Урок искусства в 9-м классе на тему: "Художественная культура

advertisement
Урок искусства в 9-м классе на тему: "Художественная культура Средневековья.
Романский и готический стили"
Цель: формирование у учащихся представлений о художественной культуре Средневековья.
Задачи:



Ознакомить учащихся и истоками и характером романского и готического стилей;
Выявить отличительные особенности романского и готического стилей; развивать познавательную
активность;
Воспитывать нравственно-эстетическое восприятие мира искусства, интерес к искусству и его
истории.
Оборудование: презентация.
Ход урока
I. Организационный этап.
- Ребята, сегодня на уроке мы продолжим знакомство с художественной культурой эпохи Средневековья.
Работа в тетради.
II. Изучение нового материала.
1. Постановка цели.
- Наибольшее развитие в средневековую эпоху получает монументальная архитектура. И сегодня на уроке
мы познакомимся с архитектурными стилями Средневековья, будем учиться их различать.
2. Работа в тетради.
Cтиль – устойчивое единство художественных приемов и средств, используемых при создании
произведений искусства.
3. Словарная работа.
- Во время урока вы услышите слова – специальные термины, которые употребляются в архитектуре. И
чтобы вам было понятно, чем идет речь, я бы хотела прокомментировать эти термины.








Свод – выпуклая архитектурная конструкция; используется как покрытие или перекрытие
сооружений.
Капитель – венчающая часть колонны или столба.
Рельеф – полуобъемное скульптурное изображение.
Портал – архитектурно оформленный вход в здание.
Тимпан – углубленная часть арки над входом.
Арка – перекрытие проема в стене или пространства между двумя опорами.
Фасад – в архитектуре наружная, главная сторона здания.
Фронтон – верхняя треугольная часть фасада храма.
- У нас работали две поисковые группы учащихся, которые подготовили информацию по данным стилям.
I часть.
4. Сообщение 1 ученика о происхождении термина “романское искусство”.
Термин “романское искусство” появился в начале XIX столетия. Так обозначали европейское искусство X XII веков. Ученые полагали, что архитектура в тот период находилась под сильным влиянием так
называемого “романского” зодчества (от лат.romanus – римский). Позже взгляд исследователей на
средневековое искусство изменился, но название “романское искусство” сохранилось.
Становление романского искусства в различных странах и областях Европы происходило неравномерно.
Если на северо-востоке Франции период романики завершился в конце XII века, то в Германии и Италии
характерные черты этого стиля наблюдались даже в XIII столетии.
5. Работа в тетради.
Термин “романское искусство” возник в XIX веке, так обозначают стиль европейского искусства X- XII
веков.
6. Сообщение 2 ученика “Краткая характеристика романской архитектуры”.
В суровую, тревожную, но созидательную эпоху XI-XII веков утверждается первый общеевропейский стиль
– романский, который присущ в первую очередь ведущему искусству этой эпохи – архитектуре.
Архитектура романского стиля отличалась оборонительным, крепостным характером – имела массивные
стены, узкие окна, высокие башни. Такая особенность была вызвана частыми войнами, суровыми условиями
жизни и желанием отгородится от внешнего мира. Постройки этого периода отличались суровой простотой,
ясностью объемов, внушительностью, тяжеловесностью, монолитностью, замкнутостью, отсутствием
украшений. Созданные преимущественно для сельского ландшафта они прекрасно гармонировали с
природным окружением
7. Слово учителя.
- Главными и наиболее значимыми сооружениями романского стиля были монастырь-крепость, храм –
крепость, замок-крепость. Основным типом культового здания был собор. Романский храм, вытянутый в
плане в виде латинского креста, олицетворял собой модель мира и отражал католическую идею “крестного
пути” страдания и искупления грехов.
- В романской архитектуре получили распространение башни: узкие, высокие с шатровыми вершинами
сторожили храм с восточной и западной стороны.
- Важным элементом романской архитектуры была колонна, ее капитель украшена скульптурным
орнаментом.
- Но ведущим началом романского зодчества была стена.
- Если есть гладкие стены, то их можно украсить. Каким образом? (росписью)
- Стены романских храмов были украшены фресками и мозаиками. К сожалению, живопись романского
периода практически не сохранилась.
- В романский период впервые появилась монументальная скульптура. Скульптурные изображения –
