Прыклады наштобузу і мэтаў мовай вучняў па замежных мовах Ала Прыходзька Калінкавічы, СШ№2 Тема урока: Прошедшие времена. (9 класс) Цели урока: обобщить и систематизировать знания по теме “Прошедшие времена”; содействовать развитию грамматическихх навыков учащихся; Цели урока на языке учеников: в конце урока мы сможем говорить о прошедших действиях, используя три изученных ранее времени. НаШтоБуЗу: Повторю как образовываются прошедшие времена (Past Simple, Past Continuous, Past Perfect); Повторю как употребляются данные времена для описания прошедших действий; Запомню сигнальные слова для каждого времени. Ала Гулюк каментуе: Алла, мне кажется, что Вы написали цели урока словами учащихся великолепно, но у Вас это стоит в пункте НаШтоБуЗу. т.е. само НаШтоБуЗу необходимо немного перефразировать (это только пример): · Правильное употребление в утвердительной, вопросительной и отрицательной форме Past Simple , Past Continuous , Past Perfect ; · Умение раскрывать скобки, правильно употребляя времена Past Simple , Past Continuous , Past Perfect ; · Умение переводить с русского языка на английский и т.д. · Знать сигнальные слова для каждого времени: (возможно перечислить их.) Таким образом, лучше конкретизировать НаШтоБуЗу Домашняя работа: 5 класс На дом учащимся было задано сделать хлопушку с шуткой внутри. (До этого на уроке разбирались традиции празднования Рождества в Великобритании, и это является одной из традиций.) На уроке мы выделили следующие НаШтоБуЗу: Смогу рассказать о традициях празднования Рождества в Великобритании; Смогу спеть песню “Jingle Bells”; Смогу сделать открытку к Рождеству с поздравлениями; Смогу сделать хлопушку с шуткой. Исходя из этого, последнюю ступеньку было решено выполнить в качестве домашнего задания. Как делать хлопушку и какую шутку выбрать учащиеся определились в классе, дома им оставалось лишь все это оформить. Решено было обратить внимание на творческое решение данной задачи (хотя делать по образцу не запрещалось). Проверочная работа (9 класс): С проверочными работами нам тяжелее всего, так как они у нас должны быть в устной форме, а это всегда очень тяжело для учащихся. Так как в 9 классе мы проходили тему «Мода», то было решено в качестве устной проверочной работы взять вопрос «Какое десятилетие в моде мне нравится больше всего и почему?» Так как этот вопрос ставился в конце четверти, то критерии для оценивания были выдвинуты следующие: Использовать новую лексику по теме; Использовать прошедшие времена (до этого повторенные); Использовать информацию из проработанных текстов; Объем высказывания не менее 10 предложений. Учащиеся были заранее ознакомлены с данными критериями, для того, чтобы они могли учесть их при составлении ответа на вопрос. Аліна Верамеенка Рагачоў, СШ №2 английский язык, 9 класс Tэма: Зависимость. Восприятие речи на слух Мэты ўрока: 1) повторить ЛЕ по теме «Вредные привычки» в ходе восприятия диалога на слух, 2) научить записывать по ходу прослушивания опорные слова, чтобы потом успешно реферировать текст, 3) научить высказывать свою точку зрения и давать советы. Мэты ўрока мовай вучняў: вам необходимо попытаться понять, о чем говорится в тексте и высказать свою точку зрения по поводу проблемы «вредные привычки» Либо я рассказываю, что будет на уроке и учащиеся сами определяют цели: 1) 2) 3) 4) Я попытаюсь понять диалог о «Зависимости», Я смогу высказать свое мнение, Я узнаю новые слова, Я попытаюсь описать проблему в нескольких предложениях. НаШтоБуЗУ 1. выпишу новые слова, их перевод и транскрипцию 2. научусь правильно произносить новые слова 3. запишу ключевые слова диалога, чтобы пересказать то, о чем в нем говорится 4. сформулирую свое «зависимость» и выскажу его мнение касательно проблемы Ала Гулюк каментуе: Уважаемая Алина, мне бы хотелось Вам посоветовать более конкретизировать НаШтоБуЗу. Новые слова, мне кажется, должны быть указаны. К проверочной работе “просмотрю тексты” также хотелось бы увидеть более конкретное задание: какие тексты? Может более