- Берегите воду! Цели урока: Рассмотреть причины загрязнения водоемов; познакомить детей с мерами охраны водоемов от загрязнения; учить бережно относиться к воде и экономить ее. Оборудование: капельки, видеозапись, видеомагнитофон, рисунки детей. Ход урока I. Организационный момент Учитель: Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! Первая капелька: В луже, в море, океане, И в водопроводном кране. Как сосулька, замерзает, В лес туманом заползает. Вторая капелька: Ледником в горах зовется, Лентой серебристой вьется. Средь высоких стройных елей Рушится потоком селей. Третья капелька: На плите у вас кипит, Паром чайника шипит, Растворяет сахар в чае. Учитель: Мы ее не замечаем, Мы привыкли, что вода — Наша спутница всегда. Капельки (вместе): Без меня вам не умыться, Ни наесться, ни напиться! Учитель: Смею вам я доложить: Без воды нам не прожить. II. Беседа по теме «Почему воду надо беречь» Бурное развитие промышленности в начале XX века привело к значительному загрязнению водоемов. А какая нам нужна вода? (Чистая.) Воды на Земле одновременно и много, и мало. Ее много в морях и океанах, но морская соленая вода непригодна для питья, а также для многих технических производств и сельского хозяйства. Пресной воды существенно меньше и треть населения Земли испытывает в ней острый недостаток. Основные запасы пресной воды сосредоточены в полярных льдах. Ограниченные запасы пресной воды еще больше сокращаются из-за их загрязнения. В последние столетия помимо естественного загрязнения природных источников частицами почвы, горными породами, минеральными солями и т.д., возникла проблема коммунального, промышленного, сельскохозяйственного загрязнения воды. Ученик 1: Будто пояс синий казака, Меж полями, изгибаясь ловко, Катит воды тихая река И стоит на речке той Крыловка. Ученик 2: В ковылях средь серебряной рани Во цветущей душистой степи Казаки себе стан выбирали У извилистой тихой реки. Учитель: Эти строки написаны нашим местным поэтом Леонидом Мирошниченко. Своими стихами он пробуждает чувство любви к нашей малой Родине, к нашей станице, к нашей реке. - О какой реке говорится в этом стихотворении? (Челбас) Послушайте сказку А.А.Рыжова «Жила-была река» Дети пересказывают экологическую сказку. Жила-была река. Сначала она была маленьким веселым ручейком, который прятался среди высоких стройных елей и белоствольных берез. И все говорили: какая вкусная, какая чистая вода в этом ручье! Затем ручей превратился в настоящую речку. Вода в ней текла уже не так быстро, но все еще была прозрачной и чистой. Река очень любила путешествовать. Однажды она очутилась в городе. Здесь не росли ели и березы, зато стояли огромные дома, в которых жили люди. Много людей. Они обрадовались реке и попросили ее остаться в городе. Река согласилась, и ее заковали в каменные берега. По ней стали ходить пароходы и лодки, на берегах загорали люди. Река поила весь город. Шли годы. Люди привыкли к Реке и уже ни о чем ее не просили, а делали все, что им вздумается. Однажды на ее берегах построили огромный завод, из труб которого в Реку потекли грязные потоки. Потемнела Река от печали, стала грязной и мутной. Никто уже не говорил: «Какая чистая, красивая речка!» Никто не гулял на ее берегах. В ней мыли машины, стирали белье. И никто из горожан не подумал, что Речка тоже живая. А она очень переживала. «Почему люди плохо ко мне относятся? Ведь я их поила, крутила турбины электростанций, давала свет, защищала в жаркие дни от зноя?» думала она. Шло время. Люди все больше загрязняли Реку, и она все терпела, ждала, когда они, наконец, опомнятся. Однажды по реке проплыл большой танкер, из которого в воду вылилось много нефти. Покрылась Река черной пленкой, стали ее жители - растения и животные — задыхаться без воздуха. Совсем заболела Река. «Нет, — думает, — Не могу больше оставаться с людьми. Надо уходить от них, иначе я стану мертвой рекой». Позвала она на помощь своих жителей. «Я всегда была для вас родным домом, а теперь пришла беда, ваш дом разрушили люди, а я заболела. Помогите мне выздороветь, и мы уйдем отсюда в другие края, подальше от неблагодарных людей». Собрались речные жители - и растения, и рыбы, и улитки, и звери, - очистили свой дом от грязи, вылечили Речку. И побежала она в край