Технологическая карта урока английского языка в 5 классе Учитель: Романенко Марина Михайловна, тюменской области, Кондинского района, пгт. мортка Тема: sights of London (достопримечательности лондона) Цели урока: 1. обучающая: Совершенствовать лексические навыки учащихся 2. развивающая: Развивать коммуникативные навыки уч-ся по теме «Лондон» 3. воспитательная: контроль уровня развития способностей к догадке, логическому изложению, к переключению внимания в упражнениях в разных видах речевой деятельности. воспитательный аспект- формирование адекватного восприятия и отношения к образу жизни и нормам поведения в стране изучаемого языка, воспитание самостоятельности. Задачи: 1. Обеспечить закрепление изученного лексического материала в речевых упражнениях. 2. Развивать умение выделять ключевую информацию в аудиотексте. 3. Развивать умение целенаправленно расспрашивать партнера в соответствии с поставленной коммуникативной задачей. 4. Практиковать учащихся в умении кратко высказываться на заданную тему и давать характеристику. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация учителя, интерактивная доска Star Board Hitachi , раздаточный печатный материал Приложение №1. Презентация с вставленными слайдами интерактивной доски План урока ход урока (English) ход урока (Русский) 1.Орг момент Teacher: Hello, boys and girls. How are you today? Let’s begin our lesson Учитель: Здравствуйте, мальчики и девочки. Как дела? Начинаем наш урок. 2. Фонетическая зарядка Слайд 1 Teacher: But first we must train our tongues. Have a look at our magic board and read sounds and words. 3.Введение в тему урока слайд 2 Teacher: Well, pupils. You read very well. Look at the board, look at the sentences attentively and say what words are missing. P: The word: “London” T: …Go and fill in the first gap with this word What about the next word. Next (вставляют все пропуски) Слайд 1 Учитель: Но сначала нам следует потренировать наши язычки. Посмотрите на доску и прочитайте звуки и слова. слайд 2 Учитель: Хорошо, ребята. Вы отлично читаете. Прочитайте внимательно предложения и скажите, какие слова пропущены (Во всех предложениях пропущено слово « Лондон») Учитель: Молодец! Подойди к доске и запиши слово «Лондон» в пробел. Как насчёт следующего пробела? Слайд 3 London is missing here. It’s a key word Вы знаете какие-нибудь достопримечательности в Лондоне? Ученики: … (Ученики перечисляют достопримечательности, какие знают) Учитель: Как вы думаете, какая тема урока? Ученики: Достопримечательности Лондона. (Тема прикрепляется на доску) Слайд 4 Слайд 4 Let’s read the motto of our lesson “It’s better to see Учитель: Давайте прочитаем девиз нашего урока подходящий к something once then to hear about it a hundred нему перевод. times”. Please, give a Russian proverb to these words. Ученик: Лучше один раз увидеть, чем сто раз слышать (“Лучше один раз увидеть, чем сто раз Учитель: Вот это мы и попытаемся сделать на нашем уроке. услышать”). That’s why today at the lesson we’ll try Давайте все вместе прочитаем пословицу. to do so. Now we can look at this proverb and let's read this sentence together. Listen and repeat after me. (читаем хором) Ok! That's right. Слайд№5 Слайд№5 T: Which things will you need for your traveling? (a Учитель: Что необходимо нам для путешествия в Лондон? passport, a ticket, a visa, a map, a travel guide) (Ученики перечисляют. Предполагаемые ответы: паспорт, виза, Слайд№6 путеводитель, деньги, карта) There is a map of the city, but there is no a map of Слайд№6 sights of London, is there? Молодцы! Есть карта города, а есть ли карта T: So, read the aim of our lesson. достопримечательностей? P: The aim of our lesson is to create the map of sights Ученики: Нет of London. Учитель: Правильно, нет. Прочитайте цель нашего урока. T: It will help you in your future trip about London. (прикрепляется на доску) These are question- marks and we should replace Ученики: Создать карту достопримечательностей Лондона them with the sights. У: Молодцы. Эта карта поможет вам в будущем путешествии в Лондон. Посмотрите внимательно на доску. На карте Лондона стоят вопросительные знаки. До конца урока нам нужно будет поменять их на рисунки с T: Do you Know any places of interest? What are they? P: T: So what will be the theme of our lesson? P: I think “Sights of London” 4.Постановка цели на уроке Слайд 3 Учитель: Лондон - ключевое слово. достопримечательностями. 5.