точно написать, что сделать с текстами? Обратить внимание на перевод текстов, чтение, пересказ, поставить вопросы, уметь записать тезисно… Тема проверочной работы: Здоровый образ жизни. Повторение пройденного материала. НаШтоБуЗУ: 1. повторю слова по теме ЗОЖ 2. просмотрю прочитанные нами тексты 3. повторю тему «Степени сравнения прилагательных» Тема домашней работы: Текст «Фастфуд…» НаШтоБуЗу: 1. смогу прочитать и перевести текст, 2. выпишу незнакомые слова, 3. разделю текст на части и к каждой части выпишу ключевые слова, которые помогут передать его содержание, 4. смогу пересказать текст, используя ключевые слова, 5. в нескольких предложениях расскажу о чем текст. Что касается НаШтоБуЗу к проверочной работе, у Вас: «повторю тему «Степени сравнения прилагательных»» я бы посоветовала определить более конкретно: уметь образовывать степени сравнения прилагательных, знать исключения… Алена Ясевіч Ліда, СШ№15 7 клас Тема “Алексей Гришин и первая золотая медаль. Краткие структуры согласия/несогласия”. Цели: 1) check skills in using short agreement\disagreement, 2) give information about Belarusian sportsman Alexei Grishin, encourage cognitive development. Цели «от учеников»: мы напишем проверочную работу по домашнему правилу So do I\Neither do I, и будем читать про Алексея Гришина. Наштобузу: - правильное построение краткой структуры согласия или несогласия (правило в виде таблицы находится на доске), - умение работать с прочитанным текстом. Ала Гулюк каментуе: Цели словами учеников “будем читать про Алексея Гришина” немного размыты. Просто читать? Или уметь выделять главное? Определить в чем значимость побед А. Гришина и т.д. Мне кажется, можно попробовать немного уточнить этот момент. Проверочная работа. 7 предложений находятся в учебнике упр. 5а стр. 73, еще 3 предложения – на доске. Задача учащихся – записать на ангийском языке краткую реплику согласия или несогласия, которую учитель произносит по-русски. Например: 1) I hate losing in sport. (написано в учебнике) – Я тоже (произносит учитель). So do I. (должны написать ученики в тетради после цифры «1»). 2) When I play badminton I always win. - А я нет. 3) I don’t think fans can help sportsmen a lot. – А я думаю. 4) I believe being a professional sportsman is hard work. – Я тоже. 5) I have to practice athletics a lot to become a champion. – Я тоже. 6) I enjoy watching Olympic Games. – Я тоже. 7) I never try to break a record when I compete. – Я тоже. 8) I have never taken part in the Olympic Games. – Я тоже. 9) I went to the swimming-pool yesterday. – Я тоже. 10) I am a professional sportsman. – А я нет. Домашняя работа для другого урока (по теме «Спорт в Великобритании»): сообщение по теме «Спорт в Великобритании». С учетом последней учебной недели (а так же лености учащихся) предложено 6 «главных» предложений (в скобках – «максимальная стоимость» предложения): Britain has a rich sports history. (1) In fact, many of the world's most popular sports began in Britain: football, rugby, cricket, golf, tennis, badminton, squash, hockey, boxing, and billiards. (2) About 29 million people in the United Kingdom regularly take part in sport. (2) Walking is the most popular physical activity. (1) The most popular individual sports include athletics, golf, motorsport, and horseracing. (2) Great British sporting events include the Football Cup Final, the Wimbledon tennis tournament, the Open Golf championship and the Grand National. (2) Наштобузу: правильность произношения слов, интонацию, правильность употребления предлогов и артиклей, количество предложений, на отметки 8-10 – умение реагировать на вопросы по теме (упр. 2b стр.77). Если кто-то расскажет больше предложений – дополнительные баллы (с учетом, что 10-максимум ). Святлана Ляшонак Глыбокае, раённая гімназія 11 клас Англійская мова “Адзін дзень з жыцця каралевы” Мэты: Пашырыць веды аб краіне вывучаемай мовы Развіваць: - навыкі вуснай мовы; - уменне чытаць з мэтай знайсці неабходную інфармацыю (пошукавае чытанне); - моўную