Конспект игры-развлечения познавательного цикла для детей 3

advertisement
Конспект игры-развлечения познавательного цикла для детей 3 лет.
Составила: воспитатель Замалетдинова Елена Фирзановна.
Тема: «Дружные пальчики»
Интеграция образовательных областей: «Социально- коммуникативная», «Познание», «Развитие
речи», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель:
1. формировать представление о себе самом, о частях своего тела;
2. развивать скоординированные движения пальцев рук;
3. обогащать словарь, развивать понимание речи, учить понимать загадки и поговорки.
Пособия:
мозаика настольная,
набор конструктора «Лего»,
карандаши, шарики мелкие, мелкие образные игрушки по количеству детей,
рукавицы для воспитателя.
Использованная литература:
1. «Оригинальные пальчиковые игры» Черенкова Ф.Е. – М.,2007г.
2. «Пальчиковая гимнастика» Узорова О.В., Нефёдова Е.А.- М., 2003г.
3. «Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста» (из опыта работы
Панкратовой Л.Л.)
Ход занятия.
1.Организационный момент. Отгадывание загадки.
Воспитатель показывает детям надетые на руки рукавицы.
«Пять да пять - родные братцы, так все вместе и родятся.
Если вскапываешь грядку, держат все одну лопатку.
Не скучают, а играют, вместе все в одни игрушки.
А зимою, всей гурьбою дружно прячутся в теплушки.
Вот такие "пять да пять", угадайте, как их звать?»
(Пальцы)
? – кто мне скажет, что у меня в рукавичке?(пальчики)
2. Знакомство с пальчиками.
- Да, дети, это пальцы.
- Почему пальцы "родными братьями" называют?(потому, что они всегда вместе)
- У всех пальцев есть "мама" - это кисть руки.
1
? – сколько у вас ручек?(две)
? – как они называются?(правая и левая)
? – покажите мне правую, левую руку.
3.Динамическая пауза. Логоритмическое упражнение.
«Правая и левая водят поезда,(крутят «руль»)
Правая и левая строят города (поставить кулак на кулак),
Правая и левая могут шить и штопать,
Правая и левая могут громко хлопать (хлопки в ладоши),
За окошком ходит ночь, руки так устали...
Правая и левая под щёчкой спокойно спали(сложить ладошки под щёку)».
(О.Дриз).
4. Пальчиковая гимнастика (выполнение статичных упражнений)
- Покажите(указательный, большой,средний) пальчик правой (левой) руки.
5. Пальчиковая гимнастика (выполнение динамичного упражнения «Перебор пальцев»)
- Попросите братьев правой и левой руки поздороваться.
6. Исследовательская деятельность.
- Дети, кто из вас знает как этот (большой) палец называется?(большой)
- Как вы думаете, почему он так называется, большим?(палец толстый, больше других пальцев)
- А давайте спрячем большой палец и попробуем что-либо сделать рукой без него.
- Возьмите со стола карандаш, мячик, игрушку (дети делают попытку взять предмет).
- Видите, как трудно работать братьям без большого пальца, без него трудно писать, рисовать,
играть. Люди так и назвали этот пальчик, потому, что он главный - большой.
- Есть еще 4 пальчика. Они всегда дружат с большим пальцем:
?- Вызнаете как называются другие пальчики?
- Это Васька - указка! Мишка-середка! Гришка - сиротка! Да Крошка - Тимошка!
- Пальчики называются: большой, указательный, средний, безымянный, мизинец.
2
7. Пальчиковое упражнение.
В гости к пальчику большому приходили прямо к дому
Указательный и средний, безымянный и… последний (дети поочерёдно загибают пальцы на руке в
кулак)
Сам мизинчик- малышок постучался о порог.
Вместе пальчики друзья, друг без друга им нельзя.(разжать кулак и растопырить пальчики)
8. Практическая деятельность.
- Что же могут наши пальчики? (держать карандаш, красиво рисовать, писать, строить из
конструктора, лепить из глины и пластилина,...)
Дети объединяются в подгруппы для выполнения задания.Одна подгруппа выполняет задание с
настольной мозаикой, другая – с конструктором «Лего».
Стимулирование деятельности детей :
- вопросами (что ты хочешь сделать?, как ты это сделаешь?);
- при необходимости напоминание алгоритма действий.
9. Итог.
- Наши ручки умелые, наши пальчики могут все.
3
Download