рельефы – располагались, как правило, на порталах (архитектурно оформленных входах).
- Если храм представлялся крепостью бога, то замок – крепостью рыцаря. Романские каменные замки с
мощными оборонительными стенами были неприступными крепостями. Возводились замки у реки на
холме, окруженном рвом с водой, через ров перекидывался подъемный мост.
8. Сообщение 3 ученика об одном из памятников романской архитектуры.
Собор и башня в Пизе. Начало строительства – 1063 г. Италия.
К выдающимся произведениям архитектуры Центральной Италии, впитавшей античные традиции,
относится знаменитый комплекс в Пизе. Этот прекрасный ансамбль, включавший в себя собор и башню,
создавался в течение долгого времени: строительство было начато в 1063 году, а закончилось лишь в XII
веке. В XI веке здесь работал архитектор Бускетто, в XII веке – архитектор Райнальдо. Самой известной
частью комплекса является знаменитая Пизанская “падающая” башня. Некоторые исследователи полагают,
что башня наклонилась в результате оседания фундамента в самом начале работ, и тогда было решено
сделать ее наклонной.
9. Микроитог.
- Именно в романской архитектуре впервые появились огромные здания, целиком выстроенные из камня.
Своды, массивные толстые стены, крупные опоры, обилие гладких поверхностей, скульптурный орнамент –
характерные черты романской церкви.
II часть.
1. Сообщение 1 ученика о происхождении термина “готическое искусство”.
Наименование “готическое искусство” (от итал. gotico – “готский”, по названию германского племени
готов) возникло в эпоху Возрождения. “Готическое” в те времена означало “варварское” в противовес
“римскому”: готическим называли искусство, которое не следовало античным традициям, а значит, не
представляло интереса для современников.
Представления о том, что готическое искусство бесформенно и не заслуживает внимания, изменились лишь
в XIX веке, когда эпоху Средневековья перестали считать “темными веками” в истории человечества.
Однако название “готическое” сохранилось за европейским искусством позднего Средневековья. В
различных европейских странах готика имела свои характерные особенности и хронологические рамки, но
еѐ расцвет приходится на XIII –XIV века.
2. Работа в тетради.
- Термин “готическое искусство” возник в эпоху Возрождения. Так обозначают стиль европейского
искусства XII – XV веков.
3. Сообщение 2 ученика “Краткая характеристика романской архитектуры”.
Трудно найти подходящие слова и сравнения, чтобы описать впечатление от готического собора. Кто знает
об этих соборах понаслышке, считает главным признаком готики высотность. Действительно, соборы
высоки и тянутся к небу бесчисленными стрелами башен и башенок, заостренных арок. Готические соборы
не только высоки, но и очень протяженны. Например, Шартрский собор имеет длину 130 метров. Чтобы его
обойти, нужно преодолеть путь в полкилометра.
В отличие от романской церкви с ее четкими, легко обозримыми формами, готический собор необозрим,
часто асимметричен, неоднороден в своих частях: каждый из его фасадов со своим порталом индивидуален.
Главным строительным материалом оставался камень, даже архитекторов и строителей в ту пору называли
каменщиками. Они собирались в артели и строили, переезжая из города в город, обмениваясь навыками и
знаниями. Наверное, поэтому готическая архитектура отличается большим стилистическим единством, и в
ней нет такого обилия школ, как в романской.
4. Слово учителя.
- Готические соборы значительно отличались от церквей романского периода: романская церковь
тяжеловесна и приземиста, готический собор легок и устремлен ввысь. Это связано с тем, что в готической
архитектуре стали использовать новую конструкцию сводов. Если в романской церкви массивные своды
покоятся на толстых стенах, то в готическом соборе свод опирается на арки, а те в свою очередь – на
столбы. Такая конструкция дала возможность уменьшить толщину стен, увеличить внутреннее пространство
здания. Стены стали служить опорой свода, что позволило проделать в них множество окон и арок.
- В готическом соборе исчезла ровная поверхность стены, поэтому стенная роспись уступила место витражу
– изображению, составленному из скрепленных между собой цветных стекол, которое помещали в проем
окна. Громадные окна – то узкие и высокие, то круглые (так называемые готические розы) с цветными
стеклами и сложнейшими переплетением рам.
- Внутри и снаружи собор украшало множество статуй и рельефов.
5. Сообщение 3 ученика об одном из выдающихся произведений готики.
