Тема урока: «Примеры решения задач с помощью теоремы Пифагора с применением электронного учебника» Цели урока: Образовательная: формирование умений находить неизвестные элементы с помощью теоремы Пифагора, навыков в решении задач по названной теме с применением электронного учебника. Развивающая: развитие математического мышления, наблюдательности, догадки, формирования самостоятельности на доступном задачном материале с использованием электронного учебника. Воспитательная: воспитание внимания, имения работать самостоятельно и интереса к учебной работе за счет сочетания обычных форм работы с работой на компьютере. План урока: 1.Актуализация теоретических знаний. 2. Решение задачи №1. 3. Решение задачи №3. 4. Решение задачи №4 самостоятельно. 5. Задание на дом. Ход урока: 1. Актуализация теоретических знаний. Урок проводится с применение электронного учебника по геометрии, 8 класс. - Ребята, сформулируйте теорему Пифагора. [-Квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов его катетов]. - Сформулируйте обратную теорему Пифагора. [Если в треугольнике квадрат некоторой стороны равен сумме квадратов двух других сторон, то этот треугольник - прямоугольный.] - Посмотрите на монитор, и проверьте сами себя, правильно ли вы сформулировали обе теоремы. 2. Решение задачи №1 - Откройте в электронном учебнике Главе 3.Треугольники, §22. Примеры решения задач с помощью прямоугольный треугольник. теоремы Пифагора, п. 22.1. Задачи на - Решим задачу №1. - Нажмите на Задача №1 и прочитайте условие. Задача №1. Стороны треугольника равны 60 cм, 91 см и 109 см. Найдите медиану, проведенную к большей стороне. Ученики читают условие задачи. - Обратите внимание, что эту задачу мы будем решать без выполнения чертежа. Анализ условия задачи -Что нам известно по условию задачи? [- Треугольник и его стороны равные 60 см, 91см и 109см.] - Что нужно найти? [-Найти медиану ,проведенную к боковой стороне.] - Нажмем на экране «Краткую запись задачи» и проверим, правильно ли мы установили что нам дано и что нужно найти. - Как мы поступим, что бы решить эту задачу? [1.Установим вид треугольника, для этого воспользуемся теоремой Пифагора] - Мы нашли замысел решения. - Предположим, что мы установили вид треугольника, что дальше? [2.Найдите медиану, проведенную к большей стороне.] -Каким свойством медианы мы воспользуемся? [-Медиана, проведенная к гипотенузе прямоугольного треугольника, равна половине гипотенузы.] Решение 1. Так как 602 + 912 = 1092 это прямоугольный треугольник. 2. По свойству медианы, получим 109 : 2 = 54,5 (см). Ответ: 54,5 см. - Теперь, что бы проверить наше решения на экране нажмем «Решение». - Перейдем к решению задачи №3, для этого в нижней части экрана нажмите на правый треугольник 2 раза. Далее нажмите на слово Задача №3 и прочитайте условие задачи. 3. Решение задачи №3 В прямоугольном треугольнике АВС катет АС = 2, А = 30°. Найдите: 1) неизвестные стороны; 2) высоту, медиану и биссектрису, проведенные из вершины В. Анализ условия задачи - Что нам известно по условию задачи? [- Дан прямоугольный треугольник АВС, катет АС = 2, А = 30°.] - Что нужно найти? [ - Стороны треугольника, высоту медиану и биссектрису, проведенные из вершины В.] - Нажмем на карандашик в нижней части окна. В открывшемся окне сделаем рисунок и запишем дано. - Нажмем на слово «рис. 140, а» и сравним его с тем рисунком, который сделали мы. Правильно сделали рисунок? [Правильно.] Ход решения - Прежде чем начать решать задачу давайте проанализируем решения. Рисунок сделали, дано записали. Что будем искать в первую очередь? [Найдем одну из сторон треугольника ABC, - гипотенузу] - Как мы будем ее искать? [Воспользуемся теоремой Пифагора] - Следующий шаг… [Найдем высоту, медиану и биссектрису] - Чем является высота в прямоугольном треугольнике? [-В прямоугольном треугольнике высота является один из катетов] - Чем необходимо воспользоваться что бы найти биссектрису? [Необходимо воспользоваться свойствами биссектрисы (соотношением сторон)] Решение - Сделаем рисунок. - Для простоты решения введем обозначения: BC = x. [1.По условию задачи А = 30°, а мы знаем что сторона лежащая против угла в 30º, равна половине гипотенузы. Значит, АВ = 2·х; 2. Теперь по теореме Пифагора найдем гипотенузу: 4х2 = х2 + 4. Отсюда 4 3 х2 = , х = 4 3 3. подставим х, получим, ВС = 4 4 , AB = 2 ] 3 3 - Мы решили первую часть задачи, перейдем ко второй. [ 4.Высота ВС = 4 , т.к. она является катетом.] 3 - Для нахождения медианы необходимо ее провести. Проведем медиану на нашем рисунке. [5.Медиана делит сторону на две равные части, значит из треугольника СВВ1 можем найти и сторону ВВ1. По теореме Пифагора имеем: ВВ1 = BC 2 CB12 4 1 3 7 .] 3 - Проводим биссектрису. [Биссектриса треугольника противоположную сторону на делит части, сторонам] - Обозначим нашу биссектрису BL. угол на два равных пропорциональные угла и прилежащим [6.По свойствам биссектрисы имеем: CL BC 2 AL x 1 , 4 – 2AL = AL BA AL 2x 2 4 3 AL, AL = . 7. Так как АВL = 30°, то АВL = САВ. Поэтому труегольник АВL – 4 .] 3 равнобедренный и BL = AL = Ответ: ВС = 4 3 , AB = 2 4 3 , hb = 4 3 , mb = 7 ., 3 lb = 4 . 3 4. Решение задачи №4 самостоятельно. Т. к. задача №4 аналогична задачи №3, то ученики решают самостоятельно. Анализ условия задачи - Что нам известно по условию задачи? [- Дан прямоугольный треугольник АВС, катета = СВ = 4 и гипотенузас = АВ =5.] - Что нужно найти? [ - Неизвестный катет, высоту медиану и биссектрису, проведенные из вершины прямого угла.] - Нажмем на карандашик в нижней части окна. В открывшемся окне сделаем рисунок и запишем дано. Сравним его с рисунком на мониторе. Ход решения - Прежде чем начать решать задачу давайте проанализируем решения. Рисунок сделали, дано записали. Что будем искать в первую очередь? [Найдем одну из сторон треугольника ABC, - катет] - Как мы будем ее искать? [Воспользуемся теоремой Пифагора] - Следующий шаг… [Найдем высоту, воспользуемся теоремой Пифагора.Найдем медиану.] - Чем необходимо воспользоваться что бы найти биссектрису? [Необходимо воспользоваться свойствами биссектрисы (соотношением сторон):биссектриса треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам.] 5. Задание на дом