Глызина М.М., учитель ИЗО, М АОУ «СОШ №24 с УИОП» УРОК

advertisement
Глызина М.М.,
учитель ИЗО,
М АОУ «СОШ №24 с УИОП»
УРОК ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В 6 КЛАССЕ
ТЕМА:Растительный орнамент Древнего Египта
ЦЕЛЬ: Расширить знания обучающихся о декоративном искусстве.
ЗАДАЧИ:
- познакомить обучающихся с ролью декоративного искусства в Древнем
Египте;
- сформировать представление об основных элементах растительного
орнамента Древнего Египта;
- воспитывать нравственно-эстетическое отношение к мируИ;
- развивать ассоциативно-образное мышление, творческую фантазию;
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
- рисунки обучающихся;
- иллюстративный материал с изображением элементов орнамента,
собранный обучающимися;
- изображения образцов формы ювелирных украшений древнего Египта:
ПЛАН:
1. Оргмомент
2. Актуализация опорных знаний
3. Сообщения темы и целей
4. Беседа-сообщения школьников об истории культуры и орнаменте
Древнего Египта
5. Постановка художественной задачи
6. Практическое выполнение задания
7. Анализ работ
8. Подведение итогов
ХОД УРОКА:
1.Оргмомент: Здравствуйте ребята. Проверьте свои рабочие места; у вас на
столах должны быть: карандаш, резинка, альбом, фломастер;
2. Актуализация опорных знаний.
Прежде чем перейти к теме сегодняшнего урока давайте повторим, что
мы с вами изучали и рисовали в прошлой четверти.
Не случайно на доске выставка Ваших лучших рисунков.
- Внешний вид и внутреннее убранство крестьянской избы.
- Конструкцию и декор предметов народного быта.
- Орнамент и символику русских вышивок.
- Народный костюм.
- Народные промыслы: гжель, хохлома, жостово, лаковая миниатюра,
дымковская и филимоновская глиняная игрушка.
В.- Скажите, как можно общим названием объединить все, что мы изучили?
народное искусство
В.- Искусство какого народа мы изучали?
Русского
В.- Как вы считаете, почему мы так много уроков посвятили изучению
русского народного творчества?
потому что мы живем в России и должны хорошо знать историю и
культуру своего народа.
3. Сообщения темы и целей урока
Тема сегодняшнего урока: Ювелирное искусство древнего Египта. С этой
темы мы с вами начнем знакомство с историей мирового декоративного
искусства. Мы познакомимся с символикой древнего Египта и попробуем
выполнить эскиз ювелирного украшения.
4. Беседа-сообщения школьников об истории культуры и орнаменте
Древнего Египта.
Чтобы говорить, о древнем Египте давайте вспомним уроки истории.
где находится Египет?
В северо-восточной Африке, где простираются огромные пустыни.
Красновато-желтые пески сменяются лишь суровыми скалами. По этой
земле несет свои воды Нил – одна из самых больших рек в Мире. По берегам
реки растут финики, пальмы и высокий Тростник – папирус. В водах Нила
обитают крокодилы.
Какие архитектурные сооружения чаще всего представляются нам, когда
мы говорим о древнем Египте?
пирамиды
для чего строились пирамиды?
это усыпальницы. Семь самых знаменитых сооружений в старину
называли чудесами света, и первое из них Египетские пирамиды.
В гробницах, храмах, при раскопках древних городов Египта найдено
много прекрасных произведений искусства. Они собраны в разных музеях
мира. Благодаря им мы много можем узнать о жизни и об искусстве древних
египтян
Почему египтяне оставляли в гробницах несметные сокровища?
Древние египтяне верили, что людьми и природой управляют
могущественные боги. Их старались задобрить подарками. Самым главным
богом считался Бог солнца Ра. Утром его ладья выплывает на небо на
востоке, а вечером вплывает в ворота подземного царства, где Ра вступает
в смертельный бой с богом тьмы Апопом.
Ювелирное искусство Египта тесно связано с мифологией.
Представления египтян фиксировались в различных символах: солнце, луна,
священная кобра – символ власти фараона, око Хора – божественный глаз,
скарабей – символ солнца и возрождения, цветок лотоса – символ
плодородия и бессмертия…
Ювелирные изделия в искусстве Древнего Египта предстают как
целые мифологические системы.
В центре золотой пекторали – крылатый жук-скоробей, в лапах он
держит иероглиф «вечности», пучки цветов лотоса и папируса, по краям
фигуры кобры с солнечными дисками на голове.
5. Постановка художественной задачи.
Перед вами примерные формы ювелирных украшений: кулоны и браслет.
Выполните эскиз нового украшения используя символы из таблицы.
Материалы – простой карандаш, фломастер.
6.Практическое выполнение задания
Индивидуальная работа учител-обучающийся.
7. Анализ работ. Выставление оценок.
8.Подведение итогов урока.
Что нового мы узнали сегодня на уроке?
Символы древних египтян, вспомнили мифологию и историю древнего
Египта.
Знания, изученные на каких уроках, помогли вам справиться с творческим
заданием?
Материал, изученный на уроках истории
Какие эмоции вызвала у вас работа на уроке?
Литература:
1.
Вачьянц, А. М. Основы искусствознания. - М.: Издательский
центр АЗ, 1996.
2. Коликина, В. И. Методика организации уроков коллективного
творчества. Планы и сценарии уроков изобразительного искусства. - М.:
ВЛАДОС, 2002.
3. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Культура / авт-сост. Н. В.
Чуданова. - М.: ООО «Издательство АСТ - ЛТД», 1998.
Download