Повторение ЛЕ по теме Слайд№7 Teacher: Let’s repeat the sights of London Who wants to go to the magic board? Match the names and the pictures. Find the pictures to the names. Let’s repeat the sights of London all together Слайд№7 Учитель: Для этого нам нужно повторить названия достопримечательностей. Посмотрите на картинки и соедините их с названиями. ( Дети с помощью стилуса совмещают названия с картинками) А теперь давайте все вместе повторим названия вслух. 6. Просмотр видеосюжета Слайд№8 Teacher:OK, we’ll start to create the map from the Charing Cross. Let’s go by double-decker. Help me. You are driver. P: How can I get to the first Question-mark? P: Go straight ahead and across the river. Stop here. T: What’s the symbol of London? P: Big Ben T: What’s Big Ben? P: Предполагаемый ответ- It’s one of the most famous clocks in the world T: Where is Big Ben situated? P: Предполагаемый ответ- Near the Houses of Parliament T:OK. Let’s check the answer and watch the short video… You are right. Find the photo and put it on the map. Слайд№8 Учитель: Мы начинаем создавать нашу карту от Чэринг Кросс, передвигаясь на двухэтажном автобусе. (Выбирается ученик за водителя автобуса, приглашается к интерактивной доске, где он с помощью стилуса передвигает автобус по карте к ближайшему вопросительному знаку, остальные дети направляют.) Ученик: Прямо, через реку. Остановись здесь. Учитель: Что является символом Лондона? Ученик: Биг Бэн Учитель: Что это такое? Ученик: Предполагаемый ответ – Это одни из самых знаменитых часов в мире. Учитель: Где они находятся? Ученик: Предполагаемый ответ - Рядом с Домом Парламента Учитель: Давайте проверим наш ответ с помощью видео (Ученик, который угадал, о какой достопримечательности идёт речь, открывают папку «Лондон» с картинками,находит Дом парламента и перемещает на место вопросительного знака.) 7. Формиров. Teacher: let’s go farther. Who’s a driver On the other языковой догадки side of Parliament there is a next sight. I’ll give you some keys. It’s more than nine hundred years old Here you can see the tombs of Famous people It’s one of the most famous and beautiful churches in London Well done! It’s Westminster Abbey. Let’s go father… Who wants to be a driver? What sight is it? Important visitors often go to this place It’s the place where British kings and queens live when they are in London Here you can see the Changing of the Guard. Right! Find it and put it on the map. 8. Развитие навыков поискового чтения Слайд №9 T: These are interesting places Let’s make the stories about Westminster Abbey and Buckingham Palace. Today we have two groups: boys and girls. Boys make the story about Westminster Abbey at the magic board. Girls make the story about Buckingham Palace at the blackboard. Read the sentences and choose. Work in groups. I’ll give you 3 minutes. Good Luck! It’s time. Are you ready? …, read aloud, please. What sight is it about? Let’s check. Учитель: Двигаемся дальше. Кто желает быть следующим водителем? Рядом со зданием Парламента расположена следующая достопримечательность. Я дам вам несколько подсказок Ей больше чем 900 лет Здесь похоронены знаменитые люди Это одна из самых знаменитых и красивых церквей Лондона. Молодец! (Кто угадал быстрее, идёт и перемещает фото из папки на карту) Кто следующий ведёт автобус? Угадайте следующую достопримечательность. В этом месте бывают важные посетители Это место, где Короли и Королевы живут в Лондоне Здесь можно увидеть Смену караула. Правильно! (Кто угадал быстрее, идёт и перемещает фото из папки на карту) Слайд №9 Учитель: Это очень интересные места. А давайте составим о них рассказы. У нас сегодня две группы: мальчики и девочки. Давайте поработаем в группах. Мальчики о Вестминстерском Аббатстве у интер. доски, а девочки о Букингемском Дворце у доски. Прочитайте текст и выберите необходимые предложения для вашего рассказа. Для этого у вас всего 3 минутки. Удачи! (Включается таймер в интер. доске) По окончанию времени рассказы зачитываются. 