інтуіцыю; - уменне аналізаваць, параўноўваць МОВАЙ ВУЧНЯ - даведаецеся яшчэ больш аб жыцці каралевы Вялікабрытаніі; - прачытаем тэкст пра каралеву Елізавету ІІ і складзём распарадак дня каралевы - пагаворым аб жыцці каралевы і аб тым, ці хацелі б вы быць на яе месцы; НаШтоБуЗУ - запаўненне табліцы па тэксту ( тры слупкі: 1 – час, 2 – што робіць каралева, 3 – што раблю я ў гэты час) - вядзенне размовы: адказы на пытанні з аргументацыяй (калі неабходна) - моўная здагадка* Святлана Дзюбенка каментуе: самая галоўная ідэя, закладзеная ў патрабаваннях АА да фармулявання мэт і наштобузу – канкрэтызацыя, дакладнасць, аперацыянальнасць. Згодна з Вамі, што вучні павінны ведаць, што ў іх будуць правяраць; які тып задання, якога ўзроўню складанасці колькі “каштуе”. Згодна з гэтым падыходам, мэты, вызначаныя Вамі, напрыклад, “даведаецеся яшчэ больш аб жыцці каралевы Велікабрытаніі”, не з’яўляюцца дыягнастычнымі. Неабходна больш канкрэтна адзначыць веды і уменні, якія набудуць вучні к канцу ўрока: называць на англ. мове віды дзейнасці, якімі займаецца каралева; расказваць пра склад сям’і каралевы; расказваць распарадак дня каралевы, і інш.. Дамашняя работа (пісьмова) 1.What can the British be proud of? (1-5 cказаў) 2. What part of Great Britain would you like to visit? Why? ( 1-10) 3. What would you ask a person who works at Buckingham Palace about the Royal family? (1) 4. What British festivals would you advise your friends to visit? (1-10) 5. Do British traditions and customs differ from Belarusian ones? (1-5) НаШтоБуЗУ: - аб’ём выказвання - лексічная напаўняльнасць - адсутнасць грубых граматычных памылак (час, множны адзіночны лік, артыклі) Праверачная работа - (тое ж што і дамашняя, толькі вусна). 1.What can the British be proud of? (1-5 cказаў) 2. What part of Great Britain would you like to visit? Why? ( 1-10) 3. What would you ask a person who works at Buckingham Palace about the Royal family? (1) 4. What British festivals would you advise your friends to visit? (1-10) 5. Do British traditions and customs differ from Belarusian ones? (1-5) НаШтоБуЗУ: - аб’ём выказвання - лексічная напаўняльнасць - адсутнасць грубых граматычных памылак (час, множны адзіночны лік, артыклі) - бегласць (так як выказванні падрыхтаваныя) Мікалай Запрудскі каментуе: Прапановы: * чаму б дзецям не даць, якім павінен быць аб'ем выказвання, * чаму б не сказаць канкрэтна, якой павінна быць лексічная напаўняльнасць і г.д.. Гэта б аблегчыла дамашнюю працу вучняў. Надзея Грыгор’ева Мёры Нямецкая мова Тэма ўрока: Уражанні ад канцэрта Мэты: –вучні навучацца вылучаць у праслуханых тэкстах інфармацыю пра наведаны канцэрт; -вучні змогуць стварыць дыялог на аснове праслуханых тэкстаў; -садзейнічаць выхаванню культуры ўзаемаадносін пры рабоце ў парах. Мэты, сфармуляваныя на мове вучняў: -змагу назваць словазлучэнні, якія характарызуюць уражанні ад канцэрта, - змагу запоўніць табліцу” Добрыя і дрэнныя ўражанні”; -змагу разыграць дыялог “Пасля наведвання канцэрта” . НаШтоБуЗУ: - ведаць выразы для характарыстыкі ўражанняў ад канцэрта; - умець весці размову па тэме”Наведванне канцэрта”. Дамашняе заданне па тэме “Уражанні ад канцэрта” Напішы 6 пытанняў, якія можна задаць сябру пасля наведвання рок- або поп-, або класічнага канцэрта НаШтоБуЗУ: - ужыванне сказаў з пытальнымі словамі; -парадак слоў у сказах без пытальных слоў. Пакуль мы з вучнямі засвойваем АА, НаШтоБуЗУ прапаноўваю дзецям я. Але я спадзяюся, што з часам і яны будуць мне дапамагаць, бо мэты мае вучні для сябе ўжо вызначаюць. Алена Палейка каментуе: Ваш урок па тэме “ Уражанні ад канцэрта”, мяне ўразіў тым, што мэты мовай вучняў прапісаны значна лепш чым настаўніцкія: дакладна і грунтоўна. Яшчэ раз малайчына, Надзея! Мне здаецца, што у настаўніцкіх мэтах можна было б канкрэтызаваць пажаданую накіраванасць працы ў парах: уменне задаваць пытанні па тэме і адказваць на пытанні, але (калі паглядзець на Ваша НАШТОБУЗУ у дамашнім заданні, бачна, што настаўнік гэта добра разумее і прапануе дзецям як крытэрый ацэнкі). На мой погляд, НАШТОБУЗУ да самога урока не вельмі канкрэтныя. Можна ўдакладніць, колькі словазлучэнняў (не менш за …), змагу задаць колькі (…) пытанняў аб наведванні канцэрта, змагу адказаць на пытанні аб наведванні канцэрта, з ужываннем пытальных словаў; без пытальных слоў і г.