Нотр-Дам де Пари. 1163 г. – XIV в. Париж. Франция.
Характерные черты ранней готики воплотились в главном соборе столицы Франции – Нотр-Дам де Пари
(собор Парижской Богоматери). Величественный Норт-Дам де Пари был заложен в 1163 году (первый
камень будущего собора заложил папа Александр III) , но его строительство продолжалось втечение
нескольких столетий – до XIV века. В храм ведут три входа – портала, обрамленных уходящими в глубину
арками; над ними находятся ниши со статуями – так называемая “королевская галерея”, изображения
библейских царей и французских королей.
Много лет собор стоял полуразрушенным, пока в 1831 году не появился знаменитый роман Виктора Гюго,
ознаменовавший собой возрождение интереса к историческому наследию, и готическому искусству в
частности, и привлекший внимание к плачевному состоянию великого памятника архитектуры. Король
своим указом поручил восстановить храм. С тех пор постоянной заботой властей является сохранение
собора в его подлинном виде.
6. Микроитог.
Готический собор – это бесконечно сложная, изменчивая игра ажурных форм. Арки, галереи, башни,
громадные окна – то узкие и высокие, то круглые (так называемые готические розы) с цветными стеклами и
сложнейшим переплетом рам. Собор внутри и снаружи населен массой скульптур (например, в Шартрском
соборе около 9 тысяч одних только статуй). Словом готический собор – это целый мир.
III. Обобщение полученных знаний.
- Как вы понимаете такой термин как “синтез искусств”?
- Синтез искусств – органичное единство, взаимосвязь различных видов искусства в рамках единого
художественного произведения.
- О взаимосвязи, каких видов искусств можно сказать относительно романского и готического стилей?
(архитектура, живопись, скульптура).
- Главным их них является …? (архитектура)
- Верно. Живопись и скульптура подчинены архитектуре.
На основе полученных знаний учащиеся под руководством учителя проводят сравнительносопоставительный анализ романского и готического стилей.
Результатом работы является сравнительная таблица
“Особенности стилей средневекового искусства”
РОМАНСКИЙ СТИЛЬ
ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ
Церковная
архитектура
Здания соборов тяжеловесны и приземисты, это
были огромные сооружения – т.к. их главной
задачей было вместить большое кол-во людей
во время богослужений. Характерные черты:
толстые стены, крупные опоры, гладкие
поверхности.
Готический собор имеет легкую
конструкцию, устремлен ввысь.
Новшество архитектуры готического
периода – система арок. Стены
перестали выполнять несущую роль, а
значит их не нужно было делать
толстыми и массивными
Светская
архитектура
В романский период изменилась светская
архитектура. Замкистали каменными и
превратились в неприступные крепости. За
крепостной стеной замка находилось
многочисленные хозяйственные постройки. Как
правило, замок был окружен глубоким рвом.
Мост, перекинутый через ров к главной башне,
в случае опасности поднимали и закрывали
входные ворота башни.
Центрами общественной жизни
средневекового города
сталиратуша (здание городского
самоуправления) и собор (крупный
христианский храм). Ратуша
представляла собой большое здание с
залом для собраний. Соборы должны
были вмещать многочисленное
городское население. Перед соборами
выступали проповедники, проводили
дискуссии профессора и студенты.
Живопись
Как правило, на сводах и стенках храма
изображали библейские сюжеты, которые
нужно было рассматривать, передвигаясь по
храму. Росписи романского периода имели
назидательный характер.
В готическом соборе стеная роспись
уступила место витражу – изображению,
составленному из скрепленных между
собой стекол, которое помещали в проем
окна.
Скульптура
В романский период в Западной Европе
впервые появилась монументальная скульптура.
Скульптурные изображения – рельефы –
располагались на порталах церквей. Рельефы
обычно раскрашивали - это придавало им
большую выразительность и убедительность.
Внутри и снаружи собор украшало
множество статуй и рельефов.
Скульптурное и живописное убранство
соборов, выполненное на религиозные и
светские сюжеты, несло в себе систему
взглядов и представлений, которыми
должны руководствоваться в своей
повседневной жизни люди
Средневековья.
IV. Итог урока.
- Сегодня на уроке мы продолжили знакомство с художественной культурой Средних веков и на основе
сравнительно-сопоставительного анализа архитектуры того времени получили представление о стилях
средневековья.
В.А. Моцарт
 1756-1791г
Гений
две вещи

