Конспект урока английского языка учителя Окуньковой Т.А. Класс: 3 Тема урока: My home. My room Базовый учебник: М.З. Биболетова, Н.Н. Турбанева Английский с удовольствием. – Обнинск: Титул, 2010. Цель: подготовка устного монологического высказывания по теме “My room ”. Задачи: образовательная: активизировать лексический материал по темам “My home ” и “My room ”; формировать общеучебные умения и навыки (умение сравнивать, анализировать), тренировать в употреблении лексики по теме в речи; активизировать употребление грамматической структуры There is/are, подготовить к высказыванию по предложенной теме развивающая: развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися, формирование умения работать в группе ; совершенствовать навыки говорения; воспитание доброжелательности и объективности в оценке работы товарищей и самооценки, развивать творческие способности воспитательная: укреплять чувство дружбы, товарищества, воспитывать уважение друг к другу, к окружающим. Тип урока: урок применения знаний и умений Формы работы обучающихся: коллективная, в группе, фронтальная. Методы: репродуктивные (Р), частично-поисковые (Ч-П), объяснительно-иллюстративные (О-И) Оборудование: • для учителя: персональный компьютер, обучающая компьютерная программа к учебникуEnjoy English , картинки с изображениями комнат, плакат с пословицей East or West, home is best • для обучающихся: листы формата А3( для каждой группы), клей, предметы мебели, вырезанные из бумаги Цель этапа Подготовить обучающихся к работе на уроке. Содержание урока Деятельность учителя Деятельность ученика 1. Greeting. А) Приветствие учителя - Good morning, children! Организует диалог между учениками и учителем Используемые методы, приемы, формы Формируемые УУД Результат взаимодействия (сотрудничества) I Мотивационно - вступительная часть ( 5-7 мин) Отвечают на Фронт. Личностные: Уважительное приветствие Словесные. формирование отношение к учителя. интереса учителю, друг Участвуют в (мотивации) к другу, к диалоге учению присутствующи - Hello, …! Коммуникативн м - Hello,…! ые: участвовать в - How are you? диалоге; слушать - I’m fine, thank и понимать you. других. Средства обучения Примечания Обеспечение мотивации учебной деятельности, определение темы урока, задач. Повторение лексического и грамматическ ого материала по теме « Мой дом. Моя комната.» Грамматическ 2. Определение темы урока. Today we start our lesson with pictures. I ask you to look at the blackboard. What are we going to speak about? Воспринимают учебную задачу. The topic of our lesson is “My You are right. Today we room.”. are speaking about our rooms. Read the sentence. Учащиеся Can you translate this читают sentence? предложение. Can you think of a Russian Учащиеся equivalent? переводят предложение. Находят русский I’d like you to be designers эквивалент. today. Do you know the word “designer”? Учащиеся You will design rooms for высказывают our guests. предположени я о смысле слова «дизайнер» 1.Let’s remember the names of the rooms in the house Guess my riddles. It’s a place where we cook food. It’s a place where we take a shower. Настрой на работу на уроке Фронтальные. Словесные. Познавательные: отвечать на вопросы учителя ,развивать языковую догадку Формирование уважительного отношения к культуре другого народа Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности , поиска средств её осуществления. II Операционно - познавательная часть ( 30 мин) Фронтальная, Личностные: индивидуальна доброжелательно Актуализация я е отношение к лексики по теме другим участникам . учебной Отгадывают деятельности на загадки. Картинки с изображе ниями комнат Предложе ние на плакате East or West, home is best. It’s a place where we wash dishes. It’ s a place where we wash our faces and hands. It’ s a place where we sleep. It’s a place where we watch television and receive guests. It’s a place where we take off our overcoats. 2. OK. You know all names of the rooms very well. And now let’s see how you know the names Работа с of the furniture in the лексическим room. Look at the screen! материалом. Совершенство Организует работу с обучающей вание грамматическ компьютерной программой.(4 класс. их навыков Listening and playing говорения. English. U2 ex 11) Do you remember how to say about the furniture in the room? What words shall we begin with ? 3. Let’s say in turn what there is in the picture. 4. Our customers would like to know some information about the furniture. Let’s say some sentences about the furniture. Use the words on the blackboard: . ая структура There is/are Индивид. Работают у интерактивной доски. . фронтальная основе этических норм;. Познавательные: отвечать на простые вопросы учителя, наблюдать и делать простые выводы; развивать языковые способности к догадке Предметные: понимать речь педагога и товарищей на уроке; Коммуникативн ые: оформлять свои мысли в устной форме Регулятивные: соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем. Слова на доске: red, blue, green, brown, yellow, pink, orange, comfortabl Овладение e, cosy, навыками large, активного small, soft, использования square, речевых средств thick, для решения round, коммуникативн bright, ых задач warm The sofa is red. It is comfortable. The table is brown. It is round. Применение Работают в знаний и 1. Работа в группах. группах. умений в Now work in the groups. новой Design the rooms for your ситуации customers. Организует работу в группах, помогает по мере необходимости. Контроль усвоения Подведение итогов, формирование личной ответственнос ти за результаты деятельности 2. Let’s remember the order how to describe the room. 3. I ask you to present Учащиеся your rooms. защищают 4.Ask you свои проекты.. customers if they like their new rooms. Организует диалог . групповая Регулятивные: планировать порядок высказывания Коммуникативн ые: оформлять мысли в устной форме Личностные: доброжелательно е отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм;. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов в групповой работе Развитие творческих способностей. Обретение способности слушать собеседника и вести диалог III Рефлексивно – оценочный ( 5-7 мин) 1. You work very well Учащиеся Личностные: today. оценивают освоение Освоение I want you to value your свою работу с личностного начальных форм work for today. помощью смысла учения, познавательной таблиц(см. желания учиться и личностной 4. Summing up. Saying приложение 1 ) Регулятивные: рефлексии goodbye. оценка своей Подводит итог. Прощаются с работы Положительное The lesson is over. Bye. учителем, с отношение к гостями. обучению Приложение 1 В ходе проекта я … Работал вместе Ждал своей очереди Спрашивал Помогал Решал проблему Делал правильный выбор Проверял свою работу Насколько уверенно ты чувствуешь себя в следующих ситуациях? Я знаю порядок описания комнаты Объяснить, когда нужно употреблять оборот there is there are Я знаю слова по теме «комната» Я знаю прилагательные, которые нужны для описания комнаты Я знаю все цвета Я могу описать комнату Очень уверенно Уверенно Неуверенно