своего детства. Туда, где росли ели и березы, где человек — редкий гость. А жители города на следующий день обнаружили, что остались одни, без Реки. Не стало в домах света, остановились заводы, исчезла вода из кранов... Нечем умыться, нечем напиться, не из чего суп сварить. Остановилась жизнь в городе. Стали ее жители настолько грязными, что перестали узнавать друг друга. Впрочем, это было неважно, все равно по вечерам не было света. И вот однажды наступил день, когда горожане съели все свои запасы еды. Тогда самый старый и мудрый Горожанин сказал: «Дорогие сограждане! Я знаю, почему от нас ушла Речка. Когда я был совсем маленький, я купался в ее чистой воде. Она всегда была нам другом и помощником, а мы не ценили этого и относились к ней плохо. Мы несправедливо обидели Речку и должны попросить у нее прощения. Я предлагаю отправиться в дальние страны на поклон к нашей кормилице. Вы должны извиниться перед ней и пообещать свою дружбу. Может, тогда она вернется». Отправились самые сильные и выносливые горожане искать Речку. Долго искали и нашли, но не сразу узнали, ведь она стала чистой и прозрачной. Попросили люди Реку поскорее вернуться в город, рассказали, как им плохо без нее, пообещали свою заботу. Река была доброй и не помнила зла. К тому же она стала скучать без людей, к которым за долгие годы привыкла в городе. Вернулась Река в город помогать его жителям. А люди убрали весь мусор, очистили стоки завода, и даже выделили специальных ученых следить за здоровьем и самочувствием Реки. С тех пор в этом городе люди и Река живут дружно. А недавно Реку сделали самым почетным гражданином города, а День ее возвращение отмечают как самый главный праздник Беседа - Опишите реку, какой она была до того, как встретилась с людьми. Видели вы такую реку? - Как речка помогала людям ? Как люди относились к реке ? Как вы считаете, правильно ли они себя вели, или нет?Почему? - Что случилось с горожанами, когда река ушла ? - Представьте, что все реки обиделись бы на людей и ушли. Что случилось бы с нами ? Смогли бы мы жить без них? - Сравните речку, какой она была до того, как встретилась с людьми, и какой стала после. Какие изменения с ней произошли ? Правильно ли поступили люди в конце сказки? Что они еще могли бы сделать для своей реки ? - А что вы могли бы сделать для своей реки, озера, которые находятся рядом с вами ? Просмотрите репортаж с нашей реки Челбас. - Как люди нашей станицы относятся к реке? - Какую пользу для жителей водоема принесет работа по очистке дна реки? Вывод: Не надо загрязнять водоемы. От загрязнения воды страдает все живое. VI. Итог урока - Что нового ты теперь знаешь о значении воды для людей ? - Отчего загрязняется вода в реках, озерах, морях ? - Чем опасно загрязнение воды ? - Как люди охраняют воду от загрязнения ? - Как каждый человек должен беречь воду? Загрязнение водоемов опасно для всего живого. Чтобы уберечь водоемы от загрязнения, сточные воды предприятий, ферм пропускают через очистные сооружения. Строятся и такие предприятия, на которых вообще не бывает сточных вод. Каждый человек должен беречь воду! Ученик: Пусть на Земле не умирают реки. Пусть стороной обходит их беда. Пусть чистой остается в них навеки Студеная и вкусная вода. Пусть никогда не зарастает тиной Тот берег, на котором я стою. Большие дяди, взрослые мужчины Храните реку Светлую мою. (Л.Мирошниченко) Водоемы нашего края Цели урока: дать представление о водоемах края (река, озеро, море). Познакомить детей с водоемами своего края, их использованием, охраной водных ресурсов. Обобщать знания учащихся о значении воды для жизни человека, животных и планеты; Повышать познавательную активность детей; прививать основы экологических знаний; работать над развитием речи. Воспитать привычку бережного отношения к природе. Оборудование: карта Краснодарского края, словарь Ожегова, , карточки с названием водных объектов, глобус. Х о д у р о к а I. Организационный момент Вода — самое удивительное и полное тайн вещество. Наш организм в основном состоит из воды: она содержится в крови; с помощью воды удаляются вредные вещества. Человек несколько дней может жить без еды, но без воды не обойдется. - Отгадайте загадки: Не проедешь, не пройдешь — Обойдешь сторонкой. И водицы не попьешь С синеватой