Технологическая карта урока литературы Учебный предмет: литература Класс: 6 УМК: учебник « Литература » для 6 кл. нац. школ. Авт.-сост. Н.С.Русина, С.К.Бирюкова Тема урока: В.П.Катаев «Сын полка» Цели урока: 1) деятельностная: развивать способности к мыслительной деятельности. 2) образовательная: продолжить знакомство детей с творчеством В.П.Катаева;сформировать представление о чуткости, преданности, честности, взаимопомощи; 3) воспитательная: воспитывать умение анализировать , сопоставлять, развивать навыки критического мышления при усвоении информации, учить высказывать и отстаивать свою точку зрения, свои суждения о произведении Тип урока: « обобщение полученных знаний» Оборудование: портрет писателя, презентационные материалы: «Дети войны», «Повесть В.П.Катаева «Сын полка» Ход урока: Этапы урока 1. Мотивация к деятельности Цель: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне 2. Актуализация и пробное учебное действие Цель: повторение изученного материала, Деятельность учителя Включение в деловой ритм. Показ видео «Дети войны» Предлагает вопрос: «Почему именно этот фильм мы просмотрели?» Деятельность обучающихся Подготовка класса к уроку Смотрят видеофильм «Дети войны» , посвящённый войне 1941-1945 г. Дают ответ УУД Самоопределение (Л) Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К) Планирование учебного сотрудничества (К) Анализ объектов с целью выделения признаков ( П – логические) необходимого для «закрепления полученных знаний» 3. Постановка учебной задачи Цель: обеспечение восприятия, осмысление темы. Активизирует знания Дают ответ, учащихся, создаёт рассказывают о проблемную прототипе Вани ситуацию. Солнцева, об истории создания Дает наводящие повести, вопросы об истории вспоминают о создания, героях Великой повести. Отечественной Задает проблемные войне вопросы Учащиеся ставят цели и формулируют тему урока. Целеполагание ( Р) Постановка вопросов ( К) Самостоятельное формулирование цели , темы (П – общеучебное) Формулирование проблемы ( П – логическое) Сотрудничество в поиске и выборе (К) информации 4. Работа в группах Цель: обобщение полученных знаний; развитие умения анализировать эпизод из повести «Сын полка», высказывать свое мнение, оценивать свою и чужую точку зрения Устанавливает осознанность восприятия, предлагает задания для закрепления. Организует проектную деятельность. Контроль ( Р) Оценка ( Р) Коррекция ( Р) Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач (П– общеучебные). Управление поведением партнёра. 5. Осмысление полученных знаний Литературны Предлагает охарактеризовать героев повести и их поступки Предлагает для анализа эпизоды из повести: «Первая встреча с разведчиками», «Ваня в разведке», «Ваня у немцев» Учащиеся работают в группе, высказывают свои мнения, анализируют, оценивают ответы других групп Готовят проекты, характеризующи е героев и их поступки. Задают вопрос по содержанию проекта другим группам Вступают в диалог. Контроль (Р) Коррекция Выделение (К) Умение слушать другие мнения (Л) й диалог Цель: контроль знаний, развитие критического мышления 6. Обобщение полученных знаний Предлагает презентацию «По страницам повести сын полка», организует викторину по биографии и содержанию повести 7. Рефлексия Организует деятельности рефлексию. Цель: Учитель уточняет, закрепление и достиг ли цели коррекция каждый. способов Учитель даёт действия. дифференцированно е задание на дом. Учитель оценивает работу учащихся на уроке. Определяют к какому эпизоду нарисована иллюстрация Гринштвейна, дают ответы на предложенные вопросы Учащиеся осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия Учащиеся выбирают домашнее задание из предложенного материала. Контроль (Р) Получение новых знаний (П) Умение выражать свои мысли ( К) Рефлексия ( П) Смыслообразовани е ( Л) План- конспект урока литературы в 6 классе Тема урока: В.П.Катаев «Сын полка» Цели урока: 1) деятельностная: развивать способности к мыслительной деятельности. 2) образовательная: продолжить знакомство детей с творчеством В.П.Катаева; сформировать представление о чуткости, преданности, честности, взаимопомощи; 3) воспитательная: воспитывать умение анализировать , сопоставлять, развивать навыки критического мышления при усвоении информации, учить высказывать и отстаивать свою точку зрения, свои суждения о произведении Тип урока: обобщение полученных знаний Оборудование: портрет писателя, презентационные материалы: войны», «Повесть В.П.Катаева «Сын полка» «Дети Ход урока: 1. Мотивация к деятельности Добрый день! Сегодня урок я хочу начать с показа фотографий, сделанных во время Великой Отечественной войны. (Показ видео «Дети войны») 2. Актуализация и пробное учебное действие Как вы думаете, почему с показа этих фотографий мы начали урок? Что связано у вас с этими фотографиями? 3. Постановка учебной задачи Что мы будем делать на уроке? (ответы записываются учителем на доске) Как мы назовем урок? (учащиеся формулируют тему урока) 4. Работа в группах. Проектная работа. Группам предлагается работа по эпизодам «Первая встреча с разведчиками», «Ваня в разведке», «Ваня в плену у немцев». Как вел себя Ваня в разных жизненных ситуациях? Какие черты характера раскрываются в них? (группы защищают проекты) 5. Осмысление полученных знаний. Литературный диалог. Группы задают вопросы по содержанию проектов, по эпизодам повести 6. Обобщение полученных знаний Нам приятно, что история, рассказанная в повести всех затронула и заинтересовала. Мы восхищены подвигом и самоотверженностью советских людей в такие трудные, суровые годы. Несмотря на сложное время они не потеряли такие достоинства, как доброта, отзывчивость, взаимопомощь и человечность. Что еще помогает нам глубже понять содержание произведения, получить представление об изображаемом в произведении, поближе познакомиться с героями? Иллюстрации к повести «Сын полка» нарисовал художник Гринштвейн. К каким эпизодам были нарисованы эти иллюстрации? (Слайды с иллюстрациями) Чтобы еще закрепить полученные знания проведем викторину (слайды с вопросами) 7. Дом. задание. Предлагаются задания: -иллюстрация; -рассуждение о повести, понравившемся эпизоде -предположение о дальнейшей судьбе Вани С 8. Рефлексия деятельности Что вы нового сегодня открыли для себя? Удалось ли вам ответить на все вопросы, поставленные перед собой? Если нет, то почему? Как вы работали в команде? Каждый пусть оценивает себя «Первая встреча с разведчиками» «Ваня в разведке» «Ваня в плену у немцев»