Урок-игра «Путешествие по островам клавиатуры» Цель урока: Задачи урока:

реклама
Урок-игра «Путешествие по островам клавиатуры»
Автор Плотникова Татьяна Ивановна
ОУ МБОУ СОШ №5 г. Торжка
Предмет Информатика
Класс 5
Цель урока: систематизация и закрепление знаний о клавиатуре.
Задачи урока:
образовательные:
- активизация и закрепление знаний учащихся по теме «Устройства
компьютера и их назначение»;
- систематизация и расширение знаний учащихся о назначении клавиш;
- контроль уровня знаний, умений и навыков учащихся по теме «Группы
клавиш и их назначение».
развивающие:
- развитие логического мышления учащихся – умений выделять
главное, существенное, обобщать имеющуюся информацию;
- развитие у школьников навыков самостоятельной работы;
- развитие воображения;
воспитательные:
- формирование у учащихся интереса и познавательной потребности к
предмету за счет игровой формы работы;
- воспитание дисциплинированности;
- формирование чувства коллективизма и здорового соперничества;
- повышение грамотности устной речи учащихся;
План урока:
1. Организационный момент – 3 минуты.
2. Актуализация знаний по теме «Устройства компьютера и их
назначение». – 5 минут
3. Систематизация и углубление знаний по теме «Группы клавиш и их
назначение» - 19 минут.
4. Контроль уровня знаний, умений и навыков по теме «Группы клавиш
и их назначение» - 15 минут.
5. Подведение итогов урока. Домашнее задание – 3 минуты.
Ход урока:
1. Организационный момент
Здравствуйте! Я очень рада всех вас видеть. Сегодня мы с вами
проведем не обычный урок. Мы сегодня будем путешествовать по островам
клавиатуры. Итак, тема нашего урока: «Путешествие по островам
клавиатуры».
Отправляясь в путешествие, нам необходимо спланировать и проложить
маршрут нашего приключения, и не забыть собрать багаж. В качестве багажа
мы возьмем наши знания и умения. Карта удивительных островов, которые
мы посетим, перед вами. Личные результаты во время урока вы будете
фиксировать в дневнике Путешественника. И так вперед!
Древняя мудрость гласит: «Если человек не знает, к какой пристани он
держит путь, для него ни один ветер не будет попутным». Какова же будет
цель нашего путешествия? (ответ детей). Целью нашего путешествия будет
закрепление знаний о клавиатуре – важнейшем устройстве ввода
информации в память компьютера. В этом путешествии, я уверена, мы
обязательно встретим что-нибудь новое и интересное.
2. Актуализация знаний по теме «Устройства компьютера и их
назначение».
Перед началом путешествия следует пройти предстартовые испытания.
1 задание. Сейчас вам будет предложено восстановить несколько
словосочетаний, относящихся к информатике, устройству и работе
компьютера. Будет дано одно слово из сочетания. Необходимо назвать
второе слово соответствующего словосочетания.
НАПРИМЕР: оптическая … мышь
На выполнение этого задания вам отводится 2 минуты. Проверка в презентации
1. Графический … редактор
2. Жесткий … диск
3. Звуковая … колонка
4. Материнская … плата
5. Лазерный … принтер
6. Оперативная … память
7. Операционная … система
8. Внутренняя ….. память
9. Персональный … компьютер
10.Системный … блок
11.Струйный … принтер
12.Трехкнопочная … мышь
13.Функциональная … клавиша
14.Жидкокристаллический …… монитор
15.DVD …. дисковод
Отметьте ваши ответы в дневнике Путешественника.
2 задание. Разгадать кроссворд.
(кроссворд выполнен в онлайн сервисе Leningapss.org, для перехода к кроссворду нужно
щелкнуть на изображении кроссворда в презентации)
Учащиеся выходят к доске, щелкая на
пункты кроссворда, вводят верные
ответы
По горизонтали:
1. Основное устройство для ввода
информации.
2. Специальное устройство для управления
курсором, манипулятор.
3. В компьютере его называют системный
По вертикали:
4. Её делят на внешнюю и внутреннюю.
5. Самый главная микросхема, мозг
компьютера.
6. Устройство для быстрого ввода
изображений
7. Устройство для вывода информации на
экран.
8. Устройство для вывода информации на бумагу.