пленкой. (Болото) Шириною широко, Глубиною глубоко, День и ночь о берег бьется. Из него воды не пьется, Потому что не вкусна — И горька, и солона. (Море) Чуть дрожит на ветерке Лента на просторе, Узкий кончик в роднике, А широкий - в море. • (Река) Молодые березки Свои перед ним Поправляют прически. И месяц, и звезды — В нем все отражается... Как это зеркало называется? (Пруд) К маме-речке бегу И молчать не могу. Я ее сын родной, А родился - весной. (Ручей) Учитель вывешивает на доску карточки с отгадками. - Река, море, пруд, ручей, болото - что это такое? Назовите одним словом. (Водоемы.) - Какие еще бывают водоемы? (Дети называют, учитель записывает на доске.) - На какие две группы можно разделить перечисленные водоемы? (Те, которые созданы природой, без участия человека, и те, которые создал человек.) То есть естественные и искусственные водоемы. Дети называют, какие водоемы относят к естественным, какие к искусственным. Сообщение темы и цели Ребята, сегодня на научно — исследовательском судне «Искатель» мы | отправляемся в плавание. Нам предстоит узнать, что такое река, озеро, море и многое другое. А так же о том, почему мы должны охранять всю воду нашей планеты. Итак, отправляемся в путешествие! Полный вперед! Есть полный вперед! Поднять якоря! Право руля! Лево руля! Если мы посмотрим на карту и глобус, то увидим, что большую часть поверхности земли занимает вода (2/3), преобладает голубой цвет. Путешествие по карте. Остановка №1 1. Отгадайте загадку; «Не конь, а бежит, не лес, а шумит»? (река) Остановка «Речная». 2. Исследовательская группа работает по словарю Ожегова. (Река -постоянный водный поток значительных размеров с естественным течений по руслу от истока до устья) На физической карте Краснодарского края много тонких извилистых синих линий. Это наши реки. Одни горные бегут быстро, другие – равнинные- текут медленно, спокойно. Горные реки коротки, быстры и текут по глубоким узким ущельям. Дно и берега их покрыты галькой. Из рек впадающих в Черное море, наиболее значительны Сочи, Туапсе, Вулан, Пшада. Летом они обычно мелководны. Но во время дождей и таяния снега превращаются в бурные потоки. В северной части Азово – Кубанской равнины в сторону Азовского моря текут степные реки. Наиболее крупные: Бейсуг, Челбас, Сосыка. У них тихое течение, илистое дно, низкие берега, зачастую поросшие влаголюбивой растительностью. Большинство степных рек, не достигая Азовского моря, теряются в приморских лиманах. Ученик. Река Кубань – одна из крупных и многоводных рек Северного Кавказа. Началом её считается место слияния рек , вытекающих из-под ледников горы Эльбрус. Протяженность Кубани – 870км. Более 700км находится в пределах Краснодарского края. Кубань имеет притоки, все они стекаются с северных склонов Большого Кавказа. Среди них Уруп, Лаба, Белая, Пшиш и Псекупс, впадающие в Краснодарское водохранилище. Река Челбас. Название реки в переводе с татарского на русский означает «ковш воды». Исток её находится вблизи северной окраины станицы Темижбекской, примерно в 4км от реки Кубани. В начале Челбас течет на северо-запад, но у ст. Новоплатнировской меняет свое направление и, не доходя до Азовского моря образует ряд небольших лиманов. На реке Челбас и её притоках построено около 120 прудов, используемых для обводнения и рыбоводства. Учитель: Игра «У водоема» А знаете ли вы какие растения растут в пресных водоемах и какие насекомые живут? Послушайте рассказ о себе некоторых водных обитателей и угадайте их по описанию. Клоп – водомерка. Я толчками скольжу по поверхности. Мои лапки покрыты тонкими волосками, которые смазаны жиром. Поэтому я не тону, а свободно передвигаюсь по поверхности. Я хищник. Люблю личинки комаров, нападаю на насекомых. (показ картинки) Элодея. Я маленькое растение, ветвистый стебель которого сплошь покрыт мелкими листочками. Расту я очень быстро. Нередко водоемы сплошь зарастают мною. (показ картинки) Кувшинка. У меня длинный стебель, круглые плавающие листья и белый нежный цветок. Цвету в июле – августе. С восходом солнца цветок раскрывается и весь день украшает поверхность воды, вечером закрывается, засыпая в зеленом бутоне на всю ночь. (показ картинки) Ряска. Плавает на поверхности воды, ко дну совсем не прикрепляется. Лакомство для водоплавающей птицы. (показ картинки) Сообщение ученика: Реки дают нам воду для питья и полива, служат водными дорогами, дают электроэнергию и песок, служат местами отдыха, но человек пока не разумно использует реки: загрязняет их, уродует дно и берега, реки мелеют И исчезают. Человек должен научиться разумно, использовать реки. Остановка №2. 