ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ КРУГ ПОМОЩИ ТРЕНИНГ ДЛЯ МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ Т. П. Игнатенко, МБОУ «Эсто-Алтайская СОШ им. Д. Н. Кугультинова» Цели: содействовать профессиональному становлению молодых педагогов, развивать их компетентность в процессе адаптации к рабочей среде, озвучить часть затруднений молодых педагогов и принять меры по их предупреждению в дальнейшей работе. Задачи: 1) помочь научиться быстро и оптимально устанавливать эмоциональный контакт; 2) познакомить педагогов с основными трудностями, с которыми они могут столкнуться в процессе работы; 3) повышать уверенность молодых педагогов в собственных силах. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, репродукции картин: «Девятый вал», «Опять двойка», «Три богатыря», «Переход Суворова через Альпы», «Устный счёт», «Взятие снежного городка» и др., банковские резинки, памятки с рекомендациями, стеклянный стакан с водой. Школа — это мир, в котором свои обычаи и правила. Приступив к работе, молодой педагог быстро осознаёт, что знания, полученные им в учебном заведении, конечно же, хороши, но только теоретически, а в жизни — всё иначе! В ходе работы молодые специалисты сталкиваются с различными психологическими проблемами. Вот некоторые из них. y Знакомство учителя и ученика. y Неуверенность педагога в своих силах в сложных педагогических ситуациях. y Психологический климат на уроке. y Низкий порог учебной мотивации. y Дисциплина на уроке. y Умение разрешать возникающие конфликтные ситуации. Я надеюсь, что сегодняшнее занятие будет способствовать решению некоторых затруднений. ХОД ЗАНЯТИЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ВСТУПЛЕНИЕ Т р е н е р. Любой человек, начинающий свой профессиональный путь, испытывает затруднения, проблемы из-за отсутствия необходимого опыта. Становление учителя происходит труднее, сложнее, чем у представителей другой профессии потому, что педагогическое образование не гарантирует успех начинающему учителю. Первое место работы… Возможно, чувствуется неуверенность, дискомфорт. Всё новое: социальная роль, новые взаимоотношения с людьми. Новая личностная ситуация — ответственность за качество своей работы, результат, который ожидают учителя, ученики, родители. Как же быть молодому педагогу, только что окончившему учебное заведение? «Легко ли быть молодым учителем в современной школе?» — именно этот вопрос ставят перед собой выпускники педагогических вузов, решая, идти ли им работать в школу. ПСИХОЛОГ В ШКОЛЕ! Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и, может быть, я запомню. Сделай меня соучастником, и я научусь. Упражнение «Художественные ассоциации» Т р е н е р. Перед вами представлены картины. Я предлагаю вам выбрать из них ту, которая наиболее точно отражает ваше состояние на уроке. Прокомментируйте свой выбор двумя-тремя предложениями. Опишите свои чувства, эмоции и состояние, которое соответствует выбранной картине. ; Идеи y «Девятый вал» — вы чувствуете себя на уроке как во время шторма, на плоту вы или ваши ученики. y «Опять двойка» — ваши ученики двоечники, вы ставите только двойки, потому что домашнее задание не сделано. y «Три богатыря» — вы чувствуете себя уверенно, как богатыри. 31 № 1 (13) январь 2015 г. ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ y «Переход Суворова через Альпы» — ваши ученики готовы пойти за вами, как солдаты за Суворовым в Альпы, они высоко мотивированы. y «Устный счёт» — ваши ученики все заняты делом на уроке. y «Взятие снежного городка» — вы штурмуете или вас штурмуют и т. п. Заслушивают молодых специалистов. Мораль: я не один такой, нас много, у нас общие проблемы, я справлюсь, мы справимся с любыми трудностями! Упражнение «Помощь» Каждому участнику предлагают надеть банковскую резинку на мизинец и большой палец левой руки так, чтобы резинка была с внешней стороны ладони. Инструкция участникам. Снять резинку с руки. Ограничение — нельзя себе помогать правой рукой и другими частями тела. Участники пробуют все возможные способы, которые приходят им в голову. Примечание: единственное решение — это попросить помощи у других участников, которые смогут снять резинку, не нарушая ограничения. Мораль: нередко лучшее решение проблемы — просьба о помощи. Не стесняйся просить о помощи более опытных коллег! Упражнение «Звуковая гимнастика» В е д у щ и й. Прежде чем приступить к звуковой гимнастике, нужно встать, расслабиться, выпрямить спину. Сначала делаем глубокий вдох носом, а на выдохе громко и энергично произносим (поём) звуки: y А — воздействует благотворно на весь организм; y Е — воздействует на щитовидную железу; y И — воздействует на мозг, глаза, нос, уши; y О — воздействует на сердце, лёгкие; y У — воздействует на органы, расположенные в области живота; y Я — воздействует на работу всего организма; y М — воздействует на работу всего организма; y Ха — помогает очищению организма; y Ха-ха-ха — помогает повысить настроение. № 1 (13) январь 2015 г. Мораль: проснись и пой, работай — пой, отдыхай — пой!!! Упражнение «Мышечная энергия» (выработка навыков мышечного контроля) Инструкция участникам. Согните и изо всех сил напрягите указательный палец правой руки. Проверьте, как распределяется мышечная энергия, куда идёт напряжение? В соседние пальцы. А ещё? В кисть руки. А дальше идёт? Идёт в локоть, в плечо, в шею. И левая рука почему-то напрягается. Проверьте! Постарайтесь убрать излишнее напряжение. Держите палец напряжённым, но освободите шею. Освободите плечо, потом локоть. Нужно, чтобы рука двигалась свободно, а палец — напряжён, как и прежде! Снимите излишки напряжения с большого пальца. С безымянного... А указательный — напряжён по-прежнему! Снимите напряжение. Мораль: в жизни бывает всякое — не трать понапрасну силы, концентрируйся, выделяй главное, действуй! ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Упражнение «Стакан с водой» Ведущий показывает участникам стакан с водой. Т р е н е р. Как вы думаете, насколько этот стакан тяжёлый? Ответы участников. Мораль: Абсолютный вес не имеет значения. Всё зависит от того, как долго я буду его держать. Минута для меня не проблема. А если я продержу его час, то моя рука начнёт болеть. Если день — она онемеет и станет парализованной. В любом случае, вес стекла и воды не меняется, но чем дольше я держу стакан, тем тяжелее для меня он становится. Давайте представим, что стакан с водой — это ваши переживания. Чем больше вы о них думаете — тем хуже для вас. И если вы будете думать о них слишком долго, вы будете чувствовать себя парализованным, не в состоянии что-либо делать. Поэтому просто поставьте стакан на стол и живите дальше! 32 ПСИХОЛОГ В ШКОЛЕ!