Отметьте ваши ответы в дневнике Путешественника.
3. Систематизация и углубление знаний по теме «Группы клавиш и
их назначение»
И так к продолжаем путешествие. Обратите внимание на карту. Это
клавиатура, которая поделена на разноцветные острова, но, ни один из
островов не имеет названия. А так и заблудится недолго. Давайте наносить
названия островов, как только мы попадем на остров.
Какая группа клавиш соответствует первому острову? (функциональная
группа) Значит, можем назвать первый остров - островом функциональных
клавиш.
Продолжаем наше путешествие, плывем к следующему острову. Но вот
беда маяк впереди, а рядом записка.
Посмотрите на эту надпись.
Мал|шина
1. Что получится после работы клавиши Backspacе (машина)
2. Что получится после работы клавиши Delete (малина)
3. Что получится после того, как клавиша Backspacе будет нажата три
раза. (шина)
4. Что получится после того, как будет выполнена такая
последовательность команд: Backspacе → DeleteDelete (маша)
Наше путешествие продолжается, и сейчас мы с вами проведем не
большую практическую работу, где вы должны показать свои навыки работы
с основным устройством ввода компьютера - клавиатурой:
Задание 3. Практическая работа:
Что получиться?
Ответы: лок, клава, пробел, таб
(сделайте пометку в дневнике Путешественника)
Молодцы ребята! Вот мы и добрались до второго острова. Какое же
название этого острова? (символьные клавиши)
А впереди нас манят пальмы следующего острова.
Задание 4. Матрёшка.txt
В нашем языке есть слова похожие на матрёшку. Внутри слова спрятаны
другие слова. Например: в слове черёмуха – муха. Найди в данных словах
затаившиеся слова.
1. победа –
2. бусы –
3. тапочки –
4. удочка –
5. машина –
6. рыбак –
(сделайте пометку в дневнике Путешественника)
А остров, до которого мы добрались, называется - дополнительные
клавиши.
Для путешествия нужно знать не только названия островов, но и что
там находится. Чтобы исследовать острова, вам нужно ответить на мои
вопросы. (По одному человеку к доске) Выбирая вопрос, вы выбираете
остров, о котором будет ввестись речь.
Задание 5. Викторина
1. Самая длинная клавиша острова символьных клавиш? (пробел)
2. Клавиша, которая используется для отмены каких-либо действий,
выхода из программы, из меню и т.п.; (Esc)
3. С помощью, какой клавиши можно переименовать папку? (F2)
4. Какая клавиша отправляет курсор домой? (HOME)
5. Как написать текст заглавными буквами? (CapsLock)
6. Какие клавиши называются функциональными? (F1-F12)
7. Назовите клавиши близнецы? (Shift, Ctrl, Alt)
8. Какая функциональная клавиша в сочетании с клавишей Alt закрывает
окно программ? (F4)
9. Как переместить курсор в конец строки? (End)
10. Какой клавишей включается и выключается дополнительная
клавиатура? (NumLock)
11. Как перезагрузить операционную систему, используя клавиатуру? (Ctrl
+ Alt + Del)
12. При редактировании текста для удаления неверно набранного символа,
справа от курсора, используется клавиша: (Delete).
13.Клавиша, удаляющая символ, стоящий перед курсором? (Backspacе)
14.Клавиша ввода. (Enter)
15.После нажатия, на какую клавишу выполняемое действие будет
приостановлено? (Pause)
(сделайте пометку в дневнике Путешественника)
Вы молодцы, здорово потрудились, поэтому попали на остров…
клавиш управления курсором.
А впереди еще один остров. Но как всегда нас подстерегают
неожиданности. Если вы хотите попасть на остров, то нужно найти
соответствия в следующем задании.
6. задание. «Найди соответствие»
Название клавиши
Enter
Shift
Назначение клавиши
Ввод знаков верхнего регистра.
Стирание символа, стоящего слева
от курсора.
BackSpace
Delete
Завершение ввода набранной строки
Написание заглавных букв
Перемещение курсора
Esc
CapsLoсk
Отмена режима работы программы
Стирание символа, стоящего справа
от курсора
Как же называется этот остров? Остров функциональных клавиш.
Ой, ребята, посмотрите, кто на острове живет? (Незнайка) Это мальчик Незнайка, который решил освоить компьютер. И просит вас о помощи.
