int-urok

advertisement
Интегрированный урок «Зимние изменения в неживой
природе».
Интеграция : окружающий мир-технология.
Тема: Зимние изменения в неживой природе».
Задачи:
 Познакомить учащихся с изменениями в неживой природе зимой,
 Выяснить причину зимних изменений в неживой природе,
 Показать красоту зимней природы,
 Воспитывать любовь к природе,
 Показать приём симметричного вырезания,
 Учить работать в группе,
 Воспитывать трудолюбие, аккуратность,
 Развивать творческие способности учащихся,
Ход урока
 Мотивация.
- Ребята, нам пришло письмо из далёкой Австралии. Давайте его прочитаем.
(1 слайд презентации.)
-Как мы можем рассказать Джону Смиту о зиме?
-(напишем ему письмо).
Но сначала повторим всё то, что мы знаем о зиме.
-прогноз погоды.
- Какое сейчас время года?
С помощью условных знаков расскажите о погоде.
(облачность, наличие ветра, осадки).
-Какое настроение вызывает у вас такая погода?(, грустное, я не люблю зиму,
а мне нравится зимой…)
- для поднятия вашего настроения я вам предлагаю разгадать кроссворд.
(работа в группах. Дети читают загадки на карточках и отгадывают их.)
(2 слайд презентации. Кроссворд .)
1. Хвост с узорами,
сапоги со шпорами.
2. Течёт, течёт - не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит.
3. Висит – зеленеет,
Летит – желтеет,
Падает – чернеет.
4. Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
5. Стоит копна, головой в небо устремлена.
Ноги на траве, шапка снега на голове.
5. Разноцветное коромысло
Над рекой повисло.
6. Пушистая вата плывёт куда-то.
Чем вата ближе, тем дождик ближе.
2.Актуализация
презентацию).
знаний. (фронтальный опрос с опорой на
-что такое природа?( 3 слайд)
-Какая бывает природа? (4 слайд)
-Что относится к живой природе?( 5 слайд)
-Приведите примеры неживой природы.(6 слайд)
-Что называется явлениями природы?(7 слайд)
3.Вывод темы урока:
(8 слайд)
-Разделите природные явления на 2 группы:(осенние и зимние явления)
-Какое природное явление лишнее, почему? (У зайца меняется цвет шерсти.
Это явление живой природы.
- Назовите тему урока. (Зимние изменения в неживой природе.)
(9 слайд)
- 4.Объяснение нового материала.
-Посмотрите презентацию и назовите, какие
происходят зимой.
изменения в природе
-Презентация.
- Назовите зимние явления природы.
( Солнце низкое, холодное, дни короткие, холодно, морозно, почва
замёрзла, снег укрыл всю землю, оттепель, гололедица, снегопад, метель,
изморозь.)
-Как вы думаете, почему зимой так холодно? (солнце поднимается невысоко
над горизонтом и плохо нагревает землю)
-Почему зимой идёт снег, а летом дождь?
-Какова же причина зимних изменений в природе? (высота солнца над
горизонтом).
-прочитаем о зимних явлениях в природе в учебнике (132-133).
5.Закрепление.
-обобщим всё, что мы узнали о зимних изменениях в природе. Вставим в
текст подходящие по смыслу слова: (работа в группах)
-Здравствуй, наш далёкий друг Джон Смит. Мы, ребята из России, хотим
рассказать тебе о зиме. Зимой солнце поднимается в небе… . Дни стоят… .
Зимой обычно очень… .Стоят сильные… . Всю землю укрыл… . Реки
скованы…
. Приятно дышать морозным воздухом. Снег весело скрипит под ногами. Но
иногда становится теплее и снег… . Это … . Если после оттепели ударит
мороз, подтаявший снег…, на дорогах образуется … . Это … .
Зимой очень красиво. На деревьях, проводах часто образуется снежная
бахрома. Это… .Зимой идёт… . Очень интересно наблюдать за падающими
снежинками. Если снег идёт при сильном ветре, начинается… .
Мы любим зимой играть в снежки, кататься на … и …, строить …. . А ещё
зимой мы встречаем Новый год ,и Дед Мороз всем дарит подарки. Зимой у
всех школьников зимние каникулы. Приезжай к нам в гости.
Твои друзья из
России.
(Текст разделён на части. Каждая группа работает со своим отрывком, затем
составляется
коллективный
рассказ
–
письмо.)
-Ребята, обрадуется Джон нашему письму? Думаю, он его получит в канун
Нового года. А что его ещё может порадовать в Новогодний
праздник?(Подарок.)
-Какой подарок поможет ему лучше представить зиму, снег? ( Аппликация из
снежинок.)
6. -Вы любите смотреть на падающие снежинки?
-На что похожи снежинки?
-Какую форму имеет снежинка?
-Сейчас мы будем учиться вырезать снежинки из бумаги. Чтобы снежинка
имела форму шестиконечной звезды, нужно правильно сложить лист бумаги.
 Сложить квадрат по диагонали.

Положить треугольник длинной стороной к себе.
 Найти середину длинной стороны сгибанием.

Завернуть правый уголок на левую сторону, а левый уголок на правую
сторону.
 Получившийся треугольник сложить ещё раз пополам.
 На одной из сторон нарисовать половину лучика снежинки.
 Вырезать, не трогая линию сгиба.
 Развернуть.
-Повторим этапы работы, опираясь на схему.
-Выполняем работу самостоятельно.
-Составьте из снежинок композицию. (Работа в группах).
7.Защита работы.
-О чём поможет рассказать ваша работа? (О зимних изменениях в природе.).
-Кому нравится своя работа?
- изменилось ли ваше настроение?
-Как сделать из ваших отдельных композиций один большой «снегопад»?
(Соединить работы вместе).
-Смогли мы помочь Джону? Почему? (Работали дружно.)
Текст для работы в группах:
-Здравствуй, наш далёкий друг Джон Смит. Мы, ребята из России, хотим
рассказать тебе о зиме. Зимой солнце поднимается в небе… . Дни стоят… .
Зимой обычно очень… .Стоят сильные… . Всю землю укрыл… . Реки
скованы…
. Приятно дышать морозным воздухом. Снег весело скрипит под ногами. Но
иногда становится теплее и снег… . Это … . Если после оттепели ударит
мороз, подтаявший снег…, на дорогах образуется … . Это … .
Зимой очень красиво. На деревьях, проводах часто образуется снежная
бахрома. Это… .Зимой идёт… . Очень интересно наблюдать за падающими
снежинками. Если снег идёт при сильном ветре, начинается… .
Мы любим зимой играть в снежки, кататься на … и …, строить …. . А ещё
зимой мы встречаем Новый год ,и Дед Мороз всем дарит подарки. Зимой у
всех школьников зимние каникулы. Приезжай к нам в гости.
Твои друзья из
России.
Download