МОУ «Краснояружская средняя общеобразовательная школа №2» Тема: Деление слов на слоги. Односложные, двухсложные, трёхсложные слова. Цель: закрепить умение делить слова на слоги с использованием односложных, двухсложных и трёхсложных слов. Задачи: 1. Повторить и закрепить умение графически изображать слоговой состав слова, выделять гласные и вписывать их в схему над соответствующим слогом. 2. Развитие фонетического слуха. 3. Развитие тонкой моторики кистей рук. 4. Практиковать деление слов на слоги на примере слов с разным слоговым составом слов. 5. Повторить артикуляцию и зрительные символы гласных звуков. Оборудование: зрительные символы гласных звуков [а], [о], [и], [у], упражнения пальчиковой гимнастики, графические схемы слов, картинка с тремя домиками, в которых поселились односложные, двухсложные и трехсложные слова, тетради, ручки. Ход занятия. 1. Организационный момент. Учитель просит ответить на вопросы, связанные с темой урока. - На какие две группы делятся все буквы? (На гласные и согласные). - Назовите изученные гласные буквы. (А, О, У, И, Ы). - Назовите изученные согласные буквы. (С, Т, К, Н, В, Р, Л, Т, М). 2. Развитие фонетического слуха. Ес-ес-ес – идем мы в лес. Су-су-су – тихо осенью в лесу. Ес-ес-ес – опустел осенний лес. Су-су-су – грибы берем в лесу. Ес-ес-ес – листву роняет лес. Стве-стве-стве – грибы спрятались в листве. За-за-за – вот коза. Зу-су-зу – я пасу козу. За-са-за – ест траву коза. За-за-за –молоко дает коза. Зы-зы-зы – не боимся мы козы. За-за-за – милая коза. Бойченко Марина Валериевна 1 МОУ «Краснояружская средняя общеобразовательная школа №2» 3. Пальчиковая гимнастика. Учитель предлагает ребёнку игровые упражнения с пальчиками, направленные на развитие тонкой моторики кистей рук. Демонстрация упражнений с заучиванием стихотворений. 4. Закрепление знаний о делении слов на слоги. Учитель предлагает ребенку прослушать стихотворение и повторить его. Сколько в слове гласных – Столько и слогов. Это знает каждый из учеников. - Сегодня мы научимся определять количество слогов в слове, опираясь на количество гласных букв в этом слове. Учитель предлагает выполнить следующие задание. Упражнение №1. Задание: определить количество слогов в словах. -Ребята, сегодня на уроке мы научимся составлять графические схемы слов. Для этого слова будем записывать графическими схемами. Обозначая только гласные. Чертой обозначаем количество слогов в слове. Для этого Бойченко Марина Валериевна 2 МОУ «Краснояружская средняя общеобразовательная школа №2» необходимо разделить слово на слоги и изобразить в тетради схему этого слова. 1. Демонстрация учителем записи графической схемы слов. - Вот, например, напишем на доске слово луна. Разделите это слово на слоги. Сколько слогов получилось в слове? (Ответы детей). Сколько гласных в слове? (В слове луна две гласные). Назовите гласные. (У, А). Изобразим схему этого слова графически. Луна . у _________ . а _________ 2. Работа у доски. - Ребята, а сейчас попробуем разделить на слоги слово: мыло. Кто пойдёт к доске выполнить задание. Дети по желанию выходят к доске и делают графические схемы слов: мыло опираясь на знания о делении слов на слоги, обращая внимание на количество гласных в этих словах. . ы __________ . о _________ Мыло 3. Аналогичная работа проводится со словом лук. Лук . у . __________ 4. Дети делают графические схемы слов, работая «по цепочке» под диктовку. Слова для работы: жуки, ноты, мир, сад, суп. При необходимости дети демонстрируют схему на доске. 5. Физпауза. Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся. Руки в стороны развел. Ключик видно не нашел. Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать. 6. Закрепление знаний. Знакомство с одно-, двух-, трехсложными словами. Упражнение №2. - Мы продолжаем работу по закреплению знаний и умений делить слова на слоги. - Итак, скажите, как можно определить количество слогов в слове? ( Дети показывают способы деления слов на слоги, не забывая о способе деления: по количеству гласных букв в этом слове). Задание: определить количество слогов в словах. Бойченко Марина Валериевна 3 МОУ «Краснояружская средняя общеобразовательная школа №2» - На доске находятся три домика. В эти домики мы будем расселять картинки. Картинки находятся в «Чудесном мешочке». Мы будем доставать из мешочка картинку, и находить домик, в который её поселим. - В первом домике живут слова, которые относятся к односложным словам, т.