) апрель 2012 г. СОВРЕМЕННЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЕ АААААААААААААААА УРОК ОРИЕНТИРЫ 4. Укажите отличие гомогенной реакции от гетерогенной: а) реакция протекает между веществами, находящимися в газовом состоянии; б) реакция протекает между веществами, находящимися в одном агрегатном состоянии; в) реакция протекает между веществами в растворе; г) реакция протекает между веществами, находящимися в одной фазе. 5. Укажите, какой закон выражает зависимость скорости реакции от концентрации реагентов: а) правило Вант-Гоффа; б) закон действующих масс; в) закон постоянства состава веществ; г) закон кратных отношений. ІІ уровень 6. Дана равновесная система: A ( газ ) + 2B ( газ ) 2C ( газ ) − Q Укажите условия для сдвига равновесия в системе в сторону продуктов реакции (вправо): а) снижение температуры; б) повышение давления; в) увеличение концентрации вещества А; г) уменьшение концентрации вещества С. ІІІ уровень 7. Задача. Во сколько раз замедлится скорость химической реакции с уменьшением температуры от 180 до 150 С, если температурный коэффициент скорости реакции равен 2? Вариант VІ I уровень 1. Химическая кинетика изучает: а) изменения тепловых эффектов реакции во времени; б) изменения внутренней энергии вещества в ходе реакции; в) закон скорости и механизмы химических реакций; г) теплоты образования продуктов реакции. 2. Выберите определение, раскрывающее понятие «химическое равновесие»: а) состояние системы реагентов, при котором скорость прямой реакции равна скорости обратной; б) состояние системы реагентов, при котором масса исходных веществ равна массе продуктов реакции; в) состояние системы реагентов, при котором концентрация реагентов равна концентрации продуктов реакции; г) состояние системы реагентов, при котором химические реакции не протекают. 3. Зависимость скорости реакции от температуры определяется: № 4 (16) апрель 2012 г. 28 а) уравнением Аррениуса; б) принципом Ле Шателье; в) правилом Вант-Гоффа; г) законом действующих масс. 4. Выберите признак, характеризующий скорость химической реакции: а) изменение концентрации одного из веществ за единицу времени; б) изменение давления реагентов и продуктов реакции в единице объема; в) изменение объема образованных веществ за единицу времени; г) изменение относительной плотности реагентов или продуктов реакции в единице объема. 5. Укажите правильное утверждение относительно влияния катализаторов на скорость химических реакций: а) замедляют скорость реакций; б) ускоряют скорость реакций; в) смещают химическое равновесие в сторону образования исходных веществ; г) смещают химическое равновесие в сторону образования продуктов реакции; д) увеличивают выход продуктов реакции. ІІ уровень 6. Укажите условия, при которых химическое равновесие реакции N2 + 3H2 2NH3 + Q смещается в сторону продукта реакции (образование NH3 ): а) повышение температуры; б) уменьшение давления; в) увеличение концентрации водорода; г) уменьшение концентрации NH3 . ІІІ уровень (1 балл) 7. Задача. Реакция между веществами А и В протекает согласно уравнению: 2А + В = C Начальные концентрации веществ: А = 1,6 моль/л, В = 0,8 моль/л. Константа скорости реакции — 0,9. Вычислите скорость химической реакции. Мысли великих... Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями мысли, а не памятью. Л. Н. Толстой Учиться дозволено и у врага. Овидий (43 г. до н. э. — 17 г. н. э.) ХИМИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!