д. Я б хацела б Вам прапанаваць паглядзець у метадычцы М. Запрудскага на стар. 55 “Критерии успеха и оценки выполнения когнитивных и креативных заданий” (гл. “Контрольно-оценочная деятельность учителя и учащихся”. Минск, 2012) Мне здаецца, гэта дапаможа ў працы з вызначанымі Вамі цяжкасцямі, выкліканымі вусным прадметам нямецкая мова Ганна Кавалёва Урыцкая СШ Гомельскага раёна Тема: Праздники. Цели урока языком учителя 1. Закрепить лексический материал по теме “Рождество”. 2. Научить называть точную дату праздника (порядковые числительные). 3. Знакомить с употреблением глагола schmücken mit Dat. (украшать с + существительные в дательном падеже). Цели урока языком ученика 1. Научусь называть по-немецки зимние праздники в Германии и Беларуси. 2. Буду уметь называть и понимать точную дату праздников. 3. Научусь строить предложения с глаголом schmücken mit Dat. НаШтоБуЗУ. 1. Правильное произношение и название праздников. 2. Уметь называть и понимать порядковые числительные. 3. Уметь строить предложения об украшении елки к новому году и Рождеству. Домашнее задание по НаШтоБуЗУ описанном выше было следующее: прочитать дома текст, найти слова, обозначающие названия праздников, найти и перевести на русский язык порядковые числительные и словосочетания с глаголом schmücken mit Dat. Дети справились хорошо, хотя, конечно, не все. Через два урока я объявила детям о том, что проведу проверочную работу, но теперь уже им придется самим назвать по-немецки порядковые числительные и составить словосочетания с глаголом schmücken mit Dat. (открыть скобки и правильно употребить данное существительное). К сожалению, результаты оказались ниже тех, что я ожидала. Но перевод с русского на немецкий всегда даётся учащимся сложнее. Алена Палейка дадала: Что касается НАШТОБУЗУ, то можно было более его (их?) конкретизировать: заполнить таблицу по тексту или решить тест, сколько-то составить предложений. Здесь уместно обратиться к нормам оценивания по предмету и посмотреть как формулируются требования к разным уровням и соответствующие баллы по 10-балльной шкале (ведь Вы отметили разную степень подготовленности учеников). Как ни банально это звучит, но это работает. Святлана Жукоўская Мінск, СШ№109 Якія перавагі Вы бачыце ў тлумачэнні вучням НаШтоБуЗУ? Які з гэтых пераваг Вы лічыце найбольш важнымі? Растлумачце на канкрэтных прыкладах Дзякуючы НаШтоБуЗУ : - вучні ведаюць, якія веды яны павінны атрымаць на ўроку; - могуць самі вызначаць, што яны ведаюць, а чаго яшчэ не; - настаўнік указвае вучню на тое, што будзе ацэньвацца. Для мяне важнымі з’яўляюцца ўсе гэтыя перавагі, бо яны даюць магчымасць СУПРАЦОЎНІЦТВА паміж настаўнікам і вучнямі. Тэма: “Пройдзены незакончаны час Imparfait” Мэты: Напрыканцы ўрока вучні змогуць: 1) распавесці аб тым, што азначае і як ўтвараецца час Imparfait; 2) праспрагаць дзеясловы ў Imparfait вусна і пісьмова; Мэты мовай вучняў: Напрыканцы ўрока я буду ведаць: 1) што азначае час Imparfait; 2) як ён утвараецца; 3) з якімі словамі ўжываецца; 4) навучуся спрагаць дзеясловы ў Imparfait вусна і пісьмова. НаШтоБуЗУ 1) Растлумачыш, у якіх выпадках і з якімі словамі ўжываецца час Imparfait; 2) Растлумачыш , як утвараецца час Imparfait; 3) Праспрагаеш па меньшай меры 3 дзеясловы ў гэтым часе (вусна і пісьмова) Прывядзіце па адным прыкладзе тэмы праверачнай і дамашняй работы і звязаныя з імі НаШтоБуЗУ, а таксама метад іх вызначэння; Дамашняя работа: выканаць пісьмова практыкаванне ў падручніку. Заданне: “Раскрый дужкі і пастаў дзеясловы ў час Imparfait” НаШтоБуЗУ (раздаецца надрукаванае на картках) 1) Знайдзі аснову дзеяслова; 2) Правільна вызначы займеннік; 3) Дапасуй спецыяльныя канчаткі; 4) Раскрый дужкі і напішы дзеяслоў у Imparfait. Праверачная