Антонио Сальери
 1750-1825г
злодейнесовместимые

и
Тема урока :
-Что такое искусство ?
-Какие виды искусства вы знаете?
-Что такое музыка, поэзия, изо?
-Театральное искусство? Скульптура?
-Какая тема объединяет все эти искусства?
А.С.Пушкин
Маленькие трагедии
Сальери:
- Ты Моцарт, бог, и сам того не
знаешь! Я знаю, я ! Он же
гений! Я – ныне завистник. Я
завидую. Ты заснѐшь надолго,
Моцарт.
Моцарт:
-Ах, правда ли, Сальери, что
Бомарше кого-то отравил? Он
же гений! Как ты да я!
Не правда ли? А гений и
злодейство - две вещи
несовместимые.
Каллиопа

в древнегреческой
мифологии — муза
эпической поэзии. Дочь
Зевса и Мнемозины.
Мать Орфея и Лина от
Аполлона. Мать Реса.
Изображалась с
восковыми табличками
и стилосом. Старшая из
муз.
Эвтерпа

одна из девяти муз,
дочерей Зевса и
титаниды
Мнемосины, муза
лирической поэзии и
музыки.
Изображалась с
двойной флейтой
или лирой в руках.
Мельпомена муза трагедии

Изображалась в виде
женщины с повязкой на
голове и в венке из
листьев винограда или
плюща, в театральной
мантии, с трагической
маской в одной руке и
мечом или палицей в
другой (символ
неотвратимости
наказания человека,
нарушающего волю
богов).
Талия

Фалия (греч. Θαλία, Θαλεία от
θάλλω — цвету,
разрастаюсь) — муза
комедии и легкой поэзии.
Изображалась с комической
маской в руках и венком
плюща на голове. От Талии и
Аполлона родились
корибанты. Зевс,
превратившись в коршуна,
взял Талию в жены. Из
страха перед ревностью
Геры муза скрылась в недрах
земли, где от неѐ родились
демонические существа —
палики (в этом мифе она
именуется нимфой Этны).
Эрато
муза любовной
поэзии. Атрибут —
кифара. Персонаж
древнегреческих
мифов (греч. Ἐρᾰτώ
, лат. Eratō),
популярный образ и
символ в исскустве.
 Дочь Зевса и
Мнемосины.

Полигимния


муза торжественных
гимнов.
Дочь Зевса и
Мнемосины. Она
покровительствует
поэтам писателям
гимнов. Считается, что
она хранит в памяти все
гимны, песни и
ритуальные танцы,
которые славят
олимпийских богов,
также считается, что
она изобрела лиру.
Терпсихора

муза танца.
Персонаж
древнегреческих
мифов (греч.
Τερψιχόρᾱ , лат.
Terpsichorē),
популярный образ и
символ в исскустве.
Клио

муза истории в
древнегреческой
мифологии.
Изображалась со
свитком папируса
или футляром для
свитков. Дочь Зевса
и Мнемосины богини памяти.
Урания

муза астрономии.
Атрибуты —
небесный глобус и
циркуль. Персонаж
древнегреческих
мифов (греч.
Οὐρανία , лат.
Ūrania, Ūraniē),
популярный образ и
символ в исскустве.
Домашнее задание :
Прочитать произведение А.С, Пушкина
―Моцарт и Сальери‖. Найти
стихотворение о музыке .
 Творческое задание: создание символа
искусства.

Download