МОБУ СОШ № 20 КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 5 КЛАСС ТЕМА: ТРИ СКЛОНЕНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ УЧИТЕЛЬ: БЕДЖАНЯН ОЛЬГА АШОТОВНА ТЕМА: Три склонения имён существительных. Цель: проверить умение учащихся определять склонение, падеж имён существительных, написании е-и в безударных окончаниях имён существительных. Р/Р: составление предложений со словарными словами. Оборудование: карточки с «разбитыми» словами ; карточки сигнальные; таблицы склонений имён существительных; таблица падежных окончаний имён существительных. Ход урока I. Организационный момент Учащимся предлагаются карточки с буквами различных размеров, шрифтов для составления слова. II. Словарная работа - Ребята, у Вас на столах лежат карточки. Переверните их. Вам нужно собрать слово и правильно записать его (Корабль, облако, картина, сирень). - Составьте предложение с этим словом, выделите грамматическую основу, определите склонение и падеж существительных 3-е. Д.п. 2 скл. И.п. (Н-р, К гавани подплывал белый корабль…) III. Беседа учащимися Таблица склонений с - Давайте послушаем, какие предложения вы написали (Анализ составленных предложений, проверка задания) - Вы сейчас определяли падеж и склонение существительных. А что такое склонение? (Склонение - это изменение существительных по падежам) - Сколько падежей в русском языке? - Сколько склонений в русском языке? (Три основных склонения) - Какие? (1,2,3). Как они различаются, вспомните. Можно обратиться к таблице склонений имен существительных. - Как правильно определить склонение? -Ребята, скоро в нашем городе состоятся Олимпийские игры. И сейчас я хочу предложить вам немного поиграть! Я буду показывать картинки существительные, а вы показываете карточку с цифрой, обозначающей склонение. (Экран) Огонь, медаль, каток, флаг, клюшка, трамплин, фигуристка, биатлон, … Составьте, пожалуйста, мини-текст на тему «Олимпиада», используя данные слова. Игра Устно IV Самостоятельная работа Таблица падежных окончаний -Перед тем, как писать работу, вспомните, пожалуйста, когда мы пишем -е, когда - -и в безударных падежных окончаниях имён существительных? (Когда мы сомневаемся, что писать в окончании существительного - е или –и, мы подставляем слова с ударными окончаниями). 1 скл. река Д. реке П. на реке 2 скл. конь П.п. коне 3 скл. В сомнительной ситуации пишется –и - На ваших партах лежат карточки с заданием. Спишите словосочетания, графически объясняя написание е-и в безударных окончаниях. (Напр.: рисовать в альбоме - окончание е, п.ч. альбом - 2 скл., в альбоме - в чём? П.п. (подст. слово конь - на коне, значит в альбоме) Минутка для отдыха V. Диктант грамматическим заданием. с 1.Птица близко на березе. 2. Только по догадке я понял направление полёта цапли. 3.Среди дня с крыши капало. 4. Дорога уходила прямо в чистое поле. 5.На самом закате слышится трель соловья. 6.На солнце переливались капельки росы. (М. Пришвин) Задание – определить склонение и падеж имен существительных. (Взаимооценивание) VI. Итог урока - Над какой темой мы работали на уроке? - Что мы сегодня повторили? - Что вы знаете о склонениях? (Их три. Повторение правил о склонениях) - Как правильно определить склонение? (поставить в Им. п., ед. ч., определить род) Например, … - Как правильно выбрать написание е-и в безударных окончаниях имён существительных? (нужно подставить слова: река, конь, а в 3 скл. В сомнительных случаях - и). Например, … VII. Домашнее задание. Повторить склонения имён существительных; просклонять 2-3 существительных разных склонений (олимпийская тематика).