Урок 2. Тема «Решение задач. Повторение» Класс: 9А Учитель: Волкова Е.Н.

advertisement
Урок 2. Тема «Решение задач. Повторение»
Класс: 9А
Учитель: Волкова Е.Н.
Тип урока: урок на закрепление.
Цели:
-научить учащихся использованию условных операторов при решении задач
программирования;
- расширить знания учащихся о возможности применения операторов,
-вспомнить понятие вложенных условных операторов и использование их при решении
задач;
-повторение ранее изученного материала;
-проверка знаний учащихся.
План урока.
1.Проверка домашнего задания. (сбор тетрадей на проверку)
Разбор задачи заданной на дом у доски.
2. Проверочная работа на 10 минут.
3.Решение задач на закрепление материала.
4. Самостоятельная работа за компьютером.
Ход урока.
1.Проверка домашнего задания.
Вызвать одного ученика для ответа у доски на оценку.
2.Проверочная работа на 10 минут.
Проверочная работа
Вариант 1.
1.Вычислить значение функции:
𝑥 − 5, при 6 < 𝑥 < 24
𝑦={
4 ∗ 𝑥,
при 𝑥 < 5
2.Написать программу, которая вычисляет частное от деления 2-х чисел. Программа должна
проверять, правильность введенных данных и, если они не верные, выводить сообщение об
ошибке. (т.е. найти a/b, причем, если b равно 0,то вывести на экране сообщение, что
произошла ошибка! на ноль делить нельзя!)
Вариант 2.
1. Вычислить значение функции:
𝑥 + 1, при 𝑥 < 0
𝑦={𝑥
,
при 𝑥 > 1
2
2. Написать программу, которая вычисляет разность двух чисел, причем их разность должна
быть строго больше нуля. Программа должна проверять исходные данные, и если они не
соответствуют условию задачи, выводить сообщение об ошибке. (т.е. если a-b<0, то
вывести на экран сообщение, что произошла ошибка! Не соответствие условию задачи).
3.Решение задач на закрепление материала, ранее изученного.
Детям раздается каждому листок с напечатанной блок- схемой , в качестве наглядного
пособия (для экономии времени)
Задача. Даны два числа x и y. Если х и у отрицательны, то каждое значение надо заменить
его модулем. Если отрицательно только одно из чисел (х*у<0), то оба значения увеличить
на 2. Если оба числа положительны, то оба значения чисел увеличить в 10 раз.
Блок-схема решения:
По данной блок-схеме пишем программу, совместно с учащимися
(1 ученик у доски на оценку).
Программа решения задачи:
program chisla;
var x,y:integer;
begin
writeln ('Vvdite dva chisla');
readln (x,y);
if (x*y)<0 then
begin
x:=2+x; y:=y+2;
end
else if (x<0) and (y<0) then
begin
x:=abs(x); y:=abs(y);
end else
begin
x:=10*x; y:=10*y;
end;
writeln ('Otvet: x=',x,' y= ',y);
readln;
end.
3. Самостоятельная работа за компьютером.
Дети рассаживаются за компьютерами и самостоятельно решают задачу.
Задача для самостоятельного решения за компьютером: Даны два числа a и b. Если а
и b положительны, то оба числа разделить на 2. Если a и b отрицательны, каждое
значение заменить его модулем. Если а отрицательно, b положительно, то оба числа
умножить на 3. Если а положительно, b отрицательно, то оба числа увеличить на 10.
program chisla2;
uses crt;
var
a,b: real;
begin
writeln ('vvdite a, b');
readln (a,b);
if (a>0)and (b>0) then
begin
a:=a/2;
b:=b/2;
end
else if (a<0) and (b<0) then
begin
a:=abs(a);
b:=abs(b);
end
else if (a<0) and (b>0) then
begin
a:=3*a;
b:=3*b;
end
else
begin
a:=10*a;
b:=10*b;
end;
writeln ('Otvet: a=',a:9:3,' b=',b:9:3);
readln;
end.
Первому решившему оценка в журнал.
Домашние задание: составить похожую задачу и написать программу ее решения.
Related documents
Download