е. имеют один слог. - Ребята, если в слове один слог, что можно сказать о количестве гласных букв в этом слове. (Гласных букв тоже одна). - Правильно. - Во втором домике мы будем помещать слова, которые относятся к двухсложным словам, т.е. имеют два слога. - А если в слове два слога, что можно сказать о количестве гласных букв в этом слове. (Гласных букв тоже две). - Ну, а в третьем домике, будут находиться картинки с рисунками, которые имеют… как вы думаете сколько слогов? (Ответы учащихся). - Молодцы! Если в этих словах три слога. Сколько же в них гласных? (тоже три). Дети по одному выходят, берут карточку из мешочка и заполняют домики. Делается акцент на том, что количество слогов определяется количеством гласных и наоборот. 7. Повторение артикуляции гласных звуков. Повторение «Песенки гласных». Гласные песенку звонкую тянут: «И-и-и-и-и». Могут заплакать: «О-о-о-о-о». И застонать: «У-у-у-у-у». Могут качать в колыбели Алёнку: «А-а-а-а-а», Могут, как эхо в лесу закричать: «Ау – ау!». Легко летят они в высоту: «И – о – у – а – и – о – у - а ». 8. Игра «Включите звук». - Ребята, давайте вспомним, какие зрительные символы соответствуют артикуляционным звукам. - На столах находятся зрительные символы гласных звуков. Давайте их повторим и поиграем в игру, которая называется «Включите звук». Инструкция: - Я показываю зрительный символ, а вы при помощи своей артикуляции показываете артикуляцию, которая ему соответствует. А когда я говорю: «Включите звук» вы произносите этот звук в слух. Бойченко Марина Валериевна 4 МОУ «Краснояружская средняя общеобразовательная школа №2» Зрительные символы гласных звуков. А – У- ИО- 8. Домашнее задание. - Дома, вырежьте из старых журналов или раскрасок картинки, в словах которых находятся один, два, три гласных звука. Или по-другому, их можно назвать односложные, двухсложные и трехсложные слова. 9. ИТОГ ЗАНЯТИЯ. Рефлексия: 1. - Чему учились на занятии? - Что понравилось? - Что вызвало затруднение? 2. Давайте теперь каждый поставит себе оценку за урок. Оценка должна соответствовать вашему настроению. На столах лежат цифры от 1 до 5. Если у вас хорошее настроение вы поднимаете цифру - 5, если же настроение у вас плохое, грустное, то это цифра – 3. Ну а если обычное настроение, то это цифра – 4. Дети, показывая цифру, оценивают своё внутреннее отношение к проведенному уроку. 2.Ребенку предлагается выбрать из трех картинок: тучки, облака и солнышка ту, которая соответствует его настроению после проведения логопедического занятия. - А теперь давай ты возьмешь любой домик и к нему подберешь картинку, которая тебе больше нравится и которая напоминает тебе о занятии, если тебе понравилось занятие, и тебе было интересно на нем, то твоему настроению будет соответствовать картинка с изображением солнышка. Если на занятии тебе было немного интересно и немного грустно, то твоему настроению соответствует картинка с изображением облачка. Ну а если тебе занятие совсем не понравилось, и тебе было скучно, то ты выберешь мрачную и сердитую тучу. Ребенок выбирает карточку с изображением того предмета, который соответствует его эмоциональному состоянию и ставит эту картинку над домиком. - на этом наше занятие закончилось, я жду тебя на следующем занятии. Бойченко Марина Валериевна 5 МОУ «Краснояружская средняя общеобразовательная школа №2» Бойченко Марина Валериевна 6 МОУ «Краснояружская средняя общеобразовательная школа №2» Бойченко Марина Валериевна 7 МОУ «Краснояружская средняя общеобразовательная школа №2» Бойченко Марина Валериевна 8 МОУ «Краснояружская средняя общеобразовательная школа №2» Дорогие друзья! шощшодло длршгрджлт дшрш8гждл рапвеугнам олшнеп87нщшт Бойченко Марина Валериевна 9 МОУ «Краснояружская средняя общеобразовательная школа №2» Бойченко Марина Валериевна 10 МОУ «Краснояружская средняя общеобразовательная школа №2» Бойченко Марина Валериевна 11 МОУ «Краснояружская средняя общеобразовательная школа №2» Бойченко Марина Валериевна 12