Вот сижу я за компьютером
И хочу писать слова.
Жаль, что тут язык английский,
Помогите мне друзья.
(Shift + Control, Alt + Shift, индикатор на панели задач)
Имя свое я хочу написать.
Где бы заглавную букву сыскать? (буква + Shift)
Вновь проблема у меня
Два слова слились.
Вот беда!
Что нужно делать? (пробел)
На новую строчку пора мне идти,
Ну, как же друзья мне туда перейти!
( Enter)
(сделайте пометку в дневнике Путешественника)
Контроль уровня знаний, умений и навыков по теме
«Группы клавиш и их назначение»
Наше путешествие продолжается, и сейчас нам предстоит доработать
стихотворение о клавиатуре, вы должны вспомнить, как называется клавиша,
о которой идет речь в очередной строфе.
Для контроля ваших знаний
Буквы мы печатать станем.
Коль клавиатуру знаешь,
Времени не потеряешь!
Чтоб большую написать,
Надо нам …... нажать; (1)
Чтоб малютку получить,
Надо …... отключить. (2)
И другой есть вариант.
Нужен здесь большой талант.
Букву мы большую пишем.
Точно делай то, что слышишь: держи, не отпускай (3)
И на букву нажимай!
Мы печатать научились,
Очень славно потрудились!
Знания надо закреплять –
Клавиатуру изучать!
Перейти на русский шрифт
5.
Нам помогут …… и …… ! (4)
Написали предложение –
Ах, как сложно, ох, мучение!
Чуть оплошность допустили –
И ошибку получили.
Что же делать нам теперь?
Нам поможет только …...! (5)
Под ошибку подведи
ты курсор
И …... нажми – (5)
Вмиг исчезнет буква эта,
Словно затерялась где-то!
У Del альтернатива есть.
Это клавиша ……! (6)
Символ слева от курсора
Удаляет вместо сора!
В конец строчки прыгнуть всем
…… поможет без проблем! (7)
А в начало, чтоб попасть,
Надо срочно …… нажать! (8)
На другую строчку, может,
…… перейти поможет? (9)
Все умеем мы теперь!
В мир чудес открыта дверь!
Текст любой введем в компьютер,
Распечатаем его.
Коль учиться есть желание,
То не трудно ничего!
Ответы:
Caps Lock. 2. Caps Lock. 3. Shift. 4. Alt и Shift. 5. Del 6. Backspaсe
7. End 8. Номе. 9. Enter.
(сделайте пометку в дневнике Путешественника)
6. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Ну, вот и всё! Наше путешествие подошло к концу. Пора возвращаться
домой. Сегодня мы, путешествуя, исследовали острова. Повторили
устройства компьютера, определили, как называются части клавиатуры,
повторили названия групп клавиш и их назначение. А так же путешествуя,
отработали практические навыки. Как вы думаете, мы полностью научились
работать на клавиатуре? Конечно, нет. Нас с вами ждёт ещё не одно
путешествие в удивительный мир компьютера.
Всякое дело заканчивается подведением итогов выполненной работы.
И в заключение нашего путешествия, мы сейчас подсчитаем набранные
баллы и оценим свою работу, по следующей таблице (на презентации)
8. Рефлексия
Возвращаясь из дальних странствий, каждый путешественник ступает
на родной берег с определенным настроением. Какое оно у вас я не знаю.
Для того чтобы передать ваше эмоциональное настроение мне, вам
помогут смайлики. Оцените себя в дневнике Путешественника, используя
смайлик.
Итоги дневника Путешественника.
9. Домашнее задание
Каждая клавиша на клавиатуре выполняет свою функцию. Нарисуйте
одну или несколько клавиш в виде веселых человечков, но так, чтобы было
видно, для чего эта клавиша нужна.
Источники:
1. Босова Л.Л. Преподавание информатики в 5-7 классах - М.: БИНОМ,
Лаборатория знаний, 2010.
2. Босова Л.Л., Босова А.Ю., Информатика, Рабочая тетрадь для 5 класса М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
3. Горбунова Л.Н., Лунина Т.П., Клуб весёлых информатиков.
Занимательные уроки. Внеклассные мероприятия - Волгоград: Учитель,
2009.
Скачать