работа: Напішы дадзены дзеяслоў 1-й групы ў часе Présent і Imparfait НаШтоБуЗУ (раздаецца надрукаванае на картках) 1) Знайдзі аснову дзеяслова; 2) Правільна запішы займеннік; 3) Дапасуй спецыяльныя канчаткі (помні, што ў часе Présent і Imparfait яны розныя!); Эла Якубоўская каментуе: Ваш варыянт НаШтоБуЗУ больш нагадвае план дзеяння ў загадным ладзе. Можна крыху змяніць фармулёўку такім чынам: Работа вучня дома пры выкананні практыкавання будзе лічыцца паспяховай, калі ён: 1) Правільна знаходзіць аснову дзеяслова; 2) Правільна вызначае займеннік; 3) Без памылак дапасоўвае спецыяльныя канчаткі; 4) Ставіць дзеяслоў у Imparfait. Словы “правільна” можна не пісаць, бо і так зразумела. Ці таксама для праверачнай работы: 1) Знойдзена аснова дзеяслова; 2) Правільна запісаны займеннік; 3) Дапасаваны спецыяльныя канчаткі. Якой была рэакцыя вучняў на ўвядзенне НаШтоБуЗУ? Прывядзіце па меншай меры тры выказванні вучняў; Рэакцыя вучняў была спакойнай, што было для мяне дзіўна. Але прывяду прыклад таго, як ім цяжка прызвычаіцца да таго, што не кожны іх крок “ацэньваецца”. На наступны ўрок пасля таго, як мы дамовіліся з вучнямі працаваць не для адзнакі, а для ведаў. Яна да настаўніцы: “За гэтае заданне я атрымаю адзнаку?” Мікіта: “Яна, ты ходзіш у школу за адзнакамі ці за ведамі?” Яна ўздыхае: “Так, за ведамі” Эла Якубоўская каментуе: З нагоды таго, як вучні рэагуюць на тое, што не кожны крок ацэньваецца адзнакай. Паспрабуйце правесці пасля праверачнай работы рэфлексію, як веданне крытэрыяў вучнямі паўплывала на атрыманне адзнакі. А калі б дома яны зрабілі не ўсё правільна, а адзнака была выстаўлена без права на яе карэкцыю? Кантроль абавязкова будзе і для ўсіх, але трэба спачатку адпрацаваць матэрыял, каб потым не было памылак. Я мяркую, што вывучэнне ацэнкі і самаацэнкі дапаможа Вашым вучням зразумець важнасць ацэнкі, а не толькі адзнакі. Тацяна Глушакова каментуе: Хороший алгоритм работы с домашним заданием Вы предлагаете. Я называю подобные чёткие шаги именно алгоритмом. Это последовательность выполнения задания, что за чем делать. Относительно формулировки наштобузу полностью согласна с Эллой: чуточку изменить формулировку и всё станет на свои места. Главное - держать в памяти, что наштобузу - это конкретизация целей урока, его задачи. И они должны быть конкретными и проверяемыми, потому что выступают в качестве критериев оценивания. Вот, например, задумала я написать " Нахождение главных членов предложения". Тут же надо себя спросить: "А как я проверю, что ученик умеет находить главные члены предложения?" Значит, ученику нужно знать личные местоимения в единственном и множественном числе и, скажем, 8 глаголов с переводом. (В английском - это ещё и знание порядка слов в предложении). Усвоение этого материала я легко могу проверить. Например, дам карточку, в которой отсутствует часть местоимений и их нужно назвать или дописать. Или попрошу назвать глаголы по картинкам. Попрошу составить предложение из отдельных слов. Тогда и в наштобузу я передумаю писать общую фразу о нахождении главных членов предложения, а укажу знание местоимений и количество глаголов. То же и для домашней работы. Только проверять Вы уже будете упражнение в тетради. И если ошибка - сумеете определить, какой материал ученик не усвоил и посоветуете повторить. Как учат нас менторы, при написании наштобузу принимаются во внимание 3 аспекта: 1) качество, 2) количество, 3) время. Качество - это в нашем случае знание местоимений и глаголов (их произношение, употребление с нужным окончанием), а количество - сколько глаголов к данному уроку нужно знать. Время - за какой период времени этот материал должен быть усвоен. Чаще всего за урок, 45 минут. А может, за 2 урока. Кацярына Канашэвіч Барысаў, СШ №17 4 класс, испанский язык Тема: Распорядок дня школьника Цели: совершенствование ЛЕ по теме; закрепление грамматического навыка употребления возвратных глаголов; развитие навыка диалогической речи. Цели урока на языке учеников: сегодня вы сможете рассказать