1. В отличие от реки, этот водоем округлой или продолговатой формы, но вода в этом водоеме не течет; нет истока, устья, правого и левого берегов. (Это озеро). 2. Работа по Ожегову (озеро — замкнутый в берегах большой, естественный водоем.) — Каково отличие озера от реки? (Округлая форма, вода там не течет, т.к. озеро — замкнутый водоем, поэтому нет берегов правых и левых, истока и устья. Но вода у них пресная). Сообщение ученика. В 50км к югу от Ейска есть озеро Ханское. Оно также как и озеро Чембурка около Анапы, известно своими целебными грязями. А горые озера Абрау у (Новороссийска) и Кардывач (у Красной поляны, Адлерский район Сочи) привлекают к себе туристов необычайной красотой. В горах есть и другие озера, но они невелики по своим размерам. (показ картин) Физкультминутка Дети вдоль реки гуляли, {Дети маршируют на месте) За природой наблюдали. (Ладонь прикладывают к глазам) Вверх на солнце посмотрели (Поднимают головы кверху, «тянутся к солнышку») И их лучики согрели. Бабочки летали, Крыльями махали (Машут руками) Дружно хлопаем, (Хлопают в ладоши) Ногами топаем! (Топают ногами) Хорошо мы погуляли, (Маршируют, делают вдох-выдох ) И немножечко устали! (Дети садятся на свои места) Остановка №3 1. Этот водоем больше, чем озеро. В нем соленая вода. (Море.) 2. Работа по Ожегову. (Море — часть океана, большое водное пространство с горькосоленой водой.) (Показ картин.) Моря — огромные водоемы с соленой водой. Берега Краснодарского края омывают два моря. - Какие моря омывают берега нашего края? - Покажите их на карте. Сообщение ученика. Черное море омывает наш край от мыса Тузла до реки Псоу, на границе с Грузией. Керченский пролив соединяет Черное море с Азовским. Верхний слой моря менее соленый, нижний более. Животный мир сосредоточен в основном на глубине 150 – 200 метров. Черное море не замерзает. Оно связывает Россию со многими странами мира. В Новороссийский порт заходят торговые корабли Болгарии, Румынии. Турции и других стран. На черноморском побережье нашего края расположены города Анапа, Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Сочи. Азовское море значительно отличается от Черного. Берега песчано-ракушечные, безлесные, невысокие. Площадь меньше Черного моря. Вода опресняется реками Кубань и Дон, поэтому она содержит меньше солей и на 1 – 3 месяца замерзает. Летом вода сильно прогревается, и у берегов температура достигает 30 градусов тепла Азовское море богато рыбой. Небольшая глубина и низкая соленость воды создают благоприятный режим для сельди, судака, осетровых. Остановка № 4. Кроме естественных водоемов, созданных самой природой, человек создавал свои искусственные водоемы. Это водохранилища. Крупнейшие искусственно созданные водоемы Краснодарского края - Краснодарское Крюковское, Варнавинское водохранилища. На протяжении десятилетий, из года в год, в период весенних и осенних паводков Кубань, выходя из берегов, заливала десятки, сотни тысяч гектаров плодородной земли. Во многих местах не успевали убрать созревший урожай, и его смывало водой. Местные жители старались бороться с разливами реки: строили валы вдоль берегов. Но только строительство Краснодарского водохранилища помогло обуздать своенравную и капризную Кубань. Крюковское и Варнавинское водохранилища, расположенные на левобережье Кубани, регулируют паводки горных рек. С помощью водохранилищ поддерживается уровень воды, необходимый для нормального судоходства, орошаются территории, бедные влагой, обеспечивается нормальный полив посевов риса. Закрепление материала. работа в парах по рядам. - 1 ряд – отличие озера от реки. - 2 ряд – отличие озера от моря. Итог урока. Этот урок мне хочется закончить стихотворением Ивана Вараввы Шумят, шумят желтеющие нивы, Красою сердце веселя. Родимый край мой, Край судьбы счастливой, Земля отцов – моя земля. Любите и цените свой край. Преумножайте его богатства, и природа отплатит вам своей щедростью.