Тема: Цели: повторить, когда буква «я» обозначает два звука;

advertisement
Тема: «Буквы Г, г, обозначающие согласные звуки [г], [г‘]».
Цели: продолжить работу по изучению новых звуков и букв;
повторить, когда буква «я» обозначает два звука;
Развивать фонематический слух, речь, внимание, память;
Формировать навык чтения, умение работать с текстом.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Урок чтения.
II.
Повторение изученного материала. Проверка домашнего задания.
1. Чтение пословиц на доске
- Прочитайте пословицы и подумайте, что они обозначают?
Что на уме, то и на языке.
(говорит всё подряд)
Длинный у тебя язык.
(болтливый)
- Так говорят о человеческом языке.
- Но слово «язык» может означать и разные понятия.
- Мы сейчас об этом прочитаем (стр. 20)
2. Стр. 20 чтение рассказа «Языки»
- О каких языках идет речь? (о человеческом языке, об иностранных языках, о,
языках пламени, колокола).
А ещё есть языки у обуви.
А бывает язык – дразнилка.
Рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой.
3. Прочитайте стихотворение на странице 120 (внизу)
- О чём это стихотворение? (о яблоке)
-Какое оно? (спелое, красное, сладкое,…)
-Что автор сделает с яблоком? (разломит пополам и поделится с другом)
4. Какое слово повторяется в каждой строчке стихотворения? (яблоко).
- А что мы слышим, когда произносим букву «я» в этом слове? ( два звука ЙА)
Почему? (вначале слова буква «Я» обозначает два звука) (слог).
5. –А когда ещё буква «Я» обозначает два звука? (Когда стоит после гласной
буквы)
-Попробуйте определить, в каком слове буква «Я» передала один звук, а в
каком два. Страница 121(вверху).
III. Постановка темы урока.
-Мы сегодня говорили много слов, в которых встречалась буква «Я», а какой
она обозначает звук? (гласный)
-А какие еще бывают звуки? (согласные)
-Вот сегодня мы с вами познакомимся с новыми согласными звуками и
буквой, их обозначающей.
IV. Тема урока.
1) –Вспомните, как гогочут гуси? (га-га-га)
ГА-ГА-ГА-ГОГОЧЕТ ГУСЬ,-Я СЕМЬЕЙ СВОЕЙ ГОРЖУСЬ!
НА ГУСЯТ И НА ГУСЫНЮ
ВСЁ ГЛЯЖУ, НЕ НАГЛЯЖУСЬ. (показать картинку)
- Какой новый звук вы услышали? (г)
- Произнесите этот звук. Какой это звук? (согласный, звонкий)
2)-Произнесите слово «ГУСЬ»
- Как звучит [г]? (твёрдо)
- А что изображено на доске? (геометрические фигуры, круги)
- А есть ли в слове «КРУГИ» звук [г]?
3) – А как он там звучит?
- Значит звук [г] он какой? (согласный, звонкий, бывает твёрдым, бывает
мягким)
4) Игра «Услышь звук»
- Я буду называть слова, если в слове услышите звук [г] или [г’], хлопните в
ладоши.
ГУСЬ, АИСТ, СНЕГИРЬ, ВОРОБЕЙ, ГОЛУБЬ, ГРАЧ, ГАЛКА.
- А что объединяет все эти слова, которые я произнесла? ( это названия птиц,
они одушевленные и отвечают на вопрос КТО?)
5) Придумайте свои слова со звуками [г] и [г’] и скажите, где находятся эти
звуки, вначале слова, в середине или в конце? (ГНОМ, ГИТАРА, ИГРУШКА,
СНЕГОВИК, БЕГЛЕЦ, ГРЕЛКА, ГОСТИ)
6) – А кто знает, какой буквой обозначаются звуки [г] и [г’]? (буквой ГЭ)
- А на что похожа буква (ГЭ) нам расскажут ребята. (чтение стихотворения о
букве ГЭ)
7) Посмотрите на букву (ГЭ) в учебнике на странице 123.
8) Найдите букву ГЭ на листочках, подчеркните её. (скороговорки)
9) Прочитайте слоги.
- Договорите их до целых слов.
ГИ-гири
ГУ-гуси
ГА-Галя
ГЕ-Гена
ГО-гости
10)-Прочитайте слова, записанные на странице 123 жирным чёрным шрифтом
вверху.
-Галя, Гена – почему их написали с заглавной буквы?
-Когда мы говорим «ГРИБ», а когда «ГРИБЫ»?
-Когда мы говорим «КОРЗИНА», а когда «КОРЗИНКА»?
11) Чтение слов, записанных на доске.
НАБРАЛИ
БОРОВИКИ
ПОГАНКИ
- Что обозначает слово «БОРОВИКИ»? (грибы)
Найдите их на рисунке на странице 123.
-Какие это грибы? (съедобные)
-Что обозначает слово «ПОГАНКИ»? (грибы)
Какие это грибы? (ядовитые)
12) а) Чтение рассказа по отдельным предложениям, беседа по содержанию
каждого предложения.
1. Про кого это предложение?
- Что делали дети?
2. Про кого это предложение?
- Что лежит в корзине у Гали?
3. Что лежит в корзине у Гены?
4. О чём это предложение?
5. Какой гриб боровик?
- Кто из ребят набрал съедобные грибы?
-Почему Гена набрал поганки?
- Что надо знать, прежде чем идти в лес за грибами?
Б) Повторное чтение.
-Что мы только что прочитали? (рассказ)
-Сейчас прочитаем еще раз и озаглавим его.
-Как можно озаглавить этот рассказ?
Работа с иллюстрациями учебника на страницах 122-123.
-Посмотрите на иллюстрацию учебника.
-Что на ней изображено? ( Это сказочная грибная слободка, где все дома- это
грибы всех видов и всех размеров. Жители-тоже грибы)
- Кто знает, как называются грибы, изображенные на этом рисунке?
(Груздь – самый большой гриб с белой шляпкой, боровик – с коричневой,
подосиновик – с красной шляпкой. Все они съедобные)
Многие виды грибов растут кругами. Их так и называют «рядовики»
(чернушки, свинушки и др.)
V. Закрепление.
-Прочитайте, что написано на листе, где вы находили букву ГЭ.
-Что это такое? (скороговорки)
-Для чего они нужны?
VI. Развитие памяти, внимания, мышления.
-Я сейчас вам прочитаю сказку, вы её внимательно послушаете и постараетесь
запомнить как можно больше слов со звуками [г] и [г’], которые встретятся в
сказке. («Генерал Гена» смотреть В.Волина «Русский язык» «Учимся, играя»
стр.45)
VII. Дома научиться быстро говорить скороговорки, придумать читоговорки с
новыми звуками, читать рассказ про Гену и Галю.
VII. Итог урока.
-Что нового мы узнали на уроке?
-С какой буквой познакомились?
-Какой звук она обозначает?
Download