как вы проводите свой день; научитесь спрягать любые возвратные глаголы; покажете, как дружно вы работаете в парах. НаШтоБуЗУ: Могу правильно говорить “который час” Без ошибок спрягаю глаголы с частичкой se Могу составить диалог на тему «Распорядок дня» Я это делаю в виде светофора – ученики могут видеть уровень сложности критериев. Иногда получается 4 критерия. Стараюсь больше не давать, чтобы не загружать ребят. Якія перавагі Вы бачыце ў тлумачэнні вучням НаШтоБуЗУ? Які з гэтых пераваг Вы лічыце найбольш важнымі? Растлумачце на канкрэтных прыкладах Благодаря НаШтоБуЗУ я трачу меньше времени на уроке при выставлении отметок – раньше нужно было каждому объяснить почему и за что именно такую отметку выставляю. Но самое главное это то, что ученики знают на протяжении всего урока чего они могут и должны достичь (и не только ради отметки) видя эти критерии перед глазами. Когда в начале урока объявляешь цели – кто-нибудь может отвлечься, прослушать или еще что-нибудь – и теряется эта самая цель. Что мы делаем на уроке? – может задать себе этот вопрос ученик. НаШтоБуЗУ значительно упрощает работу – зная критерии и достигая наилучшего результата, мы постепенно подходим и к цели урока. Прывядзіце па адным прыкладзе тэмы праверачнай і дамашняй работы і звязаныя з імі НаШтоБуЗУ, а таксама метад іх вызначэння; Из проверочных работ мы пишем только диктант, поэтому не могу предложить ученикам НаШтоБуЗУ – имеется только один критерий – правильно написать слова. Домашнее задание: выполнить письменное упражнение – раскрыть скобки и поставить глагол в правильной форме. НаШтоБуЗУ: Правильное спряжение глаголов с частичкой se; Умение выбрать подходящую форму глагола; Знание перевода новых слов по теме; Умение правильно использовать слова в предложении. Якой была рэакцыя вучняў на ўвядзенне НаШтоБуЗУ? Прывядзіце па меншай меры тры выказванні вучняў; Ребята выказали смешанные эмоции: некоторые были удивлены и заинтригованы, и сразу начали задавать вопросы: “А что это?”, “А зачем это?”, “А почему сейчас?”; другие ученики в свою очередь не проявили никакого интереса, но со временем (спустя несколько занятий), глядя на остальных тоже заинтересовались. Перед вторым занятием с НаШтоБуЗУ (т.е. был урок с применением НаШтоБуЗУ, и к домашнему заданию тоже прилагались критерии) ко мне подошла Ксения (не могу сказать, что она очень усердная ученица, очень часто ленится и не выполняет д/з, постоянно находит какие-то отговорки) и говорит: “А вы знаете, я сделала домашнюю работу и мне даже никто не помогал. А вы всегда нам будете раздавать такие листочки?” Она это говорила с такой гордостью, что я даже не знала что ей ответить про эти самые “листочки”. И Вы знаете, по домашнему заданию вопросов у учеников почти не возникает. На уроке я выкладываюсь по полной, а дома они предоставлены сами себе, и я в восторге от того, что теперь могу помогать им и дома, раздавая критерии выполнения д/з. Міхась Кудзейка каментуе: Критерии оценивания на уроке могут быть записаны на любом языке, главное, чтобы дети понимали содержание, значение написанного и пользовались им. Хотел бы обратить ваше внимание на формулирование цели урока на языке детей. Согласен, это не так просто. В вашем случае все пункты целей можно было бы объединить в одну общую цель: «Сегодня мы с вами научимся спрягать возвратные глаголы, что поможет вам, общаясь в парах рассказать, как вы проводите свой день». В такой формулировке цели содержится информация об освоении нового материала, а главное, то, для чего это понадобится ученикам. Вы придумали очень интересный прием – «светофор». Да, возможно можно дифференцировать критерии по ценности и соответственно выставлять в конце урока отметку. Но, идея АА в том, чтобы помочь ребенку разобраться в своих трудностях и совершенствовать их с помощью учителя. Возможно, будет хорошим вариант выставления отсроченной отметки. Что это значит? Каждый ребенок в конце урока определил по критериям, что он освоил хорошо, а что еще не совсем. Вы, как учитель, заботящийся