9. Развитие навыков аудирования Слайд№10 Teacher: Let’s go farther. Help me. P: How can I get to the next sight? P: Go up the street T: Listen attentively to guess the next sight you should then answer my questions Слайд№11 What statue is there in the center of Piccadilly Circus? How many cinemas are there near Piccadilly Circus Слайд№12 … go and put the photo on the map 10. Физкульт-ка Слайд№13 T: Are you tired? Let’s have a rest Tick-tock, Tick-tock, This is Big Ben It’s a clock Day and night With all its might Big Ben, the clock Tick-tock, Tick-tock Слайд№10 Учитель: Двигаемся дальше. Кто желает быть водителем? Ученик 1:Как нам добраться до следующей достопримечательности? Ученики: Вверх по улице. Учитель: Послушайте внимательно историю о следующей достопримечательности и угадайте, о чём идёт речь,а затем ответьте на мои вопросы. ( дети прослушают аудиозапись о следующей достопримечательности и угадывают Пикадилли, а затем отвечают на вопросы по тексту) Слайд№11 Какая статуя расположена в центре Пикадилли Сёкэс?: Сколько кинотеатров находится в районе Пикадилли Сёкэс? Слайд№12 (Тот, кто правильно ответил на вопросы, размещает фото на карте) Слайд№13 Учитель: Вы устали? Давайте отдохнем! (проводится физкультминутка под стихотворение о Биг Бэне) 11. развитие навыков письма Слайд№14 Teacher: Let’s go farther. Help me, please. P: How can I get to the next question-mark? P: Go strait ahead Слайд№15 T: To guess the next sight you should do the crossword. Find the key word … P: Square T: Let’s check …What’s sight is it? P: Trafalgar Square 12. Развитие Слайд№16 навыков Teacher: Find the photo of Trafalgar Square and put языковой догадки on the map. Let’s go farther. Who wants to be a driver? P: How can I get to the next question-mark? T: We have arrived to the last sight. Слайд№17 T: Look at these pictures. Match the pictures and the Words. What sight is associated with these pictures? P: It’s the Tower of London 13. Развитие навыков диал.речи Работа в парах Слайд№14 Учитель: Двигаемся дальше. (Выбор следующего шафёра.) Ученик: Как я могу добраться до следующей достопримечательности? Ученики: Прямо по улице. Слайд№15 Учитель: Чтобы угадать следующую достопримечательность, вам придётся разгадать кроссворд (открывается полупрозрачный экран. Дети заполняют кроссворд находят ключевое слово- площадь.) Молодцы. О какой площади идёт речь? Ученики: О Трафальгарской площади. Слайд№18 Слайд№16 (Угадавший находит картинку и заменяет ею вопросительный знак.) Учитель: Двигаемся дальше. Кто поведёт автобус дальше? Ученик: Как мне добраться до следующей достопримечательности? (остальные объясняют, как добраться. Возле следующего вопросительного знака дети получают следующее задание) Учитель: Мы добрались до последней дост-ти Слайд№17 Учитель: Посмотрите на эти картинки. Прочитайте внимательно слова и соедините по смыслу. О какой достопримечательности идёт речь? Ученик: Тауэр Слайд№18 … Let’s put the last sight on the map… please Слайд№19 T: What sight would you like to see in London most of all? Why? P: I would like to see… T: Let’s play. Who wants to be a guide? Ask, What … Давайте установим последнюю картинку на нашу карту Слайд№19 Учитель: Какую достопримечательность ты хочешь увидеть больше всего и почему? Ученики: Я хочу увидеть… Учитель: Давайте поиграем. Кто желает быть гидом? place would you like to see in London? P1: What place would you like to see in London most of all and Why? P2: I would like to see... P1: If you want to see … you should go to… 14. Рефлексия Слайд№20 T: Look at the map. It’s ready. T: Read the aim of the lesson again. Have we created the map? O.K. I want you to visit London some day and see all the sight with your own eyes! This map can help you in your travel. Слайд№21 And now I want to know your own impression of our lesson. Look at the screen. How do you fill yourself after our lesson? Each of you can go to the screen and put your name. I’m starting. 15. Подведение итогов урока Т: —Our lesson is over, thank you for your creative work.. It was pleasure for me to communicate with you. А кто туристом? Разыграйте диалог (В парах, у интер.доски, дети, опираясь на схему, произносят мини-диалоги. Например: Гид: Что ты хочешь увидеть в Лондоне больше всего? Турист: Я хочу увидеть Биг Бэн. Гид: Если ты хочешь увидеть Биг Бэн, тебе следует пойти к Дому Парламента. Ученик клонирует руку на слайде и показывает ей направление Слайд№20 Учитель: Посмотрите на карту. Она готова. Прочитайте цель урока ещё раз. Мы создали карту? Да Я надеюсь, что когда-нибудь вы увидите достопримечательности Лондона своими глазами и эта карта вам поможет (выпустить каждому ребёнку карту) Слайд№21 А сейчас я бы хотела узнать ваше настроение после нашего урока. Поставьте свою роспись там, где личико соответствует вашему настроению. Я начну. Наш урок подошел к концу, Спасибо вам за творчество на уроке. Мне было приятно с вами общаться. До свидания!