не о количестве отметок, а о максимальном уровне знаний, осуществляя обратную связь, сообщаете, что в свой дневник вы карандашиком ставите тот балл, который был заработан на уроке, но если есть желание улучшить этот балл, то такая возможность есть. И вот здесь вы сообщаете о том, что нужно совершенствовать по освоению данной темы, чтобы успешность работы была более высокой. Согласовав свои действия, вы определяете время контроля. В случае успешного выполнения задания, карандашная отсроченная отметка превращается в достойную чернильную награду «за терпение и труд». Я не совсем согласен с вами по поводу проведения диктанта без определения НАШТОБУЗУ. Кроме критерия «правильность написания», можно определить и даже можно выстроить оценочную шкалу, отражающую количество правильно написанных слов и соответствующих баллов. Тогда ваши ученики и без вас смогут не только проверить свои работы и работы друг друга, но и выставить отметки. А главное, у них исчезнет вопрос: «А почему?». Хотелось бы отметить еще один маленький нюанс в отношении НАШТОБУЗУ. Будет еще более точным в определении правильности выполнения работы, если вы некоторые позиции критериев будете прописывать более конкретно. Например: «Могу составить диалог на тему «Распорядок дня» из 6 предложений» или «Знание перевода 10 новых слов по теме». Таццяна Глушакова Урыцкая СШ Гомельскага раёна Апішыце, як вы інфармуеце вучняў пра НаШтоБуЗУ да ўрока. Укажыце плюсы і мінусы гэтага метада. “В ваших знаниях есть прорехи. Вы что-то пропустили, чего-то не поняли. Ваша оценка за урок учитывает и то, что вы выучили за сегодня, и то, что упустили некоторое время тому назад. Предлагаю оценивать только усвоение материала конкретного урока. Ведь каждый урок – это ваш маленький прогресс, ваш шаг вперёд, не так ли? Если окажется, что что-то упущено из пройденного материал, мы с вами решим, что нужно повторить, чтобы наверстать упущенное” Запішыце мэты ўрока, мэты, сфармуляваныя на мове вучняў, і НаШтоБуЗУ. Тема: My Favourite Holiday Связь с предыдущими знаниями: Учащиеся знают названия праздников, умеют называть даты. Различают разницу в употреблении предлогов времени in/ on. Могут построить простое предложение. Цели урока языком учителя: 1) Ввести и закрепить лексику по теме Holidays p. 63 2) Ознакомить со структурой like + Ving 3) Научить делать краткое сообщение о любимом празднике. Цели урока языком ученика: 1) Выучу 8 фраз о праздниках. 2) Узнаю, как строить предложение с like + Ving. 3) К концу урока сумею сказать 3 предложения о своём любимом празднике. WILF: (НаШтоБуЗу решила называть WILF – What I’m Looking For – как в первоисточнике) 1) Правильное произношение фраз стр. 63. 2) Умение дать ответ на альтернативный со структурой like + Ving. 3) 3 предложения в тетради о любимом празднике. (цели языком ученика и WILF раздаются каждому в напечатанном виде на карточках, их можно вклеить в тетрадь. Трое вклеили, остальные сожмякали и судьба листочков неизвестна… Зато на следующем уроке всё тот же ученик Кирилл, который напомнил мне как-то о том, что цель не достигнута, открыл тетрадь и прочитал цели. Сам, по своему желанию.) Ключевые вопросы ученикам: How do people celebrate holidays? What do they do? What is your favourite holiday? When is it? How do you celebrate it? (В ходе урока оказалось, что первые два вопроса были лишними. Они не являются ведущими для достижения целей урока). Способ проверки достижения цели учениками: нарисованная на доске пирамида. Нижняя часть пирамиды разделена на две части: «Я запомнил слова/Я выучил структуру». Верхняя часть: «Я рассказываю о любимом празднике» Дополнительно Светофор: стопка карточек красного, жёлтого, зелёного цвета. Выбрать карточку соответствующего цвета (как я усвоил материал урока) и положить на стол учителя. (Запланировала, но не сделала – не было цветного картона под рукой. Сделаю.) Якія перавагі Вы бачыце ў тлумачэнні вучням НаШтоБуЗУ? Які з гэтых пераваг Вы лічыце найбольш важнымі? Растлумачце на канкрэтных прыкладах Преимущества того, что ученикам объясняют, за что они получат оценку: 1) Снимается напряжённость от фактора неожиданности. 2) Учителю меньше приходится объяснять, за что выставлена оценка – заранее было оговорено. Для меня, как для учителя, это даже своего рода способ избежания стресса: ученики не спорят со мной из-за оценки. На данный момент я, к сожалению, думаю больше о себе, чем об учениках. И пункт 2 считаю важнее пункта 1. Пример из 9 класса. Изучаем “подходить” fit/suit/match. Поясняю, как будет оцениваться ответ. Выбрал слово, но не сумел поставить его в нужной форме – 5 баллов, выбрал и слово, и форму – 9 баллов. Ошибся – ноль. В конце урока посчитаем плюсики-минусики. Каждый ответ оценивается 9-5-0 сразу. В конце урока 9+9+5+0 делим на 4. Но и тут нашлись умники, уверяющие, что ноль и есть ноль и его учитывать не надо и делить нужно на 3… Прывядзіце па адным прыкладзе тэмы праверачнай і дамашняй работы і звязаныя з імі НаШтоБуЗУ, а таксама метад іх вызначэння; Примера проверочной работы привести пока не могу. А в домашней получилось так: Эта конкретная работа будет оценена и отметка выставлена в журнал. Будет учитываться количество употреблённых новых слов. В дальнейшем, когда я исправлю возможные ошибки, вы будете читать своё сочинение на оценку и пересказывать его. Таким образом, вы получите три отметки за одну работу и мы увидим ваш средний балл. Эта отметка будет показателем того, насколько хорошо мы усвоили тему “My Day Off”. Алена Радзевіч каментуе: Хачу далучыцца да абмеркавання. Не буду кранаць прадстаўлення мэты ўрока вучням, бо ў кожнага свае падыходы, важней, каб дзеці на працягу ўрока і напрыканцы, мелі магчымасць адсачыць дасягненне мэты. Што тычыцца НАШТОБУЗУ/WILFаў, то нічога цяжкага тут няма. 1) Ёсць Ваша мэта ўрока “Ввести и закрепить лексику по теме Holidays p. 63». 2) Пры планаванні гэтай мэты, я, як настаўнік, павінна падумаць: «Як я даведаюся, што гэта мэта вучнямі дасягнута? Якія паказчыкі будуць сведчыць, што дзеці авалодалі лексікай па тэме Holidays?» 3) Вызначаю гэтыя паказчыкі. Як гэта лепш зрабіць? 4) Кожны паказчык складацца з трох састаўляючых (але гэта ўмоўна, бо бывае адзін, ці два): –ЯКАСЦЬ –КОЛЬКАСЦЬ –ЧАС ЯКАСЦЬ – у Вас вызначана – «Правильное произношение фраз» КОЛЬКАСЦЬ – таксама вызначана - «8 фраз о праздниках». Гэты паказчык м.б. розным у залежнасці ад узроўню вучняў (6 фраз, 10 фраз, 4 фразы і г.д.). Згодны? ЧАС – 45 мінут. Але можна планаваць НАШТОБУЗУ да пэўнага тэматычнага блока (на 3-4 урокі). Такім чынам, адным з НАШТОБУЗУ да Вашага ўрока будзе: «Правильное произношение 8 фраз о праздниках». Па такому крытэрыю легка ацаніць: 1) ці запомнілі дзеці 8 фраз 2) ці прамаўляюць яны іх правільна. Самае галоўнае, што вучням зразумела, на падставе чаго іх ацэньваюць. Калі разважаць, над тым, што такое НАШТОБУЗУ, то тут я абсалютна згодна са Святланай. НАШТОБУЗУ - гэта канкрэтызацыя мэты вучняў. Таццяна, калі ў Вас некалькі ўрокаў, аб’яднаных адной тэмай, можна прапанаваць вучням вілфы на ўсе гэтыя ўрокі. Вядома, вучняў трэба папярэдзіць, што гэта крытэрыі да ўсей тэмы, разлічаныя на 2-3 урокі. Больш моцныя вучні могуць дасягнуць мэты хутчэй, каб не “таптацца на месцы і чакаць, пакуль астатнія “дабяруцца да вяршыні гары”, як красамоўна сказала Ала Ярмак. Алена Ясевіч дадала: Увидела у Вас, что нам -"иностранцам" не надо изобретать русскую или белорусскую аббревиатуру. Спасибо, буду применять WILF благодаря Вам. Что касается отметки, я (как и Вы) стараюсь по полочкам разложить "кирпичики", из которых складываются оценки. Но я всегда даю возможность получить 10. Таццяна Глушакова дадала: Что касается возможности получить 10 на уроке, то я её оставляю для говорения и тех случаев, когда ребёнок может проявить творчество. И за устное высказывание с 1-2 ошибками ставлю 10. В тренировочном же упражнении по грамматике, на мой взгляд, высший балл 9. Хочешь 10 - составь предложение с теми же fit/suit/match. Но в принципе, Вы правы, возможность получить 10 всегда должна быть.